Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника ... межрайонного прокурора ... - Дрожинская В.С.,

подсудимой - Павлова Е.Ю.,

защитника - адвоката Карышева В.М., представившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Е.Ю., Дата ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с высшим образованием, не замужем, не работающей, временно проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Павлова Е.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так она, имея умысел на введение в заблуждение правоохранительных органов, заведомо зная, что ее сообщение о совершенном в отношении нее преступлении является ложным, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, Дата ... года, в 17 часов 08 минут обратилась с заявлением (КУС Номер ...) в дежурную часть ОВД района ... УВД по ... гор. ... (...) по факту хищения Усманов Д.Х. из квартиры, расположенной по адресу: ... принадлежащего ей имущества, а именно: набора кожаной мебели, буфета, библиотеки (издания Шекспира 1867 года, книг по искусству), картин, посуды, драгоценностей, в том числе 17 ограненных сапфиров из Шри-Ланки, браслета и кольца с бриллиантами, перьевой ручки фирмы «Наименование ...», двух дубленок, телевизора, музыкального центра и фотографий.

Вина Павлова Е.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных на этапе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Свидетель Усманов Д.Х. пояснил, что он решил приобрести в собственность квартиру по адресу: .... Собственником квартиры являлась Аксенова М.Д., в квартире была прописана Павлова Е.Ю.. С Аксенова М.Д. он заключил договор купли-продажи от Дата ... года. Примерно с декабря Дата ... года он неоднократно пытался звонить по телефону и по домофону в указанную квартиру, но на телефонные звонки никто не отвечал. Ключи, переданные Аксенова М.Д., к замкам в данной квартире не подходили. Дата ... года он приехал в приобретенную квартиру с участковым инспектором, сотрудниками МЧС и сотрудниками ЧОПа, что бы избежать возможные претензии со стороны третьих лиц. Они позвонили в звонок, дверь никто не открыл, тогда было принято решение вскрыть замки входной двери. Как только начали вскрывать замки, дверь сразу же открыл мужчина. На просьбу участкового инспектора мужчина предъявил документы на имя Крук К.Г. и пояснил, что является родственником Павлова Е.Ю., в квартире также была жена Крук К.Г.. Он сообщил, что является собственником данной квартиры и предъявил соответствующие документы. На вопрос могут ли они подтвердить документально законность нахождения в квартире, Крук К.Г. ничего пояснить не смог. На его вопрос сколько им надо времени, что бы собрать вещи и покинуть квартиру, Крук К.Г. пояснил, что они успеют до 14 часов. На 14 часов он вызвал автомашину «Наименование ...», затем собранные вещи, которые принадлежали супругам Крук К.Г., погрузили в машину. Крук К.Г. позвонил Павлова Е.Ю. в Испанию. Он попросил телефон и объяснил Павлова Е.Ю., что является собственником квартиры и попросил Павлова Е.Ю. забрать вещи доверенным ей людям. Павлова Е.Ю. ответила отказом, тогда он сказал, что отвезет все вещи на склад ответственного хранения. Все вещи, оставшиеся в квартире были упакованы и составлена опись. Примерно в 14 часов в квартиру приехала женщина, представившаяся Светланой сестрой Павлова Е.Ю., с ней вместе был мужчина и девочка. Им он также предложил забрать вещи из квартиры, Светлана отказалась. Через некоторое время в квартиру приехал юрист Павлова Е.Ю. Ражин С.Ю., которому он предоставил документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Светлана с домашнего телефона позвонила Павлова Е.Ю. в Испанию, затем передала трубку Ражин С.Ю., последний убеждал Павлова Е.Ю. забрать вещи. После чего он по телефону опять попросил Павлова Е.Ю. забрать вещи. Затем все вещи вывезли из квартиры, отвезли на склад и там сдали их по описи. Дата ... года, примерно в 14 часов в ресторане «Наименование ...» состоялась встреча на которую пришли Ражин С.Ю., Павлова Е.Ю., Герасько А.В. и он. На встрече он попросил Павлова Е.Ю. забрать вещи со склада, сообщил ей адрес и название склада, а также пояснил, что несет материальные расходы за хранение вещей на складе, предложил забрать документы, подтверждающие нахождение вещей на складе. Ражин С.Ю. посмотрел ксерокопии этих документов и вернул их. Павлова Е.Ю. сказала, что вещи забирать не собирается, а отсудит у него половину квартиры. При этом Павлова Е.Ю. не упоминала ни о каких ювелирных украшениях и иных ценных вещах, находящихся в квартире. После того как он подал гражданский иск в отношении Павлова Е.Ю., последняя написала заявление о хищении вещей, хотя достоверно знала, что все вещи находятся на складе хранения л.д. 50-52).

Свидетель Наседкина А.В. показала, что Дата ... года, примерно в 9 часов 30 минут ей позвонил знакомый Усманов и попросил приехать в квартиру по адресу: .... Она знала, что Усманов недавно купил эту квартиру. Приехав в квартиру около 11 часов, она помимо Усманов Д.Х. увидела там сотрудников ЧОПа, сотрудника милиции, а также неизвестных ей мужчину и женщину. Она слышала, как Усманов по телефону разговаривал с Павлова Е.Ю., которой предлагал забрать ей или доверенным лицам вещи, находящиеся в квартире, в противном случае вещи будут описаны и сданы на склад временного хранения. Она поняла, что Павлова Е.Ю. отказалась забирать вещи, они описали и упаковали данные вещи. Неизвестные мужчина и женщина собрали свои вещи. Кроме того, в квартиру пришли еще трое неизвестных, которые вели себя агрессивно. Одна из женщин пояснила, что является сестрой Павлова Е.Ю. и спросила на каком основании они находятся в квартире. Участковый уполномоченный показал ей документы и попросил покинуть квартиру. В процессе упаковки вещей она не видела ювелирных изделий, денег, ценных экземпляров книг л.д. 53-54).

Свидетель Ражин С.Ю. показал, что Дата ... года, примерно в 8 часов утра ему домой позвонила Малашевская С.Ю., которая является сестрой Павлова Е.Ю., и сказала, что квартиру сестры, расположенную по адресу: ... продали. В данную квартиру приехал новый собственник Усманов и выкидывает вещи, в связи с чем попросила приехать его в квартиру в качестве представителя Павлова Е.Ю.. Примерно в 14 часов он приехал в данную квартиру где увидел Малашевская С.Ю. и много незнакомых людей. Участковый инспектор и неизвестный ему ранее Усманов показали ему документы на квартиру. Убедившись, что все в порядке он сообщил Светлане, что действия Усманов Д.Х. законные. Примерно в 15 часов из Испании позвонила Павлова Е.Ю., он сообщил последней, что вещи описаны и подготовлены к вывозу на склад. По просьбе Павлова Е.Ю. он попросил Усманов Д.Х. не вывозить вещи. Последний отказался, так как ему нужна квартира, предложил перевезти вещи либо ему (Ражин С.Ю.), либо Светлане, а также предложил денежную компенсацию Павлова Е.Ю. для оплаты перевозки и хранения вещей. Дата ... года он встречался с Павлова Е.Ю. и подробно проконсультировал ее о сложившейся ситуации, сообщил, что вещи вывезены на склад, который оплачен на месяц вперед. Дата ... года в ресторане он встречался с Павлова Е.Ю., Усманов Д.Х. и Герасько А.В., в ходе встречи Павлова Е.Ю. были представлены документы на квартиру и вывезенные вещи. Он смотрел документы, смотрела ли их Павлова Е.Ю. он не знает. Усманов сообщил Павлова Е.Ю., что вещи находятся на складе, предложил Павлова Е.Ю. денежную компенсацию. Во время их встреч и разговоров Павлова Е.Ю. ни разу не говорила о ювелирных изделиях и ценных вещах, которые находятся в квартире л.д. 55-57).

Свидетель Пантелеев А.С. показал, что Дата ... года утром он и два охранника Захаров и Шахнин приехали по адресу: Москва, ..., ... в соответствии с условиями договора, заключенного с Усманов Д.Х.. Вместе с Усманов Д.Х., участковым инспектором и сотрудниками МЧС они поднялись к указанной квартире. Дверь им никто не открывал продолжительное время, а после этого как начали вскрывать замки входной двери, из квартиры вышел неизвестный мужчина. В квартире также была женщина, на вопрос участкового они представились родственниками Павлова Е.Ю.. Усманов предъявил документы на квартиру, он слышал, что Усманов разговаривал по телефону с Павлова Е.Ю., предлагал ей забрать вещи, сказал, что в противном случае вещи будут вывезены на склад. В процессе упаковки вещей он не видел ювелирных изделий, денег и ценностей л.д. 58-59).

Свидетель Хакимова П.М. пояснила, что Усманов заключил договор на оказание правой помощи с КА «Наименование ...». В ее обязанности входили переговоры с Павлова Е.Ю., которая была зарегистрирована в квартире, приобретенной Усманов Д.Х. (...) и отказывалась покидать данную квартиру. Дата ... года она по телефону договорилась с Павлова Е.Ю. о встрече, объяснив, что они будут обсуждать процедуру получения вещей со склада. Дата ... и Дата ... года она неоднократно созванивалась с Павлова Е.Ю., но последняя под различными предлогами просила встречу перенести. Дата ... года она, Усманов и представители последнего Терещенко и Плотников до 19 часов ожидали Павлова Е.Ю., но она на встречу не пришла, все ее телефоны не отвечали. 09 февраля Павлова Е.Ю. позвонила и сказала, что на встречу не придет, так как подвернула ногу. Во время ее телефонных переговоров Павлова Е.Ю. никогда не говорила о хищении драгоценностей и иных вещей из квартиры. После того как они подали в ... суд исковое заявление к Павлова Е.Ю. о признании ее утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрации, Павлова Е.Ю. написала заявление о хищении вещей. По ее мнению данное заявление было написано из чувства мести к Усманов Д.Х. и продиктовано желанием доставить тому неприятности л.д.60-62).

Свидетель Герасько А.В. показал, что являлся представителем Усманов Д.Х.. Дата ... года он вместе с Усманов Д.Х. находился в квартире, которую последний приобрел ...) и являлся свидетелем переговоров Усманов Д.Х. с родственниками Павлова Е.Ю. и с самой Павлова Е.Ю.. В процессе упаковки, описи и перемещения вещей из данной квартиры на склад временного хранения никаких фактов хищения, вещей принадлежащих Павлова Е.Ю. выявлено не было. О всех своих действиях Усманов информировал Павлова Е.Ю., в том числе и на встрече Дата ... года в ресторане «Наименование ...». В ходе данной встрече Усманов предоставил Павлова Е.Ю. все документы, касающиеся нахождения вещей на складе, никаких претензий по поводу данных вещей Павлова Е.Ю. к Усманов Д.Х. не предъявляла л.д. 63-65).

Заявлением Павлова Е.Ю. (КУС 1114 от Дата ... года) в ОВД по району ... УВД по ... гор. ..., в котором она просит принять меры к Усманов Д.Х., который Дата ... года без предупреждения вывез принадлежащие ей вещи л.д.7).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным УУМ ОВД по району ... Кандюрин С.Е. л.д. 6).

Допрошенная в судебном заседании Павлова Е.Ю. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Подтвердила, что действительно написала заявление в ОВД по району ... о совершенном преступлении. Вместе с тем в Дата ... году в ее жизни был тяжелый период, связанные с разводом, потерей квартиры, она находилась в подавленном состоянии. Ей было очень тяжело психологически, поэтому она и совершила подобное. В настоящее время она осознала противоправность своих действий, просит суд строго не наказывать, т.к. в связи с указанными событиями, а также привлечением ее к уголовной ответственности она потеряла квартиру, прописку, работу, испытывает материальные трудности.

Оценивая показания свидетелей, письменные материалы, суд доверяет им, поскольку они согласуются и между собой и с другими имеющимися доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Свидетели перед началом допросов предупреждались в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов.

Таким образом суд установил, что Павлова Е.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления и эти действия подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Павлова Е.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, состояние здоровья, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимой установлено, что Павлова Е.Ю. ранее не судима, на учетах в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Павлова Е.Ю. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч. 2 с. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с обращением в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в