Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя ... межрайонного прокурора ... Савин В.А., подсудимого Кузьмин А.А., защитника - адвоката Кухаренко С.В., представившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кузьмин А.А., Дата ... года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

Подсудимый Кузьмин А.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата ... года примерно в 05 часов 45 минут, находясь в квартире ..., ... по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил в комнате с тумбы ноутбук «Наименование ...» стоимостью 34999 рублей, принадлежащий Илюхина Е.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кузьмин А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Кузьмин А.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Кузьмин А.А., о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Кузьмин А.А. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Кузьмин А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Кузьмин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, считать Кузьмин А.А. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук «Наименование ...», выданный на ответственное хранение потерпевшей Илюхина Е.И. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Аграрова Е.А.