Кража (2 эпизода); Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... Высоцкий О.Г., защитника - адвоката Шарифбекли С.Ш.о., предоставившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., несовершеннолетнего обвиняемого Шендолесов Н.Л., его законном представителе Ефимова Н.В., потерпевших Попенко А.Н., Чубрич М.., Агеева Д.Ш. о., Шустов А.А., педагоге Логвиненко Е.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Шендолесов Н.Л., Дата ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, оразование неполное среднее, холостого, учащегося ПК Номер ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Шендолесов Н.Л. виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, Дата ... года примерно в 11 часов 05 минут, находясь у ... в городе ..., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник через заднюю левую дверь в салон автомобиля марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., припаркованного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Попенко А.Н., после чего, воспользовавшись, обнаруженным в бардачке вышеуказанного автомобиля ключом от замка зажигания, завел двигатель и неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку по улице ... в городе Москве, где в районе дома ... по улице ... в городе ..., данный автомобиль заглох, после чего продолжая свои преступные действия пытался завести двигатель вышеуказанного автомобиля, но, не сумев завести, бросил данный автомобиль по вышеуказанному адресу,

Он же, в начале апреля Дата ... года, но не позднее Дата ... года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у ... по улице ... в городе ..., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв отвёрткой замок левой передней двери, проник в салон автомобиля марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., припаркованного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Чубрич М. после чего, воспользовавшись, обнаруженным в подлокотнике вышеуказанного автомобиля ключом от замка зажигания, завел двигатель и неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку по улице ... в городе ..., после чего продолжая свои преступные действия неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку по ... району в городе ..., затем примерно в 20 часов припарковав вышеуказанный автомобиль у ... по улице ... в городе ..., скрылся с места происшествия.

Он же, Дата ... года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь у ..., ... по улице ... в городе ..., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв заднее левое стекло, проник в салон автомобиля марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., припаркованного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Агеева Д.Ш.о., после чего, разобрав замок зажигания, соединив провода на прямую, завел двигатель и неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку по ...у в городе ..., после чего припарковав вышеуказанный автомобиль у ..., с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата ... года примерно в 15 часов, находясь у ... по улице ... в городе ..., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник через незакрытую переднюю левую дверь в салон автомобиля марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ...., припаркованного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Можаев М.С., после чего, разобрав замок зажигания, соединив провода на прямую, завел двигатель и, неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку по ...у в городе ..., после чего припарковав вышеуказанный автомобиль у ..., с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата ... года в период времени с 17 часов до 18 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь у ... по улице ... в городе ..., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник через незакрытую переднюю левую дверь в салон автомобиля марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ... припаркованного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Шустов А.А., после чего, повернув кольцо замка зажигания, завел двигатель и неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку по ...у в городе ..., после чего припарковав вышеуказанный автомобиль у ..., ушёл домой. Дата ... года примерно в 22 часа 10 минут, продолжая свои преступные действия, снова подошёл к вышеуказанному автомобилю, сел в салон автомобиля и, повернув кольцо замка зажигания, завел двигатель, после чего неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку от ..., ... по ... до ... ... по ..., где примерно в 22 часа 25 минут и был задержан сотрудниками милиции,

Он же, виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Дата ... года примерно в 11 часов 35 минут, находясь у ..., ... по улице ... в городе ..., и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к припаркованному автомобилю марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., принадлежащего Попенко А.Н., и похитил из салона автомобиля автомагнитолу, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями последнему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в начале апреля Дата ... года, но не позднее Дата ... года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у ... по улице ... в городе ..., и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона автомобиля марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., припаркованного по вышеуказанному адресу, принадлежащего Чубрич М.., похитил автомагнитолу фирмы «Наименование ...», стоимостью 2600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями последнему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Шендолесов Н.Л. сообщил суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил 5 угонов траснпортных средств, а также 2 кражи автомагнитол. Совершил указанные преступления, поскольку хотел доказать друзьям об умении управлять автомобилем. Свою вину в совершении преступлений признаёт полностью, раскивается в содеянном.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Ефимова Н.В., сообщила суду о том, что является матерью подсудимого, охарактеризовать сына может с положительной стороны, отец в воспитании сына не принимает участия, в настоящее время подсдуимый обучается в училище, считает, что Шендолесов Н.Л. своершил указанные преступления, поскольку попал под влияние друзей, с которыми в настоящее время не общается, просит строго не наказывать, обязуется вести за сыном надлежащий контроль.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели Щербакова Е.П., Беляков М.М. охарактеризовали подсдуимого с положительной стороны, сообщили, что знают Шендолесов Н.Л. с рождения, подсудимый является спокойным ребенком, увлекается ремонтом автомобилей, считают, что Шендолесов Н.Л. совершил преступления из-за отсутствия присмотра за ним со стороны матери, которая во время совершения преступления находилась в больнице.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вину подтверждает совокупность исследованных судом доказательств.

  1. По эпизоду угона автомобиля потерпевшего Попенко А.Н.

- потерпевший Попенко А.Н. сообщил суду о том, что в собственности на основании генеральной доверенности имеет автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., который приобрел на свои деньги, водит его лично, управление никому не доверял, никому его не продавал. Дата ... года в 11 часов 00 минут он подъехал на своем автомобиле к своему дому по адресу: ..., ..., ..., ... Когда он вышел из автомобиля, то к нему подошел Шендолесов Н.Л. и предложил ему купить у него автомагнитолу, на что он отказался. Оставив, вещи дома минут через 5 он спустился во двор и обнаружил, что его автомобиля на месте парковки нет, осмотревшись по сторонам, он увидел, что его автомобиль отъезжает и находится от него уже на расстоянии примерно в 100 метрах. На месте парковки он обнаружил свое запасное колесо, которое находилось в его автомобиле между спинкой водительского сидения и задним пассажирским сидением, а также он увидел целлофановый пакет с автомагнитолой, которую ему предлагал купить Шендолесов Н.Л. Дата ... года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден на .... Дата ... года он приехал, чтобы забрать свой автомобиль. Просит строго не наказывать подсудимого, гражданский иск не заявляет.

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- заявление Попенко А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата ... года примерно в 11 часов 05 минут совершило угон принадлежащего ему автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ..., припаркованного по адресу: ..., ..., ..., .... (Том 1л.д. 6)

- рапорт сотрудника ОУР ОВД по ...у УВД по ... ... Шуваева В.С., согласно которому установлена причастность Шендолесов Н.Л. к совершению данного преступления. (Том 1,л.д. 50)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... на своем месте парковки не обнаружен, фототаблица, план - схема. (Том 1,л.д. 7-16)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружен автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., фототаблица. (Том 1,л.д. 17-25)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место парковки автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ... по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда он его угнал, и место парковки данного автомобиля по адресу: ..., ..., ..., ..., где он его оставил после угона; фототаблица; план-схема. (Том 1,л.д. 114-124)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата ... года, согласно которому потерпевший Попенко А.Н. опознал Шендолесов Н.Л., как лицо, предлагавшее ему купить у него автомагнитолу в день угона его автомобиля. (Том 1,л.д. 78-81)

- протокол осмотра предметов от Дата ... года, согласно которому осмотрен автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал Дата ... года примерно в 11 часов 05 минут по адресу: ..., ..., ..., .... (Том 1,л.д. 83-85)

- постановление о признании вещественным доказательством, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал Дата ... года примерно в 11 часов 05 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., передан на ответственное хранение потерпевшему Попенко А.Н. до решения суда. (Том 1,л.д. 86)

- протокол осмотра предметов от Дата ... года, согласно которому осмотрена автомагнитола, которую Шендолесов Н.Л. предлагал купить Попенко А.Н. перед тем, как угнал у него автомобиль. (Том 1,л.д. 90-91)

- постановление о признании вещественным доказательством, согласно которому в качестве вещественного доказательства признана автомагнитола, которую Шендолесов Н.Л. предлагал купить Попенко А.Н. перед тем, как угнал у него автомобиль, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... до решения суда.

(Том 1,л.д. 92)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата ... года, согласно которому потерпевший Попенко А.Н. опознал Шендолесов Н.Л., как лицо, предлагавшее ему купить у него автомагнитолу в день угона его автомобиля. (Том 1,л.д. 78-81)

  1. По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Чубрич М..

- потерпевший Чубрич М. сообщил суду о том, что Дата ... года он у своей знакомой Чапайда С.Н. приобрел для личных нужд за 5000 долларов США по рукописной доверенности автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., который приобрел на свои деньги. Автомобиль на свое имя оформлять не стал, в связи с тем, что он гражданин другого государства. Дата ... года в 20 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль у ... по улице ... в городе .... Свой автомобиль он водит лично, что касается знакомых, то ни кому из знакомых, друзей или родственников управление своим автомобилем он не доверял и не разрешал. Свой автомобиль никому не продавал. Автомобилем он не пользовался до Дата ... года. Дата ... года в 17 часов 00 минут он приехал и обнаружил, что его автомобиля нет на месте его парковки. Он хотел его найти сам, но у его это не получилось, поэтому Дата ... года он обратился с заявлением в ОВД по ...у .... Дата ... года мне позвонили сотрудники ОВД по району ... ... и сообщили, что нашли его автомобиль и он выехал сразу к месту обнаружения его автомобиля, а именно: ..., улица ..., ... км. Там была группа сотрудников милиции, которые описывали его автомобиль и составляли протокол. Просит строго не наказывать подсудимого, гражданский иск не заявляет.


Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- заявление Чубрич М. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут Дата ... года до 17 часов 00 минут Дата ... года совершило угон принадлежащего ему автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ..., припаркованного по адресу: ..., улица ..., .... (Том 4,л.д. 4)

- рапорт сотрудника ОУР ОВД по ...у УВД по ... ... Шуваева В.С., согласно которому установлена причастность Шендолесов Н.Л. к совершению данного преступления. (Том 4,л.д. 65)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., улица ..., ... автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... на своем месте парковки не обнаружен, фототаблица, план - схема. (Том 4,л.д. 5-12)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место парковки автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ... по адресу: ..., улица ..., ..., откуда он его угнал, и место парковки данного автомобиля по адресу: ..., ..., ..., где он его оставил после совершения угона; фототаблица; план-схема. (Том 4,л.д. 94-97)

- протокол осмотра предметов от Дата ... года, согласно которому осмотрен автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал в начале апреля Дата ... года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: ..., улица ..., .... (Том 4,л.д. 50-52)

- постановление о признании вещественным доказательством, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал в начале апреля Дата ... года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: ..., улица ..., ..., передан на ответственное хранение потерпевшему Чубрич М. до решения суда. (Том 4,л.д. 60)

3. По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Агеева Д.Ш. о.

- потерпевший Агеева Д.Ш. сообщил суду о том, что Дата ... года он у Рассказова Д.А. приобрел автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... за 50000 рублей по рукописной доверенности, который приобрел на свои деньги. Автомобиль на свое имя оформлять не стал, в связи с тем, что он гражданин другого государства. Свой автомобиль он водит лично, что касается знакомых, то ни кому из знакомых, друзей или родственников управление своим автомобилем он не доверял и не разрешал. Свой автомобиль никому не продавал. Дата ... года в 17 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль во дворе ... ... по .... Дата ... года в 02 часов 55 минут он вышел из дома и обнаружил, что его автомобиля нет на месте его парковки. Он сразу же позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. После чего он приехал в ОВД по ...у ... и написал заявление. Одновременно с этим он позвонил своему другу Курбанов Т.Р.о. и попросил его, чтобы тот посмотрел его автомобиль во дворах. Затем примерно в 05 часов 00 минут Дата ... года Курбанов Т.Р.о. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что нашел его автомобиль у ... ... по улице .... Затем примерно в 08 часов 00 минут Дата ... года с дознавателем и экспертом они начали осматривать его автомобиль и составлять протокол. Просит строго не наказывать подсудимого, гражданский иск будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- заявление Агеева Д.Ш.о., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 17 часов 30 минут Дата ... года до 02 часов 55 минут Дата ... года совершило угон принадлежащего ему автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ..., припаркованного по адресу: ..., ..., ..., .... (Том 3,л.д. 4)

- рапорт сотрудника ОУР ОВД по ...у УВД по ... ... Шуваева В.С., согласно которому установлена причастность Шендолесов Н.Л. к совершению данного преступления. (Том 3,л.д. 74)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... на своем месте парковки не обнаружен, план - схема. (Том 3,л.д. 5-9)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружен автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., фототаблица. (Том 3,л.д. 10-14)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место парковки автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ... по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда он его угнал, и место парковки данного автомобиля по адресу: ..., ..., ..., ..., где он его оставил после совершения угона; фототаблица; план-схема. (Том 3,л.д. 112-120)

- протокол осмотра предметов от Дата ... года, согласно которому осмотрен автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал Дата ... года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ... ... (Том 3,л.д. 59-61)

- постановление о признании вещественным доказательством, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал Дата ... года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ... ..., передан на ответственное хранение потерпевшему Агеева Д.Ш.о. до решения суда. (Том 3,л.д. 69)

4. По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Можаев М.С.

- показания потерпевшего Можаев М.С., согласно которым в собственности он имеет автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., который приобрел на свои деньги в начале мая Дата ... года через своего знакомого. За него он полностью выплатил названную ему сумму, а именно 30000 рублей. В 14 часов 00 минут Дата ... года он припарковал свой автомобиль по адресу: ..., ..., .... Свой автомобиль он водит лично, управление своей автомашиной он никому не доверял и не разрешал. Свой автомобиль никому не передавал и не продавал. Дата ... года примерно в 18 часов 00 минут он подошел в своему автомобилю, но на месте парковки его не обнаружил. Он сразу позвонил в службу «112» и сообщил о случившемся. После этого ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомобиль нашелся на территории ОВД «...» .... Он поехал за автомобилем. Там произвели сотрудники милиции осмотр его автомобиля. После он приехал в ОВД по ...у ... и написал заявление по факту угона его автомобиля. ( Том 5,л.д. 38-40)

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- заявление Можаев М.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата ... года совершило угон принадлежащего ему автомобиля ««Наименование ...» г.н. Номер ..., припаркованного по адресу: ..., ..., .... (Том 5,л.д. 4)

- рапорт сотрудника ОУР ОВД по ...у УВД по ... ... Шуваева В.С., согласно которому установлена причастность Шендолесов Н.Л. к совершению данного преступления. (Том 5,л.д. 69)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ... автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... на своем месте парковки не обнаружен, фототаблица, план - схема. (Том 5,л.д. 5-9)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... обнаружен по адресу: ..., ..., ..., ..., фототаблица, план - схема. (Том 5,л.д. 5-9)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место парковки автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ... по адресу: ..., ..., ..., откуда он его угнал, и место парковки данного автомобиля по адресу: ..., ..., ..., ... где он его оставил после совершения угона; фототаблица; план-схема. (Том 5,л.д. 104-112)

- протокол осмотра предметов от Дата ... года, согласно которому осмотрен автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата ... года по адресу: ..., ..., .... (Том 5,л.д. 56-58)

- постановление о признании вещественным доказательством, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата ... года по адресу: ..., ..., ..., передан на ответственное хранение потерпевшему Можаев М.С. до решения суда. (Том 5,л.д. 61)

5. По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Шустов А.А.:

- потерпевший Шустов А.А. сообщил суду о том, что в собственности на основании свидетельства о регистрации ТС он имеет автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., который приобрел на свои деньги. С ноября Дата ... года мой автомобиль был припаркован по адресу: ..., ..., ..., .... Автомобиль водит лично, управление никому не доверял, автомобиль не продавал. Дата ... года в 20 часов 30 минут он обнаружил, что его автомобиль пропал. Последний раз автомобиль он видел на месте Дата ... года примерно в 20 часов 00 минут. Он сразу позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. Он приехал в ОВД по ...у ... и написал заявление по факту угона его автомобиля. Он еще находился в ОВД, когда из дежурной части ему сообщили, что его автомобиль задержали. Он поехал вместе с сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ..., ..., где задержали его автомобиль. Когда он подошел к автомобилю, то увидел, что за рулем его автомобиля сидел Шендолесов Н.Л. Просит строго не наказывать подсудимого, гражданский иск не заявляет.

- показания свидетеля Соболева Р.С., согласно которым он в настоящее время он работает в должности инспектора ГНР 2 - го ОБМ УВО при УВД по ... .... Дата ... года он заступил на службу совместно с Виноградова Е.А. по охране общественного порядка на территории ОВД по ...у .... В этот день в 21 час 50 минут они получили информацию о том, что совершен угон автомобиля марки «Наименование ...» г.н. Номер .... В этот день в 22 часа 25 минут на вышеуказанном автомобиле ими был задержан Шендолесов Н.Л.

(Том 2,л.д. 40-42)

- показания свидетеля Виноградова Е.А., согласно которым он в настоящее время он работает в должности инспектора ГНР 2 - го ОБМ УВО при УВД по ... .... Дата ... года он заступил на службу совместно с Соболева Р.С. по охране общественного порядка на территории ОВД по ...у .... В этот день в 21 час 50 минут они получили информацию о том, что совершен угон автомобиля марки «Наименование ...» г.н. Номер ... В этот день в 22 часа 25 минут на вышеуказанном автомобиле ими был задержан Шендолесов Н.Л.

(Том 2,л.д. 43-45)

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- заявление Шустов А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут Дата ... года до 20 часов 30 минут Дата ... года совершило угон принадлежащего ему автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ..., припаркованного по адресу: ..., ..., ..., .... (Том 2,л.д. 7)

- рапорт сотрудника ОВО УВД по ... ... Соболева Р.С., согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... на автомобиле марки «Наименование ...» г.н. Номер ... был задержан Шендолесов Н.Л. (Том 2,л.д. 6)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ... на своем месте парковки не обнаружен, план - схема. (Том 2,л.д. 8-12)

- протокол осмотра места происшествия от Дата ... года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружен автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., фототаблица. (Том 2,л.д. 13-21)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место парковки автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ... по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда он его угнал, и место парковки данного автомобиля по адресу: ..., ..., ..., ..., где он его в данном автомобиле задержали сотрудники милиции; фототаблица; план-схема. (Том 2,л.д. 68-76 )

- протокол осмотра предметов от Дата ... года, согласно которому осмотрен автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал Дата ... года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ... .... (Том 2,л.д. 124-126)

- постановление о признании вещественным доказательством, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан автомобиль «Наименование ...» г.н. Номер ..., который Шендолесов Н.Л. угнал Дата ... года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ... ..., передан на ответственное хранение потерпевшему Шустов А.А. до решения суда. (Том 2,л.д. 127)

6. По эпизоду кражи автомагнитолы из автомобиля, принадлежащего Чубрич М..

- показания потерпевшего Чубрич М.., согласно которым Дата ... года он у своей знакомой Чапайда С.Н. приобрел для личных нужд за 5000 долларов США по рукописной доверенности автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., который приобрел на свои деньги. Автомобиль на свое имя оформлять не стал, в связи с тем, что он гражданин другого государства. Дата ... года в 20 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль у ... по улице ... в городе .... Свой автомобиль он водит лично, что касается знакомых, то ни кому из знакомых, друзей или родственников управление своим автомобилем он не доверял и не разрешал. Свой автомобиль никому не продавал. Автомобилем он не пользовался до Дата ... года. Дата ... года в 17 часов 00 минут он приехал и обнаружил, что его автомобиля нет на месте его парковки. Он хотел его найти сам, но у его это не получилось, поэтому Дата ... года он обратился с заявлением в ОВД по ...у .... Дата ... года мне позвонили сотрудники ОВД по району ... ... и сообщили, что нашли его автомобиль и он выехал сразу к месту обнаружения его автомобиля, а именно: ..., улица ..., .... Там была группа сотрудников милиции, которые описывали его автомобиль и составляли протокол. Он осмотрел свой автомобиль и обнаружил, что из салона пропала автомагнитола марки «Наименование ...», черного цвета (модель не помнит, документов на нее у него нет, стоимостью 3000 рублей). Ущерб, причиненный ему по факту хищения автомагнитолы, составил 3000 рублей и является для него незначительным. (Том 5,л.д. 187-189)

- показания свидетеля Шабельский Р.В. Р,В., согласно которым в начале апреля Дата ... года он вышел на круг остановки автобусов и стал проверять водителей. Он заметил, что здесь ходил Шендолесов Н.Л. Он спросил у него, что он здесь делает. Он заметил, что у молодого человека в руках были аудиоколонки. Он сказал, не нужны ли ему аудиоколонки. Он ответил, что нет. Шендолесов Н.Л. спросил его, не нужны ли аудиоколонки водителям автобусов, на что он ответил - нет. Шендолесов Н.Л. ушел в сторону маршрутных такси и начал разговаривать с ними. Затем Шендолесов Н.Л. подошел к автомобилю «Наименование ...» зеленого цвета и ни чей он. ачал отрывать заднюю полку. Он подошел к нему и спросил, зачем он издевается над автомобилем. На что Шендолесов Н.Л. ответил, что ему брат дал покататься. Он спросил его, есть ли у него водительские права. На что Шендолесов Н.Л. сел в автомобиль и резко уехал. Он подошел к водителям маршрутных такси и спросил, знают ли они Шендолесов Н.Л., на что они ответили, что его не знают, но он часто здесь появляется. (Том 5,л.д. 181-182)

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- рапорт заместителя начальника ОД ОВД по ...у УВД по ... ..., согласно которому в действиях Шендолесов Н.Л. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ. (Том 5,л.д. 131)

- справка, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «Наименование ...» составляет 2600 рублей. (Том 5,л.д. 136)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место по адресу: ..., ..., ..., где сбыл автомагнитолу, похищенную из автомобиля «Наименование ...» г.н. Номер ... фототаблица; план-схема. (Том 5,л.д. 167-176)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата ... года, согласно которому свидетель Шабельский Р.В. опознал Шендолесов Н.Л., как лицо, предлагавшее ему купить у него аудиоколонки на конечной остановке автобусов по адресу: ..., ..., ....

(Том 5,л.д. 177-179)

7. По эпизоду кражи автомагнитолы их автомобиля, принадлежащего Попенко А.Н.

- показания потерпевшего Попенко А.Н., согласно которым собственности на основании генеральной доверенности он имеет автомобиль марки «Наименование ...» г.н. Номер ..., который приобрел на свои деньги, водит его лично, управление никому не доверял, никому его не продавал. Дата ... года в 11 часов 00 минут он подъехал на своем автомобиле к своему дому по адресу: ..., ..., ..., .... Когда он вышел из автомобиля, то к нему подошел Шендолесов Н.Л. и предложил ему купить у него автомагнитолу, на что он отказался. Оставив, вещи дома минут через 5 он спустился во двор и обнаружил, что его автомобиля на месте парковки нет, осмотревшись по сторонам, он увидел, что его автомобиль отъезжает и находится от него уже на расстоянии примерно в 100 метрах. На месте парковки он обнаружил свое запасное колесо, которое находилось в его автомобиле между спинкой водительского сидения и задним пассажирским сидением, а также он увидел целлофановый пакет с автомагнитолой, которую ему предлагал купить Шендолесов Н.Л. Дата ... года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден на .... Дата ... года он приехал, чтобы забрать свой автомобиль. При осмотре своего автомобиля он обнаружил, пропала из салона его автомагнитола с панелью, общей стоимостью примерно 3000 рублей, Ущерб, причиненный ему, от хищения автомагнитолы является незначительным. (Том 6,л.д. 61-63)

- показания свидетеля Черванчук В.М., согласно которым примерно в апреле месяце на стоянку такси, где он работает таксистом по адресу6 ..., ..., ..., ..., приезжал Шендолесов Н.Л., приезжал раз пять, лично ему он предлагал купить у него автомагнитолы, но он отказался. Шендолесов Н.Л. приезжал на автомобиле сам за рулем. (Том 6,л.д. 56-58)

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- рапорт заместителя начальника ОД ОВД по ...у УВД по ... ..., согласно которому в действиях Шендолесов Н.Л. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ. (Том 6,л.д. 8)

- справка, согласно которой средняя стоимость автомагнитолы с панелью составляет 2200 рублей. (Том 6,л.д. 17)

- протокол проверки показания на месте подозреваемого Шендолесов Н.Л., согласно которому подозреваемый Шендолесов Н.Л. показал место по адресу: ..., ..., ..., ..., где сбыл автомагнитолу, похищенную из автомобиля «Наименование ...» г.н. ...; фототаблица; план-схема. (Том 6,л.д. 41-51)

- протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата ... года, согласно которому свидетель Черванчук В.М. опознал Шендолесов Н.Л., как лицо, предлагавшее ему купить у него автомагнитолу на стоянке такси по адресу: ..., ..., ..., ... (Том 6,л.д. 52-55)

Анализируя показания потерпевших, свидетелей, подсудимого, материалы уголовного дела, суд считает, что Шендолесов Н.Л. виновен в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд берет за основу показания потерпевших Попенко А.Н., Чубрич М.., Агеева Д.Ш. о., Можаев М.С., Шустов А.А., свидетелей Черванчук В.М., Шабельский Р.В., Соболева Р.С., Виноградова Е.А. которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку в судебном заседании не установлены возможные причины к оговору подсудимого указанными лицами, их показания согласуются с материалами дела, а также и показаниями самого подсудимого, который признал свою вину в содеянном в полном объеме.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд квалифицирует содеянное Шендолесов Н.Л. по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его несовершеннолетний возраст, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Шендолесов Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который является несовершеннолетним, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и отрицательно по месту учебы, тяжелое состояние здоровья подсудимого и его матери, признал свою вину и раскаялся в содеянном, условия его проживания - воспитывается в неполной семье, мнение потерпевших о наказании и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шендолесов Н.Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 УК РФ ( 5 преступлений), 158 ч.1 УК РФ (2 преступлений) и назначить наказание:

По ст. 166 ч.1 УК РФ (по каждому из пяти преступлений) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

По ст. 158 ч.1 УК РФ (по каждому из двух преступлений) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., выданный на ответственное хранение Попенко А.Н., автомобиль марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., выданный на ответственное хранение Чубрич М.., автомобиль марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., выданный на ответственное хранение Агеева Д.Ш.о., автомобиль марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ...., выданный на ответственное хранение Можаев М.С., автомобиль марки «Наименование ...» государственный регистрационный знак Номер ..., выданный на ответственное хранение Шустов А.А. - оставить по принадлежности; автомагнитолу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - возратить по принадлежности Шендолесов Н.Л.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Аграрова Е.А.