Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Высоцкий О.Г.,

подсудимого - Абрамова В.В.,

защитника - адвоката Мурадян А.А., предоставившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

потерпевшей - Курлыкова О.Б.

при секретаре - Белодворцева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Абрамова В.В., Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

Дата ... года ... судом гор. ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата ... года, постановлением ... суда от Дата ... года, Определением Верховного суда РФ от Дата ... года) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата ... года по отбытию наказания;

Дата ... года ... судом гор. ... по ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата ... года по отбытию наказания;

Дата ... года ... судом гор. ... ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Абрамова В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Дата ... года, примерно в 01 час 00 минут, около ... по ... в гор. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя сзади к ранее незнакомой ему Курлыкова О.Б., рукой начал сдавливать ей шею, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению и причинив Курлыкова О.Б. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области шеи, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья и не причинившего вреда здоровью, применив тем самым в отношении Курлыкова О.Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил принадлежавшую потерпевшей кожаную сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 3000 рублей с денежными средствами в сумме 6000 рублей, цифровой фотоаппарат «Наименование ...» стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Наименование ...» стоимостью 13 000 рублей, в котором находились две сим карты операторов сотовой связи «Наименование ...» и «Наименование ...» стоимостью 100 рублей каждая, позолоченные серьги стоимостью 1900 рублей, цепь из желтого золота 585 пробы стоимостью 9300 рублей, с кулоном из желтого золота 585 пробы с ликом святого «Николая Угодника» стоимостью 5700 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы Курлыкова О.Б., а именно: 2 карты банка «Наименование ...», два страховых медицинских полиса, дисконтные карты магазинов «Наименование ...», «Наименование ...» и «Наименование ...», ключи от квартиры, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Курлыкова О.Б. материальный ущерб на общую сумму 51 100 рублей.

Подсудимый Абрамова В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Абрамова В.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Курлыкова О.Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Абрамова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Абрамова В.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Абрамова В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Абрамова В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абрамова В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Абрамова В.В. на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства формально положительно.

При этом Абрамова В.В. ранее неоднократно судим, в том числе и в июле Дата ... года, имеет не снятые и не погашенные судимости, что суд в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом и обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания Абрамова В.В. требуется изоляция от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. ст. 68, 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда гор. Липецка от Дата ... года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата ... года с зачетом пребывания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - фотоаппарат «Наименование ...» и сотовый телефон «Наименование ...», выданные на ответственное хранение потерпевшей Курлыкова О.Б., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в