Незаконные приобретение, хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... Дата ... года

... суд ... в составе председательствующего судьи Григорьев А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника ... межрайонного прокурора ... - Высоцкий О.Г.,

подсудимого - Иванов А.С.,

защитника - адвоката Тимофеева Г.В., предоставившей удостоверение Номер ... и ордер Номер ... от Дата ... г.,

при секретаре - Белодворцева А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Иванов А.С., Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ... ..., ранее судимого Дата ... года ... судом ... (с учетом определения судебной коллегии Московского городского суда от Дата ... года) по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата ... года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 1 день

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Иванов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее Дата ... года, приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,05 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в свертке из фольги, в левом верхнем кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции Дата ... года примерно в 19 часов 40 минут около ... по ... в ... и изъятия данного наркотического вещества в тот же день Дата ... года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в помещении ОВД по ...у УВД по ЗАО ... (г. Москва, ..., ...).

Подсудимый Иванов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Иванов А.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

В связи с изложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Иванов А.С. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванов А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Иванов А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание Иванов А.С. своей вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено, что Иванов А.С. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности (данные судимости сняты и погашены в установленном законом порядке), по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД не состоит, с Дата ... года состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании.

При этом Иванов А.С. ранее судим, в настоящее время имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Как было указано выше, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признал раскаяние подсудимого и полное признание своей вины. Однако, принимая во внимание, что по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым, не применять при назначении наказания правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что новое умышленное преступление Иванов А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии, оказанном на подсудимого предыдущим приговором суда.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Иванов А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание подсудимому суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ, статьи 68 УК РФ, с отменой в порядке ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Иванов А.С. суд установил наличие рецидива преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата ... года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата ... г.) и окончательно назначить Иванов А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Иванов А.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата ... года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции Номер ... от Дата ... г. в камере хранения ЗИЦ ГУВД по ... после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья Григорьев А.А.в