Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А., с участием помощника Кунцевского межрайонного прокурора ... Настас О.В., защитника - адвоката Варенова М.А. представившего удостоверение Номер ... и ордер Номер ..., обвиняемой Бобоёрова С.А. при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бобоёрова С.А., Дата ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданство ..., образование среднее, замужем, работающей продавцом ИП «Наименование ...», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

Установил :

Бобоёрова С.А. в полном объеме согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, Дата ... года, примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в тонаре, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по ..., выявившими в действиях Бобоёрова С.А. административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1КоАП РФ, а именно она, не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, осуществила реализацию бутылки водки «Наименование ...», емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей, будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, а именно акта проверочной закупки, имея намерение передать сотрудникам милиции - заместителю начальника 2 ОРЧ ОБЭП УВД по ... ... Селезнева О.А., ст. оперуполномоченному по ОВД ОБЭП УВД по ... ... Федорова А.В., незаконное вознаграждение и, действуя в своих интересах, для избежания административной ответственности предложила сотрудникам милиции Селезнева О.А. и Федорова А.В., не принимать никаких действий по выявленному правонарушению и не оформлять протокол об административном правонарушении, а также акт проверочной закупки, свидетельствующих о выявленном правонарушении, предложив Селезнева О.А. и Федорова А.В. за заведомо незаконное бездействие в виде не составления сопутствующих административному правонарушению документов незаконное вознаграждение в размере 1500 рублей ( две денежные купюры банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер и Номер ..., и достоинством 500 рублей, серийный номер Номер ...). Получив отказ от сотрудников милиции Селезнева О.А., Федорова А.В. принять незаконное вознаграждение, она (Бобоёрова С.А.), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение для сотрудников милиции Селезнева О.А., Федорова А.В. в виде двух денежных купюр банка России, достоинством 1000 рублей, серийный номер Номер ..., и достоинством 500 рублей, серийный номер Номер ..., в качестве взятки за совершение заведомо незаконных бездействий, а именно не составление протокола об административном правонарушении, а также акта проверочной закупки, которые Дата ... года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в тонаре ИП «Наименование ...» по адресу: ..., ..., ..., положила в папку с документами, принадлежащую сотруднику милиции (Селезнева О.А.), и находящуюся на полке в тонаре, не получив на такие незаконные действия согласия сотрудников милиции Селезнева О.А.), Федорова А.В., и продолжая при этом убеждать, принять незаконное вознаграждение в сумме 1500 рублей, и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако до конца довести свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по ... ..., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Бобоёрова С.А. просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства ему разъяснены.

Адвокаты, прокурор, согласились с ходатайством Бобоёрова С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Бобоёрова С.А. совершила указанное преступление. Её действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, указанных в требованиях ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Бобоёрова С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, характеризуется положительно, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Бобоёрова С.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, серийный номер Номер ..., Номер ..., сданные в камеру хранения СУ при УВД по ...- обратить в доход государства, mini DVD-RW 2 X диск фирмы «Наименование ...», серийный номер Номер ..., хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Аграрова Е.А.