Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений (3 эпизода)



Приговор

Именем Российской федерации

Дата ... года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Аграрова Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... Настас О.В., подсудимого Аристархов А.А., защитника - адвоката Варенова М.А., представившей удостоверение Номер ..., ордер Номер ..., при секретаре Астахов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Аристархов А.А., Дата ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданство РФ, образование средне-специальное, работающего монтером пути ООО «Наименование ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Аристархов А.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Так он, Дата ... года примерно в 06 часов 05 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... по ... в ..., имея умысел на повреждение чужого имущества, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю Наименование ..., государственный регистрационный знак Номер ..., принадлежащему Конышева В.Г., и нанес удар ногой по заднему левому крылу автомобиля, причинив вмятину, тем самым умышленно повредил указанный автомобиль, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10 080 рублей.

Он же, Дата ... года примерно в 06 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... по ... в ..., имея умысел на повреждение чужого имущества, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю Наименование ... государственный регистрационный знак Номер ..., принадлежащий Денисенкова Е.В., и нанес удар ногой по передней правой двери автомобиля, причинив вмятину, тем самым умышленно повредил указанный автомобиль, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Он же, Дата ... года примерно в 06 часов 15 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... по ... в ..., имея умысел на повреждение чужого имущества, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю Наименование ... государственный регистрационный знак Номер ..., принадлежащий Асатуров А.А., и нанес удар ногой по заднему правому крылу автомобиля, причинив вмятину и несколько ударов ногой по переднему бамперу причинив царапины лакокрасочного покрытия, тем самым умышленно повредил указанный автомобиль, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 27840 рублей.

Аристархов А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Аристархов А.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшие, согласились с ходатайством Аристархов А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Аристархов А.А. совершил указанные преступления. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, указанных в требованиях ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Аристархов А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевших о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Поскольку подсудимый своими действиями причинил потерпевшим материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим Конышева В.Г. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск, заявленный потерпевшей Денисенкова Е.В. удовлетворить частично, отказать в части возмещения морального вреда, поскольку потерпевшая не обосновала свои исковые требования в данной части, что требует отложение судебного разбирательства, при этом суд считает необходимым признать за потерпевшей Денисенкова Е.В., право на удовлетворение гражданского иска в части морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Аристархов А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2 УК РФ ( 3 преступлений), и назначить по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, Аристархов А.А. считать осужденным условно, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Конышева В.Г., удовлетворить в полном объеме, взыскать с Аристархов А.А. в пользу потерпевшего Конышева В.Г. денежную сумму в размере 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Денисенкова Е.В. удовлетворить частично, взыскать с Аристархов А.А. в пользу Денисенкова Е.В. денежную сумму в размере 3.900 (три тысячи девятьсот) рублей - в счет возмещения материального вреда, в части, возмещения морального вреда оставить без разрешения, признать за потерпевшей Денисенкова Е.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобили Наименование ..., государственный регистрационный знак Номер ..., Наименование ... государственный регистрационный знак Номер ..., Наименование ... государственный регистрационный знак Номер ..., переданные на ответственное хранение их владельцам - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Аграрова Е.А.