Кража (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное высшее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ основанное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> подошел к автомашине марки «Субару» номер У 513 РВ 177 и разбив отверткой стекло задней правой двери проник в салон, откуда попытался тайно похитить мультимедийную систему марки «Пролоджи», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Автозамена: Фамилия И.О., что являлось бы для него значительным ущербом в случае ее похищения. Однако Автозамена: Фамилия И.О. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим на месте преступления.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание не явился, вместе с тем заблаговременно сообщил суду о том, что просит рассмотреть уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в его отсутствие в связи с занятостью на работе. При этом выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Автозамена: Фамилия И.О. был задержан потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. непосредственно на месте преступления.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., суд исходит из его имущественного и семейного положения и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем настоящие преступление Автозамена: Фамилия И.О. совершил, в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии оказанном на него предыдущим приговором суда.

При таких обстоятельствах, с целью исправления Автозамена: Фамилия И.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для очередного применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Наказание Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает с учетом положений ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что основанное наказание в виде лишения свободы по приговору Чертановского районного суда было назначено Автозамена: Фамилия И.О. условно, срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год в соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ подлежит исчислению с момента вступления приговора в законную силу. Учитывая, что вышеуказанный приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела Автозамена: Фамилия И.О. отбыл указанное дополнительное наказание, поэтому законных оснований для его сложения с наказанием, назначенным по настоящему делу, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере (л.д.51), вид исправительного учреждения Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и назначить Автозамена: Фамилия И.О.окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить избранную ранее в ходе предварительно расследования в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Автозамена: Фамилия И.О. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мультимедийную систему марки «Пролоджи», находящуюся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.