1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание нарком



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>. фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранеесудимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Кунцево <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, во время ссоры с Автозамена: Фамилия И.О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него (Ушакова) самодельным ножом нанес потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. один удар в область груди, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения 1 межреберья справа по средне-ключичной линии с повреждением подключичной вены, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью Автозамена: Фамилия И.О. опасного для его жизни. Кроме того, нанес несколько ударов потерпевшему в область лица и шеи, причинив тем самым телесные повреждения в виде: раны лица, раны 4 пальца средней фаланги правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, колото-резанного ранения зоны шеи слева, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. о месте, дате и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее восьми лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Автозамена: Фамилия И.О. опасного для его жизни.

При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, настоящее преступление совершил, в период установленного ему судом испытательного срока, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии, оказанном на него предыдущим приговором суда.

С учетом изложенного, с целью исправления Автозамена: Фамилия И.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Условное осуждение, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. приговором мирового судьи судебного участка № района Кунцево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание положения указанной нормы закона гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу в порядке ст. 44 УПК РФ Кунцевским межрайонным прокурором <адрес> в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 14 721 рубля 58 копеек и Департамента Здравоохранения <адрес> в размере 75 080 рублей 06 копеек за оказанное потерпевшему лечение в медицинском учреждении <адрес>, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку Автозамена: Фамилия И.О. совершил умышленное деяние, повлекшее за собой материальные затраты Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего лица в условиях медицинского стационара. Исковые требования в полном объеме подтверждены материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору мирового судьи и окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором <адрес> в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 14 721 (четырнадцать тысяч семьсот двадцать один) рубль 58 (пятьдесят восемь) копеек.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором <адрес> в интересах государства - в лице Департамента Здравоохранения <адрес> удовлетворить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Департамента Финансов <адрес> 75 080 (семьдесят пять тысяч восемьдесят) рублей 06 (шесть) копеек.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Кунцево <адрес> (л.д.109) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.