Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимой – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника - адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств находясь по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, передала Автозамена: Фамилия И.О. наркотическое средство – марихуану, весом 5,4 гр., получив взамен 1800 рублей. После чего - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут по указанному адресу передала тому же лицу – Автозамена: Фамилия И.О. наркотическое средство – марихуану, весом 0,6 гр., получив взамен 2500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанные наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а Автозамена: Фамилия И.О. задержана ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Автозамена: Фамилия И.О. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышающее 10 лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В то же время квалификация содеянного Автозамена: Фамилия И.О. по двум самостоятельным преступлениям является неверной.

Из предъявленного Автозамена: Фамилия И.О. обвинения и материалов дела видно, что она два раза сбывала наркотические средства Автозамена: Фамилия И.О., который во всех случаях действовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После совершения Автозамена: Фамилия И.О. незаконного сбыта Автозамена: Фамилия И.О. 5,4гр. марихуаны, органы внутренних дел не предпринимали предусмотренных законом мер по ее задержанию, изъятию незаконно добытых денежных средств, пресечению её преступной деятельности, предоставляя ей возможность продолжать сбыт имеющихся у нее наркотических средств.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание то, что Автозамена: Фамилия И.О. занималась реализацией наркотических средств одного и того же вида, одному и тому же лицу, одним и тем же способом и через непродолжительный период времени её действия следует рассматривать как одно продолжаемое преступление, направленное на поэтапный сбыт определенного количества наркотических средств, которые как по каждому эпизоду в отдельности (марихуана 5,4 гр. и 0,6 гр.), так и в обще массе (марихуана 6,0гр.) не превышает крупного размера.

Учитывая, что положения главы 40 УПК РФ не содержат норм, запрещающих переквалифицировать содеянное подсудимым, а также то обстоятельство, что при переквалификации в данном случае не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд переквалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Поскольку передача (продажа) наркотического средства в данном случае осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Автозамена: Фамилия И.О. следует квалифицировать, как неоконченное преступление, а именно как покушение на преступление, так как наркотическое средство в данном случае было изъято оперативными сотрудниками из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, её личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд обращает внимание на то обстоятельство, что согласно ч.3 ст. 66 УК РФ за покушение на преступление срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ за оконченное преступление, то есть не должен превышать 6 (шести) лет лишения свободы. Кроме того, настоящее уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ и в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ максимальное наказание, в данном случае, не может превышать еще и двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 4 (четырех) лет лишения свободы, что составляет нижний предел санкции статьи уголовного закона.

Однако при рассмотрении настоящего уголовного дела суд установил и наличие смягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельств.

С целью соблюдения перечисленных выше ограничений, установленных материальным законом, принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, а также вид наркотического средства, который сбывала Автозамена: Фамилия И.О., суд считает необходимым признать все вышеизложенные обстоятельства дела исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначить подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 5,4 гр. и 0.6гр., фрагменты марли со смывами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка», компакт диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент», видеокассета с записью личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., компакт диска с записью разговора ОРМ «проверочная закупка», приобщенные к материалам уголовного дела – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Денежные средства в размере 2500 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей - СО 9638924 и СЗ 6991049; 500 рублей – ВП 6986092), находящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.