мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, колхоз Ленинград, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3; 30 ч.3 158 ч.3; 30 ч.3 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - героин, общим весом 37,61 грамма, которое хранил при себе в целях сбыта. Приискав, таким образом, средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, сбыть указанное наркотическое средство не успел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После чего Автозамена: Фамилия И.О. был доставлен в служебное помещение по адресу: <адрес>, где в период с 19 часов 11 минут до 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство (героин, общим весом 37,61 грамма), расфасованное в одиннадцать свертков.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, а именно героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому по имени «Бегиджон», с целью приобретения у него героина. Вместе с ним на автомобиле они выехали из <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотиков. Во время поездки ранее неизвестный ему, Автозамена: Фамилия И.О., мужчина передал «Бегиджону» два свертка с героином. В то время когда они находились в городе Москве на автозаправочной станции в районе <адрес> к машине подошли сотрудники милиции. В этот момент «Бегиджон» сбросил наркотики под сиденье автомобиля. У него (Назарова) каких-либо наркотиков при себе не было. Обнаруженный у него в ходе личного досмотра сверток ему подложил сотрудник милиции.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации, Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии защитника, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого (л.д.80-82) и обвиняемого (л.д.87-89) свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что наркотики не употребляет, обнаруженное при нем наркотическое средство, расфасованное в одиннадцать свертков, он нашел ДД.ММ.ГГГГ в поселке Челобитово, <адрес>а <адрес>. Не зная, что делать с найденным пакетом, он решил положить его к себе в карман. После чего, встретился со своим знакомым по имени «Бегиджоном», который предложил съездить на <адрес>. Находясь в городе Москве на <адрес>, они заехали на автозаправочную станцию, где к машине подошли не известные лица представились сотрудниками ФСКН и задержали их. После чего их доставили в служебное помещение, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с находящимися внутри одиннадцатью свертками.

Кроме того, в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии защитника и переводчика изменил свои показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого и сообщил, что вину в совершении преступления не признает, так как наркотики продавать не собирался, а хранил их для личного употребления (л.д.144-145).

Несмотря на полное не признание подсудимым своей вины в совершении преступления. Его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены в качестве понятых. В их присутствии и присутствии в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудники полиции провели личный досмотр незнакомого мужчины представившегося как Автозамена: Фамилия И.О., у которого из наружного кармана куртки был и изъят сверток из полиэтилена, в котором находились еще одиннадцать свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые свертки были помещены в бумажный конверт, на котором они расписались (л.д.63-68).

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.. являющиеся сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе предварительного расследования дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Салим», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан мужчина, впоследствии оказавшиеся Автозамена: Фамилия И.О.. В ходе досмотра у Автозамена: Фамилия И.О., из наружного кармана куртки был изъят сверток с находящимися внутри одиннадцатью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.69-76).

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут по адресу: <адрес> на автозаправочной станции, был задержан Автозамена: Фамилия И.О., у которого при личном досмотре был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось еще одиннадцать свертков с наркотическим средством героином. весом 37,61 грамма (л.д.2).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчины по имени «Салим», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, который для передвижения пользуется услугами «таксистов частников» (л.д.8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «Наблюдение», из которого следует, что в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.9).

Протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., согласно которому в период с 19 часов 11 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у последнего из наружного кармана куртки был изъят сверток с находящимися внутри одиннадцатью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.13,14).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 37,50 гр. (3,08 г; 4,95 г; 4,84 г; 4,73 г; 0,77 г; 4,09 г; 2,92 г; 1,13 г; 4,10 г; 3,37 г; 3,52 г.) является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (деацетилморфин), -6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин общим весом 37,445 гр. изъятое у гр-на Автозамена: Фамилия И.О.., (в ходе предварительного исследования и химической экспертизы было израсходовано 0,165 гр. вещества); Видеокассета «SONY MiniDV 60, серийный номер 06HC2108K 1205» с записью личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О.(л.д.104,105).

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства и другие фактические данные, содержащиеся как в письменных, так и в устных источниках доказательств суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свои выводы о виновности Автозамена: Фамилия И.О. суд основывает на совокупности вышеприведенных относимых, допустимых и достоверных доказательствах, ни одно из которых не имело для суда заранее установленной силы.

Совокупность приведенных и проверенных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для разрешения вопроса о виновности привлеченного к ответственности лица.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключениях, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Оценивая показания подсудимого, суд обращает внимание на следующие обстоятельства. Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого Автозамена: Фамилия И.О. сначала утверждал, что не употребляет наркотики, при этом не отрицал факт их обнаружения при себе в ходе личного досмотра. В то же время сообщил, что нашел их в <адрес> и хранил при себе, так как не знал, что с ними делать. Однако, будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого, Назаров, не отрицая факт обнаружения у него в ходе личного досмотра наркотиков, сообщил, что хранил их при себе для личного употребления. В ходе же настоящего судебного заседания Назаров изложил уже третью версию происходящих событий, сообщив, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции.

<адрес>не противоречивые и не последовательные показания подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. свидетельствуют о его желании любым путем избежать ответственности и наказания за совершенное особо тяжкое преступление. Поэтому показания Назарова, в той части, в которой они противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, суд оценивает критически, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд установил, что Автозамена: Фамилия И.О. действительно при изложенных выше обстоятельствах совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин общим весом 37,61 грамма.

Указанное вещество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическим средством и включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № твах и психотропных веществах» а в установленном законном порядке «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная выше масса наркотического средства - является особо крупным размером.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Об умысле Автозамена: Фамилия И.О. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере убедительно свидетельствует общая масса изъятого наркотического средства (37,61гр.), его размещение в удобной для сбыта расфасовке, а именно в одиннадцати отдельных свертках.

Совокупность установленных по настоящему уголовному делу обстоятельств, свидетельствует об умысле Автозамена: Фамилия И.О. именно на сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было им найдено и умысла на сбыт не имелось, оцениваются судом как неубедительная, поскольку Автозамена: Фамилия И.О. не привел в ее обоснование вообще каких-либо весомых доводов, ограничившись лишь формальным выдвижением данного предположения в обоснование своей версии произошедшего. В связи с чем, у суда нет оснований считать высказанный подсудимым довод убедительным.

Версия подсудимого о том, что наркотики ему подбросил сотрудник милиции является надуманной, так как опровергается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, о том, что при его задержании и досмотре, героин действительно находился при нем. Суд признает достоверными показания Автозамена: Фамилия И.О. в этой части, поскольку они согласуются и с другими представленными стороной обвинения доказательствами, изложенными выше по тексту приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О., суд не усматривает.

В то же время Автозамена: Фамилия И.О. имеет судимость за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал лишение свободы, при этом совершил особо тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив (ч.2 ст.18 УК РФ).

С учетом изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание Автозамена: Фамилия И.О. суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для применения к нему положений ст. 73 и 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общим весом 37,445 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.176), после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Видеокассету SONY MiniDV 60, серийный номер 06HC2108K 1205» с записью личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., приобщенную к материалам уголовного дела – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.