Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ)Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимой – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, к.в105, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления вещество массой 15,94г., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Автозамена: Фамилия И.О. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества из правого кармана одетой на ней куртки в помещении ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой и полагал возможным постановить в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее 10 лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая, семейное положение подсудимой, а именно то, что ее мать находится на пенсии, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, весом 15,93, находящийся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Четыре шприца со следами наркотических средств и пузырек с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.