Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ (с учетом Определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно без соответствующего разрешения приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общим весом 0,45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которые он расфасовал в два свертка и незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, около <адрес> в <адрес>, совершил покушение на сбыт части указанного наркотического средства – героина, весом 0,20 гр. за 1 000 рублей гражданину, выступающему под псевдонимом «Паша», однако, преступление до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», доставлен в помещение указанной службы, расположенное по адресу: Москва, Кутузовский проспект, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут при личном досмотре у него была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – героина, весом 0,25 гр.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет мать, страдающую онкологическим заболеванием. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, в настоящее время судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ данное обстоятельство суд признает опасным рецидивом и обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Автозамена: Фамилия И.О. только в условиях изоляции от общества.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст. 64, 66, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН по <адрес> после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Денежную купюру достоинством 1 000 рублей с серией и номером ИИ 1119663 после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности начальнику Службы по ЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, видеокассету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев