Кража (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) с причинением значительного ущерба гражданину;



Приговор

Именем Российской федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кунцевского районного суда Сыпко И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, незамужней, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил :

Автозамена: Фамилия И.О. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на «Ярмарке выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к детской коляске, находящейся при Автозамена: Фамилия И.О. и, воспользовавшись тем, что последняя ее не видит, тайно похитила из находящегося на коляске рюкзака, кошелек, стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 13 610 рублей, а всего имущества на общую сумму 14 410 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей, после чего пыталась скрыться с похищенным с места преступления, однако довести до конца свой преступный замысел не успела, так как была задержана сотрудниками милиции.

Автозамена: Фамилия И.О. признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Автозамена: Фамилия И.О. разъяснены. Адвокат и прокурор согласились с ходатайством Автозамена: Фамилия И.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Автозамена: Фамилия И.О. совершила указанное преступление. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимой пятерых малолетних детей на иждивении.

Решая вопрос о назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О., суд принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, и, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Автозамена: Фамилия И.О. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказание время нахождения Автозамена: Фамилия И.О. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 13 610 рублей, выданные потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. на ответственное хранение – оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судьяСыпко И.Ю.