Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>августа 2010 года

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> –,

подсудимых – Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

защитников – адвоката, предоставившего удостоверение № и ордер № г.,

адвоката, предоставившего удостоверение № и ордер 2010 г.,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ каждого,

у с т а н о в и л ::

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в торговом зале магазина «Ашан», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, после того как Ансимов взял со стеллажа коробку с автомобильными колонками «Пролоджи ЕЭс 622», закупочной стоимостью 805 рублей 10 копеек, а Ламов взял со стеллажа коробку с автомобильными колонками «ДжиБиЭль ЦЭс 2165», закупочной стоимостью 1 222 рубля 20 копеек, согласно распределению ролей, в то время как Ансимов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном задержании, Ламов вскрыл указанные коробки и переложил их содержимое, поменяв местами. После чего, реализую совместный умысел, проследовали к кассам магазина, где оплатили товар по заниженной стоимости, своими совместными действиями путем обмана похитили, принадлежащие ООО «Ашан» деньги в сумме 417 рублей 05 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны магазина.

Подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления и просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые сообщили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание не явился, вместе с тем заранее предупредил суд, что в судебном заседании участвовать не сможет в связи с занятостью по работе. Не возражал против рассмотрения уголовного дела без его участия в особом порядке уголовного судопроизводства, материальных претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ, поскольку они действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуется формально положительной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, признание ими своей вины, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания.

При этом наказание Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. считать условным с испытательным сроком один год,

Дополнительно возложить на Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: коробку с надписью «Пролоджи ЕЭс 622» с автомобильными колонками « Джи Би Эль ЦЭс 2165», выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Ашан» Автозамена: Фамилия И.О. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, СД диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек № хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев