с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



Приговор

Именем Российской федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кунцевского районного суда Сыпко И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора Старая Станица, <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего ООО «ДЭЗ-Станица» мастером по ремонту, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр-н Заводской, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил :

Селезнев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему Автозамена: Фамилия И.О., и в осуществление своего преступного умысла, нанес несколько ударов кулаком по лицу потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, причинив последнему физическую боль и болезненные ощущения мягких тканей в области лица, носа шеи, болезненность при движениях в шейном отделе позвоночника, которые согласно заключению эксперта №-АМ от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего осуществляя свой преступный умысел, открыто похитил имущество, принадлежащее Автозамена: Фамилия И.О., а именно: золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, с иконой, стоимостью 6000 рублей, матерчатую черную сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: ключи от квартиры и гаража, документы на имя Автозамена: Фамилия И.О., а именно: общегражданский паспорт, водительское удостоверение, СТС на автомашину и доверенность на право управления, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

Селезнев в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Селезневу разъяснены. Адвокат, прокурор и потерпевший согласились с ходатайством Селезнева о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенным, учитывая, что за инкриминируемое Селезневу деяние может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Селезнев совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Решая вопрос о назначении наказания Селезневу, суд принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, и его мнение о наказании, который просил суд не лишать подсудимого свободы и, придя к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ Автозамена: Фамилия И.О. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Селезнева, в течении испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а так же ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Селезневу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, цепочку, икону, паспорт, водительское удостоверение, доверенность, выданные потерпевшему Бобылеву, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

СудьяСыпко И.Ю.