Заведомо ложный донос о совершении преступления - Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимой – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающей: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О.совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, обратилась с заявлением в ОВД по району Кунцево УВД по ЗАО <адрес> (Москва, <адрес>), в котором указала заведомо ложные сведения о том, что ее знакомый Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут около <адрес> в <адрес>, с применением ножа, используемого в качестве оружия, нанес ее повреждения в виде ссадины внутренней поверхности левого предплечья и рану средней трети левого предплечья, после чего открыто похитил принадлежащую ей золотую серьгу стоимостью 1 300 рублей, то есть обвинила Автозамена: Фамилия И.О. в совершении тяжкого преступления. Реализуя свой преступный умысел с целью искусственного создания доказательств обвинения, имеющимся у нее ножом нанесла себе указанные телесные повреждения, после чего с целью фиксации и достоверности телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ обратилась за оказанием медицинской помощи в травмопункт при ГКБ № <адрес>. При этом она в установленном порядке была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренной ст. 306 УК РФ. Указанное сообщение послужило поводом для проведения правоохранительными органами проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что изложенные в заявлении факты не соответствуют действительности и являются ложными, по результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ под № 1542/6581 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее шести лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 306 ч.3 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимой установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления Автозамена: Фамилия И.О. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – материал об отказе в возбуждении уголовного дела № хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев