Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) Те же деяния, совершенные в особо крупном размере,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимой – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужем, не работающей, имеющей малолетнюю дочь 2005 года рождения, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела без цели сбыта для личного употребления один сверток с наркотическим средством – смесью массой 4,62 г., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, который незаконно хранила при себе без цели сбыта в переднем правом кармане одетых на ней джинс, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на 54 км внешней стороны МКАД в <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в том же месте в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что у Автозамена: Фамилия И.О. на иждивении находится малолетняя дочь 2005 года рождения, нуждающаяся в постоянном медицинском наблюдении, данное обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления Автозамена: Фамилия И.О. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев