Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Шадрино, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, около <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему Автозамена: Фамилия И.О., понимая, что последняя является пожилым человеком и не может оказать физического сопротивления, и открыто похитил принадлежащий потерпевшей кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 840 рублей, связка из трех ключей стоимостью 100 рублей каждый, с находящимся на данной связке брелком фирмы «Самсунг» стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 1 340 рублей.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании участия не принимала в связи с плохим самочувствием, представила заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Автозамена: Фамилия И.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данное обстоятельство суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание. Автозамена: Фамилия И.О. на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

При этом Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом и обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания Автозамена: Фамилия И.О. требуется изоляция от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. ст. 68, 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом пребывания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кошелек, связка из трех ключей с брелком, а также денежные средства в сумме 840 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев