Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего специалистом 1 разряда в ИФНС № <адрес>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающего: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, состоя на воинском учете в качестве призывника в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, положениями Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу по призыву по достижению восемнадцатилетнего возраста, после прохождения ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии района Крылатское в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, решением которой он был признан годным к военной службе, в установленном законом порядке не обжаловав данное решение, будучи надлежащим образом оповещенным о решении призывной комиссии и уведомленным о необходимости прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> (Москва, <адрес>) для отправки в войска, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный день и время в отдел Военного комиссариата не явился, сотрудников комиссариата об уважительных причинах неявки по повестки не уведомил, в дальнейшем, продолжая свои преступные действия, в отдел Военного комиссариата не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее двух лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учетах в ПНД и НД не состоит, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные данные суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев