Кража (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) Кража, совершенная:



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимых – Автозамена: Фамилия И.О.

Автозамена: Фамилия И.О.

защитников – адвоката Автозамена: Фамилия И.О. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Автозамена: Фамилия И.О.

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Надворное, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего сына 2004 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 4-й микрорайон, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г,д», 162 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 167 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей сына 2004 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так они, действуя по предварительному сговору, совместно с неустановленным соучастником, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, после того как Автозамена: Фамилия И.О., находящаяся в квартире Автозамена: Фамилия И.О., расположенной по адресу: Москва, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что Автозамена: Фамилия И.О. уснул, открыла входную дверь и впустила незаконно проникнувших в указанную квартиру Автозамена: Фамилия И.О. и не установленного соучастника, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили из квартиры телевизор «Эрисон 2106» стоимостью 5 000 рублей и смеситель стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие проживающей в данной квартире Автозамена: Фамилия И.О., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Вина Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных на этапе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании показала, что проживает вместе со своим бывшим мужем Автозамена: Фамилия И.О. в квартире по адресу: Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 15 минут она ушла из квартиры, при этом дома оставался Автозамена: Фамилия И.О.. Примерно в 18 часов 15 минут она вернулась домой и обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие ей телевизор «Эрисон 2106» стоимостью 5 000 рублей и смеситель стоимостью 1 500 рублей. В квартире находился Автозамена: Фамилия И.О., который спал. В последствии от сотрудников милиции и Автозамена: Фамилия И.О. она узнала, что в тот день в квартире вместе с последним находились Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и неизвестный мужчина, которые и похитили данное имущество. Ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 6 500 рублей и является для нее значительным, ее месячный заработок составляет 12 000 рублей. Намерения продавать телевизор у нее не было, Семенова она также не просила продавать ее вещи.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что проживает в квартире по адресу: Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около станции метро «Молодежная», познакомился с женщиной, впоследствии оказавшейся Автозамена: Фамилия И.О., которая добавила ему денег на спиртное и вместе они выпили бутылку портвейна. Петрова попросила зайти к нему в квартиру позвонить по телефону и помыть руки. В квартире Петрова достала бутылку вина, он выпил один стакан и сразу же потерял память. Когда проснулся, то увидел Автозамена: Фамилия И.О. и обнаружил, что из квартиры пропали телевизор и смеситель. Телевизор и смеситель принадлежат его жене, он не просил Петрову продавать какие - либо вещи из квартиры. В дальнейшем при просмотре видеозаписи с камеры установленной около подъезда, он видел, что после того как он с Петровой вошел в подъезд, через какое то время следом в подъезд вошли двое мужчин.

Свои показания Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил в ходе проведения очной ставки с Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 42-43).

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он проходил около <адрес> в <адрес>, где встретил троих ранее неизвестных ему людей, двое из которых как он в дальнейшем узнал были Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.. У этих лиц при себе был телевизор марки «Эрисон 2106», который он приобрел за 800 рублей. О том, что телевизор краденый он не знал, в дальнейшем этот телевизор он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра телевизора марки «Эрисон 2106», добровольно выданного свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 121-123).

Протоколом предъявления для опознания данного телевизора потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого она уверенно опознала данный телевизор как принадлежащий ей и похищенный из ее квартиры (л.д. 124-125).

Указанный телевизор признан по делу вещественным доказательством (л.д. 126).

Заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестные ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 15 минут до 17 часов 20 минут похитили из ее квартиры, принадлежащие ей телевизор «Эрисон 2106» и смеситель, на общую сумму 6 500 рублей (л.д. 5).

Оценивая показания свидетелей, письменные материалы, суд доверяет им, поскольку они согласуются и между собой и с другими имеющимися доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Свидетели перед началом допросов предупреждались в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. свою вину не признал и показал, что в Москву он приехал вначале марта 2010 года вместе со своей гражданской женой Петровой Анной. Постоянного места жительства в Москве они не имели и фактически «бомжевали», ночевали где придется у случайных знакомых, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра он вместе с Петровой и малознакомым мужчиной по имени Женя, с которым познакомились в тот же день, находились, будучи в состоянии алкогольного опьянения около станции метро «Молодежная». В какой то момент Петрова отошла в сторону с незнакомым мужчиной, с которым у нее завязался разговор. Затем Петрова сказала, что на некоторое время отойдет с этим мужчиной. Примерно через час Петрова позвонила ему на мобильный телефон и попросила подойти к дому 26 корпус 2 по <адрес> в <адрес>. Когда он вместе с Женей подошел к дому Петрова сообщила ему электронный код входной двери подъезда и они подошли к <адрес>. Входную дверь в квартиру им открыла Петрова, которая сказала, что мужчина, с которым она ушла, попросил продать телевизор, принадлежащей этому мужчине и его бывшей жене. Сам мужчина спал в комнате. Они взяли телевизор светлого цвета и вышли из квартиры. На <адрес> договорился о продаже этого телевизора дворнику, они продали последнему телевизор за 500 рублей. Деньги потратили на алкоголь и продукты питания, когда спиртное закончилось, Евгений куда то ушел, а его и Петрову задержали работники милиции.

Допрошенная Автозамена: Фамилия И.О. дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с мужчиной по имени Андрей, с которым пошла в квартиру последнего. Вместе с Андреем они выпили водки и Андрей попросил ее продать телевизор. Она позвонила своему гражданскому мужу Логутову и попросила прийти в данную квартиру, Андрей в это время лег спать. Когда в квартиру пришел Логутов и мужчина по имени Евгений, она открыла им дверь, попыталась разбудить Андрея, но не смогла. Затем Логутов взял телевизор, а Евгений снял в ванной комнате смеситель и забрал себе. Позже этот телевизор они продали неизвестному дворнику за 500 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в той части, что они продали телевизор по просьбе Автозамена: Фамилия И.О. Такие показания суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Показания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в этой части опровергаются собранными по делу и приведенными выше доказательствами, в частности показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., указавшего, что он не просил Автозамена: Фамилия И.О. продавать какие – либо вещи из квартиры. Данные показания свидетель подтвердил и в судебном заседании и в ходе проведения очной ставки с Автозамена: Фамилия И.О. Кроме того в материалах уголовного дела имеются явки с повинной, в которых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. сообщают о совершенном ими преступлении и подробно рассказывают о том, как они совершили кражу вещей из квартиры Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 10, 12).

Допрошенный в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., состоящий в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОУР ОВД по району Кунцево, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут около продуктового магазина по адресу: Москва, <адрес> им были задержаны Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., т.к. по описанию свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. и изображению с камер видеонаблюдения Петрова была похожа на девушку, находящуюся в момент совершения кражи в квартире потерпевшей. Доставленные в отдел милиции Петрова и Логутов дали признательные показания об обстоятельствах совершения ими совместно с неустановленным соучастником по имени Евгений кражи телевизора и смесителя, принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О., в связи с чем были оформлены протоколы явки с повинной. Никакого физического или психологического давления на задержанных со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свои показания свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил в ходе очных ставок с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 38-41).

Соглашаясь с квалификацией по признаку причинения значительного ущерба, суд исходит из имущественного и семейного положения потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., заработная плата которой составляет 12 000 рублей, похищенное имущество она приобретала на свои средства, с Автозамена: Фамилия И.О. после развода общее хозяйство не ведет, сама оплачивает все коммунальные платежи.

При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления в составе группы лиц, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим в сентябре 2000 года по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а.б,г,д», 162 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 167 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, в феврале 2008 года по ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы какими-либо хроническими психическими заболеваниями или временными расстройствами психической деятельности не страдает, в период инкриминируемого деяния и в настоящее время осознает фактический характер своих действий и руководит ими, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Как обстоятельство смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимых малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества. При этом вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Автозамена: Фамилия И.О. в виде исправительной колонии строгого режима, Автозамена: Фамилия И.О. в колонии – поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – телевизор «Эрисон 2106», выданный на ответственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев