Кража (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> холмы, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Правобережного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 8 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Осенний бульвар <адрес> вня 2009 года, примерно в 1в размере 5000 рублейимея умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием предметом разбил заднее левое ветровое стекло автомобиля марки «Нисан», государственный регистрационный знак Т 993 УМ 150 и проникнув в салон, похитил ноутбук «Эппел Мак Бук 13», стоимостью 48 000 рублей, денежные средства в размере 25 000 рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 73 000 рублей.

Он же Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> холмы, <адрес>, вня 2009 года, примерно в 1в размере 5000 рублейимея умысел на тайное хищение чужого имущества, из шкафа, находящегося в комнате отчима – Автозамена: Фамилия И.О., похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 600ай», стоимостью 6 931 рубль. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание не явилась, вместе с тем заблаговременно сообщила суду о том, что просит рассмотреть уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в ее отсутствие в связи с нахождением на лечении. При этом потерпевшая выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ (л.д.123).

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за каждое из инкриминируемых Автозамена: Фамилия И.О. деяний может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшим по каждому из эпизодов, суд исходит из их имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. по данному вопросу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., поскольку Автозамена: Фамилия И.О. устно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д.15).

Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства характеризуется положительно, в 1997 году принимал участие в боевых действиях, выполнял задачи по нормализации обстановки и восстановления законности и правопорядка в районе Осетино-ингушского конфликта (л.д.88), свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Как было указано выше, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признал явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Однако, принимая во внимание, что по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым, не применять при назначении наказания правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что новое умышленное преступление Автозамена: Фамилия И.О. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии, оказанном на подсудимого предыдущим приговором суда.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание подсудимому суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ, статей 68 и 69 УК РФ, с отменой в порядке ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Автозамена: Фамилия И.О. суд установил наличие рецидива преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Автозамена: Фамилия И.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук «Эппел Мак Бук 13», мышь от ноутбука и зарядное устройство, а также мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 600ай», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности законным владельцам Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.