Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условное осуждение по вышеуказанному приговору Кунцевского районного суда <адрес> отменено. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 11 минут, находясь в магазине «Пятерочка» (ООО «Агроаспект»), расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа бутылку водки, стоимостью 132 рубля 50 копеек и бутылку настояйки, стоимостью 199 рублей 55 копеек, спрятав ее под одетую на нем кофту. После чего, минуя расчетно-кассовый узел и не реагируя на требование контролера магазина Автозамена: Фамилия И.О. остановиться, он (Автозамена: Фамилия И.О.) осознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества обнаружены, с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был задержан.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание не явился, вместе с тем заблаговременно направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе. При этом согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в особом порядке судебного разбирательства (л.д.122,123).

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Автозамена: Фамилия И.О. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как подсудимый был задержан сотрудником магазина.

Суд считает, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. может и должен нести ответственность за совершенные преступления. Из выводов проводившейся по настоящему делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Автозамена: Фамилия И.О. каким-либо хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и в настоящее время не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.97,98). Автозамена: Фамилия И.О. в суде ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Вместе с тем, Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считает необходимым установить испытательный срок и возложить обязанности, способствующие его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства (бутылка водки и бутылка настойки), выданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.