Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, студента Государственного Университета Землеустройства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 18 минут, управляя технически исправным автомобилем Форд Фокус номер В 253 ТЕ 199, следовал по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. При этом требования Правил дорожного движения не соблюдал, к дорожной обстановке был не внимателен, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, нарушив требования п.п. 1.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Тем самым, Автозамена: Фамилия И.О. поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля, обязанности не причинять вреда не выполнил, чем нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ. В виду невнимательности и высокой в данных дорожных условиях скорости, приближаясь к обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой «зебра» нерегулируемому пешеходному переходу при возникновении опасности для движения, в виде остановившегося перед указанным пешеходным переходом в соседней крайней левой полосе автомобиля, продолжил движение, не убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов, чем нарушил п. 14.2 Правил дорожного движения РФ. Автозамена: Фамилия И.О. не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, не уступил дорогу пешеходам Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. переходящим проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо (относительно его движения), чем нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, п.п. 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 и п. 1.14.1 Приложения 2 к указанным Правилам. В результате чего, напротив <адрес> в <адрес>, на нерегулируемом пешеходном переходе, совершил наезд на пешеходов Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., что повлекло по неосторожности причинение Автозамена: Фамилия И.О. следующих телесных повреждений: ушибленная рана лобной области слева; закрытая тупая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, внутрибрюшным кровотечением; ушиб почек. Телесные повреждения (закрытая тупая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, внутрибрюшным кровотечением) у Автозамена: Фамилия И.О. были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Автозамена: Фамилия И.О. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной мягких тканей лобной области, кровоподтеками и ссадинами лица; закрытый перелом шейки правой плечевой кости; открытый оскольчатый фрагментарный перелом в верхней трети диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков, раной в проекции перелома; кровоподтеки и ссадины в области правой кисти, правого надплечья, области обоих коленных суставов. Телесные повреждения (закрытый перелом шейки правой плечевой кости; открытый оскольчатый фрагментарный перелом в верхней трети диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков, раной в проекции перелома) у Автозамена: Фамилия И.О. не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут находился за рулем своего технически исправного автомобиля Форд Фокус номер В 253 ТЕ 199, следовал по <адрес> в направлении <адрес>, располагая автомобиль в крайней левой полосе, перед ним двигался автомобиль красного цвета, марку и номер не помнит. Дорожная обстановка: погода пасмурная, дорога мокрая, дорожное покрытие асфальтобетон, интенсивность движения средняя. Проехав примерно 300 метров за этим автомобилем, он решил перестроиться в среднюю полосу, и принял правее. Находясь во второй (средней) полосе, он решил перестроиться в крайнюю правую полосу, и когда смотрел в зеркала заднего вида, то не заметил переходящих пешеходов по пешеходному переходу и совершил на них наезд.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления также подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 18 минут совместно со своей матерью – Автозамена: Фамилия И.О. переходила проезжую часть <адрес> напротив <адрес> по пешеходному переходу. Они дошли до разделительной полосы проезжей части и на ней остановились, чтобы дождаться возможности пересечь проезжую часть. Их увидела водитель красного автомобиля и остановилась, чтобы пропустить их, они перешли первую полосу, сделали несколько шагов по второй полосе, и в этот момент на них совершил наезд водитель черного автомобиля.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. дала суду аналогичные показаниям о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 18 минут совместно со своей дочерью – Автозамена: Фамилия И.О. переходила проезжую часть <адрес> напротив <адрес> по пешеходному переходу. Дойдя до разделительной полосы проезжей части, они остановились, чтобы дождаться возможности пересечь проезжую часть. Их увидела водитель красного автомобиля и остановилась, чтобы пропустить их, они перешли первую полосу, сделали несколько шагов по второй полосе, и в этот момент на них совершил наезд водитель черного автомобиля.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут, он являлся пассажиром автомобиля Нисан Микра номер К 398 ОО 177, которым управляла Автозамена: Фамилия И.О. Они следовали по Рябиновой улице в сторону <адрес>, располагая автомобиль в крайней левой полосе (Дорожная обстановка: освещение естественное, погода пасмурная, видимость хорошая, проезжая часть без выбоин и разрытий). Подъезжая к пешеходному переходу расположенному напротив <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. увидел пешеходов (двух женщин), которые стояли на разделительной полосе встречных направлений движения транспорта, они решили пропустить их. Женщины перешли их полосу и находились уже во второй полосе от правого края проезжей части, когда на них совершил наезд автомобиль Форд Фокус, двигавшийся по вышеуказанной полосе. После наезда одну из женщин, отбросило по диагонали на расстояние примерно 5-6 метров, а вторая женщина, скорее всего, находилась на капоте автомобиля виновника аварии. Водитель автомобиля совершившего наезд, сразу после наезда применил экстренное торможение и его автомобиль сместился в левый ряд и остановился примерно в 15 метрах от их автомобиля (л.д.40-42).

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут, находилась за рулем, своего автомобиля Нисан номер К 398 ОО 177 и следовала по Рябиновой улице в сторону <адрес>, располагая автомобиль в крайней левой полосе (Дорожная обстановка: освещение естественное, погода пасмурная, видимость хорошая, проезжая часть без выбоин и разрытий). Подъезжая к пешеходному переходу расположенному напротив <адрес>, она увидела пешеходов (двух женщин), которые стояли на разделительной полосе встречных направлении движения. Она решила остановиться и пропустить их. Женщины перешли их полосу и находились уже во второй полосе от правого края проезжей части, когда на них совершил наезд автомобиль Форд Фокус, двигавшийся по вышеуказанной полосе. После наезда одну из женщин отбросило по диагонали на расстояние примерно 5-6 метров, а вторая женщина скорее всего находилась на капоте автомобиля виновника аварии (точнее указать не может т.к не видела, где она находилась после наезда.) Водитель автомобиля совершившего наезд, сразу после наезда применил экстренное торможение и его автомобиль сместился в левый ряд и остановился примерно в 15 метрах от ее автомобиля (л.д.37-39).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. в результате ДТП причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобной области слева; закрытая тупая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, внутрибрюшным кровотечением; ушиб почек.

Местами приложения травмирующих воздействий были: область лба слева, область живота справа, поясничная область, что подтверждается локализацией повреждений.

Направление травмирующих воздействий, при условии правильного вертикального положения тела, преимущественно спереди кзади и сзади кпереди.

Эти телесные повреждения произошли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, что подтверждается их морфологическими особенностями и могли образоваться от удара, например, выступающими частями наружной облицовки кузова автомобиля, забрасывании тела на автомобиль и падении на дорожное покрытие, что могло иметь место в условиях конкретного происшествия, т.е. наезда ДД.ММ.ГГГГ, движущегося автомобиля на пешехода.

Телесные повреждения (закрытая тупая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, внутрибрюшным кровотечением) у Автозамена: Фамилия И.О. были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.69-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. в результате ДТП причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной мягких тканей лобной области, кровоподтеками и ссадинами лица; закрытый перелом шейки правой плечевой кости; открытый оскольчатый фрагментарный перелом в верхней трети диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков, раной в проекции перелома; кровоподтеки и ссадины в области правой кисти, правого надплечья, области обоих коленных суставов.

Местами приложения травмирующих воздействий были: область лба, лицо, верхняя треть правого плеча, правое надплечье, правая кисть, левый и правый коленные суставы, верхняя треть правой голени, что подтверждается локализацией повреждений.

Направление травмирующих воздействий, при условии правильного вертикального положения тела, преимущественно спереди кзади и справа налево.

Эти телесные повреждения произошли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, что подтверждается их морфологическими особенностями и могли образоваться от удара, например, выступающими частями наружной облицовки кузова автомобиля, забрасывании тела на автомобиль и падении на дорожное покрытие, что могло иметь место в условиях конкретного происшествия, т.е. наезде ДД.ММ.ГГГГ движущегося автомобиля на пешехода.

Телесные повреждения (закрытый перелом шейки правой плечевой кости; открытый оскольчатый фрагментарный перелом в верхней трети диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков, раной в проекции перелома) у Автозамена: Фамилия И.О. не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.80-82).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается иными документами, в частности справкой ДТП, протоколом осмотра места ДТП и схемой к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут водитель Автозамена: Фамилия И.О., управляя автомобилем Форд-Фокус номер В 253 ТЕ 199, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и напротив <адрес> совершил наезд на пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили пешеходы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. Проезжая часть на момент происшествия асфальтированная, мокрая, горизонтальная, без выбоин и разрытий. Участок места ДТП оборудован знаками 5.19.1; 5.19.2 Приложение 1 ПДД РФ, дорожной разметки 1.14.1 Приложение 2 ПДД РФ (л.д.6-16).

Оценивая показания подсудимого потерпевшего, свидетелей и другие фактические данные, содержащиеся как в письменных, так и в устных источниках доказательств суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Свои выводы о виновности подсудимого суд основывает на совокупности вышеприведенных относимых, допустимых и достоверных доказательствах, ни одно из которых не имело для суда заранее установленной силы.

Совокупность приведенных и проверенных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для разрешения вопроса о виновности привлеченного к ответственности лица.

Не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела.

Суд, квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

При назначении наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших по данному вопросу и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, мать подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О., также положительно охарактеризовала своего сына. Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. оплатил медицинские услуги, связанные с госпитализацией и лечением потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. в размере 56 841 рубля, а также добровольно передал потерпевшим денежную сумму в размере 100 000 рублей, то есть произвел действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., что суд, руководствуясь п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Кроме того, учитывая, что преступление Автозамена: Фамилия И.О. было совершено в момент управления им транспортным средством, при этом он нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.