Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) ;Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимой – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника - адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕНИНОЙМАРИИАНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Красногвардейский бульвар, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Ивана Франко, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – кокаина, в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение указанного преступления. Согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, получив от неустановленного соучастника денежные средства для приобретения наркотического средства, прибыла в <адрес>, где при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела кокаин, весом 315,60 гр., которое расфасовав в три свертка и замаскировав от возможного обнаружения, доставила на поезде №, из <адрес> в <адрес>. Действуя согласно заранее распределенным ролям, должна была передать указанное наркотическое средство соучастнику и совместно с ним сбыть его, приискав, таким образом, средство совершения преступления, и создав условия для его совершения. Однако преступный умысел соучастников не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, на платформе Ленинградского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Сенина была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в служебное помещение по адресу: <адрес>, где, в тот же день в период с 08 часов 20 минуты до 08 часов 55 минут, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что знакомый по имени «Гор» и попросил съездить в <адрес> и приобрести там для него у знакомого по имени Олег за 20 000 долларов США наркотическое средство – кокаин весом 300гр. Утром ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в <адрес>, где встретилась с Олегом, которому передала деньги, а тот в свою очередь указал место нахождения наркотиков. Свертки с кокаином она спрятала в картонную коробку от телефона. ДД.ММ.ГГГГ, приехала в <адрес>, где на Ленинградском вокзале была задержана сотрудниками наркоконтроля. Указанное наркотическое средство она приобрела для «Гора» по его просьбе, и сбывать никому не собиралась.

Несмотря на только лишь частичное признание Автозамена: Фамилия И.О. своей вины в совершении преступления, ее вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, поездом сообщением <адрес> – <адрес>, должна приехать Автозамена: Фамилия И.О., которая осуществит поставку крупной партии наркотического средства – кокаина для дальнейшего сбыта в <адрес>. После получения указанной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» на Ленинградском вокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 10 минут обратили внимание на девушку, схожую по имеющимся у них приметам с Автозамена: Фамилия И.О. В связи с невозможностью досмотра на месте, было принято решение доставить Сенину в служебное помещение по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых Сенина выдала коробку из-под телефона, в углублении которой находились две матерчатые перчатки, содержащие свертки с порошкообразным веществом. Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – кокаин, которое она приобрела за 20 000 долларов США у молодого человека по имени Олег в <адрес> и должна была передать его в <адрес> молодому человеку по имени «Гор», который предоставил ей деньги на приобретение наркотика в <адрес>. В этот же день, в вечернее время, он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. на основании постановления о производстве обыска и поручения следователя, прибыл по месту фактического жительства Сениной. В ходе обыска были изъяты две пластиковые карты и пластиковая трубка со следами налета белого цвета, а из журнального столика, электронные весы.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., об обстоятельствах задержания Автозамена: Фамилия И.О. и ее личного досмотра, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, а также об обстоятельствах обыска по месту жительства Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого были изъяты две пластиковые карты, пластиковая трубка и электронные весы (л.д. 46-53).

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ осуществляла личный досмотр Сениной, в ходе которого у нее в коробке для телефона были обнаружены и изъяты две матерчатые перчатки, в которых находились свертки с порошкообразным веществом, при этом Сенина сообщила ей, что в свертках находится кокаин.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О., показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Автозамена: Фамилия И.О., которая выдала коробку из-под телефона, содержащую свертки с порошкообразным веществом. Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – кокаин, которое она приобрела за 20 000 долларов США в <адрес>.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. дала показания аналогичные по своему содержанию, показаниям свидетеля Сафроновой по обстоятельствам участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при личном досмотре Сениной, которая выдала коробку из-под телефона, содержащую свертки с порошкообразным веществом. Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – кокаин, которое она приобрела за 20 000 долларов США в <адрес>.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., в ходе которого изъяты две пластиковые карты и пластиковая трубка со следами налета белого цвета, а также электронные весы (л.д. 63-66).

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ее квартиры в комнате дочери были обнаружены и изъяты две пластиковые карты и пластиковая трубка со следами налета белого цвета, электронные весы.

Вина Сениной в совершении преступления также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Автозамена: Фамилия И.О., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сениной было изъято наркотическое средство – кокаин, весом 315,60 гр.; Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на Ленинградском вокзале, по адресу: <адрес>; Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого была задержана Автозамена: Фамилия И.О.; Протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом; Протоколом просмотра видеозаписи личного досмотра Сениной; Постановлением о рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; Протоколом обыска, в котором зафиксировано, что в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого из шкафа были изъяты две пластиковые карты и пластиковая трубка со следами налета белого цвета, а из-под журнального столика, электронные весы (л.д. 2-32);

Заключением эксперта № Э-1/633-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 315,57 гр., изъятое у Автозамена: Фамилия И.О., является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – кокаин (л.д. 107-110).

Заключением эксперта № Э-1/635-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых из комнаты Сениной электронных весах обнаружены следы наркотических средств – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) метамфетамина, кокаина, а на поверхностях трубки и двух карточек, изъятых там же, обнаружены следы наркотического средства – кокаина (л.д. 115-117).

Протоколом осмотра предметов и вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: бумажные конверты, содержащие наркотическое средство; две пластиковые карточки и пластиковую трубку; электронные весы; видеокассета «Panasonic», содержащая личный досмотр Сениной (л.д. 119-123).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны в ходе предварительного следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимой Сениной в совершении инкриминируемого ей преступления.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях, проведенных в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам, научно аргументированы, в связи с чем, оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов. Оснований для оговора подсудимой судом не установлено.

Показания подсудимой в той части, в которой они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, суд относится критически, как к избранному Сениной способу защиты от предъявленного обвинения.

Так, суд установил, что Сенина действительно при изложенных выше обстоятельствах совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – кокаина, весом 315,60 гр.

Указанное вещество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическим средством и включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № твах и психотропных веществах» а в установленном законном порядке «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанный выше вес наркотического средства - является особо крупным.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Сениной обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Об умысле Сениной на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере убедительно свидетельствует общая масса изъятого наркотического средства (315, 60гр.), его размещение не только в нескольких свертках, но и в тайнике, замаскированным под видом коробки от телефона. Кроме того, об умысле Сениной на сбыт наркотического средства, объективно свидетельствует и то, что в комнате по месту ее жительства были обнаружены электронные весы, на поверхностях которых согласно заключению эксперта имеются следы наркотических средств – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) метамфетамина, кокаина, а также трубка и две карточки, также со следами кокаина.

Суд также отмечает, что сама подсудимая Сенина наркотические средства не употребляет, что объективно подтверждается, как протоколом ее медицинского освидетельствования после ее задержания, согласно которому состояние опьянения на момент освидетельствования у Сениной не обнаружено (л.д.23), так и сведениями, представленными из наркологического клинического диспансера №, согласно которым Сенина на учете не состоит (л.д.92).

Кроме того, сразу после доставления в служебное помещение, Сенина после разъяснения ей статьи 51 Конституции Российской Федерации пояснила, что ранее действительно неоднократно сбывала наркотики путем закладок (л.д.16). В судебном заседании Сенина подтвердила, что подписала указанное объяснение, а также сделала в нем запись о том, что «с моих слов записано верно и мною прочитано». Допрошенный в судебном заседании свидетель Евтеев подтвердил, что брал объяснения от Сениной, которая действительно сообщила, что ранее неоднократно сбывала наркотические средства. Объяснения Сенина давала добровольно, без какого-либо давления на нее с его стороны.

Совокупность исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о прямом умысле Сениной именно на сбыт наркотических средств, а не только лишь на их хранение и перевозку, в связи с чем, законных оснований для переквалификации ее действий на ст.228 УК РФ не имеется.

Действия подсудимой правильно квалифицированны органом предварительного расследования как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Суд установил, что между соучастниками существовала предварительная договоренность на совершение данного преступления, так как их действия были согласованны, а преступные роли заранее распределены. При этом преступная роль Сениной заключалась как в приобретении кокаина на переданные ей неустановленным соучастником денежные средства и его скрытой перевозки, так и последующей продаже совместно с неустановленным следствием лицом, что подтверждается изложенными выше доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Сениной по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, роль и степень участия в совершении преступления её личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих наказание Сениной суд не усматривает.

Сенина ранее не судима, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

В то же время учитывая, что Сенина совершила особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, заключающуюся в незаконном обороте наркотических средств их неконтролируемом распространении, что в свою очередь негативно влияет на состояние здоровья населения, учитывая вес и вид изъятого у нее наркотического средства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы со штрафом, не находя законных оснований для применения к ней положений статей 64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Сениной суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – кокаин, весом 315,57 гр., две пластиковые карточки, пластиковую трубка и электронные весы, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Видеокассету «Panasonic», находящуюся на хранении при деле с записью личного досмотра Сениной, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.