Кража, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину;Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в»; 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, находясь на четвертом этаже здания ТЦ «Трамплин», по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись найденным магнитным ключом, незаконно проник в служебное помещение ООО «Нияма», откуда тайно похитил принадлежащую Автозамена: Фамилия И.О. куртку, стоимостью 9 000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. После чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления Автозамена: Фамилия И.О.

Он же Автозамена: Фамилия И.О.совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у кассы №, в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенном по адресу: <адрес> открыто похитил из рук кассира вышеуказанного магазина Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 55 000 рублей. После чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

Он же, Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес> корпус 3 по <адрес> подошел к автомашине «Тойота» государственный регистрационный знак Н 276 РТ 36 РУС, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О. и разбив неустановленным предметом заднее левое стекло, проник в салон и попытался похитить принадлежащие потерпевшему навигатор «Коннект 2100», стоимостью 8 000 рублей, фотоаппарат «кенон», стоимостью 6 000 рублей и радиостанцию «Алан 100», стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 18 500 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. После чего попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан Автозамена: Фамилия И.О.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и представитель потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание не явились, вместе с тем заблаговременно сообщили суду о том, что просят рассмотреть уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в их отсутствие в связи с занятостью на работе. При этом каждый из потерпевших выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ (л.д.260-267).

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за каждое из инкриминируемых Автозамена: Фамилия И.О. деяний может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку незаконного проникновения в помещение, суд исходит из того, что Автозамена: Фамилия И.О. находился в служебном помещении ООО «Нияма» не имея на это каких-либо правовых оснований.

Исходя из имущественного положения потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. и стоимости похищенного имущества, суд соглашается и с квалификацией содеянного по признаку причинения потерпевшему значительного ущерба.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение денежных средств принадлежащих ООО «Агроаспект» в размере 55 000 рублей, которые не были доведены до конца в связи с тем, что Автозамена: Фамилия И.О. был задержан на месте преступления сотрудниками охраны магазина.

Содеянное Автозамена: Фамилия И.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительного ущерба суд исходит из его имущественного положения и стоимости имущества, которым завладел Автозамена: Фамилия И.О., однако не смог им распорядиться, так как был задержан.

Суд считает, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. может и должен нести ответственность за совершенные преступления. Из выводов проводившихся по настоящему делу амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз следует, что Автозамена: Фамилия И.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и в настоящее время не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.56-58, 160-163, 207-210). Автозамена: Фамилия И.О. в суде ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнений.

При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 68 и 69 УК РФ.

Поскольку в действиях Автозамена: Фамилия И.О. суд установил наличие рецидива преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УК РФ, оставить по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в»; 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 247-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 247-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 247-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 247-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Автозамена: Фамилия И.О. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Автозамена: Фамилия И.О. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку, магнитный ключ, денежные средства в размере 55 000 рублей, фотоаппарат, навигатор и радиостанцию, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности законным владельцам Автозамена: Фамилия И.О., представителю ООО «Нияма», представителю потерпевшего ООО «Агроаспект», потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.