Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Автозамена: Фамилия И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> (с учетом постановления Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта для личного употребления, порошкообразные вещества, являющиеся наркотическими средствами – смесями, в составе которых содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,20 г (0,36 г. и 0,84 г.), что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе: в бумажном сверке, обернутом фрагментом электроизоляционной ленты, в заднем правом кармане одетых на нем джинс и в бумажном свертке в целлофановой обертке пачки из под сигарет марки «Винстон», в переднем правом внутреннем кармане одетых на нем джинс, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут около <адрес> в <адрес> и изъятия данного наркотического вещества в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в помещении ОВД по району Кунцево УВД по ЗАО <адрес>).

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

В связи с изложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Чернову деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чернова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Чернову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание Черновым своей вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено, что Чернов ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности (данные судимости сняты и погашены в установленном законом порядке), по месту жительства характеризуется формально, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чернов каким-либо психическим расстройством, исключающим его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, при этом обнаруживает синдром зависимости от наркотиков. По своему психическому состоянию в настоящее время Чернов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При этом Чернов ранее судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Как было указано выше, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признал раскаяние подсудимого и полное признание своей вины. Однако, принимая во внимание, что по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым, не применять при назначении наказания правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что новое умышленное преступление Чернов совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии, оказанном на подсудимого предыдущим приговором суда.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чернову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание подсудимому суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ, статьи 68 УК РФ, с отменой в порядке ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Чернова суд установил наличие рецидива преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев