статья 161 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва Дата ... г.

... суд ... в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры ... Дрожинской В.В.,

Подсудимой Пицаевой Л.С.,

Защитника - адвоката Мурадян А.А., предоставившего удостоверение Номер ..., ордер Номер ... от Дата ... г.,

При секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пицаевой Л.С. Дата ... года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу ... район, ..., ... ... ..., фактически проживающей по адресу ..., ... ... корп.2 ..., имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, ранее судимой :

- Дата ... г. мировым судьей судебного участка Номер ... ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

- Дата ... г. мировым судьей судебного участка Номер ... ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил :

Пицаева Л.С. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так, Пицаева Л.С. Дата ... года примерно в 17 часов, находясь в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к стеллажам, откуда похитила два пакета кофе «Якобе Монарх», весом 300 грамм каждая, стоимостью 303 рубля 75 копеек каждая, которые спрятала в находившуюся при ней дамскую сумку, после чего, минуя расчетно-кассовый узел, с похищенным вышла из торгового зала, но была замечена сотрудником охраны Немцевым Г.И., на требование которого остановиться, она, осознавая, что её действия, направленные на хищение, обнаружены, продолжая совершать открытое хищение чужого имущества, с места преступления попыталась скрыться, чем причинил магазину ОАО «Седьмой Континент», незначительный материальный ущерб на общую сумму 607 рублей 50 копеек, однако свой преступный умысел по независящим от неё обстоятельствам, до конца довести не смогла, так как была задержана сотрудником охраны Немцевым Г.И.

Подсудимая Пицаева Л.С. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Пицаевой Л.С. разъяснены и понятны. Потерпевший не возражает рассматривать дело без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пицаева Л.С., а именно : обвинение в покушение на открытое хищение товара на общую сумму 607 рублей 50 коп., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Пицаевой Л.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 61 ч.2 УК РФ, признает ее положительную характеристику (л.д.37).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая ранее судима, вину признала, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Ей может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Пицаева ранее судима, вину признала, преступление носит не оконченный характер. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимой суд считает необходимым местом отбытия наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Настоящее преступление совершено не в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи от Дата ... г., в связи с чем условное осуждение по этому приговору не отменяется и приговор мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ... г. исполняется самостоятельно. Наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ... г. исполнено, штраф осужденной Пицаевой Л.С. по этому приговору уплачен, что подтверждается квитанцией об оплате штрафа, в связи с чем наказание по совокупности приговоров не назначается. Судимость по приговору от Дата ... г. в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ является не погашенной.

Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил :

Пицаеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер ... ... ... от Дата ... г. в отношении Пицаевой Л.С. исполнять самостоятельно.

Пицаевой Л.С. меру пресечения избрать в виде содержания под стражей. Пицаеву Л.С. взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата ... г.

Вещественное доказательство - две упаковки кофе «Якобс Монарх», весом 300 грамм каждая, хранившиеся у представителя потерпевшего, по вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья