статья 159 часть 4



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва Дата ... г.

... суд ... в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры ... Костиной И.А.,

Подсудимого Тащева А.А.,

Защитника - адвоката Якушевой И.В., предоставившей удостоверение Номер ..., ордер Номер ... от Дата ... г.,

Представителя потерпевшего - Черемных К.А., предоставившего доверенность Номер ... от Дата ... г.,

При секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тащева А.А. Дата ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ранее был зарегистрирован с Дата ...г. по адресу ..., ..., ..., ... «а», квартира ..., с Дата ... года снят с регистрационного учёта, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, судимого :

- Дата ... года ... городским судом ... по ст. 30 ч.3, ст. 228.1, ч.2 п. «б» к 2 г.6 мес. лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

Установил :

Тащев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Тащев А.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Название ...», путем незаконного получения и последующего не возврата его кредитных денежных средств, не позднее Дата ... года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Во исполнение преступного умысла, Тащев А.А., действуя из корыстных побуждений, Дата ... года, находясь в помещении автосалона ООО «СП БИЗНЕС КАР», расположенном по адресу: ..., Рублёвское шоссе, ..., заполнил заявление - анкету на получение кредита в ЗАО «Название ...» для покупки транспортного средства, предоставив сотрудникам банка заведомо ложные сведения о своем месте работы в ООО «Название ...» в должности коммерческого директора и своей заработной плате в размере 98 000 рублей в месяц, а также внес в счет взноса в оплату автомашины, приобретаемой в кредит, 296 557 рублей 29 копеек. Указанные ложные сведения о его (Тащеве А.А.) месте работы, размере заработной платы, а также внесение первоначального взноса в оплату автомашины, приобретаемой в кредит, послужили для работников банка основанием для выдачи кредита. Действуя согласно распределению преступных ролей, преднамеренно введя в заблуждение работников ЗАО «Название ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., относительно намерений и возможности возврата кредитных денежных средств, Дата ... года он (Тащев А.А.) заключил кредитный договор Номер ...Номер ... на сумму 62 211 долларов США, на основании которого Дата ... года на его (Тащева А.А.) расчетный счет Номер ..., открытый в ЗАО «Название ...» (г.Москва, ..., ..., стр. 1), были перечислены денежные средства в сумме 62 211 долларов США, что по курсу Центрального банка России установленного на Дата ... года составило 1 610 543 рубля 25 копеек. Продолжая свою преступную деятельность, незаконно получив возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 1 610 543 рубля 25 копеек, действуя согласно распределению преступных ролей, Дата ... года он (Тащева А.А.) приобрел в автосалоне ООО «Название ...», на сумму кредита автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ..., оплату за который произвел путем обмана полученными в кредит денежными средствами в сумме 1 610 543 рубля 25 копеек, до настоящего времени кредит не вернул. Таким образом, Тащев А.А. совместно с неустановленными лицами путем обмана похитил денежные средства в сумме 1 610 543 рубля 25 копеек, принадлежащие ЗАО «Название ...», причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.

Подсудимый Тащев А.А. вину в содеянном не признал, показал следующее.

В мае 2007 г. он обратился в банк с заявлением о получение кредита для покупки автомашины марки «Lехиз RХ350». Он располагал достаточными средствами. В это время в отношении велось уголовное дело по сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Но он сотрудниками следствия был введен в заблуждение, поскольку ему сказали, что по приговору суда он останется на свободе. Он был намерен погашать автокредит. Он представил в банк для получения кредита паспорт, трудовую книжку, справку о размере заработной платы. Были составлены кредитный договор, договор купли продажи машины, по которому машина явилась залоговым имуществом. Он внес в банк часть денег, а на остальную часть получил кредит и деньги были перечитслены в автосалон, где он получил машину. После постановки машины на учет в органы ГИБДД он ПТС в банк не отдал, ежемесячные денежные взносы по погашению кредита не делал, так как у него были большие расходы, связанные с его уголовным делом, и еще он помогал сыну. Поэтому Дата ... г. он машину продал. Органам ГИБДД и покупателю сведения о том, что машина является залоговым имуществом, он не сообщал. Вырученные от продажи деньги он передал своему другу Полукарову О.В., который должен был вносить ежемесячные платежи. Однако последний Дата ... г. скончался и куда делись деньги, ему не известно. Дата ... г. состоялся приговор, по которому он был взят под стражу и в зале суда, до Дата ... г. он отбывал наказание. Намерен погашать кредит.

Однако, будучи допрошенным в ходе следствия, Тащев А.А. от дачи показаний отказывался (т.л.д.23), ссылаясь на свое право не свидетельствовать против себя. Объяснить, почему он не сообщал следствию сведения, которые изложил в своих показаниях в суде, не смог.

Несмотря на непризнание подсудимым Тащевым А.А. своей вины, суд пришел к выводу, что его вина в совершении мошеннических действий, совершенных путем обмана, по предварительному сговору в группе с неустановленны лиц, в особо крупном размере подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Представитель потерпевшей стороны Черемных К.А., специалист отдела расследований и сохранности активов ЗАО «Название ...» (далее - банк) показал следующее.

Банк занимается автокредитованием по генеральным соглашениям с различными автосалонами, в том числе, с автосалоном ООО «Название ...». Предоставление автокредита в банке в 2007 году происходило следующим образом. Клиент обращался в автосалон, для приобретения автомобиля в кредит. В автосалоне клиент выбирал автомобиль, затем обращался к представителю банка для выяснения возможности предоставления кредита, заполнял заявление-анкету, в котором указывал сведения о себе, в том числе, о месте работы и ежемесячном доходе, паспортные данные, при этом предоставлял необходимые для получения кредита документы (паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, справку с места работы о заработной плате (2НДФЛ). Клиенту разъяснялись условия предоставления кредита, делали копии с документов, заполненную анкету проверяли для подтверждения заявленных клиентом сведений о себе. При положительном решении кредитный эксперт ставил клиента об этом в известность, после чего происходило заключение кредитного договора, договора залога, оформление других необходимых документов. Клиент из собственных средств вносил в кассу автосалона первоначальный взнос за автомобиль не менее 15% от его стоимости. Затем кредитные денежные средства из банка поступали на счет клиента, откуда посредством платежного поручения перечислялись на счет автосалона, который, в свою очередь, производил выдачу автомобиля клиенту. Согласно договору залога автомобиль до полного погашения кредита являлся предметом залога банка. После заключения договора залога клиент был обязан в пятидневный срок поставить автомобиль на учет в ГИБДД и сдать ПТС в банк на хранение. В соответствии с условиями кредитования клиент обязан совершать ежемесячные платежи в счет погашения кредита до полной выплаты суммы кредита и начисленных процентов.

Как недобропорядочный клиент, им был выявлен Тащев А.А., который заключил с банком кредитный договор от Дата ... года на предоставление ему (Тащеву А.А.) денежных средств в сумме 62 211 долларов США для приобретения автомобиля.

В заявлении-анкете, которую Тащев сдал сотруднику банка Кондрашову, он указал место работы ООО «Название ...», а также сообщил, что на протяжении 3,5 лет работает в данной организации в должности коммерческого директора с основной заработной платой в размере 3 700 долларов США в месяц. Дата ... года Тащев А.А. оплатил 15 % от стоимости приобретаемого автомобиля. Дата ... года между Тащевым А.А. и банком был заключен кредитный договор, согласно которого он (Тащев А.А.) получил кредит в сумме 62 211 долларов США на покупку автомашины, а также договор залога от Дата ... года, по которому приобретенный автомобиль является предметом залога банка, а Тащев А.А. обязуется без письменного согласия Банка не отчуждать автомобиль третьим лицам и не передавать его в их безвозмездное пользование. Дата ... года согласно кредитному договору на расчетный счёт Тащева А.А. поступили денежные средства в сумме 62 211 долларов США, которые были конверованы в рублевый эквивалент, и в этот же день перечислены на расчётный счёт автосалона. Тащев А.А. платежи по кредиту не производил, в банк на хранение оригинал ПТС и ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД не предоставил.

Из показаний свидетеля ФИО102 ФИО102, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон установлено следующее.

Дата ... года в автосалон ООО «Название ...» обратился Тащев А.А., который предоставил все необходимые документы, написал заявление-анкету на предоставлении кредита на приобретение автомобиля «Lехиз RХ350». В его служебные обязанности, как кредитного специалиста, входила проверка и подготовка документов для проведения сделки, непосредственное общение с клиентом при подписании договоров, передача досье клиента в головной офис, а также визуальная сверка представленных клиентом документов для получения кредита. Заявление Тащева А.А. и приложенные к нему документы, необходимые для получения автокредита, им были направлены курьерской службой в головной офис банка. Через некоторое время по электронной почте с головного офиса был получен сертификат одобрения, что означало, что Банк одобрил предоставление кредита Тащеву А.А. Затем Филипович А.В., которую он заменял, подготовила все необходимые документы для подписания кредитного договора. Дата ... года в кредитный отдел банка приехал Тащев А.А. и Филипович А.В. от имени Банка подписала с ним договор на получение кредита для покупку автомобиля, после чего Тащеву А.А. на расчетный счет, открытый в ЗАО «Название ...» были перечислены денежные средства в сумме 62 211 доллара США. (том 1л.д. 199-205).

Из показаний свидетеля Филипович А.В., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

Дата ... года в автосалон ООО «Название ...» обратился гражданин Тащев А.А., который предоставил кредитному специалисту - Кондрашову Д.А., заменяющему ее, все необходимые документы, и написал заявление-анкету на получение кредита на приобретение автомобиля «Lехиз RХ350». Как сотрудники одного Банка, они могли друг друга заменять при принятии от клиентов документов на получении кредита. Заявление Тащева А.А. и приложенные к нему документы, были направлены курьерской службой в головной офис Банка. Через некоторое время по электронной почте из головного офиса Банка она получила сертификат одобрения. Дата ... года в кредитный отдел Банка, приехал Тащев А.А. Она подписала с Тащевым А.А. кредитный договор от Дата ... года на приобретение автомашины «Lехиз RХ350» в размере 61 211 долларов США, одновременно был подписан договор залога транспортного средства, в соответствии с которым Тащев А.А. обязан в обеспечение кредита в течение 14 рабочих дней после постановки автомашины на учет в органы ГИБДД предоставить в Банк паспорт транспортного средства. Дата ... года, согласно кредитному договору на расчетный счёт Тащева А.А. поступили денежные средства в сумме 62 211 долларов США, затем была произведена конвертация данных денежных средств, в рублевый эквивалент, и в этот же день денежные средства в рублевом эквиваленте перечислены на расчётный счёт автосалона ООО «Название ...».(том 1л.д.193-198).

Свидетель Леунов А.С. показал следующее. С 2001 года он работает в ООО «Название ...». В автосалоне ООО «Название ...» находятся представители двух банков ЗАО «Название ...» и «Название ...», сотрудники которых оформляют покупателям автокредит. Если автомобиль приобретается в кредит, то продавец-консультант заключает с покупателем договор - купли продажи, выписывает клиенту счет на оплату первоначального взноса. Как правило, первоначальный взнос составляет более 10% стоимости автомобиля. Тащев А.А. оплатил первоначальный взнос в сумме 296 557 рублей 29 копеек. Если банк одобрил получение кредита, то на факс ООО «Название ...» приходит сертификат, в котором указывается фамилия, имя, отчество покупателя, которому банк одобрил получении кредита. После этого ООО «Название ...» выставляет счет покупателю для оплаты автомобиля и банк должен оплатить данный счёт. После получения всей суммы стоимости автомашины ООО «Название ...» передает автомобиль покупателю, подписывая при этом акт приема-передачи автомобиля. Тащев А.А. приобрел в автосалоне ООО «Название ...», автомашину марки «Lехиз RХ350» по цене 73 200 долларов США. Денежные средства в сумме 62 211 долларов США в рублевом эквиваленте были получены из банка.

Из показаний свидетеля Сарбаева Г.М., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон установлено следующее.

С целью приобретения автомобиля в начале августа 2007 года через интернет сайт www .... он нашел информацию о продаже автомобиля марки «Lехиз RХ350» за 63 000 долларов США, пробег автомобиля составлял 252 км. Какое контактное лицо было указанно в объявлении и его номер телефона, он не помнит. Позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении, ему ответил мужчина, который представился владельцем автомобиля, как его зовут, так же он не помнит. Он ( Сарбаев) с ним договорился о встречи на пересечении Ленинского и Ломоносовского проспекта, у ресторана «Название ...». На встречу продавец автомобиля приехал один, за рулем автомобиля марки «Lехиз RХ350». При встрече он ( Сарбаев) осмотрел техническое состояние автомобиля и проверил сервисную книжку автомобиля. В сервисной книжке было указанно, что автомобиль прошёл техническое обслуживание в автосалоне, расположенном на ..., .... Также он просмотрел все документы на автомобиль и переписал данные автомобиля, с целью проверить, не находиться ли автомобиль в розыске. Автомобиль был новый и он (Сарбаев ) спросил владельца автомобиля, с какой целью он продает автомобиль. Продавец автомобиля ответил, что в данный момент у него тяжёлое материальное положение и ему нужны денежные средства. Примерно через два дня он ( Сарбаев) перезвонил продавцу автомобиля и сказал, что хочет купить автомобиль. Продавец автомобиля сказал, чтобы он подъехал на пересечение ... с ... в ООО «Название ...», где можно быстро и без очереди оформить справку-счёт. На встречу с ним (Сарбаевым ) мужчина приехал с Тащевым А.А., которого представил, как своего водителя, и по этой причине автомобиль был оформлен на Тащева А.А. Все документы, касающиеся продажи автомобиля, Тащев А.А. подписывал в его присутствии и в присутствии этого мужчины. После подписания всех документов он (Сарбаев Г.М.) передал владельцу автомобиля денежные средства, а тот передал ему автомобиль с двумя комплектами ключей, сервисной книжкой, ПТС. При покупке автомобиля Тащев А.А. произвел на него впечатление, человека ведущего аморальный образ жизни и много пьющего алкоголь. Дата ... года он поставил купленный автомобиль на учет в 6 отдел Название ... ... и получил государственно регистрационный знак - Н569УА 177 рус. После ДТП Дата ... года автомобилю был выдан новый государственно регистрационный знак - С014НМ 199 рус, который по настоящее время принадлежит данному автомобилю. При покупке автомобиля он не знал, что автомобиль является предметом залога в банке и был приобретен незаконным путём. (том 1л.д. 215-228)

Из показаний свидетеля Никифорова А.В., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон установлено следующее.

Дата ... года он совместно с Омельченко Д.А. и Понятовской Е.А. организовали ООО «Название ...», которое занимается оптовой торговлей строительными материалами, в которой он был генеральным директором, Омельченко Д.А. - коммерческим директором, а Понятовская Е.А. учредителем, которая так же работала в должности менеджера по продажам. У организации иметься сайт www .... ООО «Название ...» принадлежит ИНН Номер ..., КПП Номер ..., ОГРН Номер ..., юридический и фактический адрес организации ... ..., ..., ..., офис компании расположен на первом этаже здания, телефон компании Номер .... ООО «Название ...» зарегистрировано в ИФНС Номер .... У компании имеется расчетный счёт в «Название ...» Номер .... В данной организации работают четыре менеджера, заместитель бухгалтера, он и Омельченко Д.А. Понятовская Е.А. работает у себя дома, принимает заявки. Также в данной организации он является главным бухгалтером. Знакомых по фамилии Зимина Т.Н., Серов В.Н., Тащев А.А. у него нет, сотрудники с такими фамилиями в ООО «Название ...» никогда не работали. Сотрудникам ООО «Название ...» никогда не выдавалась справка для предоставления в какой-либо банк на получение кредита. Печать ООО «Название ...» появилась в начале ноября 2008 года, печать постоянно храниться в сейфе, находящимся в офисе ООО «Название ...». Сейф оборудован кодовым замком. Доступ к печати имеет он и Омельченко Д.А. (том 1л.д. 229-237)

Из показаний свидетеля Климовицкого А.Г. данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон установлено следующее.

Дата ... года он организовал ООО «Название ...». Данная организация занимается установкой спутниковых антенн и разработкой интернет сайтов. Согласно приказу в данной организации он является генеральным директором и главным бухгалтером компании. Компании принадлежит вебсайт www ...www ... Юридический и фактический адрес организации ..., ..., ..., телефоны компании: мобильный Номер ... принадлежит ООО «Название ...» примерно с момента образования компании по настоящее время. Данный номер телефона является корпоративным и зарегистрирован на ООО «Название ...». Человека с фамилией Тащев А.А. он никогда не встречал и человек с такой фамилией в ООО «Название ...» никогда не работал. (том 1л.д. 245-249)

Свидетель Тащева Г.Б. показала следующее. С Дата ... году по Дата ... г. она состояла в зарегистрированном браке с Тащевым. Проживали по адресу ..., ..., ... «а», .... После развода Тащев А.А. постоянно в этой квартире не проживал, иногда возвращался на некоторое время, затем вновь уходил из квартиры. Ей известно, что он снимал квартиры. Последний раз она видела Тащева А.А. весной Дата ... года. Из письма Тащева А.А., которое она получила в конце декабря Дата ... года, она узнала, что Тащева А.А. Дата ... года осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за сбыт наркотиков, что он отбывает срок наказания в .... В этом же письме Тащев А.А. ей сообщил, что до ареста он работал в какой-то строительной компании в должности заместителя директора и получал высокую зарплату. Название фирмы, в которой работал Тащев А.А., она не знает. Она предполагает, что деньги у Тащева были, поскольку он помогал ей содержать сына, а потом внучку. Примерно с осени Дата ... года она стала обнаруживать в почтовом ящике письма, касающиеся кредита, который был оформлен Тащевым А.А., и извещения на имя Тащева А.А. о том, что ему необходимо прийти на почту и получить письмо. О том, что Тащевым А.А. был оформлен кредит на покупку автомобиля, она узнала позже из письма Тащева А.А., которое он написал, находясь в исправительной колонии в ....

Из заключения эксперта Номер ... от Дата ... года следует, что подписи от имени Тащева А.А., изображения, которых расположены в строках «Покупатель» в Копии договора № Номер ... купли-продажи автомобиля в кредит от Дата ... года и подпись от имени Тащева А.А., изображение, которой расположено в графе «Покупатель» в Копии спецификации автомобиля (приложение Номер ... к договору № Номер ... от Дата ... г): а также подписи от имени Тащева А.А., расположенные в следующих документах: в нижнем правом углу на страницах Номер ... Номер ... и в графе «Заемщик» на пятой странице в Кредитном договоре № Номер ... от Дата ... года; в нижнем правом углу на первой странице и в графе «Заемщик» на второй странице в Графике платежей (приложение Номер ... к кредитному договору Номер ...); в нижнем правом углу на страницах Номер ...Номер ... и в графе «Залогодатель» на третьей странице в Договоре залога транспортного средства Номер ... от Дата ... года; в строке «Подпись заявителя» в Заявление - анкете на кредит на покупку транспортного средства от Дата ... года; в строке «Подпись заявителя» в Заявление на открытие текущего/депозитного счета от Дата ... года; в строке «Клиент» в Договоре Номер ... об открытии текущего счета и предоставлении банковских услуг от Дата ... года; в строках «первая подпись» и «Подпись Клиента» в Карточке с образцами подписей и оттиска печати от Дата ... года (владелец счета Тащев Андрей Анатольевич); в графе «Подписи» в Платежном поручение Номер ... на сумму 1 598 608 от Дата ... года; в строке «Подпись владельца счета» в Заявление на конвертацию/внутрибанковский перевод от Дата ... года; в строке «Клиент» в Договоре Номер ...С об обслуживании текущего счета с возможностью использования банковской карты от Дата ... года; в строке «Покупатель» в Порядке проведения сделки (приложение Номер ... к договору Номер ... от Дата ...г); в строке «Покупатель в Гарантийном соглашение Номер ... от Дата ... года; в графе «Покупатель в Договоре Номер ... купли-продажи автомобиля (для государственной регистрации) от Дата ... года; в строках «Подпись заявителя» и «Подпись заявителя в получении» в Заявление (о постановке а/м на учет) в Госавтоинспекцию от Дата ... года; в строках «Подпись заявителя» и «Подпись заявителя в получении» в Заявление Номер ... о снятие с учета в к/м) в Госавтоинспекцию (РЭП ГИБДД Королевского УВД) от Дата ... года; в строке «Плательщик» Корешке квитанции на сумму в размере 25 рублей 14 копеек от Дата ... года; в строке «Плательщик» Корешке извещения на сумму в размере 50 рублей 00 копеек от Дата ... года; в строках «Покупатель» в Договоре Номер ... купли -продажи автомобиля в кредит от Дата ... года; в графе «Покупатель» в Спецификация автомобиля (приложение Номер ... к договору Номер ... от Дата ...Г) выполнены Тащевым А.А.

Решить вопрос: «Кем, Тащевым А.А. или другим лицом выполнены подписи от имени Тащева А.А., расположенные в графе «Покупатель» в Акте приема-передачи (получатель: Гащев А.А.) от Дата ... года; в строке «Покупатель» в Приложение Номер ... к Гарантийном соглашению Номер ... от Дата ... года», не представилось возможным.

- Рукописная запись «Тащев Андрей Анатольевич» в Кредитном договоре Номер ... от Дата ... года; буквенно-цифровые записи в Заявление - анкете на кредит на покупку транспортного средства от Дата ... года (кроме записей в разделе «Заявление принято сотрудником дилерского центра»); рукописная запись «Тащев» в строке «Подпись заявителя в получении»; в Заявление (о постановке а/м на учет) в госавтоинспекцию от Дата ... года; рукописная запись «Тащев А.А.» в графе «Информация о плательщике» в Корешке извещения па сумму в размере 50 рублей 00 копеек от Дата ... года выполнены Тащевым А.

Решить вопрос: «Кем, Тащевым А.А. или другим лицом выполнены буквенно-цифровая запись «Дата ... г.» в строке «Дата» в Заявление на открытие текущего/депозитного счета от Дата ... года; буквенно-цифровые записи «Дата ...» и «Дата ...» в «Кредитном договоре Номер ... от Дата ... года» не представилось возможным.

(том 2л.д. 157-164)

Из заключения эксперта Номер ... от Дата ... года следует, что Подписи от имени Тащева А.А., расположенные в графе «Клиент» в Дополнение к договору об открытии текущего счета и предоставлении банковских услуг от Дата ... года и в строке «Подпись настоящего собственника» в Копии паспорта транспортного средства серии Номер ... Номер ... (на а/м Номер ...) от Дата ... года выполнены Тащевым А.А. (том 2л.д. 171-173)

Из заключения эксперта Номер ... от Дата ... года следует, что Оттиски печати с реквизитами ООО «Название ...», расположенные в копии трудовой книжки Номер ... Номер ... на имя Тащева А.А. и оттиск печати с реквизитами ООО «Название ...», расположенный в справке на имя Тащева А.А. от Дата ... года, нанесены при помощи одной печатной формой. Оттиски печати с реквизитами ООО «Название ...», расположенные в копии трудовой книжки АТ-У1 Номер ... на имя Тащева А.А., справке на имя Тащева А.А. от Дата ... года и оттиске печати ООО «Название ...», расположенные в экспериментальных образцах, нанесены при помощи различным печатных форм. (том 2л.д. 180-182)

Вина Тащева подтверждается

вещественными доказательствами :

Форма Номер ... на имя Тащева А.А. Дата ... года рождения, уроженца ..., ..., выполненная на одном листе (том 2л.д. 151).

Акт приема-передачи от Дата ... года по договору Номер ... от Дата ... года, согласно которому Тащев А.А. получил автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер .... (том 2л.д. 109).

Копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер .... (том 2л.д. 110).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года, на сумму 12 173 рублей 09 копеек, (том 2л.д. 111).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года., на сумму 284 384 рубля 20 копеек, (том 2л.д. 112).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года на сумму 61 750 у.е. (том 2л.д. 153).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года, на сумму 1 598 608 рублей 70 копеек, (том 2л.д. 114).

Копия сертификата ЗАО «Райффайзенбанк» от Дата ... года, на получение кредита Тащевым А.А., (том 2л.д. 115).

Договор Номер ... купли продажи автомобиля в кредит от Дата .... (том 2л.д. 116-118).

Приложение Номер ... к Договору Номер ... от Дата ... года - Спецификация автомобиля, (том 2л.д. 119).

Приложение Номер ... к договору купли-продажи автомобиля в кредит Номер ... от Дата ... года - Порядок проведения сделки, (том 2л.д. 120).

Гарантийное соглашение Номер ... от Дата ... года, (том 2л.д. 121-122).

Приложение Номер ... к Гарантийному соглашению Номер ... от Дата ... года, (том 2л.д. 123).

Кредитный договор Номер ... от Дата ... года; (том 2л.д. 43-47).

Договор Номер ... купли продажи автомобиля в кредит от Дата .... (том 2л.д. 48-50).

Договор залога транспортного средства Номер ... от Дата ... года, (том 2л.д. 51-53).

Приложение Номер ... к Кредитному договору Номер ...; (том 2л.д. 54-55).

Приложение Номер ... к Договору Номер ... от Дата ... года - Спецификация автомобиля; (том 2л.д. 56).

Заявление-Анкета на кредит на покупку транспортного средства, от Дата ... года; (том 2л.д. 57-60).

Заявление на открытие текущего счета/депозитного счёта, от Дата ... года, выполненное на двух листах; (том 2л.д. 61-62).

-Договор об открытии текущего счёта и предоставлении банковских услуг Номер ... от Дата ... года, выполненный на одном листе; (том 2л.д. 63).

Договор об обслуживании текущего счёта с возможностью использования банковской карты Номер ... /С от Дата ... года, выполненный на одном листе; (том 2л.д. 64).

Карточка с образцами подписей и оттиска печати от Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 65).

Платежное поручение Номер ... от Дата ... года на сумму 1 598 608 рублей 70 копеек, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 66).

Заявление на конвертацию/внутрибанковский перевод, от Дата ... года, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 67).

Выписка по счету Номер ..., принадлежащего Тащеву А.А. за период с Дата ... года по Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 70).

Выписка по счету Номер ..., принадлежащего Тащеву А.А. за период с Дата ... года по Дата ... года, выполненная на двух листах; (том 2л.д. 68-69).

Копия договора Номер ... от Дата ... года; (том 2л.д. 75-77).

Копия Дополнительного соглашения от Дата ... года к Договору Номер ... от Дата ... года; (том 2л.д. 78).

Копия Дополнительного соглашения от Дата ... года к Договору Номер ... от Дата ... года; (том 2л.д. 79).

Дополнение к договору об открытие текущего счёта и предоставлении банковских услуг, от Дата ... года, на одном листе; (том 2л.д. 80).

Справка о месте работы Тащева А.А., от Дата ... года, на 1 листе, (том 2л.д. 81).

Копия квитанции серии Номер ... Номер ..., от Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 83).

Копия договора страхования Номер ..., от Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 82).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года на сумму 61 750 у.е. (том 2л.д. 84).

Копия трудовой книжки Номер ... на имя Тащева А.А, выполненная на трёх листах; (том 2л.д. 85-87).

Копия водительского удостоверения серии ..., выполненная на одном листе; (том 2л.д. 88).

Копия паспорта Номер ..., на имя Тащева А.А., выполненная на одиннадцати листах; (том 2л.д. 91-101).

Копия паспорта Номер ..., на имя Тащева А.А., выполненная на двух листах; (том 2л.д. 89-90).

Копия счёта Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года., на сумму 284 384 рубля 20 копеек, (том 2л.д. 102).

Справка от ЗАО «Название ...» от Дата ... года, (том 2л.д. 103).

Заявление в Госавтоинспекцию - Название ... ... от Дата ... года о постановке на учет автомобиля марки«Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ..., выполненное на одном листе; (том 2л.д. 128).

Договор купли-продажи автомобиля (для государственной регистрации) от Дата ... года, выполненный на одном листе; (том 2л.д. 129).

Копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ..., с оттиском печати Название ..., выполненные на трёх листах; (том 2л.д. 130-132).

Копия страхового полиса Номер ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ..., с оттиском печати Название ..., выполненная на одном листе; (том 2л.д. 133).

Копия грузовой таможенной декларации Номер ..., выполненная на 2 листах; (том 2л.д. 134-135).

Заявление Номер ... в Госавтоинспекцию - РЭП ГИБДД Королевского УВД от Дата ... г. о снятие с учета и выдачей транзитных знаков, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 140).

Копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер .... (том 2л.д. 141-).

Свидетельство о регистрации транспортного средства ... от Дата ... года, на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер .... (том 2л.д. 142).

-Извещение об уплате госпошлины Тащевым А.А. на расчетный счет УГИБДД ГУВД по ... от Дата ... года, выполненное на 1 листе; (том 2л.д. 143).

-Квитанция об уплате доходов фонда БДД Тащевым А.А. на расчетный счет УГИБДД ГУВД по ... от Дата ... года, выполненная на 1 листе; (том 2л.д. 144), хранятся при уголовном деле. (том 2л.д. 189-196)

Вина Тащева подтверждается

следующими документами :

- постановлением о разрешении производства выемки в Банке ЗАО «Название ...» от | Дата ... года (том Номер ...л.д. 38);

? - протокол выемки в Банке ЗАО «Название ...» от Дата ... года, согласно ; которому изъяты документы, послужившие основанием для выдачи кредита на имя Тащева I А.А. (том 2л.д. 39-42,);

протокол выемки в Банке ЗАО «Название ...» от Дата ... года, согласно которому изъяты документы, послужившие основанием для выдачи кредита на имя Тащева А.А. (том 2л.д. 71-74);

постановление о производстве выемки в Название ... ГИБДД ... межрайонном Номер ... Название ... Номер ... от Дата ... года (том 2л.д. 124);

- протокол выемки в Название ... ГИБДД ... межрайонном ОТОР Номер ... от Дата ... года (том 2л.д. 125-127);

постановление о производстве выемки в Название ... ГИБДД ... ОВД ... от Дата ... года (том 2л.д. 136);

протокол выемки в Название ... ГИБДД ... ОВД ... от Дата ... года (том 2л.д. 137-139);

постановление о производстве выемки в ТП Номер ... Отдела УФМС по ... ... от Дата ... года (том 2л.д. 145);

протокол выемки в ТП Номер ... Отдела УФМС по ... ... от Дата ... года (том 2л.д. 146-150);

постановление о производстве выемки в ООО «Название ...» от Дата ... года (том 2л.д. 104);

протокол выемки в ООО «Название ...» от Дата ... года (том 2л.д. 105-108);

протокол осмотра документов от Дата ... года (том 2л.д. 185-188);

рапорт от Дата ... года о том, что ООО «Название ...» по указанному Тащевым А.А. адресу в анкете на получение кредита, не располагается (том 2л.д. 202);

Ответ на запрос из сотовой компании МТС, о том, что указанный номер мобильного телефона Тащевым А.А. в анкете на получение кредита, зарегистрирован на имя Акхимова А.Р. (том 2л.д. 206);

-Ответ на запрос из Департамента земельных ресурсов ..., о том, что в базе данных информации о земельно-правовых документов, оформленных с Тащевым А.А., не содержится, (том 2л.д. 208);

Ответ на запрос из Кадастровой палаты по ..., о том, что в базе данных по состоянию на Дата ... года сведения о земельных участках, принадлежащих Тащеву А.А., отсутствуют (том 2л.д. 212);

Ответ на запрос из ИФНС Номер ... по ... о том, что ИНН Номер ..., указанный в справке, предоставленной Тащевым А.А. на получение кредита, принадлежит не ООО «Название ...», а ООО «Название ...», последняя организация имеет признаки фирмы однодневки (том 2л.д. 218);

Ответ на запрос из ИФНС Номер ... по ..., о том, что в базе данных налоговой инспекции имеются сведения о доходах Тащева А.А. за период Дата ... годы от ООО «Название ...». (том 2л.д. 226);

Ответ на запрос из ТП Номер ... Отдела УФМС по ... ..., о том, что Тащев А.А. с заявлением об утрате общегражданского паспорта не обращался, (том 2л.д. 228);

Ответ на запрос из ИФНС Номер ... по ..., о том, что в базе данных налоговой инспекции имеются сведения о доходах Тащева А.А. за Дата ... год от ООО «Название ...», сведения о доходах с сентября Дата ... год на Тащева А.А. в базу данных налоговой инспекции не поступали, (том 1л.д. 70)

справка курса доллара США к рублю РФ на Дата ... года.(том 2л.д. 199)

справка о данных, на кого зарегистрирован телефон, указанный Тащевым А.А. в анкете на получение кредита (том 1л.д. 250)

Устав ЗАО «Название ...» (том 1л.д. 156-192),

Ответ из ИФНС Номер ... по ..., о том, что ООО «Название ...» в ИФНС Номер ... по ... не состоит, ИНН Номер ... в базе данных отсутствует (том 2л.д. 228).

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм УПК РФ и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Тащева А.А. виновным в совершении преступления.

Судом достоверно установлено, что подсудимый, действуя по предварительному сговору группой лиц, путем обмана похитил у банка денежные средства в сумме 1610 543 рубля 25 коп., что является особо крупным размером.

Вывод суда о виновности Тащева А.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего Черемных, сотрудников банка Кондрашова и Филипович, подтвердивших представление кредита на похищенную Тащевым сумму, а так же предоставление им документов, не соответствующих действительности, послуживших основанием для выдачи ему кредита, тот факт, что машина являлась залоговым имуществам, а так же тот факт, что Тащев не предоставил в банк ПТС после постановки машины не учет; показаниями свидетеля Сарбаева, покупателя машины, подтвердившего, что Дата ... г. он приобрел у Тащева автомашину, передал за машину деньги в сумме 63 000 долларов США, а ему передали машину, документы на нее, сведения о том, что машина находится под залогом Тащев ему не сообщал; показаниями свидетеля Леунова о том, что Тащев приобрел у них автомашину, стоимостью 73200 долларов США, из которых 296 557 рублей 29 коп. внесены Тащевым в кассу, остальные денежные средства являлись кредитными; показаниями свидетеля Никифорова, сотрудника ООО «Название ...», о том, что Тащев и лица, подписавшее его справку о том, что Тащев работал в их организации и имел заработную плату в сумме 98 000 рублей, у них не работали; показаниями свидетеля Климовицкого, сотрудника ООО «Название ...», о том, что Тащев у них никогда не работал; письменными материалами дела, свидетельствующими о том, что представленные Тащевым о себе сведения для получения кредита, являются ложными; документами, признанными вещественными доказательствами, подтвердившими факт приобретения Тащевым машины, предоставление им документов о себе, содержащих недостоверную информацию, заключениями экспертиз, подтвердивших что подписи в заявление -анкета на приобретение машины, в которой Тащев сообщал о себе сведения, составлена им, подписи в договорах купли-продажи машины в кредит, в договоре об открытии банковского счета, в документах о постановки машины в органах ГИБДД и снятии ее с учета и других документах, составленных с участием Тащева, выполнены Тащевым, другими материалами дела.

Подсудимый Тащев не отрицал факт получения денежных средств от банка в указанной сумме по договору кредита, однако утверждает, что он был намерен выплачивать кредит, представленные им сведения о себе и месте работы, размере заработной платы соответствуют действительности.

Приведенные выше доказательства полностью опровергают доводы Тащева о его не виновности, в связи с чем суд показания Тащева оценивает критически, объясняет их желанием избежать ответственности за содеянное. Все доказательства обвинения согласуются между собой. Выводы экспертиз ясные, полные, не противоречат материалам дела, компетенция экспертов сомнений у суда не вызывает, показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательные, оснований не доверять им у суда не имеется, письменные материалы дела получены в соответствии с требованиями УПК, документы обосновано признаны вещественными доказательствами по делу.

Суд пришел к выводу, что корыстная направленность умысла Тащева полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. О направленности умысла Тащева на хищение денежных средств банка путем обмана свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, а так же добытые доказательства.

Так, судом установлено, что Дата ... г. Тащев был осужден приговором суда по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, взят под стражу в зале суда ( т2л.д. 249-253), а накануне, то есть Дата ... г., он продал машину, находящуюся в залоге, покупателю Сарбаеву, при этом стоимость проданной машины была на 11 200 долларов США ниже той, за которую он ( Тащев) купил машину. Суд обращает внимание на то, что событие преступления, за которое он осужден приговором суда от Дата ... г., имели место Дата ... г., то есть до обращения Тащева в банк с заявлением о получении кредита, то есть заведомо зная о том, что он ( Тащев) может быть осужден к лишению свободы по особо тяжкому преступлении, и тем самым лишен возможности иметь постоянный заработок, приобретает машину в кредит.

В судебном заседании Тащев пояснял, что полученные от продажи машины деньги он передал своему знакомому Полукарову О.В., который и должен был перечислять ежемесячные платежи, но Полукаров скончался Дата ... г., то есть примерно через месяц с небольшим после получения от него ( Тащева) денег. Однако данным показания суд доверять не может, поскольку они у суда вызывают сомнения.

Судом установлено, что Тащев приобрел в салоне машину Дата ... г., взят под стражу по приговору суда Дата ... г., за этот период ежемесячные платежи в банк за машину не делал, заведомо зная, что условием договора предусмотрено внесение ежемесячных платежей по установленному графику. Зная о том, что машина является залоговым имуществом и он не вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, Тащев продал машину, ниже ее стоимости, не сообщая сведения о залоге покупателю, при снятии машины с учета так же не сообщил в органы ГИБДД сведения о том, что машина находится в залоге, не представил в банк ПТС машины, как то предусмотрено договором купли продажи машины в кредит.

Для получения кредита Тащев представил в банк о себе сведения, не соответствующие действительности, что подтверждают приведенные выше свидетели, а так же письменные материалы дела. Так, в частности из приговора суда от Дата ... г. следует, что он работал менеджером в ООО «Название ...», однако в банк представляет сведения, что он работает в ООО «Название ...», представляет трудовую книжку, из которой следует, что он Дата ... г. принят на должность коммерческого директора в ООО « Название ...» переводом из ООО « Название ...», работал в данной организации до Дата ... г. ( т.1л.д. 21-23), так же представил справку о размере заработной платы в сумме 98 000 рублей. Данные сведения опровергаются показаниями свидетелей Никифорова, Название ..., письменными материалами дела.

Суд пришел к выводу, что представление Тащевым сведений, дающих основание для получения кредита, несоответствующих действительности, является способом хищения денежных средств, а именно обманом, что так же свидетельствуют об умысле Тащева на хищение денежных средств. Так, из справки Налоговой инспекции следует, что в базе данных налоговой инспекции имеются сведения о доходах Тащева А.А. за 2003 год от ООО «Название ...», сведения о доходах с сентября 2004-2009 год на Тащева А.А. в базу данных налоговой инспекции не поступали ( т.2л.д. 226). Из справки налоговой инспекции Номер ... следует, что ИНН, указанный в справке о заработной плате Тащева из ООО «Название ...» принадлежит другой организации, а именно ООО «Название ...», которая имеет признаки фирмы однодневки ( т.2л.д. 218, т.1л.д. 24). Таким образом суд оценивает документы, представленные Тащевым в банк для получения кредита, а именно справку о размере его заработной платы и трудовую книжку, как документы, содержащие недействительную информацию. Данные документы были использованы Тащевым и неустановленными лицами для обмана и хищения денежных средств.

Судом установлено, что преступление совершено Тащевым и неустановленными лицами по предварительному сговору, что подтверждается в частности показаниями покупателя Сарбаева Г.М., который пояснил, что на первую встречу для продажи автомашины приезжал мужчина, который представился владельцем машины, это был не Тащев, в последующем на вторую встречу приехал тот же мужчина и Тащев, которого первый представил его как водителя и лицо, на которого оформлена машина. В его присутствии Тащев подписывал все необходимые документы. Деньги он (Сарбаев) передал первому мужчине, представлявшегося владельцем. Сам Тащев не отрицает, что приезжал на встречу с Сарбаевым со своим знакомым Полукаровым О.В. Суд пришел к выводу, что Тащев и неустановленные лица готовились к совершению преступления, был выполнен большой объем противоправных действий в течении нескольких дней, а именно по подготовке документов для получении кредита, поиск покупателя через интернет, продажа машины, снятия ее с учета. Действия Тащева и неустановленных лиц были согласованы между собой и были направленные на достижение единого результата, а именно хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере.

Доводы Тащева о том, что есть конкретное лицо, по фамилии Серов, который помогал ему с трудоустройством в ООО «Название ...», с получением записи в трудовой книжке и справки, лишь подтверждают вывод суда о том, что Тащев фактически не работал в ООО «Название ...», а лишь получил документы, которые в последствии использовал для хищения чужих денежных средств.

Суд пришел к выводу, что Тащев понимал характер совершаемых им действий, действовал с прямым умыслом, с корыстной целью. Его доводы о том, что он отдал деньги другом лицу, не освобождают его от уголовной ответственности, наоборот свидетельствуют о том, что ему было достоверно известно о противоправном характере его действий. Тащев явился непосредственным исполнителем преступления.

Суд не может принять во внимание доводы Тащева о том, что он предполагал, что Полукаров будет оплачивать кредит, поэтому ущерба банку причинено не будет. В ходе следствия каких либо показаний о Серове или Полукарове подсудимый Тащев вообще не давал. Суд пришел к выводу, что Тащев действовал с прямым умыслом, на момент заключения кредитного договора и договора купли-продажи машины у него не было намерений выполнять обязательства, данные им банку, представленная им трудовая книжка и справка о доходах физического лица содержит сведения, не соответствующие действительности. Своими действиями Тащев обманул банк, и обман явился средством завладения имуществом банка. Впоследствии Тащев распорядился похищенным имуществом, продал машину, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Оснований для вынесения оправдательного приговора у суда не имеется.

Суд пришел к выводу, что в действиях Тащева содержится квалифицирующий признак мошенничества - особо крупный размер. При этом суд руководствуется примечанием, содержащемся в п.4 к ст. 158 УК РФ, согласно которому особо крупным размером хищения признается сумма, превышающая один миллион рублей.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тащева по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Тащева, судом не установлены. Обстоятельства, смягчающее наказание, не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который на момент совершение настоящего преступления не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих, наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает необходимым назначить Тащеву наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, режим исправительного учреждения - общий, не находит достаточных оснований для назначения наказания условного, в то же время считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Тащев был осужден приговором суда от Дата ... г., срок отбытия наказания по данному приговору истек Дата ... г. ( т.1л.д. 144), в связи наказание назначается без учета правил, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах. Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечении гражданского иска не назначались.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,

Приговорил :

Тащева А.А. признать виновным по ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тащеву А.А. срок отбытия наказания исчислять с Дата ... г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства

- Форма Номер ... на имя Тащева А.А. Дата ... года рождения, уроженца ..., ..., выполненная на одном листе, (том 2л.д. 151).

Акт приема-передачи от Дата ... года, по договору Номер ... от Дата ... мая. Дата ... года, согласно которому Тащев А. А. получил автомобиль марки«Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер .... (том 2л.д. 109).

Копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ... (том 2л.д. 110).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года, на сумму 12 173 рублей 09 копеек, (том 2л.д. 111).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года., на сумму 284 384 рубля 20 копеек, (том 2л.д. 112).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года на сумму 61 750 у.е. (том 2л.д. 153).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года, на сумму 1 598 608 рублей 70 копеек, (том 2л.д. 114).

Копия сертификата ЗАО «Название ...» от Дата ... года, на получение кредита Тащевым А.А., (том 2л.д. 115).

Договор Номер ... купли продажи автомобиля в кредит от Дата .... (том 2л.д. 116-118).

Приложение Номер ... к Договору Номер ... от Дата ... года - Спецификация автомобиля, (том 2л.д. 119).

Приложение Номер ... к договору купли-продажи автомобиля в кредит Номер ... от Дата ... года - Порядок проведения сделки, (том 2л.д. 120).

Гарантийное соглашение Номер ... от Дата ... года, (том 2л.д. 121-122).

Приложение Номер ... к Гарантийному соглашению Номер ... от Дата ... года, (том 2л.д. 123).

Кредитный договор Номер ... от Дата ... года; (том 2л.д. 43-47).

Договор Номер ... купли продажи автомобиля в кредит от Дата .... (том 2л.д. 48-50).

Договор залога транспортного средства Номер ... от Дата ... года, (том 2л.д. 51-53).

Приложение Номер ... к Кредитному договору Номер ...; (том 2л.д. 54-55).

Приложение Номер ... к Договору Номер ... от Дата ... года - Спецификация автомобиля; (том 2л.д. 56).

Заявление-Анкета на кредит на покупку транспортного средства, от Дата ... года; (том 2л.д. 57-60).

Заявление на открытие текущего счета/депозитного счёта, от Дата ... года, выполненное на двух листах; (том 2л.д. 61-62).

-Договор об открытии текущего счёта и предоставлении банковских услуг Номер ... от Дата ... года, выполненный на одном листе; (том 2л.д. 63).

Договор об обслуживании текущего счёта с возможностью использования банковской карты Номер ... от Дата ... года, выполненный на одном листе; (том 2л.д. 64).

Карточка с образцами подписей и оттиска печати от Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 65).

Платежное поручение Номер ... от Дата ... года на сумму 1 598 608 рублей 70 копеек, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 66).

Заявление на конвертацию/внутрибанковский перевод, от Дата ... года, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 67).

Выписка по счету Номер ..., принадлежащего Тащеву А.А. за период с Дата ... года по Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 70).

Выписка по счету Номер ..., принадлежащего Тащеву А.А. за период с Дата ... года по Дата ... года, выполненная на двух листах; (том 2л.д. 68-69).

Копия договора Номер ... от Дата ... года; (том 2л.д. 75-77).

Копия Дополнительного соглашения от Дата ... года к Договору Номер ... -09\05 от Дата ... года; (том 2л.д. 78).

Копия Дополнительного соглашения от Дата ... года к Договору Номер ... -09\05 от Дата ... года; (том 2л.д. 79).

Дополнение к договору об открытие текущего счёта и предоставлении банковских услуг, от Дата ... года, на одном листе; (том 2л.д. 80).

Справка о месте работы Тащева А.А., от Дата ... года, на 1 листе, (том 2л.д. 81).

Копия квитанции серии Номер ..., от Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 83).

Копия договора страхования Номер ..., от Дата ... года, выполненная на одном листе; (том 2л.д. 82).

Счёт Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года на сумму 61 750 у.е. (том 2л.д. 84).

Копия трудовой книжки Номер ... на имя Тащева А.А, выполненная на трёх листах; (том 2л.д. 85-87).

Копия водительского удостоверения серии ..., выполненная на одном листе; (том 2л.д. 88).

Копия паспорта Номер ..., на имя Тащева А.А., выполненная на одиннадцати листах; (том 2л.д. 91-101).

Копия паспорта Номер ..., на имя Тащева А.А., выполненная на двух листах; (том 2л.д. 89-90).

Копия счёта Номер ... к договору Номер ... от Дата ... года., на сумму 284 384 рубля 20 копеек, (том 2л.д. 102).

Справка от ЗАО «Название ...» от Дата ... года, (том Номер ...л.д. 103).

Заявление в Госавтоинспекцию - Название ... ГУВД ... от Дата ... года о постановке на учет автомобиля марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер JTJHK31U602032775, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 128).

Договор Номер ... купли-продажи автомобиля (для государственной регистрации) от Дата ... года, выполненный на одном листе; (том 2л.д. 129).

Копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ... с оттиском печати Название ... ГУВД МО, выполненные на трёх листах; (том 2л.д. 130-132).

Копия страхового полиса Номер ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ..., с оттиском печати Название ... ГУВД МО, выполненная на одном листе; (том Номер ...л.д. 133).

Копия грузовой таможенной декларации Номер ..., выполненная на 2 листах; (том 2л.д. 134-135).

Заявление Номер ... в Госавтоинспекцию - Название ... ГИБДД Королевского УВД от Дата ... г. о снятие с учета и выдачей транзитных знаков, выполненное на одном листе; (том 2л.д. 140).

Копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер .... (том 2л.д. 141-).

- Свидетельство о регистрации транспортного средства ... от Дата ... года, на автомобиля марки «Lехиз RХ350», имеющий идентификационный номер Номер ...Номер ...; (том 2л.д. 142).

-Извещение об уплате госпошлины Тащевым А.А. на расчетный счет УГИБДД ГУВД по ... от Дата ... года, выполненное на 1 листе; (том 2л.д. 143).

-Квитанция об уплате доходов фонда БДД Тащевым А.А. на расчетный счет УГИБДД ГУВД по ... от Дата ... года, выполненная на 1 листе; (том 2л.д. 144),

хранившиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья