Кража (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Дрожинской В.С., подсудимого Дедюхина В.В., защитника – адвоката Шульги Е.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Белюговой Р.Д.,при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дедюхина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Р.Татарстан <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>-А, гражданство РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего охранником <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

ПодсудимыйДедюхин В.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием хозяина Белюговой Р.Д. тайно похитил денежные средства в сумме 25 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с трёмя полудрагоценными камнями, стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет стоимостью 2 500 рублей, золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, социальную карту материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 38 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дедюхин В.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Дедюхину В.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Дедюхина В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Дедюхин В.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказанияДедюхину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

Поскольку подсудимый своими действиями причинил потерпевшей Белюговой Р.Д. материальный вред, суд считает необходимым, гражданский иск в части возмещения материального вреда, заявленный потерпевшей Белюговой Р.Д.- удовлетворить в полном объеме, в части возмещения морального вреда- оставить без разрешения, признать за ней право на рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Дедюхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Дедюхина В.В. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительной обязанности - не совершать правонарушений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Белюговой Р.Д. удовлетворить частично, взыскать с Дедюхина В.В., в её пользу денежную сумму в размере 34 тысяч 500 ( тридцати четырёх тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ей материального вреда, в части возмещении морального вреда- оставить без разрешения, признать за ней право на рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые серьги, золотое кольцо, социальную карту, выданные на ответственное хранение потерпевшей Белюговой Р.Д. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:Е.А.Аграрова