Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Дрожинской В.С., подсудимого Дунайкина А.А., защитника – адвоката Кухаренко С.В.., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дунайкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2 детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Московского районного суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок наказания в 1 год 4 месяца 28 дней,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ,

Установил :

Подсудимый Дунайкин А.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам,

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь в универсаме ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил со стеллажа бутылку виски шотландский «<данные изъяты>» стоимостью 562 рубля 64 копейки, которую положил за пояс брюк, после чего миновав линию касс, не реагируя на законные требования охранника магазина вернуть похищенный товар, попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Дунайкин А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Дунайкину А.А.разъяснены.

Адвокат, прокурор, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством Дунайкина А.А.о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Дунайкин А.А.совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о назначении наказанияДунайкину А.А.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение представителя потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Дунайкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Дунайкина А.А. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство: бутылку виски шотландский «<данные изъяты>» переданную представителю магазина ООО «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судьяЕ.А.Аграрова