Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Горик С.В., подсудимого Овчинникова С.В., защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение №, ордер №,при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Овчинникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 1, общежитие, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ,

Установил :

ПодсудимыйОвчинников С.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в подъезде<адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества,напал на Серебрякову С.И., отняв у неё сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, кошелёк стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 2100 рублей, паспорт гражданина РФ, пластиковая карта медицинского страхования, дебетовая карта «<данные изъяты>», пропуск на работу, материальной ценности не представляющие. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанёс ей удары руками в область головы и оттолкнул её, в результате чего потерпевшая ударилась головой о стену, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга и гематому теменно-височной области слева, которые оцениваются как причинение легкого вреда здоровью, применив, таким образом насилие опасное для жизни и здоровья, после чего был задержан на месте совершения преступления.

Овчинников С.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Овчинникову С.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Овчинникова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Овчинников С.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, указанных в требованиях ст. 61 УК РФ, в суде не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания Овчинникову С.В.,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей по наказанию, отсутствие у потерпевшей материальных претензий и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Овчинникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон «Самсунг», косметичку, кошелёк, денежные средства 2100 рублей, паспорт, карты медицинского страхования, «<данные изъяты>», пропуск – выданные на ответственное хранение потерпевшей Серебряковой С.И. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судьяЕ.А.Аграрова