Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -



Приговор

Именем Российской федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Горик С.В., подсудимого Глыбина Р.Д., защитника – адвоката Яшина Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Глыбина Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование средне, холостого, работающего макетчиком в РИО «<данные изъяты>», ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

Установил :

ПодсудимыйГлыбин Р.Д. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял под предлогом покататься, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Щербаковой О.М., однако похищенную вещь не вернул и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Глыбин Р.Д. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Глыбину Р.Д.разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Глыбина Р.Д.о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Глыбин Р.Д. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Глыбину Р.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Глыбина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Глыбина Р.Д. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО НБ «<данные изъяты>», находящийся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела, велосипед «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей Щербаковой О.М. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:Е.А.Аграрова