с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Горик С.В.,

подсудимого - Громова А.Ф.,

защитника - адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Зиненко В.И.,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ГРОМОВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.Ф. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере, расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия травматический пистолет марки «<данные изъяты>» произвел из него выстрел в сторону Зиненко В.И., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой ягодичной области.

Подсудимый Громов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Громов А.Ф. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Громову А.Ф. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Громов А.Ф. находясь в общественном месте, используя в качестве оружия травматический пистолет, произвел из него выстрел в сторону Зиненко В.И., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой ягодичной области. Указанные действия Громова А.Ф. нарушали общепринятые нормы и правила поведения, демонстрировали собственное превосходство над окружающими и пренебрежение к общественному порядку, регламентированному нормами права и морали, нравственности и общепринятым правилам взаимоотношений между людьми в обществе, то есть грубо нарушали общественный порядок, выражали явное неуважение к обществу.

Таким образом, действия подсудимого Громова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Громову А.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Громов А.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Громова А.Ф. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Громова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: Резиновую пулю, гильзу и документы на пистолет марки «Оса», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> УВД по ЗАО <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Пистолет марки «<данные изъяты>» № № передать на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.