Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Дрожинской В.С.,

подсудимого – Нестерова П.С.,

защитника – адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НЕСТЕРОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления вещество массой 0,69г., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Нестеров П.С. незаконно хранил при себе в кармане шорт, без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции и последующего изъятия данного вещества в тот же день в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в помещении ОВД по району Кунцево, расположенному по адресу: <адрес>.

Подсудимый Нестеров П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Нестеров П.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Нестерову П.С. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Нестерова П.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нестерову П.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В месте с тем, Нестеров П.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Нестерова П.С. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Нестерова П.С. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нестерову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.