с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Дрожинской В.С.,

подсудимого – Сидорова К.В.,

защитника – адвоката Яковлевой Н.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СИДОРОВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранеесудимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров К.В. совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Сидиров К.В., находясь по адресу: <адрес>, Ярцевская, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Сергеевой Л.В. и нанес ей удар рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде отека мягких тканей левой щечной области и носа, что не расценивается как вред здоровью. Сломив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий Сергеевой Л.В. телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, с сим – картой, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Сидоров К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Сидоров К.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Сидорову К.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Сидорова К.В.по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Сидорову К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Сидоров К.В. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Сидоров К.В. ранее судим, в настоящее время имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, в связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сидорову К.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения Сидорову К.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сидорову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову К.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телефон <данные изъяты>, сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.