Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Горик С.В.,

подсудимого – Плешакова В.В.,

защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя – Мягковой О.А.,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЛЕШАКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, учащегося 2-го курса <данные изъяты> № <адрес>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Плешаков В.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 02 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в целях сбыта наркотическое средство – гашиш, весом 1,1г. Во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 48 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя по предварительной договоренности с Труфановым Д.В., передал ему указанное наркотическое средство, получив взамен 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Плешаков В.В., свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес>, Осенний бульвар, <адрес> по предварительной договоренности с Труфановым Д.В., сбыл ему наркотическое средство – гашиш за 600 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району <адрес>. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, которые он получил за продажу гашиша. При досмотре присутствовали понятые, денежные средства были упакованы в бумажный конверт.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Труфанов Д.В. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Плешакова В.В. и провести у него закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции. В присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого, запрещенных на территории РФ вещей и предметов обнаружено не было. Затем, он, в присутствии сотрудника милиции, созвонился с Плешаковым и договорился с ним о встрече около <адрес>, с целью приобретения у него гашиша, весом примерно 1 грамм за 600 рублей. В ходе разговора он представился Плешакову В.В. как Олег, в целях конспирации. После чего, сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 600 рублей достоинством 500 рублей и 100 рублей. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Плешаковым В.В. по указанному адресу и приобрел у него гашиш за 600 рублей. После того как сделка состоялась Плешаков был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии он Труфанов добровольно выдал сотрудникам милиции гашиш, полученный им от Плешакова (л.д. 41-45).

Свидетели Мальков А.В. и Чижов О.Е. в ходе предварительного расследования дали аналогичные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых. В их присутствии сначала был досмотрен Труфанов Д.В., у которого каких-либо вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После чего сотрудник милиции передал Труфанову Д.В. деньги в сумме 600 рублей, (купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей), о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных знаков. Они также присутствовали при личном досмотре Труфанова Д.В., в ходе которого тот добровольно выдал куски вещества коричневого цвета, пояснив при этом, что данным веществом должен быть гашиш, который он приобрел у Плешакова В.В. за 600 рублей, переданные сотрудниками милиции для проведения мероприятия по закупке наркотических средств. По данному поводу сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан всеми участвовавшими лицами. Вещество коричневого цвета было упаковано в белый конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвовавших лиц. В их присутствии также был произведен личный досмотр Плешакова В.В., у которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 600 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, а также вещество зеленого цвета. По факту изъятого Плешаков В.В. заявил, что данные денежные средства в сумме 600 рублей были переданы ему за гашиш. Обнаруженные деньги, а также вещество зеленого цвета были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, опечатаны и скреплены подписями участвовавших лиц (л.д. 46-51)

Свидетель Гришаев С.А. в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением в ОВД обратился Труфанов Д.В., изъявивший желание оказать помощь сотрудникам милиции, в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Владимир, который, распространяет наркотические средства. В присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Труфанова Д.В. в ходе которого каких-либо вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному поводу Гришаевым С.А. был составлен соответствующий протокол. После чего, Труфанов Д.В., в его присутствии по телефону, договорился о встрече с молодым человеком по имени Владимир, по адресу: <адрес> сообщив, что желает приобрести у него гашиш, весом примерно 1 грамм. В ходе разговора с Владимиром, Труфанов Д.В. представился ему как Олег, в целях конспирации. Затем, он передал Труфанову Д.В. деньги в сумме 600 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных знаков. Далее, он, Труфанов Д.В. и понятой направились на встречу. Впоследствии он и понятой стали свидетелями того, как данный молодой человек что-то передал Труфанову Д.В., а Труфанов Д.В. в свою очередь передал молодому человеку деньги. После чего, молодой человек был задержан, им оказался Плешаков В.В.. Задержанный был доставлен в ОВД по району <адрес>. Он (Гришаев С.А.), в присутствии понятых произвел личный досмотр Труфанова Д.В., в ходе которого тот добровольно выдал, куски вещества коричневого цвета. По данному факту им был составлен соответствующий протокол (л.д. 52-54).

Свидетель Буяновский А.В. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Плешакова В.В.. В ходе личного досмотра, у Плешакова В.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 600 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, а также вещество зеленого цвета. По факту изъятого Плешаков В.В. заявил, что данные денежные средства в сумме 600 рублей были переданы ему за наркотическое средство – гашиш, а обнаруженное вещество, также должно являться наркотическим средством – гашиш, которое он оставил при себе для личного употребления. По данному поводу им был составлен протокол личного досмотра. Обнаруженные и изъятые деньги в сумме 600 рублей, а также вещество зеленого цвета были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, опечатаны и скреплены подписями участвовавших лиц (л.д. 55-58).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела,

Заявление Труфанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Плешакова В.В. (л.д. 7)

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения лица по имени Вова, в незаконном сбыте наркотических средств (л.д. 12).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Труфанова Д.В. каких-либо вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 9-10).

Протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Труфанову Д.В. выданы денежные знаки банка РФ, общей суммой 600 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, с номерами №, №, с целью проведения проверочной закупки наркотического средства – гашиш (л.д. 14-15).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Труфанова Д.В., в левом кармане джинс обнаружены деньги в сумме 600 рублей, выданные для проведения закупки наркотических средств (л.д.16-17).

Заявлением Труфанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает добровольно выдать вещество, приобретенное у Плешакова В.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.18).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Труфанов Д.В. добровольно выдал, вещество, коричневого цвета приобретенное у Плешакова В.В. за 600 рублей, выданные сотрудником милиции для проведения закупки наркотических средств (л.д. 19-20).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в правом, переднем кармане шорт, надетых на Плешакове В.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, две купюры достоинством 500 и 100 рублей. По факту изъятого, Плешаков В.В. пояснил, что данные деньги, ему переданы за наркотическое средство гашиш в количестве 1 грамма (л.д.24-25).

Рапортом об обнаружении признаков преступления составленным Гришаевым С.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 49 минут возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержан Плешаков В.В.. В ходе личного досмотра у Плешакова В.В. были изъяты деньги в сумме 600 рублей. В ходе личного досмотра Труфанова Д.В., последний добровольно выдал, приобретенное у Плешакова В.В. вещество– гашиш (л.д.23).

Справкой об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения массой 1,2 г., добровольно выданное Труфановым Д.В., является наркотическим средством - гашишем. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества (л.д. 37).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что спрессованное вещество общей массой 1,1г. является наркотическим средством - гашиш. В ходе процесса исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 59-64).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: вещество растительного происхождения массой 1,09 г., являющееся наркотическим средством – гашиш, 2 купюры (билеты банка России) достоинством 500 и 100 рублей с номерами: тЗ 1384968, КТ 6454995 (л.д. 65-66, 72-74).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Плешакова в совершении инкриминируемого ему деяния. При этом суд обращает внимание, что собственные признательные показания Плешакова по обстоятельствам дела не только не противоречат другим собранным по делу доказательствам, но и полностью с ними согласуются.

Суд установил, что Плешаков действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, весом 1,1гр.

Указанное вещество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическим средством и включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I).

Преступление не было доведено до конца по независящим от Плешакова обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, условия жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плешакова суд в соответствии с п. «б» ч.1. ст. 61 УК РФ признает его несовершеннолетний возраст.

Плешаков по месту учебы характеризуется отрицательно, в ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности по ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Как было установлено в судебном заседании, подсудимый воспитывается в неполной семье, совместно с ним проживает мать, которая исходя из поведения несовершеннолетнего Плешакова, надлежащий контроль за сыном не осуществляет.

Таким образом, принимая во внимание всю совокупность вышеуказанных сведений, характеризующих как само совершенное преступление, так и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Плешакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ. Учитывая, семейное положение Плешакова, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание Плешакова обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, в связи с чем, установить испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности призванные способствовать его исправлению

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Плешакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Плешакова В.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: гашиш массой 1,09г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу – уничтожить. 2 купюры (билеты банка России) достоинством 500 и 100 рублей с номерами: №, №, выданные на ответственное хранение Талышханову Э.Ш. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.