в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Горик С.В.,

подсудимого – Чернякова В.И.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЯКОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Черняков В.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений программных продуктов для ЭВМ - в целях сбыта в особо крупном размере, совершил копирование с неустановленного Интернет-ресурса с последующим сохранением на жёсткий диск своего персонального компьютера с целью дальнейшего сбыта экземпляры контрафактных программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 292 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 8 872 рубля 10 копеек), «<данные изъяты>» стоимостью 584 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 17 744 рубля 20 копеек), корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 2 700 евро (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 105 638 рублей 31 копейку) и корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 3 908 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 118 740 рублей 28 копеек), после чего он (Черняков В.И.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 40 лет Октября, <адрес>, реализуя умысел на незаконное использование объектов авторских прав, осуществил незаконное использование объектов авторского права, выразившееся в тиражировании (копировании) указанных контрафактных экземпляров программных продуктов на внешние информационные носители, а именно: программы для ЭВМ «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД-РВ фирмы Вербатим серебристого цвета № и компакт-диск белого цвета №, программы для ЭВМ «<данные изъяты>» на флеш-накопитель черно-белого цвета №, программы для ЭВМ «<данные изъяты>» на компакт-диск белого цвета № и флеш-накопитель черно-белого цвета № программы для ЭВМ «<данные изъяты>» на флеш-накопитель черно-белого цвета №, после чего хранил указанные внешние информационные носители у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторских прав в особо крупном размере, незаконно перевез вышеуказанные внешние информационные носители в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, с указанными выше контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, где, осознавая, что вышеуказанные внешние информационные носители содержат незаконноприобретенные,тиражированные,хранившиесяи распространяемые им (Черняковым В.И.) контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат правообладателям, с которыми у него (Чернякова В.И.) нет договора на их использование, а также то, что он (Черняков В.И.) своими противоправными умышленными действиями наносит ущерб правообладателям, а именно: корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму 35 488 рублей 40 копеек, корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму 211 276 рублей 62 копейки, корпорации «<данные изъяты>» на общую суму 118 740 рублей 28 копеек, а всего на сумму 365 505 рублей 30 копеек. Реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных программных продуктов в особо крупном размере, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 21 часа 45 минут, он лично осуществил в ходе проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> установку (сбыт) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на жёсткий диск персонального компьютера марки «<данные изъяты>» серийный номер № в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, за что получил вознаграждение в сумме одной тысячи сто рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Черняков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и гражданский иск, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Черняков В.И. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Чернякову В.И. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Чернякова В.И. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чернякову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

В месте с тем, Черняков В.И.ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Чернякова В.И. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

В ходе предварительно расследования настоящего уголовного дела представителем потерпевшего – <данные изъяты> Калиной Н.А. был заявлен гражданский иск в размере 237480 рублей 56 копеек, а представителем корпорации «<данные изъяты>» Зарицким Д.А. в размере 35 488 рублей 40 копеек. Данные иски были поддержаны государственным обвинителем в ходе судебного заседания.

В обоснование указанной суммы представитель потерпевшей стороны <данные изъяты> сослалась на положения ст. 1311 ГК РФ, согласно которой в случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе и в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав.

Учитывая, что суду необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, заявленным представителем потерпевшего – <данные изъяты>, требующие отложения судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшей стороной - <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный представителем корпорации «<данные изъяты>», с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернякова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чернякова В.И. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Чернякова В.И. в пользу корпорации «<данные изъяты>» 35 488 рублей 40 копеек.

Признать за потерпевшей стороной - <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: флэш-накопитель, жесткий диск, компакт диск ДВД-РВ, два компакт диска белого цвета, диск СД-Р, видеокассета Сони, компакт диск Вербатим ДВД-Р находящиеся на хранении в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства, в размере 1100 рублей, выданные на ответственное хранение Мяукину А.В. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.