Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Почтарева А.Ю.,

подсудимого – Исмаилова П.А.,

защитника – адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ИСМАИЛОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления вещество массой 0,57гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Исмаилов П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества из кармана надетых на нем брюк в помещении ОВД <адрес>, по адресу: <адрес> тот же день в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 23 минут.

Подсудимый Исмаилов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Исмаилов П.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Исмаилову П.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Исмаилова П.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Исмаилову П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исмаилов П.А. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем настоящее преступление Исмаилов П.А. совершил, в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии, оказанном на него предыдущим приговором суда.

При таких обстоятельствах, с целью исправления Исмаилова П.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для очередного применения положений ст. 73 УК РФ.

Наказание Исмаилову П.А. суд назначает с учетом положений ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, вид исправительного учреждения Исмаилову П.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и окончательно назначить Исмаилову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Исмаилову П.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Исмаилова П.А. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (л.д.75), после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.