в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Горик С.В.,

подсудимого – Скворцова С.А.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СКВОРЦОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений программных продуктов для ЭВМ - в целях сбыта в особо крупном размере, совершил копирование с неустановленного Интернет-ресурса с последующим сохранением на жёсткий диск своего персонального компьютера с целью дальнейшего сбыта экземпляры контрафактных программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>)» стоимостью 292 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 8 917 рубля 38 копеек), «<данные изъяты>)» стоимостью 431 доллар США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 13 162 рубля 30 копеек), «<данные изъяты>» стоимостью 584 доллар США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 17 834 рубля 77 копеек), «<данные изъяты>» стоимостью 296 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 9 039 рубля 54 копеек), «<данные изъяты>» стоимостью 378 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на. 07.2010 составляло 11 543 рубля 74 копеек), корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 евро (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 97 022 рубля 50 копеек) и корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты> стоимостью 1 564 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на. 07.2010 составляло 47 762 рубля 99 копеек), «<данные изъяты>» стоимостью 820 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 25 041 рублей 98 копеек), после чего он (Скворцов С.А.) в установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на законное использование объектов авторских прав, осуществил незаконное пользование объектов авторского права, выразившееся в тиражировании (копировании) контрафактных экземпляров программных продуктов на внешние информационные носители, а именно: программ для ЭВМ <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на выносной жёсткий диск «<данные изъяты>» серийный номер №, после чего хранил указанный внешний информационный носитель у себя дома по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 сов 00 минут по 13 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторских прав в особо крупном размере, незаконно перевез принадлежащие ему внешние информационныеносители,содержащиеконтрафактныеэкземпляры программныхпродуктов,вофисноепомещениеООО«<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где, осознавая,чтовышеуказанныевнешниеинформационныеносители содержат незаконно приобретенные, тиражированные, хранившиеся и распространяемые им (Скворцовым С.А.) контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат правообладателям, с которыми у него (Скворцова С.А.) нет договора на их использование,атакжето,чтоон(СкворцовС.А.)своими противоправнымиумышленнымидействияминаноситущерб правообладателям, а именно: корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму 100 412 рублей 23 копейки, корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму 97 022 рубля 50 копеек, корпорации «<данные изъяты>» на общую суму 120 567 рублей 97 копеек, а всего на сумму 318 002 рублей 70 копеек, реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных программных продуктов в особо крупном размере, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГв течение периода времени примерно с 13часов 50 минут до 15 часа 20минут, он(СкворцовС.А.) личноосуществилв ходепроводимой сотрудникамиОБЭПУВДпоЗАОг.Москвыустановку(сбыт) контрафактныхэкземпляровпрограммдляЭВМ«<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,«<данные изъяты>», дистрибутивы программ для ЭВМ«<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на жёсткий диск ноутбукамарки«<данные изъяты>»серийныйномер№вофисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, за что получил вознаграждение в размере 2 500рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Скворцов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Скворцов С.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Скворцову С.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Скворцова С.А. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Скворцову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

В месте с тем, Скворцов С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, является инвалидом 2 группы, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Скворцова С.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Скворцова С.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Скворцову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск ноутбука «<данные изъяты>», выностной жесткий диск «<данные изъяты>», компакт диск СД-Р, компакт-диск ДВД+Р, компакт диск ДТК, видеокассету Сони находящиеся на хранении в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства, в размере 2500 рублей, выданные на ответственное хранение Молокоедову С.А. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.