с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Семененковой Т.Г.,

подсудимого – Пономарева К.В.,

защитника – адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВАКОНСТАНТИНАВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> по приглашению Ивашинова С.В., воспользовавшись тем, что Ивашинов С.В. вышел из квартиры, тайно похитил с полки шкафа, расположенного в комнате, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4 750 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пономарев К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Пономарев К.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Пономареву К.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пономарева К.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему Ивашинову С.В., суд учитывает то обстоятельство, что потерпевший является инвалидом 2 группы с детства, не работает и источником его дохода является пенсия по инвалидности.

При назначении наказания Пономареву К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев К.В. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Кроме того, Пономарев К.В. частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, то есть совершил действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, что суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем настоящие преступление Пономарев К.В. совершил, в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии оказанном на него предыдущим приговором суда.

При таких обстоятельствах, с целью исправления Пономарева К.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для очередного применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Наказание Пономареву К.В. суд назначает с учетом положений ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, вид исправительного учреждения Пономареву К.В. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и назначить Пономареву К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить избранную ранее в ходе предварительно расследования в отношении Пономарева К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Пономарева К.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.