с причинением значительного ущерба гражданину;



Приговор

Именем Российской федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кунцевского районного суда Сыпко И.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского прокурора Горик С.В., подсудимого Курдюкова М.С., защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Юхачевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Курдюкова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работает в <данные изъяты>. водителем, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрирован по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Курдюков М.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> ул. <адрес>, около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Волкову П.С., после чего, согласно своих преступных намерений, Курдюков М.С. поднял с земли камень, которым для достижения своего преступного результата, убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, разбил стекло передней левой водительской двери указанного автомобиля, затее Курдюков М.С. правой рукой взял з салона данного автомобиля, то есть тайно похитил панель управления от принадлежащей Волкову П.С. автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, что является для потерпевшего значительной суммой материального ущерба, однако довести до конца свой преступный умысел - распорядиться похищенным имуществом, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Курдюков М.С. признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Курдюкову М.С. разъяснены. Адвокат и прокурор согласились с ходатайством Курдюкова М.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Курдюков М.С. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курдюкову М.С. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у Курдюкова М.С. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания Курдюкову М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курдюкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Курдюкову М.С. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Курдюкова М.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Курдюкову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», выданная на ответственное хранение потерпевшему Волкову П.С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

СудьяСыпко И.Ю.