Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;



Приговор

Именем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Семененковой Т.В.,

Подсудимых Бруева М.Г., Филимонова С.Н.,

Защитников – адвокатов Маминова К.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Терехова Д.Е., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бруева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

Филимонова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

В совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил :

Бруев М.Г. и Филимонов С.Н., каждый, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Бруев М.Г. и Филимонов С.Н. в период примерно с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, на лестничной площадке 4 этажа рядом с лифтовой дверью, вступив между собой в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Тарчуткина В.А., совместно нанесли потерпевшему Тарчуткину В.А. множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде перелома лобной кости, ушибленной раны на уровне перелома, перелома носовых костей, ссадины спинки носа, травматической экстракции 1-го зуба слева на верхней челюсти, ушибленной раны слизистой каймы верхней губы, ушибленной раны, ссадины, кровоподтека лица, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтека левой верхней и правой нижней конечностей, повлекшие причинение Тарчуткину В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. После получения данных телесных повреждений потерпевший Тарчуткин В.А. был доставлен в реанимационное отделение ГКБ № ДЗ <адрес>, в помещении которого скончался ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут от сердечной недостаточности, развившейся у Тарчуткина В.А. с переломом костей черепа и кардиомиопатией, однако перелом костей свода и основания черепа не сопровождался внутричерепной травмой, наличием общемозговых и стволовых симптомов и в прямой причинной связи с наступлением смерти Тарчуткина В.А. не состоит.

Подсудимый Бруев вину признал частично, суду показал, что допускает, что, нанес два удара в область головы потерпевшего в ответ на его оскорбления в его ( Бруева) адрес, а так же в адрес его жены, матери и ребенка, чем мог причинить тяжкий вред здоровью Тарчуткина. Однако Филимонов в этом не участвовал, поэтому признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц в его действиях отсутствует.

Подсудимый Филимонов вину признал частично, суду показал, что шел в квартиру своих знакомых Соловьевых, увидел на лестничной площадке потерпевшего Тарчуткина, который стал его оскорблять. В ответ на это он ( Филимонов) дважды толкнул его, но при этом удары не наносил. После этого к Соловьевым домой не пошел, а ушел к себе домой.

Выслушав подсудимого Бруева, проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что показания Бруева в суде противоречат его последовательным показаниям, данным в ходе следствия.

Так, в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого Бруев в присутствии защитника по соглашению показал, что в день описанных выше событий он с Филимоновым примерно с 16 часов 15 мин распивали спиртное и смотрели футбол в квартире Солдатова. После окончания матча примерно в 19 часов 30 мин. вышли на улицу, где около <адрес> продолжили употреблять спиртное. К ним подходил Владимир (Тарчуткин) и просил у них выпить, на что он ему отказал. В ответ Владимир стал выражаться в адрес его семьи нецензурно. Через некоторое время он поднялся на 4 этаж, где увидел на балконе Владимира, вспомнил его оскорбления и нанес ему удар в область лица, от чего Владимир упал. После этого он нанес ему удар рукой в живот. Затем к Владимиру подбежал Филимонов и, встав пере ним ( Бруевым), стал избивать Тарчуткина руками и ногами, что продолжалось около 3 минут. Затем он ( Бруев) увидел кровь у Владимира, вышел на лифтовую площадку, вызвал лифт, зашел в лифт. За ним в лифт забежал Филимонов, у которого куртка белого цвета, голубые джинсы и белые кроссовки, вся одежда была испачкана в крови. Он Бруев поднялся на 9 этаж дома, зашел к себе в квартиру, а Филимонов уехал в лифте вниз. ( т.1 л.д. 205-208). При допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника Бруев указал, что вину признал частично, показания, данные ранее подтвердил в полном объеме, настаивал на них.( т.1 л.д. 212-214)

Кроме того, в ходе следствия Бруевым была дана явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства нанесения им ударов Тарчуткину и описал действия Филимсонова, изобличая его в совершении преступления, аналогично тому, как показал при допросе в качестве подозреваемого. ( т.1 л.д.73-74)

В ходе следствия с участием Бруева и его защитника ДД.ММ.ГГГГ было проведено следственное действие - проверка показаний на месте, по результатам которой был составлен протокол ( т.1 л.д. 124-130). Из данного протокола следует, что в ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием того же защитника, Бруев, описывая обстоятельства совершения преступления им и Филимоновым в отношении Тарчуткина так же давал показания, аналогичные показаниям, изложенным в своей явке с повинной, а так же при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На очной ставке между Филимоновым и Бруевым, последний в присутствии своего защитника так же давал показаний, аналогичные ранее данным, изобличая Филимонова в совершении преступления в отношении Тарчуткина ( т.1 л.д. 99-101)

В судебном заседании, объясняя причину противоречий в своих показаниях, данных в ходе следствия и в судебном заседании, Бруев пояснил, что он настаивает на своих показаниях в суде, в ходе следствия он оговорил Филимонова, поскольку на него ( Бруева) сотрудниками милиции было оказано психологическое давление.

Однако из материалов дела и показаний Бруева в суде следует, что он и его защитник каких либо жалоб на действия сотрудников милиции, которые, якобы оказывали давление на Бруева, не подавали, отводы следователю не заявляли. Кроме того, доводы Бруева об оказании на него психологического давления опровергаются в частности видеозаписью следственного действия проверки показаний на месте, просмотренной в суде, из которой следует, что Бруев добровольно давал показания в присутствии своего защитника по соглашению, ему разъяснялось право не свидетельствовать против себя. Он последовательно рассказывал обо всех обстоятельствах дела, показывал место, где произошли описанные события, изложил свою роль и роль Филимонова в совершенном преступлении с помощью манекена показывал кто что делал. При этом, как установлено из видеозаписи, какого либо давления на него не оказывали, наводящих вопросов ему не задавали, жалоб и замечаний Бруев и его адвокат не высказывали. Допрошенные в качестве дополнительных свидетелей по ходатайству прокурора оперативный сотрудник Красных и следователь Формин так же показали, что Бруев добровольно давал показания в отношении себя и Филимонова, жалоб и замечаний от него и его защитника не поступало.

Суд пришел к выводу, что Бруев изменил показания в суде с целью ввести суд в заблуждение и оказать содействие Филимонову избежать ответственности за содеянное и избежать ее самому, в связи с чем показания Бруева в суде оценивает критически, поскольку они опровергаются последовательными показаниями Бруева в ходе следствия, совокупностью добытых доказательств обвинения, которые согласуются между собой и подтверждают его показания, данные в ходе следствия.

Оценивая показания Филимонова, суд так же пришел к выводу, что они противоречивые, не последовательные, опровергаются совокупностью добытых доказательств виновности Филимонова.

Так, при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Филимонов в присутствии защитника показывал, что после употребления спиртного в квартире Солдатова и на улице, они решили разобраться с Владимиром ( Тарчуткины), который незадолго до этого нецензурно выражался в адрес матери Бруева. Они поднялись на лестничную площадку 4 этажа, где находился Владимир, который жил на этой лестничной площадке, поскольку у него не было дома. По дороге Бруев нашел деревянную палку примерно 70 или 80 см. длиной. Они стали выяснять отношения с Владимиров, а затем он ( Филимонов) нанес 3 раза правой рукой удар в область туловища Тарчсуткина, 1 раз в область головы и 1 раз левой ногой в его грудь. После этого Бруев стал бить Владимира палкой по различным частям тела, в том числе и по голове. По голове Бруев нанес примерно 5 ударов и примерно 2 удара по туловищу. Далее он (Филимонов) еще раз ударил лежащего Владимира по спине. После этого они на лифте поднялись на этаж, где живет Бруев, а затем он ( Филимонов) спустился вниз и направился к себе домой. Куда Бруев дел палку, он не знает ( т.2 л.д. 9-12). При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Филимонов прямо указал, что Бруев взял у Солдатова резиновую дубинку, какую выдают сотрудникам милиции, и предложил пойти и разобраться с Владимиром. Они нашли его спящим на лестничной площадке перед лифтом на 4 этаже. Он разбудил Владимира, нанеся ему три раза ногой удар по туловищу, после этого Бруев стал наносить удары Тарчуткину резиновой палкой по различным частям тела и по голове. Он ( Филимонов) видел, как у Владимира пошла кровь, от удара у Тарчуткина вылетел зуб. Крови у Владимира было много. В основном Бруев наносил удары палкой по голове и по конечностям. ( т.2 л.д. 16-18)

Объясняя противоречия в показаниях, Филимонов суду показал, что оговорил себя и Бруева в ходе следствия, поскольку его били. Однако проверив доводы Филимонова, суд пришел к выводу, что подсудимый Филимонов вводит суд в заблуждение с целью избежать самому и оказать содействие Бруеву избежать ответственности за содеянное. Из материалов дела и из показаний подсудимых судом установлено, что Бруев и Филимонов перед помещением в изолятор временного содержания были освидетельствованы в травпунке ГКБ №, каждый из них был здоров, на теле следов свежих травм не выявлено, что подтверждается справками ГКБ № ( т.1 л.д. 240, т.2 л.д. 42). Свидетели Красных и Форминпоказали что к подсудимым насилие не применяли, Формин показал, что они показания давали добровольно в присутствии защитника, каких либо жалоб, заявлений обвиняемые и их защитники не высказывали и не подавали. Как показал сам Филимонов, он с жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался.

Таким образом, суд показания Филимонова о том, что он лишь дважды толкнул в грудь Тарчуткина, о том, что не видел, как его бил Бруев, оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательствами виновности Филимонова, а так же его же показаниями, данными в ходе следствия.

Вина подсудимых подтверждается

следующими доказательствами по делу.

Из показаний Тарчуткина С.А., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее. Последний раз он встречался с братом Тарчуткиным В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал в <адрес>, чтобы его навестить. Тарчуткин В.А. проживал по адресу: <адрес> совместно с Соловьев О.А.. Во время встречи Тарчуткин В.В. говорил, что у него возник конфликт с кем-то из местных жителей, в результате которого произошла драка и он (Тарчуткин В.А.) после драки лежал в больнице. Кто его избил, он не сообщал, так как не любил делиться проблемами. Так же Тарчуткин В.А. сказал, что скоро собирается вернуться обратно домой в <адрес>. ( т.1 л.д. 83-84)

Свидетель Соловьев О.А. суду показал следующее. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был дома в своей комнате и играл в компьютерные игры. В квартире так же находилась его сестра Соловьева С.А., которая в своей комнате спала вместе с ребенком. Так же в квартире находился его брат Соловьев Е. с подругой Маковей И.С. Примерно в 00 часов 15 минут к нему в комнату зашла Маковей И.С. и сказала, что на лестничной клетке какой-то шум, что Бруев и Филимонов избивают Тарчуткина, который ранее жил с его ( Соловьев О.А.) матерью в их квартире, а потом жил на лестничной площадке возле их квартиры.Он ( Соловьев О.А.) вышел в межквартирный коридор, но на площадку перед лифтами не выходил, услышал громкий разговор, суть которого он не понял. После этого громко не своим голосом сказал, что вызовет милицию и вернулся в квартиру.Примерно через 10-15 минут к нему в комнату опять зашла Маковей и снова попросила выйти на лестничную площадку и посмотреть, что там происходит.Он вышел в коридор к лифтам, и увидел Тарчуткина В.А., который лежал на полу, на лице Тарчуткина В.А. была кровь, пол коридора, стены были испачканы кровью. Он спросил у Тарчуткина В.А., что произошло, и тот ответил, что его избили. Затем он предложил Тарчуткину В.А. пройти в их квартиру, для того, чтобы оказать помощь. Тарсчуткин прошел к ним в комнату, просил не трогать голову, посокльку у него все болело, лег на пол. Сестра Соловьева вызвала скорую помощь, которая приехала через 10 минут и фельдшер скорой помощи, начал оказывать помощь Тарчуткину В.А. В это время Соловьева С.А. спросила у Тарчуткина В.А., кто его избил, тот сказал, что его избил Бруев М.Г. На другой день ему стало известно, что Тарчуткин умер.

В суде на вопросы защитника свидетель показал, что Бруева и Филимонова на лестничной площадке с Тарчуткиным не видел, только слышал стуки, как будто там, где обычно находился Тарчуткин, кого то били или били об стенку.

Однако в ходе следствия свидетель прямо указывал, что когда он выглянул второй раз, то увидел, что там стоят два человека, которые были похожи по телосложению на Бруева и Филимонова, после этого он зашел обратно в квартиру и сказал Маковей, что там Бруев и Филимонов избивают Тарчуткина. ( т.1 л.д. 92-94)

Суд доверяет показаниям свидетеля, данным в ходе следствия, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств виновности подсудимых, противоречия в показаниях свидетеля объясняет тем, что семья Бруева и семья Соловьевыхпроживают в одном подъезде, знакомы между собой, как показал Соловьев О.А. он и подсудимые являются друзьями. Суд пришел к выводу, что свидетель желает оказать содействие подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля Соловьева С.А., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, она спала с ребенком в своей комнате. Ее разбудил брат Соловьев О.А., попросил вызвать скорую помощь Тарчуткину В.А., которого избили их подъезде. Она вышла из комнаты в коридор, где увидела Тарчуткина В.А., у которого на лице были гематомы, кровь. Она вызвала скорую помощь, которая приехал примерно через 10-15 минут. Когда фельдшер оказывал помощь Тарчуткину В.А., на ее вопрос кто его избил, Тарчуткин В.А. ответил, что его избил Бруев М.Г. После этого Тарчуткина В.А. забрали в больницу, на другой день им сообщили, что он скончался. Также она показала, что Бруев М.Г. проживает в ее доме на 9 или 10 этаже и не первый раз избивает Тарчуткина В.А., который в милицию не обращался. (т. 1 л.д. 102-104)

Свидетель Солдатов С.А. суду показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бруевым и Филимоновым у него в квартире смотрели футбол и пили водку. После этого он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что Бруева и Филимонова в квартире не было. На другой день днем к нему пришел Филимонов, был трезвый, на его одежду он ( Солдатов) внимание не обращал. Бруева он более не видел. На вопросы подсудимого Бруева свидетель Солдатов показал, что в тот вечер он по телефону разговаривал с Тарчуткиным по мобильному телефону Соловьева Олега.

Однако в ходе следствия свидетель Солдатов давал более подробные показания. Так, свидетель показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в его квартире жил Филимонов, и они все время употребляли спиртное пиво или водку. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Бруев и они продолжали пить водку. Пока Филимонов был у него, он был одет в белую пуховую куртку, джинсы темного цвета и белые кроссовки. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 мин. к нему пришел Филимонов. Его джинсы были испачканы. Он ( Солдатов) предложил ему выстирать джинсы и на время дал свои спортивные штаны. ДД.ММ.ГГГГ, когда джинсы высохли, Филимонов ушел из его ( Солдатова) квартире в своих джинсах. ( т.1 л.д. 107-109)

Суд доверяет показаниям свидетеля Солдатова, данным в ходе следствия, из которых следует, что Бруев и Филимонов совместно ушли из квартиры Солдатова, находились в нетрезвом состоянии, после этого он звонил Тарчуткину по телефону, через некоторое время Филимонов вернулся к нему в квартиру, и у него были грязные брюки, которые он ( Солдатов) застирывал.

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля Соловьева Евгения, данными в суде и более подробными, данными в ходе следствия, которые свидетель подтвердил.

Так, из показаний свидетеля Соловьев Е. установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он совместно с Маковей И.С. пришел в свою квартиру, где проживают мать, брат Соловьев О.А., сестра Соловьева С.А. с ребенком. Поднявшись на 4 этаж, он увидел Тарчуткина В.А., который сидел в коридоре, расположенной слева от лифтов, на лестничной площадке и курил сигарету. Он подошел к нему и спросил, как у него дела, на что Тарчуткин В.А. сказал, что нормально. После этого он вместе с Маковей проследовал в <адрес>. Затем ему на мобильный телефон позвонил Солдатов и попросил передать телефонную трубку Тарчуткину, что он ( Соловьев Е. ) и сделал. Он отнес трубку Тарчуткину, тот о чем то говорил с Солдатовым, а затем он взял у него трубку и вернулся домой. Через некоторое время он и Макевей собрались идти домой. Маковей вышла на лестничную площадку, но тут же вернулась обратно и сказала, что увидела Филимонова и Бруева, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вышли из лифта и направились к Тарчуткину. После этого они услышал через стенку в кухне, которая является общей с коридорной, глухие удары, которые продолжались примерно 10 мин. В связи с этим Маковей попросить Соловьев О.А. выйти на лестничную площадку и посмотреть, что там происходит. Соловьев О.А. вышел на лестничную площадку, через некоторое время вернулся обратно и привел домой Тарчуткина, у которого все лицо было разбито. На вопрос Соловьева С.А. Тарчуткин сказал, что его избил Бруев.

Свидетель Макевей показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она совместно с Соловьев Е. пришли в гости к родственникам в его ( Соловьев Е.) квартиру. Поднявшись на 4 этаж, она увидела Тарчуткина В.А., который сидел в комнате, которая расположена слева от лифтов на лестничной клетке и курил сигарету. Его лицо имело характерный вид, поскольку он вел образ жизни «бомжа», так как у него не было документов и квартиры, общался с другими «бомжами», сильно пил, выглядел истощенным. Она и Соловьев Е. прошли в <адрес>, где в этот момент находились Соловьев О.А., Соловьева С.А. с ребенком. Она стала смотреть телевизор. Затем позвонил Солдатов, который попросил отнести телефонную трубку Тарчуткину для разговора. Соловьев Е. отнес телефон Тарчуткину, вернулся домой, а затем вновь вышел к Тарчуткину. Забрал телефон и опять вернулся домой. Спустя какое-то время они, решили возвращаться домой. Когда она первая вышла на лестничную площадку, то она увидела со спины Бруева, тут же вернулась в квартиру обратно, так как не хотела с ним встречаться. Они решили подождать некоторое время в квартире. В это время они услышали со стороны лестничнойплощадке громкие мужские разговоры, стуки, хлопанье дверью, глухие удары, как будто об стену или кого то били. Это продолжалось в течении 40 минут. После этого она попросила Соловьев О.А. выйти и посмотреть, что там происходит. Соловьев О.А. вышел из квартиры и когда вернулся, то сообщил, что там Филимонов. Затем Соловьев О.А. вновь вышел и с целью прекратить избиение не своим голосом крикнул, что вызовет милицию. Через некоторое время Соловьев О.А. вновь вышел на площадку и привел Тарчуткина, у которого лицо и голова были в крови. Тарчуткин лег на пол в квартире. Соловьева С.А. вызвала скорую помощь. На другой день им стало известно, что Тарчуткин умер. Свидетель так же показала, что мать Соловьевых, которая пьет запоями, ранее жила с Тарчуткиным. Она ( Соловьева) жаловалась Бруеву, как бывшему сотруднику милиции, что он ( Тарчуткин) ее обижает.

Однако в ходе следствия свидетель давала более подробные показания. Так свидетель Маковей прямо показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 мин. выйдя на лестничную площадку, она увидела, что из лифта вышли Филимонов и Бруев, которые были в нетрезвом состоянии и которые целенаправленно пошли к Тарчуткину, а затем они слышали звуки ударов. Она сказала Соловьеву Олегу, что там Бруев и Филимонов избивают Тарчуткина, так какБруев ранее неоднократно избивал Тарчуткина и она ( Маковей) опасалась за него ( Тарчуткина). Соловьев вышел на лестничную клетку, а когда вернулся, то рассказал, что Бруев и Филимонов избивают Тарчуткина. А когда Тарчуткина привели в квартиру, то у него было разбито все лицо. ( т.1 л.д. 115-117).

Оценивая показания свидетеля Маковей в суде и на следствии, суд доверяет показаниям свидетеля, данными в ходе следствии, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств виновности подсудимых. В судебном заседании Маковей показала, что у нее неприязненных отношения к подсудимым нет. В то же время из ее показаний установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Филимонов поджог ее, как выразилась Маковей « он так прикалывался», в связи с чем она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в городской клинической больнице № <адрес>. Свидетель предъявила суду выписку из истории болезни, подтверждающую наличие у нее ожогов нижних конечностей 8%. Свидетель показала, что по факту причинения ей телесных повреждений путем поджога она в милицию с заявлением на Филимонова не обращалась, поскольку боится его. Суд пришел к выводу, что Маковей, опасаясь за себя, дает показания, в которых старается значительно уменьшить степень вины подсудимых.

Вина подсудимых подтверждается

письменными материалами дела :

- протоколом явки с повинной Бруева М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом проверки показаний на месте Бруева, на которые суд ссылался выше ( т.1 л.д. 73-74, 124-130)

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в 02 часа 03 минуты по наряду скорой помощи № доставлен Тарчуткин В.А., которому поставили предварительный диагноз ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана брови, параорбитальная гематома ( т.1 л.д. 38)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на лифтовой площадке <адрес>почти по всему периметру стены обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета на стене, так же на стене, ведущей на балкон обнаружены мазки рук и множественные пятна вещества бурого цвета, на полу перед выходом на балкон обнаружены аналогичные пятна вещества бурого цвета. ( т.1 л.д. 28-30)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему Тарчуткину В.А. причинены телесные повреждения в виде перелома лобной кости, ушибленной раны на уровне перелома, перелома носовых костей, ссадины спинки носа, травматической экстракции 1-го зуба слева на верхней челюсти, ушибленной раны слизистой каймы верхней губы, ушибленной раны, ссадины, кровоподтека лица, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтека левой верхней и правой нижней конечностей. ( т.1 л.д. 157-162) Данные повреждения возникли незадолго до поступления пострадавшего в стационар, в короткий промежуток времени с силой, достаточной для их образование, от неоднократного ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов специфические особенности которых в повреждениях не отобразились. В области головы имелось не менее 8 точек приложения травмирующей силы, в области левой верхней конечности не менее 4 точек, в области правой нижней конечности не менее 2 точек. Повреждения в виде перелома лобной кости, ушибленная рана на уровне перелома оцениваются экспертом как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Тарчуткина наступила от сердечной недостаточности, развившейся у Тарчуткина В.А. с переломом костей черепа и кардиомиопатией, однако переломы костей черепа, не сопровождались внутричерепной травмой, с наличием общемозговых и стволовых симптомов и в прямой причинной связи с наступлением смерти Тарчуткина В.А. не состоят. ( т.1 л.д.157-162)

В судебном заседании допрошен в качестве специалиста заведующий отделением судебно-медицинских экспертиз трупов бюро судебно-медицинских экспертиз ДЗМ <адрес> (морг №) Кузин А.Н., который суду показал, что заключение судебно-медицинского эксперта Сычева В.Г. не содержит противоречий, поскольку перелом лобной кости и ушибленная рана на уровне перелома, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. В случае приложения силы в области лобной кости, возможен перелом лобной кости переходящий в виде линейного перелома на основание черепа. Тот факт, что на фототаблице экспертом не отражен перелом оснований черепа, по мнению специалиста, не опровергает вывод эксперта, поскольку на фототаблице эксперт указал только точки приложения силы. Показания специалиста Кузина А.Н. согласуются с заключением экспертизы, из которого следует, что экспертом обнаружен перелом обеих носовых костей, берущий свое начало на межносовом шве, так же обнаружен линейный перелом, берущий свое начало на уровне раны у наружного края правого надбровья, то есть на лобной кости справа и далее идет в направлении сверху вниз. На основании черепа обнаружен линейный перелом, проходящий по орбитальной пластинке лобной кости справа, берущий свое начало в передней ее ( лобной кости) трети у наружного края. Передом идет в том же направлении, что и на верхней стенки глазницы. С учетом изложенного, как пояснил специалист Кузин А.Н., эксперт Сычев В.Г. обосновано указал на перелом костей свода и оснований черепа, признал перелом лобной кости тяжким вредом здоровью человека, сослался на п. 6.1.2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.В то же время, как указано в заключении, каких либо очагов ушибов головного мозга или субарахноидальный кровоизлияний не обнаружено, что подтверждает вывод эксперта о том, что повреждения в области головы не состоят в прямой причинной связи со смертью Тарчуткина. ( т.1 л.д.159-160)

Заключение эксперта согласуется с актом судебно-медицинского исследования трупа, показаниями специалиста Кузина А.Н., оснований не доверять выводам судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Совокупность добытых доказательств стороны обвинения полностью подтверждают виновность каждого подсудимого в совершении преступлений.

Судом установлено, что Бруев и Филимоновумышленно, действуя по предварительному сговору, совместными действиями причинили Тарчуткину тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. На умышленных характер действий подсудимых указывают фактические обстоятельства дела, а именно они оба после совместно распития спиртного в квартире Солдатова пришли на № этаж подъезда жилого дома, где всегда находился Тарчуткин, поскольку у него не было другого места жительства, о чем подсудимым было известно. При этом Бруев проживает на № этаже этого же дома, а Филимонов проживает вообще в другом подъезде. Подсудимые совместно стали избивать Тарчуткина по голове, лицу, конечностям. Избиение продолжалось длительное время, на что указывали свидетелиСоловьевы, Маковей, которые через стенку слышали характерные звуки, а именно мужские громкие голоса, стуки, глухие удары.

На то, что данные действия совершили именно Бруев и Филимонов указали все свидетели. Действительно прямых очевидцев нанесения ударов Тарчуткины подсудимыми не имеется. Однако, как показала свидетель Маковей, когда они шли в квартиру Соловьевых, они видели Тарчуткина. Он находился на полу, имел характерный вид для лица, ведущего образ жизни «бомжа», но у него не было тех телесных повреждений, которые они увидели после его избиения. Как показала Маковей, когда через некоторое время Тарчуткина привели в квартиру, ей ( Маковей) на него было страшно смотреть, поскольку у него было разбито все лицо, на голове и лице была сплошная кровь. Кровь была на полу, стенке лестничной площадки. Сам Тарчуткин сообщил Соловьева С.А., что его бил Бруев. Свидетель Маковейвидела Бруева, Филимонова непосредственно перед избиением Тарчуткина, когда подсудимые, будучи в нетрезвом состоянии, вышли из лифта и направились к Тарчуткину. Свидетель Соловьев О.А. в ходе следствия показывал, что Маковей зайдя в квартиру сказала, что Бруев и Филимонов на площадке избивают Тарчуткина. После этого он вышел на площадку и сказал, что вызовет милицию, а через примерно 5-10 минут вновь выглянул из за двери и увидел двух лиц, похожих на Бруева и Филимонова, а когда вернулся в квартиру сказал Маковей, что Бруев и Филимонов избивают Тарчуткина. Из показаний свидетеля Солдатова и Соловьев Е. следует, что перед избиением Тарчуткину звонил Солдатов, в квартире которого Бруев и Филимонов распивали спиртное, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Солдатову было известно о намерениях подсудимых и он сообщил об этом Тарчуткину. Приведенные показаний свидетелей в совокупности свидетельствуют о том, что именно Бруев и Филимонов избивали Тарчуткина. Кроме того приведенные показания свидетелей обвинения согласуются с признательными показаниями подсудимых, данных в ходе следствия и которым суд доверяет, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей характер и локализацию телесных повреждений у Тарчуткина, протоколом осмотра места происшествия, подтвердившим наличие множественных следов вещества бурого цвета, в том месте, где избивали Тарчуткина.

Тот факт, что Тарчуткин не указал на Филимонова не исключает избиение его кроме Бруева еще и Филимоновым, поскольку они оба пришли к Тарчуткину, оба были в нетрезвом состоянии, изобличали друг друга в ходе следствия. Не доверять признательным показаниям Филимонова, данным в ходе следствия в виду их противоречий, как утверждает защитник Бруева, у суда не имеется. Действительно Филимонов на следствии показывал, что Бруев избивал Тарчуткина палкой, в другом протоколе указывал, что Бруев бил потерпевшего милицейской дубинкой. Подсудимым применение каких либо предметов не вменяется. Из заключения эксперта следует, что повреждения образовались от неоднократного ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов, специфические особенности которых в повреждениях не отобрались. Суд пришел к выводу, что в ходе следствия Филимонов последовательно подтверждал факт нанесения ударов Бруевым, изобличал его в совершении преступления, что согласуется с другими доказательствами, поэтому суд показаниям Филимонова, данным на следствии доверяет, в то же время суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимым обвинения. Противоречия в показаниях Филимонова, на которые указала сторона защиты, не опровергает вывод суда о виновности подсудимых.

В ходе следствия проводились биологические экспертизы, согласно которым на одежде Бруева и Филимонова следов крови не обнаружено ( т.1 л.д. 170,174,178,190) Однако выводы биологических экспертиз не опровергают вывод суда о виновности каждого подсудимого. Бруев в ходе следствия показывал, в том числе и в ходе проверки показаний на месте, что после избиения Тарчуткина у Филимонова все одежда была в крови, при этом правильно описал одежду Филимонова, а именно белую куртку, голубые джинсы и белые красовки. Из показаний свидетеля Солдатова установлено, что после случившегося Филимонов пришел к Солдатову домой и там застирывал свою одежду. Мать Филимонова – свидетель Филимонова показала, что на белой куртке сына была грязь и она ее постирала. Суд пришел к выводу, что у Бруева и Филимонова было достаточно времени до задержания их сотрудниками милиции застирать свою одежду, устранив тем самым следы совершения преступления. События были ДД.ММ.ГГГГ, а задержали их после ДД.ММ.ГГГГ

Данных о том, что Тарчуткина избили другие лица, у суда не имеется.

Данных о том, что Тарчуткин был уже избит до того, как его били Бруев и Филимонов, у суда так же не имеется. Как показала свидетель Маковей, у Тарчуткина был вид «бомжа», лицо имело характерный вид «бомжа». Но после его избиения ей стало страшно за Тарчуткина, поскольку его лицо и голова были избиты, на мести его избиения были обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Подсудимых видели на месте совершения преступления, слышали звуки избиения.

Судом установлено, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые и Тарчуткин ранее были знакомы, как показала Маковей ранее Бруев избивал Тарчуткина, мать Соловьевых жаловалась Бруеву, как бывшему сотруднику милиции, на Тарчуткина. Как показал Филимонов в ходе следствия, они пошли на 4 этаж, где жил Тарчуткин, что бы с ним разобраться, что так же свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.Судом установлено, что действия Бруева и Филимонова были согласованными, целенаправленны, объединены единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Подсудимые наблюдали действия друг другу, помогали друг другу в ходе совершения преступления. Совместно наносили удары Турчуткину, в результате чего ему были причинены множественные повреждения в области головы, где обнаружено не менее 8 точек приложения травмирующей силы, в области левой верхней конечности не менее 4 точек, в области правой нижней конечности не менее 2 точек. Суд пришел к выводу, что тяжкие телесные повреждения, причинены совместными действиями подсудимых. Между совместными действиями подсудимых и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд пришел к выводу, что мотивом совершения преступления являлись неприязненные отношения между подсудимых и потерпевшим Тарчуткиным. Судом установлено, что подсудимые действовали умышленно, понимали, что имеют численное преимущество, совместно наносили удары руками и ногами потерпевшим, тем самым помогая друг другу. При этом потерпевший не оказывал им никакого сопротивления, что подтверждается отсутствием каких либо телесных повреждений или следов побоев у Бруева и Филимонова, что было установлено в результате медицинского освидетельствования перед помещением их в изолятор временного содержания.Характер и локализация телесных повреждений, нанесенных совместными действиями Бруева и Филимонова, а именно жизненно важные органы голова, лицо, их количество, свидетельствует о том, что подсудимые действовали каждый с прямым умыслом, каждый понимал характер совершаемых им действий и руководил ими, желали причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Все доказательства обвинения получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и в совокупности подтверждают виновность каждого в полном объеме. Признательные показания каждый подсудимый давали добровольно в присутствии защитника, каждому разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ, предоставляющей право лицу не свидетельствовать против себя. Фактов оказания давления на подсудимых или свидетелей, судом не установлено. Из показаний свидетелей обвинения Красных, старшего оперативного сотрудника 1 ОРЧ УВД по <адрес>, а так же следователя Формина следует, что каждый подсудимый в ходе следствия показания давал добровольно, какого либо давления на них не оказывалось, каждый излагал события в форме свободного рассказа, жалоб, замечаний Бруев, Филимонов и их адвокаты не делали.

Суд не усмотрел каких либо противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, препятствовавших принятию решения по существу дела, в то же время считает необходимым незначительно уточнить время совершения преступления. Так, в формуле обвинения указано, что события имели место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. Однако в самих материалах дела указано время ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 мин., эти же обстоятельства, как в суде, так и на следствии подтвердили все свидетели обвинения : Соловьев О.А., Соловьева С.А., Маковей, Соловьев Е., в рапорте в порядке ст. 144 УПК РФ так же указано время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 мин. ( т.1 л.д. 27) Филимонов показывал на вопрос защитника, что от Солдатова они ушли примерно в 21 час, а потом распивали спиртное на улице, затем пошли к в подъезд, где был Тарчуткин. Бруев показывал, что было уже темно, время указать не может. Мать Филимонова показала, что сын домой вернулся поздно, она лежала, но не спала, время указать не может. Из показаний свидетелей Маковей и Соловьев Е. следует, что они пришли в квартиру ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов. Таким образом, с учетом добытых доказательств суд пришел к выводу, что события имели место не ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин, а в период с ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часа до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 30 мин, то есть в период, когда Маковей и Соловьев Е. пришли в квартиру и до того, как они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 мин ушли из квартиры. При этом суд принимает во внимание, что показания свидетелей согласуются между собой, Бруев и Филимонов в ходе следствия не отрицали факт избиения Тарчуткина, оба признавали себя виновными в ходе следствия и изобличали друг друга в совершении преступления. Данных о том, что в это время Бруев и Филимонов находились в другом месте, у суда не имеется, сами подсудимые подобных показаний в суде не давали. Данных о том, что Тарчуткина избивали другие лица, у суда так же не имеется. Суд уточнил время совершения преступления на незначительный промежуток времени, что не влияет на сущность предъявленного обвинения, поэтому не усматривает нарушения права подсудимых на защиту.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бруева и Филимонова, каждого, по ч.3 п. «а» ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бруева, не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бруева, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной в ходе следствии и изобличение другого соучастника преступления в содеянном.

При назначении наказания Бруеву суд учитывает характер и степень общественно опасности его действий, личность подсудимого, его роль в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бруев совершил особо тяжкое преступление, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения строгий. Суд принимает во внимание, что Бруев ранее не судим, жалоб от соседей с места жительства на него не поступало, имеет положительную характеристику с места работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание Филимонову, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонова, суд признает его состояние здоровья (т. 2 л.д. 89-92), активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления.

При назначении наказания Филимонову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Филимонов совершил преступление особо тяжкое, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – строгий. В то же время суд принимает во внимание, что Филимонов ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Филимонов каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, относящейся к инкриминируемому ему деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время Филимонов С.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, Филимонов С.Н. не нуждается.

Гражданский иск <адрес> межрайонного прокурора <адрес>, заявленный в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью Тарчуткина причинен противоправными действиями подсудимых. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Бруева М.Г., Филимонова С.Н., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бруеву М.Г., Филимонову С.Н., каждому, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять : Бруеву М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, Филимонову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Бруева М.Г., Филимонова С.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 5 248 рублей 34 коп. в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня провозглашения, каждым осужденными, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья