Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:



Приговор

Именем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Дрожинской В.С.,

Подсудимого Сулаймонова М.А.,

Защитника Афяна Д.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Переводчика Амиджановой И.А., предоставившей доверенность №, от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Сулаймонова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), наказание снижено и назначено в виде лишения свободы на срок 3 года. Постановлением судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Установил :

Сулаймонов М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Сулаймонов М.А. не позднее 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях сбыта, наркотическое средство - героин, общим весом 301,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в целях сбыта. Приискав, таким образом, средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общим весом 301,67 грамма, примерно в 00 час 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками № отдела Службы по <адрес> Управления ФСКН РФ по <адрес>, доставлен в помещение № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 часа 25 минут до 01 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общим весом 301,67 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в три свертка.

Подсудимый Сулаймонов вину не признал, суду показал, что он находился в машине с другим молодым человеком, у которого был намерен приобрести наркотическое средство для себя, имел при себе 2000 рублей. Данный молодой человек вышел из машины и пошел в магазин за сигаретами, так как у него нечего было курить, а он ( Сулаймонов) остался в машине. В это время к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и доставили в отделение милиции, где подкинули к нему в карман одежды три свертка с героином, а затем их же вытащили в ходе личного досмотра в присутствии понятых. Деньги так же у него вытащили. Из данных денег по 300 рублей дали каждому понятому. Кому принадлежат данные наркотические средства, а так же обнаруженные у него документы, ему не известно. Он машину водить не умеет. Документы, которые указаны в протоколе его личного досмотра, фактически были в машине и так же ему не принадлежат.

Вина Сулаймонова подтверждается

следующими доказательствами по делу :

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД № отдела Службы по <адрес> Управления ФСКН РФ по <адрес> Комарова А.Ю. о задержании Сулаймонова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. ( л.д. 7 )

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении мужчины азиатской народности по имени «Махмадбек», на вид которому 30-35 лет, среднего телосложения, среднего роста, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а именно хранением и распространением наркотического средства героин, для передвижения пользует автомобиль № черного цвета или Фольксваген Гольф, белого цвета.( л.д. 8 )

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан гр-н Сулаймонов М.А., который был доставлен в № отдел Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшей проверки. ( л.д. 9 )

- протоколом личного досмотра Сулаймонова М.А., в котором зафиксировано, что в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Сулаймонова М.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, происхождение трех свертков с героином, изъятых у него, ему не известно, документы на машину принадлежат его родственнику.( л.д. 13-14 )

- показаниями свидетеля Климовцова Д.Н., оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении 3-го отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудники полиции провели личный досмотр незнакомого мужчины, представившегося Сулаймоновым М.А., у которого были обнаружены и изъяты три свертка с находящимися внутри порошкообразным веществом светлого цвета. ( л.д. 33-34 )

- показаниями свидетеля Ермошина В.Н., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Климовцова Д.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудники полиции провели личный досмотр незнакомого мужчины, представившегося Сулаймоновым М.А., у которого были обнаружены и изъяты три свертка с находящимися внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

- показаниями свидетеля Евтеева А.А. старшего оперуполномоченного по ОВД № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, который дал показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Махмадбек», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, ими по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан мужчина, впоследствии оказавшиеся Сулаймоновым М.А., который был досмотрен в присутствии понятых. В ходе вышеуказанного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут по 01 час 57 минут, по адресу: <адрес> Сулаймонова М.А. были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

-показаниями свидетеля Алешина А.В., старшего оперуполномоченного № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Евтеева А.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Махмадбек», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, ими по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан мужчина, впоследствии оказавшиеся Сулаймоновым М.А. На их требования предоставить для проверки свои документы, Сулаймонов, один находившейся в машине, им не подчинился. На машине попытался скрыться, начал движение на автомобиле. С целью задержания Сулаймонова и предотвращения наезда, было разбито стекло в машине со стороны водителя и водитель, то есть Сулаймонов был задержан и доставлен в отделение. В ходе вышеуказанного досмотра, проведенного в присутствии понятых у Сулаймонова М.А. были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

- показаниями свидетеля Комарова А.Ю., оглашенными и проверенными в судебном заседании,старшего оперуполномоченного по ОВД № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Евтеева А.А., Алешина А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Махмадбек», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан мужчина, впоследствии оказавшиеся Сулаймоновым М.А., который был досмотрен в присутствии понятых. В ходе вышеуказанного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 25 минут по 01 час 57 минут, по адресу: <адрес> Сулаймонова М.А. были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Сулаймонова, машина и документы на машину принадлежат его родственнику - гражданину <адрес> Нурову ( л.д. 43-45 )

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: вещества общей массой 301,52 гр. (102,60 гр., 98,58 гр. и 100,34 гр.) из трех пакетов (упаковки БЭКС), изъятые у Сулаймонова М.А. и представленные на экспертизу, являются наркотическими средствами – смесями, в составе которых содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( л.д. 70-72 )

- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Сулаймонов М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время. В период, относящейся к инкриминируемому деянию, у Сулаймонов не отмечалось так же какого либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию Сулаймоновможет правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Сулаймонов не нуждается. ( л.д. 141-146 )

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на момент освидетельствования у Сулаймонова выявлено состояние опьянения вызванное веществами опийной группы (морфин, кодеин).( л.д. 28 )

- вещественным доказательством по делу признано наркотическое средство - героин общим весом 301,49 гр., изъятое у Сулаймонова М.А. (в ходе предварительного исследования и химической экспертизы было израсходовано 0,18 гр. вещества), хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> ; видеокассета «<данные изъяты>», с серийным номером №» с записью личного досмотра Сулаймонова М.А., хранится при материалах уголовного дела ( л.д. 76 )

Оценивая добытые доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, опровергают показания Сулаймонова о невиновности, в связи с чем суд оценивает показания Сулаймонова критически, считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом достоверно установлено, что Сулаймонов приискал средства совершения преступления, то есть умышленно создал условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно при личном досмотре Сулаймонова сотрудниками милиции у него было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, расфасованное на три свертка, удобных для реализации. В момент задержания в ночное время он находился в машине, в карманах его одежды были обнаружены документы на машину на имя другого гражданина. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами, которые полностью подтверждают виновность Сулаймонова.

Оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение» проведено сотрудниками правоохранительных органовв соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ). Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, в виду того, что они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у Сулаймонов умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Наркотическое средство – вещество массой 301.67 грамма из трех свертков, изъятых у Сулаймонова, в составе которого содержится героин суд признает особо крупным размером. При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Суд не может принять во внимание доводы Сулаймонов и его защитника о том, что наркотическое средство подсудимый приобрел для личного употребления, намерений сбыть наркотики у него не было. В момент задержания Сулаймонов находился в машине один, оказал сопротивление при задержании, не смотря на то, что сотрудники милиции показывали ему свои служебные удостоверения, пытался скрыться на машине в целях избежать задержания, у него обнаружено три свертка с героином, в каждом из которых находилось примерно около ста грамм героина.

Доводы Сулаймонова о том, что ему подкинули такое количество героина, суд так же не может принять во внимание. Показания Сулаймонова не последовательные, не конкретные, опровергаются совокупностью приведенных доказательств стороны обвинения, а потому суд не может доверять показаниям Сулаймонова. Судом установлено, что подобные показания Сулаймонов стал давать только в суде. Ранее на следствии он подобную версию не выдвигал. Более того, в ходе следствия Сулаймонов от дачи показаний отказывался, ссылаясь на свое право не свидетельствовать против себя.

Доводы защитника о том, что Сулаймонов не собирался сбывать наркотики, поскольку сам их употребляет, суд так же не может принять во внимание, поскольку у Сулаймонова обнаружено очень большое количество наркотических средств, которое может быть расфасовано на очень большое количество доз, стоимостью 1 000 рублей каждая. Обнаруженное у Сулаймонова наркотическое средство никак не может стоить 2000 рублей, и каждый сверток, весом примерно 100 грамм, никак не является одноразовой дозой для употребления героина.

Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и у суда оснований им не доверять не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сулаймонова по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовлении, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сулаймонова признаков рецидива преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у Сулаймонова троих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Сулаймонову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, обстоятельство, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Сулаймонов совершил особо тяжкое преступление. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Режим исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - строгий. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Сулаймонова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в сумме 100 000 рублей.

Осужденному Сулаймонову М.А. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство – героин весом 301.49 грамм, сданный на хранение в камеру хранения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в Москве, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, видеокассету, хранившуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья