Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -



Приговор

Именем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе :

Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Дрожинской В.В.,

подсудимой Чивановой К.С.,

защитника – адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чивановой К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил :

Чиванова К.С. совершила, деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так, Чиванова К.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, в корыстных целях, совместно с неустановленным лицом, организовала работу лиц, занимающихся проституцией в притоне – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где согласно преступной договоренности с установленным лицом осуществляла административные, диспетчерские и информационные функции, по организации занятия проституцией Гончаровой Н.В. и Войтович О.И., при этом принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов, неоднократно предоставляла помещение квартиры-притона для вступления проституток притона в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, за что получала от указанных лиц, занимающихся проституцией, денежные средства, полученные от клиентов притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками № ОРЧ по линии УР УВД по <адрес>.

Так, Чиванова К.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, предоставила оперуполномоченному № ОРЧ по линии УР УВД по <адрес> Гребенникову А.В., занимающихся проституцией Гончарову Н.В. и Войтович О.И., а также помещение квартиры-притона по указанному адресу, для вступления Гребенникова А.В. в сексуальный контакт с любой из указанных проституток за материальное вознаграждение в сумме 2500 рублей за один час сексуальных услуг, за что получила от выбранной Гребенниковым А.В. Гончаровой Н.В., денежные средства в сумме 2500 рублей, за работу последней в качестве проститутки. Однако, Гребенников А.В. после передачи Гончаровой Н.В. денежных средств в сумме 2500 рублей, не вступая в сексуальный контакт с последней, объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». Таким образом Чиванова К.С. совместно с неустановленным лицом организовала занятия проституцией Гончаровой Н.В. и Войтович О.И.

Подсудимая Чиванова К.С. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Чивановой К.С. разъяснены и понятны.

Прокурор согласился с ходатайством Чивановой К.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чиванова К.С., а именно обвинение в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чивановой К.С. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Чивановой К.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чивановой К.С., суд признает ее признательные показания.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Чиванова К.С. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает возможным назначить Чивановой К.С. наказание условно, применив ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Чиванову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чиванову К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Чивановой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства шесть банковских чеков о переводе денежных средств, банковскую карту <данные изъяты> №, один чек расходный лимит по карте, один чек на карту, полоску белой бумаги, на которой имеется надпись №, блокнот с черновыми записями с указанием выручки полученной от работы проституток, мобильный телефон марки <данные изъяты>, двенадцать презервативов, микрокассету аудио с серийном номером 625, хранившиеся в камере хранения при ООД УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, выданные на хранение по принадлежности ст. оперуполномоченному ОВД № ОРЧ по линии УР УВД по <адрес> Лихареву Д.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья