Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Григорьев А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Настас О.В.,

подсудимого: Садуллоева К.З.,

защитника: адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – Шайхудинова Ф.Ш.

при секретаре – Белодворцевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САДУЛЛОЕВА К.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, имеющего № детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Садуллоев К.Э. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы с целью незаконного приобретения и хранения в целях последующего сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, в которой его роль заключалась в осуществлении незаконных сбытов наркотических средств путем закладок в определенном месте, для получения их там покупателями наркотических средств и получении денежных средств за незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнении своего преступного умысла, он в составе организованной группы, в соучастии с неустановленным лицом №, роль которого заключалась в поиске канала приобретения и организации поставки наркотических средств, и неустановленного следствием лица №, роль которого заключалась в организации канала сбыта наркотических средств, в координации и контроле действий соучастников, отслеживании денежных потоков и распределении прибыли между соучастниками, приискании субъектов незаконного сбыта наркотических средств, получении от неустановленного лица № наркотических средств и передачи их ему (Садуллоеву), обеспечении сохранности наркотических средств до момента их незаконных сбытов, определения места закладки наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в соответствии с распределением ролей в организованной преступной группе, согласно с достигнутой с соучастниками договоренности, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, весом 105,15 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта, в соответствии с распределением ролей, неустановленное лицо № после получения от неустановленного лица №, хранило при себе в целях сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 30 минут, предоставило его ему (Садуллоеву) для осуществления непосредственно самого сбыта путем закладки на территории СНТ «<данные изъяты>» (<адрес>), которое он хранил при себе, приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое вещество, приискав средство совершения преступления и создав условия для его осуществления. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, организованной группой лиц, не был доведен до конца по независящим от него и соучастников организованной преступной группы обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, обнаружения и изъятия наркотического средства – героина, в особо крупном размере, весом 105, 15 гр. в ходе его (Садуллоева) личного досмотра в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 38 минут в помещении отдела Службы по ЗАО УФСКН по <адрес>, расположенного по адресу: Москва, <адрес>.

Вина Садуллоева в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного заседания Фоменков Д.Н., состоящий в должности заместителя начальника № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года им было заведено дело оперативного учета в отношении преступной группы, состоявшей из граждан <адрес>, занимающихся распространением наркотических средств – героина на территории <адрес> региона. В рамках указанного дела проводился комплекс ОРМ, направленный на документирование деятельности группы. В том числе проводились ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а именно прослушивался телефон одного из членов указанной преступной группы – Муноваров А.Д., который занимал в преступной группе положение лидера и отвечал за организацию незаконного сбыта наркотических средств путем «закладок» героина через своих доверенных лиц в <адрес> и прилегающей территории <адрес>. Также в ходе ПТП стало известно, что Муноваров А.Д. неоднократно связывался в мужчиной по имени Диер и разговаривал с ним по вопросам поставки героина из <адрес> в <адрес> регион. Кроме того, были установлены несколько приобретателей наркотических средств у Муноваров А.Д., одной из которых являлась Расулодзо Дилоро, которая впоследствии была задержана за хранение наркотических средств. В ходе проведения ОРМ получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Муноваров А.Д. в <адрес> должен был сбыть крупную партию героина мужчине, которого в ходе телефонных переговоров называл Сергей. В целях пресечения преступной деятельности Муноваров А.Д. было принято решение о проведении ОРМ наблюдение в указанном населенном пункте. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15.30 Муноваров А.Д. неоднократно созванивался с Сергеем, в ходе телефонных разговоров уточнялись детали и место передачи наркотических средств. В телефонном разговоре Муноваров А.Д. предложил оставить деньги в сумме 75 000 рублей за 100 грамм наркотических средств около автомашины «<данные изъяты>» на территории СНТ «<данные изъяты>». Через некоторое время в указанном месте были замечены двое мужчин <данные изъяты> народности, которые в безлюдном месте старались передвигаться незамеченными, вели себя неестественно, заметно нервничали и оглядывались по сторонам. В связи с этим было принято решение о проверки у указанных лиц документов. Когда он совместно с остальными сотрудниками вышел навстречу к этим мужчинам, последние попытались скрыться, но были задержаны. Указанные лица оказались Садуллоев и Кенжаев З.Б., которые для дальнейшей проверки были доставлены в помещение отдела службы (<адрес>). Там в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Садуллоева был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотическим средством героином массой 105,15 гр. В ходе опроса Садуллоев пояснил, что он неоднократно помогал мужчине по имени Алик, с которым вместе проживал продавать наркотическое средство героин. Как правило, Алик передавал ему (Садуллоеву) сверток с наркотиком и говорил куда его надо положить, что он и делал. В тот день ДД.ММ.ГГГГ Алик также передал сверток с наркотическим веществом, Садуллоев взял его и понес по указанию Алика, но был задержан (л.д.72-78).

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного заседания старший оперуполномоченный по ОВД № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> Евтеев А.А. показал, что в ходе проведения ОРМ в отношении преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, получена информация о сбыте наркотического средства героин. В связи с чем, принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут он совместно с другими сотрудниками прибыл в <адрес>. Находясь на территории указанного поселка в СНТ «<данные изъяты>» на <адрес>, в 17 часов 30 минут того же дня, они обратили внимание на двух мужчин таджикской народности, которые в безлюдном месте пытались незаметно передвигаться, вели себя неестественно, оглядывались по сторонам. Было принято решение о проверке документов, но когда он вышел навстречу, данные мужчины попытались скрыться. Уже после задержания мужчины предъявили документы, но объяснить цель своего нахождения в этом месте не смогли, заметно нервничали. Задержанными оказались Садуллоев и Кенжаев З.Б.. В связи с тем, что на улице стемнело, в районе задержания не было людей и невозможно было найти понятых, указанные лица для дальнейшей проверки были доставлены в помещение службы (<адрес>). В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Садуллоева из левого бокового кармана куртки был изъят сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Садуллоев пояснил, что мужчина по имени Алик поручает делать ему закладки наркотического вещества героина. Затем в присутствии понятых проведен личный досмотр Кенжаев З.Б., в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (л.д. 69-71).

Свидетель Алешин А.В. в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Евтеева А.А. об обстоятельствах задержания Садуллоева и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического средства героин (л.д. 63-65).

Свидетель Комаров А.Ю. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Евтеева А.А. и Алешина А.В. об обстоятельствах задержания Садуллоева и изъятия у последнего в ходе личного досмотра наркотического средства (л.д.66-68).

Свидетель Купченков Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники № отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре двух мужчин. В помещении отдела (<адрес>) в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции проведен личный досмотр Садуллоева, в ходе которого из левого бокового кармана куртки изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Садуллоев пояснил, что иногда по просьбе мужчины по имени Алик он осуществляет закладки наркотического вещества героин. В ходе досмотра в его и второго понятого присутствии у второго задержанного Кенжаев З.Б. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 79-81).

Свидетель Коротков С.О. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Купченкова Ю.В. об обстоятельствах присутствия в качестве понятого при личном досмотре Садуллоева и изъятия у последнего наркотического вещества (л.д.82-84).

Свидетель Кенжаев З.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он вернулся в сторожку СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где он проживал. В это время в сторожке находился также проживающий там мужчина по имени Камрат. Последний предложил ему сходить вместе в магазин в <адрес> за продуктами. Он согласился и они пошли в магазин. Проходя по центральной улице СНТ «<данные изъяты>» Камрат указал ему на полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который лежал на снегу и попросил поднять этот пакет, так как сам Камрат в это время разговаривал по телефону. Он поднял пакет и передал Камрату, последний развернул пакет и он увидел, что там находятся денежные средства, какая сумма он не знает. После этого они увидели, что в их сторону направляются какие то мужчины. Испугавшись, они разбежались в разные стороны. Но мужчины, оказавшиеся сотрудниками полиции догнали и задержали их. После чего его и Камрата доставили в помещение Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов изъято не было. Позже от сотрудников он узнал, что Камрата в ходе осмотра изъято наркотическое средство. О том, что у Камрата при себе был героин он не знал, и тот ему об этом не говорил (л.д.85-87).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным заместителем № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> Фоменковым Д.Н., в котором зафиксирован факт задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес> Садуллоева, у которого в дальнейшем в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство – героин, весом 105, 15 гр., что относится к крупному размеру (л.д. 6).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> (л.д. 8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», в ходе которого сотрудниками № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес> задержан Садуллоев (л.д. 9).

Протоколом личного досмотра Садуллоева, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 38 минут, в помещении № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (<адрес>), в котором зафиксирован факт изъятия у Садуллоева из левого бокового кармана надетой на нем куртки свертка, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.13-14).

Постановлениями о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «наблюдение» и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 44-46).

Постановлениями о рассекречивании ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и предоставления результатов данного оперативно-розыскного мероприятия (л.д.172-175).

Результатами (сводкой) ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», которое проводилось в отношении Муноваров А.Д., из которого следует, что последний со своего сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ вел переговоры с мужчиной по имени Сергей о приобретении последним «Товара» (имеется ввиду наркотическое средство героин весом около 100 гр.) путем оставления денежных средств и получения самого товара также в определенном месте, в <адрес> (л.д.176-179).

Ответом на поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что наркотическое средство героин Садуллоеву для дальнейшей реализации предоставлял Муноваров А.Д., который представлялся именем Алик (л.д.164-165).

Справкой об установлении преступных связей Садуллоева и схемой организации сбыта наркотических средств, составленной сотрудниками Службы УФСКН, из которых следует, что Садуллоеву наркотическое средство героин в целях незаконного сбыта путем «закладок» предоставляет Муноваров А.Д., который принимает заказы от покупателей, обговаривает с ними условия приобретения и определяет места самих «закладок». Наркотическое средство Муноваров А.Д. поставляет неустановленное лицо по имени Диер (л.д. 168-170).

Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство, изъятое у Садуллоева, видеокассетой, на которой зафиксирован процесс личного досмотра Садуллоева, а также компакт диском, на который осуществлялась запись в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Муноваров А.Д. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-156, 180-181).

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятой у Садуллоева массой 105, 10 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 149-151).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: наркотического средства героина массой 105, 0 гр (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,15 гр. наркотического средства), видеокассеты, на которой зафиксирован процесс личного досмотра Садуллоева и компакт-диска, на которой осуществлялась запись телефонных переговоров (л.д.157-158, 182).

Протоколом медицинского освидетельствования Садуллоева от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Садуллоева выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов (л.д. 39).

Допрошенный в судебном заседании Садуллоев виновным себя не признал, пояснил, что сам он в период с ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотические средства. Наркотик приобретал за свои деньги у земляка по имени Алик, с периодичностью один раз в два-три дня. Про организованную преступную группу он ничего не знал и в ней не состоял. ДД.ММ.ГГГГ он шел в магазин. Сразу же после задержания сотрудники полиции осмотрели его, при нем ничего не было. Его доставили в отдел и там подложили пакет с наркотическим веществом. В ходе предварительного следствия он подписывал протоколы следственных действий, не читая их.

Однако, допрошенный ранее в качестве обвиняемого в присутствии защитника Садуллоев виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в сторожке СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где проживал его знакомый по имени «Алик». Последний попросил его сходить в СНТ «<данные изъяты>» и положить там возле дороги сверток с наркотическим средством героином. Он согласился и «Алик» передал ему сверток с героином. В этот момент в сторожку пришел молодой человек по имени Зафар, который проживал вместе с ними. На вопрос Зафара куда он идет, он пояснил, что пойдет в магазин, Зафар согласился пойти вместе с ним и они вместе направились в сторону <адрес>. Когда они проходили по территории СНТ «<данные изъяты>» их задержали сотрудники УФСКН и доставили в помещение отдела. Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого изъят героин, переданный «Аликом». Ранее он два и три раза по просьбе «Алика» клал свертки с героином в указанные тем места. За это «Алик» давал ему немного героина для личного употребления. Зафар не знал, что у него при себе имеется наркотическое средство.

Суд критически относится к показаниям подсудимого данным в ходе судебного следствия, указанные показания противоречат собранным по делу доказательствам, суд расценивает их как желание Садуллоева избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

Действия Садуллоева правильно квалифицированы как совершенные в составе организованной группы. Доказательства, полученные на этапе предварительного расследования, в судебном заседании, а также предоставленные в установленном порядке результаты оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют об устойчивом и организованном характере преступных связей между соучастниками преступления. Садуллоев действовал в составе организованной группы, где были четко распределены роли, соблюдались правила конспирации, преступная деятельность осуществлялась на протяжении длительного времени. Особо крупный размер наркотического средства также свидетельствует о том, что услугами данной преступной группы пользовались не лица разово употребляющие наркотические средства, а покупатели неоднократно приобретавшие наркотики, располагавшие крупной суммой денег и имевшие возможность дальнейшего распространения наркотических средств.

Таким образом, суд установил, что Садуллоев К.З. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Садуллоеву К.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль и степень участия в совершении преступления в составе организованной группы, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

У Садуллоева К.З. на иждивении находятся четверо несовершеннолетних и малолетних детей: две дочери ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения и два сына ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, Садуллоев ранее к уголовной ответственности не привлекался, является единственным кормильцем в семье.

При этом Садуллоев К.З преступление совершил в составе организованной группы, что в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер общественной опасности содеянного, наличие как отягчающих, так и смягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым назначить Садуллоеву К.З. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Садуллоеву К.З. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Садуллоева К.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Садуллоеву К.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Садуллоеву К.З. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления ФСКН по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить, видеокассету «<данные изъяты>» и компакт-диск, которому присвоен регистрационный номер №, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев