Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Настас О.В.,

подсудимого – Подкорытова С.В.,

защитника – адвоката Вороновой Н.О., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей – Соколова Р.Г.

при секретаре – Агеенко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Подкорытова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего двоих детей, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Подкорытов С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак №, следовал по крайней правой полосе проезжей части в <адрес> со стороны <адрес> проспекта. При этом требования правил дорожного движения не соблюдал, нарушив требования п. 1.3 ПДД РФ, к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий (проезжая часть обработана противогололедным реагентом), и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив требование п. 10. 1 ПДД РФ, тем самым поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасности движения управляемого им автомобиля, обязанности не причинять вреда не выполнил, нарушив требования п. 1.5 ПДД РФ. Ввиду высокой в данных дорожных условиях скорости движения и невнимательности, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную обстановку по отношению к попутному автомобилю, следующему впереди по его полосе и снижающему скорость. При возникновении данной опасности для движения, которую он мог и должен был предвидеть, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им транспортного средства, нарушив требования п. 10. 1 ПДД РФ, а напротив продолжил движение, утратил контроль над управляемым им транспортным средством, потерял ориентиры границ проезжей части, в следствии чего его автомобиль выехал за правую границу дороги, выехал на запрещенный для движения тротуар, чем нарушил требования п.п. 8.1, 9.9 ПДД РФ, в результате чего в районе <адрес> в <адрес> совершил наезд на пешехода Соколову А.Р., находившуюся на тротуаре, а затем наезд на препятствие (мачту городского освещения), что повлекло по неосторожности причинение пешеходу Соколовой А.Р. открытого оскольчатого перелома нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков и рваной раной в области передней поверхности левого бедра в средней-нижней третях, разрывы лобкового симфиза, правого крестцово-повздошного сочленения, осложнившиеся развитием травматического шока I-II степени, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Подкорытов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Подкорытов сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей Соколов Р.Г. также не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Подкорытову деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее двух лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подкорытова по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Подкорытову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что подсудимый частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, оплатив и продолжая оплачивать расходы на лечение потерпевшей, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, Подкорытов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и изоляции от общества и применения положений ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса в части назначения Подкорытову дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает, что подсудимый является профессиональным водителем. Работа водителем является его единственным источником заработка, средством содержания семьи. При этом представитель потерпевшей также просил не лишать Подкорытова права управления транспортным средством, так как последний, потеряв работу, не сможет продолжить оказывать помощь в лечении потерпевшей.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Подкорытова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Подкорытову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

Возложить на Подкорытова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев