Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Григорьев А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Горик С.В.,

подсудимого: Кассирова Х.М.

защитника: адвоката Сафроновой Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – Ахмедова Н.Х.

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кассирова Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Кассиров Х.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, весом 114.17 гр. и 378.95 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в <адрес> запрещен, и является особо крупным размером, которое расфасовал в четыре свертка и в дальнейшем в целях незаконного сбыта хранил при себе, приискав таким образом, средство совершения преступления и, создав условия для его совершения. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия части указанного наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в двух свертках, весом 114,17 гр. в ходе его (Кассирова) личного досмотра в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 06 минут до 22 часов 40 минут в помещении отдела Службы по <адрес> УФСКН по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а также обнаружения и изъятия оставшегося наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в двух свертках, весом 378,95 гр., в ходе обыска по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут.

Вина Кассирова в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля сотрудник УФСКН Комаров А.Ю. показал, что в службу по <адрес> УФСКН поступила оперативная информация о том, что представитель таджикской народности, проживающий в <адрес> в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. При этом было известно, что данный мужчина использует автомашину <данные изъяты>, был также известен и номерной знак. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятия по задержанию данного мужчины. Он совместно с сотрудниками прибыл по указанному адресу, и примерно в 20 часов 30 минут они увидели как к дому № в <адрес> подъехал данный автомобиль. В салоне за рулем находился мужчина, как впоследствии установлено Кассиров и женщина. Данные лица были задержаны, доставлены в помещение Службы по <адрес>, где в присутствии понятых Кассиров был осмотрен и у него были изъяты два свертка с порошком светлого цвета. По поручению следователя он совместно с сотрудниками Наркоконтроля выехал по месту проживание Кассирова (<адрес>), где в ходе обыска было обнаружено и изъято еще два свертка с аналогичным порошком (в складках обивки кресла и на шкафу). В ходе следственных действий применялась видеозапись, никакого физического или психического насилия в отношении Кассирова не применялось. По поводу изъятого порошка Кассиров пояснил, что это наркотик героин, он приобрел его для личного употребления. После проведения экспертизы стало известно, что изъятый у Кассирова и в ходе обыска порошок является героином.

Сотрудник УФСКН Соболев С.В., допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Комарова А.Ю.

Сотрудник УФСКН Величко А.В., допрошенный в качестве свидетеля дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Комарова А.Ю. и Соболева С.В. об обстоятельствах задержания Кассирова и проведения обыска по месту жительства последнего.

Допрошенный в качестве свидетеля Ломакин С.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в Службу УФСКН по ЗАО. В его присутствии и в присутствии второго понятого у гр-на Кассирова были изъяты два свертка с порошком светлого цвета. При этом Кассиров пояснил, что это героин для личного употребления. По факту изъятия составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой расписались, в ходе осмотра применялась видеозапись.

Свидетель Исаков С.М., участвующий в качестве понятого при проведении осмотра Кассирова, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ломакина С.И.

Свидетель Авагян Р.Ш. показала, что знакома с молодым человеком, который представлялся ей как Тимур, который использует автомашину ДД.ММ.ГГГГ, проживает в <адрес>. Она не знала, чем занимается Тимур, но догадывалась, что возможно незаконным сбытом наркотиков, так как у него всегда были деньги, при этом он не работал, использовал дорогие машины. ДД.ММ.ГГГГ она провела вместе с Тимуром. ДД.ММ.ГГГГ вечером после 19 часов они возвращались с Тимуром из автосервиса, недалеко от <адрес> Тимур остановил машину, вышел из нее и что то искал в кювете, наклоняясь к земле. Ей он ничего не объяснял. Когда они подъехали к дому Тимура, их задержали сотрудники полиции и доставили в <адрес> в отдел. Ее осмотрели, запрещенных предметов не нашли. В дальнейшем от сотрудников ей стало известно, что Тимур является ФИО20 и у последнего в ходе осмотра изъят героин.

Свидетель Костлев Е.С. показал, что проживает по адресу: <адрес>. Одну комнату в доме он сдавал Кассирову. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибыли сотрудники полиции, предъявив постановление о производстве обыска, провели обыск, в комнате, которую занимал Кассиров обнаружили и изъяли два свертка из складок обивки кресла и со шкафа, с порошком светлого цвета, а также следы пальцев рук.

Свидетель Третьякова Ф.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска в одной из комнат, которую со слов хозяина дома занимал Кассиров, были обнаружены и изъяты (из складок обивки кресла и со шкафа) два свертка с порошком светлого цвета, а также следы пальцев рук.

Свидетель Никифирова Н.В. дала показания, аналогичные по своему содержания показаниям свидетеля Третьяковой Ф.Н., об обстоятельствах своего участия в качестве понятой при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными старшим о/у № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> Величко А.В., в которых зафиксирован факт задержания ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес> Кассирова у которого в дальнейшем в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство – героин, весом 114, 17 гр., что относится к крупному размеру, и выявления дополнительного эпизода, изъятия в ходе обыска по месту жительства Кассирова наркотического средства героин массой 378.95 гр.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», в ходе которого сотрудниками № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес> задержан Кассиров.

Протоколом личного досмотра Кассирова, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 06 минут до 22 часов 40 минут, в помещении № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (Москва, <адрес>), в котором зафиксирован факт изъятия у Кассирова из левого бокового кармана надетых на нем брюк двух свертков, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета.

Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство, изъятое у Кассирова, видеокассетой, на которой зафиксирован процесс личного досмотра Кассирова.

Постановлением о производстве обыска в жилище, в случае не терпящем отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 06 часов 00 минут по 06 часов 30 минут в жилом <адрес>, в ходе которого в комнате, которую занимал Кассиров, из складок обивки кресла и со шкафа изъяты два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, и следы пальцев рук.

Протоколом осмотра указанных пакетов, изъятых в ходе обыска.

Заключениями химических судебных экспертиз №№ № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Кассирова, является наркотическим средством героином массой 114.15 гр., а вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кассирова, также является наркотическим средством героином массой 378.95 гр.

Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым следы пальцев рук, изъятых в ходе обыска в <адрес> принадлежат Кассирову.

Постановлением о признании указанного наркотического средства и отпечатков следов пальцев рук в качестве вещественных доказательств по делу.

Протоколом медицинского освидетельствования Кассирова от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Кассирова выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы канабиса.

Допрошенный в судебном заседании Кассиров виновным себя признал частично и показал, что в последние три месяца употребляет наркотическое средство героин путем курения. ДД.ММ.ГГГГ провел вместе со своей знакомой девушкой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, когда он находился в автосервисе, ему позвонил неизвестных из <адрес> (номер не определился) и предложил наркотики героин. На его ответ, что у него нет денег, неизвестный сказал, что сейчас можно забрать героин бесплатно, а деньги отдать потом, пересылая их по частям в <адрес>. Так как у него была «ломка» он согласился, и неизвестный указал ему место в кювете у дороги, где можно забрать наркотик. По приметам он нашел это место и наркотик, после чего приехал домой в <адрес> и его сразу же задержали сотрудники полиции. Затем этот наркотик у него изъяли. Откуда у него взялся наркотик дома он не знает, отношения к нему не имеет, он никогда не занимался распространением наркотических средств, наркотик взял только для себя.

Суд критически относится к показаниям подсудимого данным в ходе судебного следствия, указанные показания противоречат собранным по делу доказательствам, суд расценивает их как желание Кассирова избежать ответственности за содеянное.

Совокупность собранных по делу доказательств четко указывают на наличие в действиях Кассирова умысла именно на сбыт наркотического средства. Об этом свидетельствуют особо крупный размер изъятого героина: в одном случае более 100 грамм, в другом почти 400 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средством было расфасовано в четыре свертка. Исходя из сложившейся судебно-следственной практики, стоимость героина в таком размере может достигать значительных сумм, что явно несоразмерно с указанным подсудимым доходом в размере 25-30 тысяч рублей, получаемым им от работы в качестве таксиста.

Не выдерживают критики и показания подсудимого в той части, что незнакомый мужчина без каких-либо гарантий передал Кассирову для личного употребления наркотическое средство в размере в сотни раз превышающем разовые дозы потребления героина. При этом способ и порядок передачи наркотика (именуемый в практике как «закладка») характерен как раз для распространителей и сбытчиков наркотических средств, действующих в составе организованных групп, с заранее распределенными ролями. При этом ранее на предварительном следствии Кассиров показал, что изъятое у него дома вещество является декоративными камнями для клумб, которое он показывал клиентом как образцы, так ранее работал садовником.

Кроме того, Кассиров в судебном заседании показал, что употребляет героин путем курения (указанный способ также не характерен для данного вида наркотика), при этом с его слов, он, найдя наркотик, сразу же покурил. А при проведении медицинского освидетельствования непосредственно после задержания у Кассирова выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы канабис, то есть наркотического средства другой группы.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

При решении вопроса о квалификации действий Кассирова, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого с учетом обстоятельств дела, идентичности наркотического средства, наличия единого умысла, следует квалифицировать по одному эпизоду по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Таким образом, суд установил, что Кассиров совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кассирову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кассирову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Кассирову суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кассирова Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кассирову Х.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кассирову Х.М. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить, видеокассету <данные изъяты> и отрезки дактопленки со следами пальцев рук Кассирова, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев