Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере,



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва2 июля 2010 г.

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице помошника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Высоцкий О.Г.,

Подсудимого Ронжин Ю.Л.,

Защитника – адвоката Руденко И.Г., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших Саникович С.В., Рябец С.В., Мирошкину С.В., Демидова Е.В., Кравченко Е.В., Забрускову Е.Г., Крушевским А.А., Венглюк Т.С.,

Представителя гражданского истца Синдеев А.В. – Синдеева Н.Н., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях Першиной Ю.В., Королецкой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Ронжин Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего № несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, В совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159 УК РФ,Установил :

Ронжин Ю.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, он в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил с неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действующими как сотрудники ООО «<данные изъяты>», в том числе один из них действующий как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», в предварительный преступный сговор, создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств граждан в крупном и особо крупном размерах, под вымышленным предлогом предоставления объектов долевого строительства на территории <адрес> и <адрес>, на выгодных условиях, предусматривающих получение рассрочки платежа за приобретаемую квартиру сроком на десять лет без уплаты процентов. Определив направление деятельности организованной группы, Ронжин Ю.Л. совместно с указанными неустановленными лицами разработал и согласовал формы и методы преступной деятельности, тщательно распределил роли между соучастниками и организовал распределение похищенных денежных средств. Во исполнение совместного преступного умысла, Ронжин Ю.Л., являясь организатором и активным членом организованной группы, в качестве потенциальных потерпевших, подыскивал граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и, представляясь им заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», которым не являлся, рассказывал им о возможности и условиях приобретения квартир в ООО «<данные изъяты>», которое, якобы, имеет договорные отношения с ОАО «<данные изъяты>» по реализации квартир в новостройках, возводимых ОАО «<данные изъяты>» и, которое ( ООО «<данные изъяты>»), якобы, является застройщиком жилых домов в <адрес> и <адрес>. Указанные неустановленные лица, являясь организаторами и активными членами организованной группы, согласно отведенным им ролям, в различных сочетаниях между собой, убеждали потерпевших в приобретении квартир в ООО «<данные изъяты>», подписывали с ними договора участия в долевом строительстве от имени ООО «<данные изъяты>», выдавали квитанции к приходным кассовым ордерам, после чего вместе с Ронжин Ю.Л. распределяли похищенные денежные средства между собой. Всего Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами совершено 24 эпизода мошеннических действий в отношении граждан.

Конкретная преступная деятельность Ронжин Ю.Л.

выразилась в следующем:

1.Так, Ронжин Ю.Л., создав ранее при описанных выше обстоятельствах организованную группу в целях хищения денежных средств граждан в крупном и особо крупном размерах, в которую вошли двое неустановленных лиц, действующие как сотрудники ООО «<данные изъяты>», в том числе один из них как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств Саникович С.В., в составе организованной преступной группы.

Реализуя разработанный ранее преступный план, Ронжин Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте, в осуществление совместного с неустановленными лицами преступного умысла, заведомо, не имея намерений и реальной возможности выполнения своих обязательств, рассказал своей знакомой Саникович С.В. о возможности и условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, после чего предложил ей приобрести квартиру в указанном доме на условиях, предусматривающих оплату первоначального 15% взноса за квартиру с рассрочкой платежа за приобретаемую квартиру сроком на десять лет без уплаты процентов. При этом Ронжин Ю.Л. сообщил, что такие выгодные условия, якобы, предоставляются только сотрудникам ООО «<данные изъяты>» и она должна будет заключить с указанной организацией трудовой договор.

В продолжение своей преступной деятельности в период с июня по ДД.ММ.ГГГГ года, Ронжин Ю.Л. привез Саникович С.В. в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где познакомил ее с одним из неустановленных лиц, как руководителя указанной организации, который согласно отведенной ему роли, также рассказал Саникович С.В. о возможности и условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес> на ранее указанных условиях. Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленным лицом убедил Саникович С.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры при своевременной оплате взносов, будет гарантировано, и квартиру она сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи уверенной в том, что действительно при таких условиях можно приобрести квартиру в <адрес>, Саникович С.В. дала свое согласие на приобретение квартиры в <адрес> в <адрес> на условиях, озвученных Ронжин Ю.Л. и неустановленным лицом. В середине сентября 2008 года Ронжин Ю.Л. сообщил Саникович С.В., что неустановленному лицу необходимо сдавать документы по дому № на <адрес> в <адрес> в ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем, необходимо срочно оплатить первоначальный взнос за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Ронжин Ю.Л. с целью достижения совместных с соучастниками преступных намерений, снова привез Саникович С.В. в ООО «<данные изъяты>», где провел ее в кабинет неустановленного лица, действующего, как руководитель указанной организации, для заключения договора участия в долевом строительстве. Неустановленное лицо, согласно распределению ролей, представил другое неустановленное лицо как генерального директора ООО «<данные изъяты>», который и передал ей документы для подписи. Саникович С.В., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л., неустановленные лица, которых ей представили как руководителей ООО «<данные изъяты>», действительно выполнят взятые на себя обязательства, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо, действуя, как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах и проставил в них печать, другое неустановленное лицо потребовал от Саникович С.В. передачи ему денег в сумме 663 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Саникович С.В. в указанное время и в указанном месте передала неустановленному лицу деньги в сумме 663 тысячи рублей, а неустановленное лицо, действуя как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые фактически на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с указанными неустановленными лицами похитил денежные средства Саникович С.В., причинив ей ущерб на сумму 663 тысячи рублей, что является крупным размером.

В последующим по всем остальным эпизодам преступной деятельности Ронжин Ю.Л. и неустановленные лица в различных сочетаниях между собой, действовали по той же схеме и теми же методами, вводили потерпевших в заблуждение и путем обмана и злоупотребления доверием похищали их денежные средства в крупных и особо крупных размерах, получая их от потерпевших в помещении ООО «<данные изъяты>» под вымышленным предлогам продажи квартир, заведомо не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства.

2.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, в помещении ООО «<данные изъяты>» познакомился с Забрускову Е.Г. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», Ронжин Ю.Л. рассказал Забрускову Е.Г. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, а именно : об оплате первоначального 15% взноса за квартиру с рассрочкой платежа за квартиру сроком на десять лет без уплаты процентов, сказал, что такие выгодные условия якобы предоставляются только сотрудникам ООО «<данные изъяты>», для чего и она должна будет заключить с организацией трудовой договор. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Забрускову Е.Г. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и что она полчит квартиру до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной в заблуждение, Забрускову Е.Г. согласилась на приобретение квартиры. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л. предложил Забрускову Е.Г. передать ему 500 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру, после чего он сможет представить ее руководству ООО «<данные изъяты>», с которым будет заключен договор. Получив от Забрускову Е.Г. указанную сумму денег, Ронжин Ю.Л. пригласил Забрускову Е.Г. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленного лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Забрускову Е.Г. в правомерности их действий. Забрускову Е.Г., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, предоставила им свои документы, а затем подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №, от ДД.ММ.ГГГГ и расписалась в приказе о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо так же расписался в указанных документах и проставил в них печать, потребовал от Забрускову Е.Г. передачи ему денег в сумме 399 тысяч 750 рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру. Забрускову Е.Г. передала неустановленному лицу деньги в сумме 399 тысяч 750 рублей, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с указанными неустановленными лицами похитил денежные средства Забрускову Е.Г., после чего с соучастниками скрылся, причинив ей ущерб на общую сумму 899 тысяч 750 рублей, что является крупным размером.

3.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут познакомился с Варфоломееву И.А. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Варфоломееву И.А. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, а именно об оплате первоначального 15% взноса за квартиру с рассрочкой платежа за приобретаемую квартиру сроком на десять лет без уплаты процентов. Сообщил, что ООО «<данные изъяты>» имеет договорные отношения с ОАО «<данные изъяты>» – застройщиком <адрес> в <адрес> и согласно договорных взаимоотношений с ОАО «<данные изъяты>» указанная организация предоставляет ООО «<данные изъяты>» несколько квартир, а ООО «<данные изъяты>» в свою очередь реализует их своим сотрудникам, для чего она должна будет заключить с их организацией трудовой договор. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Варфоломееву И.А. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что она сможет получитьквартиру до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Варфоломееву И.А. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя таким образом в доверие, Ронжин Ю.Л. предложил Варфоломееву И.А. передать ему 500 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру, после чего он представит ее руководству ООО «<данные изъяты>», с которым будет заключен договор. Получив от Варфоломееву И.А., указанную сумму денег, Ронжин Ю.Л. пригласил ее в кабинет генеральный директор ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Варфоломееву И.А. в правомерности их действий. Варфоломееву И.А., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и указанное неустановленное лицо выполнят взятые на себя обязательства, передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать, потребовал от Варфоломееву И.А. передачи ему денег в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Варфоломееву И.А. передала неустановленному лицу деньги в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей, а он выдал ей квитанцию на указанную сумму к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно указанными неустановленными лицами похитил денежные средства Варфоломееву И.А., после чего с соучастниками скрылся, причинив Варфоломееву И.А. ущерб на сумму 1 млн. 670 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

4.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут познакомился с Валетову Г.И., которая по доверенности представляла интересы Валетова Э.Т. Представляясь ей сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал Валетову Г.И. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, а именно : оплата первоначального 15% взноса за квартиру, с рассрочкой платежа сроком на десять лет без уплаты процентов. При этом, Ронжин Ю.Л. сообщил, что ООО «<данные изъяты>» имеет договорные отношения с ОАО «<данные изъяты>» – застройщиком <адрес> в <адрес> и ОАО «<данные изъяты>» предоставляет ООО «<данные изъяты>» несколько квартир, а ООО «<данные изъяты>» в свою очередь реализует их своим сотрудникам, в связи с чем Валетова Э.Т. должна будет заключить с указанной организацией трудовой договор. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Валетову Г.И., представлявшую интересы Валетова Э.Т., в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что получение квартиры гарантировано в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Валетову Г.И., представлявшая интересы Валетова Э.Т., дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л. получил от Валетову Г.И. деньги в сумме 500 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру, после чего пригласил ее в кабинет неустановленного лица, представлявшегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Последний также убедил Валетову Г.И. в правомерности их действий и потребовал от нее передачи ему документов, удостоверяющих ее личность для оформления договора участия в долевом строительстве и трудового договора. Валетову Г.И., представлявшая интересы Валетова Э.Т., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства передала им необходимые документы, после чего подписала от имени Валетова Э.Т. договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать, он же потребовал от Валетову Г.И., передачи ему денег в сумме 780 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру. Валетову Г.И. передала неустановленному лицу деньги в сумме 780 тысяч рублей, а он выдал ей (Валетову Г.И.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Валетова Э.Т., после чего с соучастниками скрылся, причинив ей ущерб на общую сумму 1 млн. 280 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

5.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов познакомился с Тарелкин В.В. Представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал Тарелкин В.В. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, а именно : оплаты первоначального 15% взноса за квартиру с рассрочкой платежа за приобретаемую квартиру сроком на десять лет без уплаты процентов. Сообщил, что ООО «<данные изъяты>» является заказчиком-застройщиком жилого комплекса по адресу: <адрес> для сотрудников своей компании они реализуют часть принадлежащих им квартир на льготных условиях, для чего ему необходимо заключить с организацией трудовой договор. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Тарелкин В.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры гарантировано в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Тарелкин В.В. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л. предложил Тарелкин В.В. передать ему 500 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру, после чего он сможет его представить его руководству ООО «<данные изъяты>», с которым будет заключен договор. Получив от Тарелкин В.В., указанную сумму денег, Ронжин Ю.Л. пригласил Тарелкин В.В. в кабинет генеральный директор ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Тарелкин В.В. в правомерности их действий. Тарелкин В.В., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и указанное неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства по передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. Он же потребовал от Тарелкин В.В. передачи ему денег в сумме 1 млн. 170 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Тарелкин В.В. передал неустановленному лицу деньги в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей, а тот выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Тарелкин В.В., с соучастниками скрылся, причинив Тарелкин В.В. ущерб на общую сумму 1 млн. 670 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

6.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, неустановленное лицо, реализуя совместный с Ронжин Ю.Л. разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов познакомился с Коротких В.А. Представляясь одним из руководителей ООО «<данные изъяты>», рассказал Коротких В.А. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> ( те же, что и по предыдущим эпизодам), что для получения квартиры необходимо заключение трудового договора с ООО «<данные изъяты>». Тем самым, неустановленное лицо убедил Коротких В.А. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что получение квартиры гарантировано, что он получит квартиру до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом в заблуждение, Коротких В.А. дал неустановленному лицу свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Находящийся в этом же помещении другое неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», согласно отведенной ему роли, также убедил Коротких В.А. в правомерности их действий и, введя его, таким образом, в заблуждение. Коротких В.А., будучи уверенным, что указанные неустановленные лица действительно выполнят взятые на себя обязательства, передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ и расписался в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу. Неустановленное лицо расписался в указанных документах от имени другого неустановленного лица, как генерального директора ООО «<данные изъяты>», и проставил в них печать, потребовал от Коротких В.А. передачи денег в сумме 536 тысяч 250 рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Коротких В.А. передал неустановленным лицам деньги в сумме 536 тысяч 250 рублей, после чего ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Не имея возможности выполнить взятые на себя обязательства, неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов вновь встретился с Коротких В.А., подтвердил факт предоставления квартиры без изменения условий договора и сообщил ему, что в качестве очередного взноса за приобретаемую квартиру, он должен передать ему еще денежные средства в сумме 5 тысяч долларов США. Коротких В.А., будучи введенным в заблуждение, передал неустановленному лицу, деньги в сумме 5 тысяч долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на момент передачи денег составляло 132 тысячи 715 рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. В последующим при аналогичных обстоятельствах неустановленное лицо снова встретился с Коротких В.А. и под тем же предлогом получил от него еще денежные средства в сумме 4 тысячи долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на момент передачи денег составляло 109 тысяч 749 рублей 60 копеек которые Коротких В.А. передал, будучи уверенным, что деньги являются частичной оплатой за квартиру, которые фактически на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Ронжин Ю.Л., продолжая противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, встретился с Коротких В.А., подтвердил факт предоставления ему квартиры без изменения условий договора и необходимость передачи очередного взноса за квартиру в сумме 3 тысячи долларов США. Коротких В.А., будучи введенным в заблуждение, в указанное время и в указанном месте передал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 3 тысячи долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на момент передачи денег составляло 84 тысячи 049 рублей 80 копеек, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

В продолжение своей преступной деятельности, Ронжин Ю.Л. аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, получил от Коротких В.А. деньги в сумме 2 тысячи долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на момент передачи денег составляло 56 тысяч 005 рублей 80 копеек, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, Ронжин Ю.Л. снова встретился с Коротких В.А. подтвердил факт предоставления квартиры без изменения условий договора и под предлогом очередного взноса за приобретаемую квартиру получил от Коротких В.А., введенного в заблуждение действиями Ронжин Ю.Л., 1 тысяча долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на момент передачи денег составляло 27 тысяч 609 рублей 50 копеек, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Коротких В.А., после чего с соучастниками скрылся, причинив Коротких В.А. ущерб на общую сумму 946 тысяч 379 рублей 70 копеек, что является крупным размером.

7.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л. реализуя разработанный ранее преступный план ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов познакомился с Блинов Д.Ю. Представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал Блинов Д.Ю. об условиях приобретения квартиры( теже, что и по предыдущим эпизодам), сообщил, что для получения квартиры на льготных условиях необходимо заключить трудовой договор с ООО «<данные изъяты>». Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Блинов Д.Ю. в правомерности своих действий и что приобретение им квартиры гарантировано и что он полчит квартиру до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Блинов Д.Ю. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л., предложил Блинов Д.Ю. передать ему 540 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру, после оплаты которого, после чего он сможет представить его руководству ООО «<данные изъяты>», с которым будет заключен договор. Получив от Блинов Д.Ю. указанную сумму денег, Ронжин Ю.Л. пригласил Блинов Д.Ю. в кабинет генеральный директор ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо согласно отведенной ему роли, также убедил Блинов Д.Ю. в правомерности их действий. Блинов Д.Ю., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо выполнят взятые на себя обязательства, передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах, проставил в них печать, потребовал от Блинов Д.Ю. передачи ему денег в сумме 780 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Блинов Д.Ю. передал неустановленному лицу деньги в сумме 780 тысяч рублей, а он выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Блинов Д.Ю., после чего с соучастниками скрылся, причинив Блинов Д.Ю. ущерб на общую сумму 1 млн. 320 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

8.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов познакомился с Синдеев А.В. Представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал ему об условиях приобретения квартиры ( те же, что и по предыдущим эпизодам). При этом, Ронжин Ю.Л. сообщил, что ООО «<данные изъяты>» осуществляет свою деятельность под эгидой Правительства <адрес>, в связи с чем является очень надежной компанией, сделки которой застрахованы. Ронжин Ю.Л. заверил Синдеева Ю.Л., что ООО «<данные изъяты>» является заказчиком-застройщиком жилого комплекса по адресу: <адрес> для сотрудников своей компании они реализуют часть принадлежащих им квартир на льготных условиях, для чего Синдеев А.В. необходимо заключить с указанной организацией трудовой договор. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Синдеев А.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры гарантировано и квартиру он сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным, таким образом, в заблуждение, Синдеев А.В. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л. предложил Синдеев А.В. пройти в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» для заключения договора. В кабинете генерального директора ООО «<данные изъяты>» неустановленное лицо согласно отведенной ему роли, также убедил Синдеев А.В. в правомерности их действий. Синдеев А.В., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах, проставил в них печать, он же потребовал от Синдеев А.В. передачи им денег в сумме 780 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Синдеев А.В. передал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 780 тысяч рублей, а неустановленное лицо выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Синдеев А.В., после чего с соучастниками скрылся, причинив Синдеев А.В. ущерб на общую сумму 780 тысяч рублей, что является крупным размером.

9.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, в конце ноября 2008 года, в дневное время, познакомился с Демидова Е.В. Представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленным лицом рассказали Демидова Е.В. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> ( те же, что и по предыдущим эпизодам), рассказали о договорных взаимоотношений с ОАО «<данные изъяты>», и что ей будет необходимо заключить с ООО «<данные изъяты>» трудовой договор для получения квартиры на льготных условиях. В подтверждение своих слов Ронжин Ю.Л. и указанное неустановленное лицо предложили Демидова Е.В. самой ознакомиться с жилым объектом - домом, расположенным по адресу: <адрес>. Ознакомившись с жилым объектом, и убедившись в том, что такой дом, расположенный по адресу: <адрес> действительно существует, Демидова Е.В. приняла решение о приобретении в ООО «<данные изъяты>» квартиры по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо снова встретились с Демидова Е.В. в ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. убедил Демидова Е.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и что квартиру она сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом в заблуждение, Демидова Е.В. дала Ронжин Ю.Л. и указанному неустановленному лицу свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Демидова Е.В., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленные лица выполнят взятые на себя обязательства, передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать, он же потребовал от Демидова Е.В. передачи ему денег в сумме 388 тысячи рублей, на что Демидова Е.В. передала неустановленному лицу деньги в сумме 388 тысяч рублей, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Продолжая свои преступные действия, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в ООО «<данные изъяты>», снова встретился с Демидова Е.В., подтвердил факт предоставления ей квартиры без изменения условий договора и сообщил ей, что в качестве очередного взноса за приобретаемую квартиру, она должна передать им еще денежные средства в сумме 300 тысяч рублей. Демидова Е.В., будучи уверенной, что указанная сумма денег действительно является частичной оплатой за приобретаемую квартиру, в указанное время и в указанном месте передала неустановленному лицу деньги в сумме 300 тысяч рублей, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Продолжая свою преступную деятельность, Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо аналогичным образом и под тем же предлогом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в ООО «<данные изъяты>» по их требованию получили от Демидова Е.В. денежные средства в сумме 472 тысячи рублей, которые Демидова Е.В. передала неустановленному лицу, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Продолжая свою преступную деятельность, Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо аналогичным образом и под тем же предлогом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут в ООО «<данные изъяты>» получили по их требованию от Демидова Е.В. еще денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которые она передала неустановленному лицу, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были.

Аналогичным образом под тем же предлогом Ронжин Ю.Л. и неустановленные лица получили от Демидова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 760 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 760 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 760 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 760 тысяч рублей, которые Демидова Е.В. передавала, будучи уверенной, что выплачивает деньги в счет частичной оплатой за приобретаемую квартиру.

Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами, похитил денежные средства Демидова Е.В., после чего с соучастниками скрылся, причинив Демидова Е.В. ущерб на общую сумму 4 млн. 700 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

10.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, познакомился с Амелин С.В. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Амелин С.В. об условиях приобретения квартиры ( те же), о договорных отношения с ОАО «<данные изъяты>» – застройщиком <адрес> в <адрес> и что Амелин С.В. должен будет заключить с ООО «<данные изъяты>» трудовой договор для получения квартиры на льготных условиях. Ронжин Ю.Л. заверил его, что ООО «<данные изъяты>» является крупной и серьезной компанией, которая осуществляет свою деятельность при участии Московского Правительства. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Амелин С.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры при своевременной оплате взносов, будет гарантировано и квартиру он сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Амелин С.В. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Амелин С.В. по предложению Ронжин Ю.Л. передал ему 780 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру и 980 тысяч рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем. Ронжин Ю.Л., получив от Амелин С.В. денежные средства в общей сумме 1 млн. 760 тысяч рублей, пригласил его в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Амелин С.В. в правомерности их действий. Амелин С.В., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и генеральный директор ООО «<данные изъяты>» действительно выполнят взятые на себя обязательства, передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого генеральный директор ООО «<данные изъяты>» расписался в указанных документах и проставил в них печать, он же выдал Амелин С.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 780 тысяч рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами, похитил денежные средства Амелин С.В., после чего с соучастниками скрылся, причинив Амелин С.В. ущерб на общую сумму 1 млн. 760 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

11.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л. реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время познакомился с Цюрила М.А. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Цюрила М.А. об условиях приобретения квартиры ( те же, что и по предыдущим эпизодам) в новом строящемся доме по адресу <адрес>, о необходимости заключения трудового договора с ООО «<данные изъяты>» для получения договора на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Цюрила М.А. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры гарантировано и квартиру он сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Цюрила М.А. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение двух квартир на таких условиях. По требования Ронжин Ю.Л., будучи введенным в заблуждение, Цюрила М.А. передал Ронжин Ю.Л. в указанное время и в указанном месте в качестве первоначальных взносов за две <адрес> тысяч долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на момент передачи денег составляло 5 млн. 667 тысяч 180 рублей. После этого Ронжин Ю.Л. пригласил Цюрила М.А. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», в котором неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Цюрила М.А. в правомерности их действий. Цюрила М.А., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо выполнят взятые на себя обязательства, передал им необходимые документы, подписал два договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать, он же под предлогом исполнения условий договоров участия в долевом строительстве потребовал от Цюрила М.А. передачи им денег в сумме 1 млн. 170 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за каждую квартиру, а всего 2 млн. 340 тысячи рублей. Цюрила М.А. в указанное время и в указанном месте передал Ронжин Ю.Л. и неустановленному лицу деньги в сумме 2 млн. 340 тысяч рублей, после чего последний выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. 170 тысяч рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. 170 тысяч рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Цюрила М.А., после чего с соучастниками скрылся, причинив Цюрила М.А. ущерб на общую сумму 8 млн. 007 180 рублей, что является особо крупным размером.

12.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов познакомился с Рябец С.В. Представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал Рябец С.В. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме по адресу: <адрес>, мкр-н. Щитниково, рассказал о договоре соинвестирования ООО «<данные изъяты>» с ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что Рябец С.В. должен будет заключить с указанной организацией трудовой договор для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Рябец С.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры гарантировано и квартиру он сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Рябец С.В. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л. пригласил Рябец С.В. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» для заключения договора. Рябец С.В., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Рябец С.В. по требования Ронжин Ю.Л. под предлогом исполнения условий договора участия в долевом строительстве передал Ронжин Ю.Л. и неустановленному лицу деньги в сумме 953 тысячи рублей, после чего Ронжин Ю.Л. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 528 тысяч рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были, а неустановленное лицо оформил дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 425 тысяч рублей, которые также на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Рябец С.В., после чего с соучастниками скрылся, причинив Рябец С.В. ущерб на общую сумму 953 тысячи рублей, что является крупным размером.

13.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов познакомился с Честнову И.П. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», совместно с неустановленным лицом рассказал Честнову И.П. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме по адресу: <адрес>, мкр-н. Щитниково, о необходимости заключения трудового договора с ООО «<данные изъяты>» для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо, убедили Честнову И.П. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры при своевременной оплате взносов, будет гарантировано и квартиру она сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Честнову И.П. дала Ронжин Ю.Л. и указанному неустановленному лицу свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Честнову И.П., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, по требования Ронжин Ю.Л. передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>» расписался в указанных документах и проставил в них печать. Затем Чеснова по требованию Ронжин Ю.Л. передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 953 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, на что Ронжин Ю.Л. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 528 тысяч рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были, а указанное неустановленное лицо оформил дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 425 тысяч рублей, которые также на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Честнову И.П., после чего с соучастниками скрылся, причинив Честнову И.П. ущерб на общую сумму 953 тысячи рублей, что является крупным размером.

14.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов познакомился с Нарышкину Т.М. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Нарышкину Т.М. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме по адресу: <адрес>, рассказал о договора соинвестирования с ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договора для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Нарышкину Т.М. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Нарышкину Т.М. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя, таким образом, в доверие, Ронжин Ю.Л. пригласил Нарышкину Т.М. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» для заключения договора. Нарышкину Т.М., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Нарышкин М.И. по требования Ронжин Ю.Л. передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 953 тысячи рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 528 тысяч рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были, а неустановленное лицо оформил дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 425 тысяч рублей, которые также на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами, похитил денежные средства Нарышкину Т.М., после чего с соучастниками скрылся, причинив Нарышкину Т.М. ущерб на общую сумму 953 тысячи рублей, что является крупным размером.

15.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л. реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Кравченко Е.В. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», совместно с неустановленным лицом Ронжин Ю.Л. рассказал Кравченко Е.В. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, о договоре соинвестирования с ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договора. Тем самым, убедили Кравченко Е.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение. Кравченко Е.В. дала свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. После этого Кравченко Е.В., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и указанное неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо, действуя как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Кравченко Е.В. в помещении ООО «<данные изъяты>» передала Ронжин Ю.Л. и указанному неустановленному лицу деньги в сумме 1 млн. 869 тысяч 250 рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру. Неустановленное лицо выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 536 тысяч 250 рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были, а затем оформил дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. 333 тысячи рублей, которые также на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами, не выполнив своих обязательств, похитил денежные средства Кравченко Е.В., с соучастниками скрылся, причинив Кравченко Е.В. ущерб на общую сумму 1 млн. 869 тысяч 250 рублей, что является особо крупным размером.

16.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л. реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут познакомился с Мирошкину С.В. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Мирошкину С.В. об условиях приобретения квапартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, рассказал о договорных отношениях с ОАО «<данные изъяты>», о необходимости заключения трудового договора с ООО «<данные изъяты>» для получения кавртиры на льготгых условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Мирошкину С.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Мирошкину С.В. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. На предложение Ронжин Ю.Л. она ( Мирошкина), будучи введенной в заблуждение, передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 780 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру и 1 млн. 225 тысяч рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем. Получив от Мирошкину С.В. денежные средства в общей сумме 2 млн. 005 тысяч рублей, Ронжин Ю.Л. пригласил Мирошкину С.В. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Мирошкину С.В. в правомерности их действий. Мирошкину С.В., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное неустановленное лицо, действуя как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах и проставил в них печать, он же выдал Мирошкину С.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 780 тысяч рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитили денежные средства Мирошкину С.В., с соучастниками скрылся, причинив Мирошкину С.В. ущерб на общую сумму 2 млн. 005 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

17.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Так, Ронжин Ю.Л. реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, познакомился с Онопко Ю.Л. Представляясь ему сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал Онопко Ю.Л. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме по адресу: <адрес>, рассказал о договоре соинвестирования с ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о необходимости заключения трудового договора с ООО «Корнелитта» для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Онопко Ю.Л. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры гарантировано и квартиру он получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Онопко Ю.Л. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Войдя таким оьбразом в доверие, Ронжин Ю.Л. провел Онопко Ю.Л. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» для заключения договора. Зайдя в кабинет Онопко Ю.Л., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», действительно выполнят взятые на себя обязательства передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Онопко Ю.Л. по требованию Ронжин Ю.Л. передал ему деньги в сумме 994 тысячи 720 рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, а Ронжин Ю.Л. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 512 тысяч 320 рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. В свою очередь неустановленное лицо оформил дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 482 тысячи 400 рублей, которые также на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Онопко Ю.Л., после чего с соучастниками скрылся, причинив Онопко Ю.Л. ущерб на общую сумму 994 тысячи 720 рублей, что является крупным размером.

18.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время познакомился с Земцев В.А. Представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», рассказал Земцев В.А. об условиях приобретения квартир в новых строящихся домах, расположенных по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>, о договорных отношения ООО «<данные изъяты>» с ОАО «<данные изъяты>», предложил Земцев В.А. самому ознакомиться с жилыми объектами. Ознакомившись с жилыми объектами, и убедившись в том, что такие дома действительно существуют, Земцев В.А. принял решение о приобретении в ООО «<данные изъяты>» квартиры в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо снова встретились с Земцев В.А. в ООО «<данные изъяты>», где Ронжин Ю.Л. сообщил о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договора для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Земцев В.А. в правомерности действий ООО «<данные изъяты> и в том, что приобретение им квартиры гарантировано и квартиру он получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным таким образом, в заблуждение, Земцев В.А. дал Ронжин Ю.Л. и неустановленному лицу свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Земцев В.А., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства передал им необходимые документы, подписал договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и расписался в приказе о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Земцев В.А. передал Ронжин Ю.Л. и неустановленному лицу деньги в сумме 1 млн. 076 тысяч 350 рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, Ронжин Ю.Л. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 610 тысяч 350 рублей, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были, а неустановленное лицо оформил дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве, датированное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 466 тысяч рублей, которые также на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Земцев В.А., после чего с соучастниками скрылся, причинив Земцев В.А. ущерб на общую сумму 1 млн. 076 тысяч 350 рублей, что является особо крупным размером.

19.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с Романову Н.И. Представляясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Романову Н.И. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме на <адрес> в <адрес>, о договорных отношениях ООО «<данные изъяты>» с ОАО «<данные изъяты>», о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договора для получения квартиры на льготных условиях, заверил ее, что ООО «<данные изъяты>» является надежной компанией, которая на протяжении длительного времени работает с ОАО «<данные изъяты>». Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Романову Н.И. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Романову Н.И. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях и по предложению Ронжин Ю.Л. передала ему ему 30 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру. Получив от Романову Н.И. денежные средства в сумме 1 млн. 027 тысяч 800 рублей, Ронжин Ю.Л. пригласил Романову Н.И. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, также убедил Романову Н.И. в правомерности их действий. Романову Н.И., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства передала им необходимые документы, подписала договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо, действующее как генеральный директор ООО «<данные изъяты>» расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Романову Н.И. по требования неустановленного лица передала ему деньги в сумме 772 тысячи 200 рублей, предназначенных в качестве очередного 15% взноса за квартиру а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Романову Н.И., после чего с соучастниками скрылся, причинив Романову Н.И. ущерб на общую сумму 1 млн. 800 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

20.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л. реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с Куркову Е.В. Представляясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Куркову Е.В. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме в мкр.26 на <адрес> в <адрес>, о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договора для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Куркову Е.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Куркову Е.В. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. После этого Куркову Е.В. по требованию Ронжин Ю.Л. передала ему 30 тысяч долларов США, что согласно курса Центрального банка РФ на момент передачи денег составляло 1 млн. 004 тысячи 031 рубль, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру, Получив от Куркову Е.В. указанные денежные средства Ронжин Ю.Л. пригласил Куркову Е.В. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действующее согласно отведенной ему роли, убедил ее в правомерности их действий Куркову Е.В., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, подписала договор участия в долевом строительстве №/№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №. Затем неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. Затем Куркову Е.В. по требованию Ронжин Ю.Л. и неустановленного лица передала неустановленному лицу деньги сумме 618 тысяч 150 рублей, предназначенные в качестве очередного 15% взноса за квартиру, а тот в свою очередь выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами, похитил денежные средства Куркову Е.В., после чего с соучастниками скрылся, причинив Куркову Е.В. ущерб на общую сумму 1 млн. 622 тысяч 181 рубль, что является особо крупным размером.

21.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов познакомился с Крушевским А.А. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Крушевским А.А. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договра для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Крушевским А.А. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение им квартиры гарантировано и квартиру он получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенным, таким образом, в заблуждение, Крушевским А.А. дал Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Затем Крушевским А.А. по предложению Ронжин Ю.Л. передал ему 1 млн. 221 тысячу рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем. Получив от Крушевским А.А. указанные денежные средства, Ронжин Ю.Л. пригласил Крушевским А.А. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, представляясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», также убедил Крушевским А.А. в правомерности их действий. Крушевским А.А., будучи уверенным, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства передал им необходимые документы, подписал договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №К, датированный ДД.ММ.ГГГГ. После этого, представлявшийся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. Затем Крушевским А.А. по требованию Ронжин Ю.Л. и неустановленного лица передал им деньги в сумме 780 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, а неустановленное лицо выдал Крушевским А.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру №К от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Крушевским А.А., после чего с соучастниками скрылся, причинив Крушевским А.А. ущерб на общую сумму 2 млн. 001 тысяча рублей, что является особо крупным размером.

22.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов познакомился с Венглюк Т.С. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Венглюк Т.С. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся <адрес> в <адрес>, и о необходимости заключения трудового договора с ООО «<данные изъяты>» для получения квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Венглюк Т.С. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Венглюк Т.С. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. Затем Венглюк Т.С. по предложению Ронжин Ю.Л. передала ему 1 млн. 509 тысяч 750 рублей, предназначенные в качестве первоначального взноса за квартиру. Получив от Венглюк Т.С. указанную сумму денег, Ронжин Ю.Л. пригласил Венглюк Т.С. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где находящееся неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, убедил ее в правомерности их действий. Венглюк Т.С., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства подписала договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к, датированный ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо, представлявшийся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Венглюк Т.С. по требованию Ронжин Ю.Л. и неустановленного лица передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 1 млн. 170 тысячи 750 рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, а неустановленное лицо выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленным лицом, похитил денежные средства Венглюк Т.С., после чего с соучастниками скрылся, причинив Венглюк Т.С. ущерб на общую сумму 2 млн. 679 тысяч 750 рублей, что является особо крупным размером.

23.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, познакомился с Егорову А.В. Представляясь юристом ООО «<данные изъяты>», рассказал Егорову А.В. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме по адресу: <адрес>, о договоре соинвестирования с ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости заключения трудового договора. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Егорову А.В. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Егорову А.В. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. После этого Егорову А.В. по требованию Ронжин Ю.Л. передала ему 1 млн. 220 тысяч рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем. Получив от Егорову А.В. указанные денежные средства, Ронжин Ю.Л. пригласил Егорову А.В. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, представляясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», также убедил Егорову А.В. в правомерности их действий. Егорову А.В., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства, передала им необходимые документы, подписала договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. После этого Егорову А.В. по требованию Ронжин Ю.Л. и неустановленного лица передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 375 тысяч 375 рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, а неустановленное лицо выдал Егорову А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру №К от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Егорову А.В., после чего с соучастниками скрылся, причинив Егорову А.В. ущерб на общую сумму 1 млн. 595 тысяч 375 рублей, что является особо крупным размером.

24.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Так, Ронжин Ю.Л., реализуя разработанный ранее преступный план, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Абдурахманову Г.А. Представляясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», рассказал Абдурахманову Г.А. об условиях приобретения квартиры в новом строящемся доме по адресу: <адрес>, о необходимости заключения с ООО «<данные изъяты>» трудового договора для получение квартиры на льготных условиях. Тем самым, Ронжин Ю.Л. убедил Абдурахманову Г.А. в правомерности действий ООО «<данные изъяты>» и в том, что приобретение ею квартиры гарантировано и квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. Будучи введенной таким образом, в заблуждение, Абдурахманову Г.А. дала Ронжин Ю.Л. свое согласие на приобретение квартиры на таких условиях. После этого по предложению Ронжин Ю.Л. Абдурахманову Г.А. передать ему 1 млн. 900 тысяч рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем. Получив от Абдурахманову Г.А. указанные денежные средства, Ронжин Ю.Л. пригласил ее в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где неустановленное лицо, действующее согласно отведенной ему роли, представляясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», также убедил Абдурахманову Г.А. в правомерности их действий Абдурахманову Г.А., будучи уверенной, что Ронжин Ю.Л. и неустановленное лицо действительно выполнят взятые на себя обязательства передала им необходимые документы, подписала договор № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №, датированный ДД.ММ.ГГГГ и расписалась в приказе о приеме работника на работу №, датированном ДД.ММ.ГГГГ. После этого неустановленное лицо расписался в указанных документах и проставил в них печать. Затем по требованию Ронжин Ю.Л. и неустановленного лица Абдурахманову Г.А. передала Ронжин Ю.Л. и неустановленному лицу деньги в сумме 618 тысяч 150 рублей, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру, а последний выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №К от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму денег, которые на счет ООО «<данные изъяты>» зачислены не были. Таким образом, не выполнив свои обязательства, Ронжин Ю.Л. совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства Абдурахманову Г.А., после чего с соучастниками скрылся, причинив Абдурахманову Г.А. ущерб на общую сумму 2 млн. 518 тысяч 150 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ронжин Ю.Л. ни по одному из эпизодов своей преступной деятельности вину не признал, суду показал следующее. Указанных преступлений он не совершал. Сотрудником ООО «<данные изъяты>» никогда не являлся. Был знаком с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. и сотрудником этой же фирмы Карабышев Х.И.. Фирма ООО «<данные изъяты>» располагалась по адресу <адрес>, где он часто бывал. С ООО «<данные изъяты>» он имел толькоделовые отношения и являлся таким же приобретателем жилья, как и все остальные потерпевшие, но деньги по своему договору в ООО «<данные изъяты>» он не платил. Не оспаривает, что знаком со всеми потерпевшими, сочувствует им, что они отдали деньги и не получили квартиры. Сам он в ООО «<данные изъяты>» ни от потерпевших, ни от каких-либо других лиц денежные средства не получал. Считает, что он, как и все потерпевшие, был введен в заблуждение, так как полагал, что ООО «<данные изъяты>» имеет договорные отношения с ОАО «<данные изъяты>» и является заказчиком - застройщиком нескольких домов в <адрес> и <адрес>, в которых потерпевшим продавались квартиры. Однако он видел только копии некоторых договоров соинвестирования. Считает, что в мошенничестве виноваты Хамуков М.А. и Карабышев Х.И., которые похитили денежные средства потерпевших, а так же сотрудники риэлтерских фирм, которые уговаривали потерпевших покупать квартиры в ООО «<данные изъяты>».

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение по каждому эпизоду обвинения, совокупность добытых доказательств полностью опровергает показания Ронжин Ю.Л. о его не виновности, в связи с чем показания подсудимого суд оценивает критически, объясняет их желанием Ронжин Ю.Л. избежать ответственности за содеянное. Вина подсудимого Ронжин Ю.Л. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения денежных средств Саникович С.В.:

- показаниями потерпевшей Саникович С.В. о том, что примерно в период с середины марта до начала ДД.ММ.ГГГГ года Ронжин Ю.Л. сказал ей, что есть возможность через фирму его знакомых купить квартиру на льготных условиях, а именно сначала нужно внести первый взнос за квартиру, а затем в течении десяти лет выплачивать оставшуюся сумму за квартиру, без процентов. Стоимость двухкомнатной квартиры- 4 млн. рублей. При этом она (Саникович С.В.) должна стать сотрудником фирмы ООО «<данные изъяты>». Она согласилась и в июне или в ДД.ММ.ГГГГ года Ронжин Ю.Л. привез ее в фирму его знакомых по адресу: <адрес>. Она вместе с Ронжин Ю.Л. зашла в кабинет руководителя этой фирмы Карабашев Х.И. Последний сказал, что на фирма для своих работников продает квартиры на <адрес> и на <адрес> в рассрочку, изложил условия их продаж, сообщил что нужно оформить договор участия в долевом строительстве и трудовой договор. В ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с Ронжин Ю.Л. снова приехала в ООО «<данные изъяты>», где сообщила Карабашев Х.И. о своем желании приобрести двухкомнатную квартиру на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, она (Саникович С.В.) вместе с Ронжин Ю.Л. снова приехала в ООО «<данные изъяты>». Карабашев Х.И. пригласил в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., который передал ей напечатанный договор участия в долевом строительстве и трудовой договор, которые она подписала. В договоре участия в долевом строительстве и в трудовом договоре уже были проставлены подписи Хамуков М.А. и печати. Затем Хамуков М.А. вышел, а она отдала деньги в сумме 663 тысячи рублей Карабашев Х.И., который положил их в стол. Данные деньги она выручила от продажи своей квартиры в <адрес> по адресу <адрес>. Через несколько минут вернулся Хамуков М.А. и передал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Затем Карабашев Х.И. сказал, что квартиру она должна будет получить до конца ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, квартиру по данному договору она не получила.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ронжин Ю.Л. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены; т.6 л.д.231-232, 259-262

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказе (распоряжении) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения; т.5 л.д.9-15

- вещественными доказательства - договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.1 л.д. 208-220, т.6 л.д.263-266

- сообщением из ОАО «<данные изъяты>» о том, что Открытое акционерное общество «<данные изъяты>» (ОАО <данные изъяты>) договорных отношений с ООО «<данные изъяты>» не имеет. Граждане Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л. в штате сотрудников не числятся; т.1 л.д.65, т.5 л.д.52

- показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., советника генерального директора по экономической безопасности ОАО «<данные изъяты>», о том, что сфера деятельности ОАО «<данные изъяты>» заключается в осуществлении строительства жилых многоквартирных домов индустриальным способом. С ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» является Константинов А.В. До этого времени генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» являлся Копелев В.Е., который в настоящее время занимает должность председателя совета директоров ОАО «<данные изъяты>». В ОАО «<данные изъяты>» имеется печать, правом проставления которой обладают должностные лица, осуществляющие от имени ОАО «<данные изъяты>» хозяйственную деятельность, а именно генеральный директор и главный бухгалтер. У ОАО «<данные изъяты>» никогда не было никаких отношений с ООО «<данные изъяты>», в том числе по привлечению финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресам: <адрес> и <адрес>. Никакие сделки между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись. Ознакомившись с копиями документов: договором № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договором №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и договором б/н о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он (Тимофеев Е.Н.) заявил, что указанные документы он видит впервые, подпись от имени Копелев В.Е. выполнена другим лицом и оттиски печати, которые проставлены на указанных документах, не соответствуют действительным оттискам печати ОАО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. ему не известны.

- показаниями свидетеля Копелев В.Е., председателя совета директоров ОАО «<данные изъяты>», данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. У ОАО «<данные изъяты>» никогда не было никаких отношений с ООО «<данные изъяты>», в том числе по привлечению финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресам: <адрес> и <адрес>. Никакие сделки между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись. Ознакомившись с копиями документов: договором № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договором № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и договором б/н о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он (Копелев В.Е.) заявил, что указанные документы он видит впервые, подписи в этих документах от его имени выполнены не им. Оттиски печати, которые проставлены на указанных документах, не соответствуют действительным оттискам печати ОАО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. ему не знакомы; т.5 л.д.110-122

- показания свидетеля Дворецкий В.С., заместителя генерального директора ОАО «<данные изъяты>», данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. ОАО «<данные изъяты>» занималась строительством объектов по адресам <адрес>. Примерно около двух лет назад в ОАО «<данные изъяты>» обратился генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Карабашев Х.И., который предоставил правоустанавливающие документы на участок, расположенный в районе <адрес> и предложил вариант застройки на данном участке. Рассмотрев данный вариант, ОАО «<данные изъяты>» было вынуждено от него отказаться в связи с экономической нецелесообразностью представленного варианта. Никакие договора между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которое представлял Карабашев Х.И., не заключались. Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. ему не знакомы; т.5 л.д.105-107

- сообщением Главы Управы района <адрес> о том, что управа района <адрес> ни в каких договорных отношениях с ООО «<данные изъяты>» по фактам застройки объектов жилого строительства по адресу: <адрес> не состояла и не состоит; т.1 л.д.125

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, представленная ИФНС № по <адрес>, в соответствии с которой учредителем (участником) и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» является Хамуков М.А., имеющий паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> Республики; т.1 л.д.75-83

- сообщением ИФНС № по <адрес> о том, что ООО «<данные изъяты>» имеет расчетный счет № в ООО «<данные изъяты>» и расчетный счет № в ООО КБ «<данные изъяты>»; т.1 л.д.75, 84

- справкой по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по договорам участия в долевом строительстве от граждан на счет ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» не поступали; т.5 л.д.127-132

- справкой по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по договорам участия в долевом строительстве от граждан на счет ООО «<данные изъяты>» в ООО КБ «<данные изъяты>» не поступали; т.5 л.д.135-141

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. о том, что согласно сведениям УФНС РФ, ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес> компания «<данные изъяты>» не располагается, телефонный номер указанный в визитной карточке на имя Ронжин Ю.Л. используется другой коммерческой организацией, со слов сотрудников которой компания «<данные изъяты>» им не знакома. (т.6 л.д.10-15)

- показаниями свидетеля Коломиец В.М. о том, что он является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 138,3 кв.м. В ДД.ММ.ГГГГ года он разместил рекламное объявление о сдаче в аренду указанного помещения. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратились ранее не знакомые Хамуков М.А. и Карабашев Х.И., которые попросили показать помещение. От Хамуков М.А. он (Коломиец В.М.) узнал, что он является генеральным директором инвестиционной компании «Корнелитта» с исполнением обязанностей финансового директора. Карабашев Х.И. сказал, что ООО «<данные изъяты>» является соинвестором <данные изъяты> на строительство жилых помещений и у него имеются в стадии сдачи в эксплуатацию двадцать квартир. Карабашев Х.И. и Хамуков М.А. посмотрели помещение и согласились использовать его под офис своей организации. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ он (Коломиец В.М.) и генеральный директор ООО «<данные изъяты>» заключили договор аренды нежилого помещения №. От ООО «<данные изъяты>» договор аренды и акт приема-передачи нежилого помещения подписал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Согласно указанного договора, помещение ООО «<данные изъяты>» передавалось на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Арендная плата за пользование указанным помещением составляла 169 тысяч рублей в месяц. Оплата производилась регулярно только в ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ г. В помещении ООО «<данные изъяты>» он видел Ронжин Ю.Л., которого Карабышев Х.И. представил как юриста-консультанта их фирмы. Денежные средства за пользование помещением он (Коломиец В.М.) получал наличными либо от Карабашев Х.И. либо от Хамуков М.А. По истечении срока действия договора по взаимному согласию была достигнута договоренность о том, что ООО «<данные изъяты>» продолжит использовать указанное помещение и после ДД.ММ.ГГГГ, но конкретный срок не оговаривался. Но с ДД.ММ.ГГГГ г. оплата за помещение не проводилась и Карабышев Х.И. и Хамуков М.А. пропадали. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» съехали тайно из помещения, вывезли имущество, не поставив меня в известность и не вернув ключи.

По эпизоду хищения денежных средств Забрускову Е.Г.:

- показаниями потерпевшей Забрускову Е.Г. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года от ранее незнакомой Мартемьянова Г.Н. ей стало известно о выгодном варианте приобретения квартиры на <адрес> в <адрес>, при условии внесения первоначального взноса за квартиру и оплаты услуги сотрудников организации в размере 25 тысяч долларов США. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, она (Забрускову Е.Г.) со своей сестрой Колобковой Т.Г. и Мартемьянова Г.Н. приехали в ООО «<данные изъяты>». Мартемьянова Г.Н. по сотовому телефону вызвала сотрудника ООО «<данные изъяты>» по имени Юра. К ним вышел ранее незнакомый Ронжин Ю.Л., передал ей (Забрускову Е.Г.) свой паспорт, сказал, чтобы она передала ему 20 тысяч долларов США для того, чтобы ее смог принять директор ООО «<данные изъяты>». Она (Забрускову Е.Г.) передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 500 тысяч рублей. При этом она спросила, есть ли в доме на <адрес> в <адрес> двухкомнатные квартиры. Ронжин Ю.Л. ответил, что в этом доме имеются только однокомнатные и трехкомнатные квартиры. Также он сказал, что двухкомнатные квартиры будут в доме на <адрес> в <адрес>, который будет сдаваться в марте 2009 года. Ронжин Ю.Л. сказал, что он аналогичным образом уже приобрел однокомнатную квартиру в доме на <адрес> в <адрес>. После этого, Ронжин Ю.Л. зашел в офис ООО «<данные изъяты>». Через несколько минут он вернулся за ней, проводил ее в кабинет директора. В кабинет она (Забрускову Е.Г.) зашла вместе с Колобковой Т.Г., которая должна быть ее доверенным лицом при подписании договора, и Мартемьянова Г.Н. Ронжин Ю.Л. представил им директора ООО «<данные изъяты>». Карабашев Х.И. взял их паспорта, показал им план дома по <адрес> в <адрес> и план этажа квартиры, которую она приобретает, сказал, что дом сдается, и уже в октябре будет заезд жильцов. Через несколько минут принесли документы для подписи. Карабашев Х.И. подписал договор участия в долевом строительстве, трудовой договор и приказ (распоряжение) о ее приеме на работу и проставил ни них печать. Затем указанные документы подписала она (Забрускову Е.Г.). Ронжин Ю.Л. либо Карабашев Х.И. пояснил, что квартиры ООО «<данные изъяты>» предоставляет только своим сотрудникам, поэтому она должна заключить трудовой договор. После подписания указанных документов, Карабашев Х.И. сказал, что она должна заплатить в качестве первоначального взноса за квартиру 15 % от общей стоимости квартиры, то есть от 2 млн. 665 тысяч рублей, которая была указана в договоре и, которая составила 399 тысяч 750 рублей. Она (Забрускову Е.Г.) передала указанную сумму денег Карабашев Х.И., который выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на данную сумму. Карабашев Х.И. сказал, что в договоре участия в долевом строительстве указаны сроки оплаты квартиры и, что в течение 10 лет она ежегодно должна выплачивать по 226 тысяч 525 рублей без процентов. Также он сказал, что она может заплатить всю сумму полностью, но только после того, как получит квартиру в собственность. При выходе из кабинета директора ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. передал ей свою визитную карточку, в которой было указано, что он является директором департамента инвестиционных программ ООО «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по предоставлению ей квартиры не выполнило. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в сети интернет на сайте <данные изъяты> она увидела информацию о предупреждении граждан о том, что мошенническая организация «<данные изъяты>» по подложным договорам продает квартиры. Она дозвонилась до Ронжин Ю.Л. и передала ему эту информацию. Ронжин Ю.Л. ответил, что им об этом известно и, что такую информацию предоставляют их конкуренты из «<данные изъяты>». Также Ронжин Ю.Л. стал называть фамилии директоров <данные изъяты>, с которыми он якобы еженедельно проводит совещания по поводу договоров участия в долевом строительстве и обещал, что квартира будет представлена. До настоящего времени квартиру она не получила. Сотрудники ООО «<данные изъяты>» и Ронжин Ю.Л. обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами на общую сумму 899 тысяч 750 рублей.

- показаниями свидетеля Колобковой Т.Г., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено, что свидетель об обстоятельствах заключения договора участия в долевом строительства и передачи денежных средств в общей сумме 899 тысяч 750 рублей потерпевшей Забрускову Е.Г. подсудимому Ронжин Ю.Л. и неустановленно лицу дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Забрускову Е.Г. т.1 л.д.252-255

- показаниями свидетеля Мартемьянова Г.Н. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ год от своей знакомой Голикова Н.Н. она узнала об ООО «<данные изъяты>». Голикова Н.Н. сказала, что в ООО «<данные изъяты>» существует определенная схема приобретения квартир: оплачивается 15% от общей стоимости квартиры и дополнительная сумма, которая кем-то обозначалась. Так как ее такой вариант заинтересовал, то она решила вместе с Голикова Н.Н. съездить в ООО «<данные изъяты>» и посмотреть документы. В ООО «<данные изъяты>» она познакомилась с Ронжин Ю.Л., который показал ей свой паспорт. Она (Мартемьянова Г.Н.) попросила его предоставить документы на право продажи квартир. Он ответил, что все документы может предоставить только генеральный директор, которого на тот момент в офисе не было. После этого из ООО «<данные изъяты>» она вместе с Голикова Н.Н. уехала. О том, что существует такая организация, которая продает квартиры по указанной схеме, она рассказала Забрускову Е.Г., о которой узнала в жилищном кооперативе «<данные изъяты>», членом которой является. Вместе с Забрускову Е.Г. она приезжала в ООО «<данные изъяты>», где последняя заключала договор участия в долевом строительстве. Ее роль заключалась в том, чтобы привезти Забрускову Е.Г. в ООО «<данные изъяты>», то есть показать ей дорогу и познакомить с Ронжин Ю.Л. При ней (Мартемьянова Г.Н.) Ронжин Ю.Л. рассказал Забрускову Е.Г. об условиях приобретения квартиры. Перед тем, как проводить Забрускову Е.Г. в кабинет генерального директора, Ронжин Ю.Л. в ее присутствии получил от Забрускову Е.Г. денежные средства. Когда Забрускову Е.Г. вышла из кабинета генерального директора ООО «<данные изъяты>», то показала ей подписанный договор участия в долевом строительстве, и полученную от генерального директора ООО «<данные изъяты>» квитанцию к приходному кассовому ордеру.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Забрускову Е.Г. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «<данные изъяты>», которые были осмотрены;т.1 л.д.234-248, т.4 л.д.293-311

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Забрускову Е.Г. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «<данные изъяты>» приобщена к уголовному делу и хранится при уголовном деле №;т.1 л.д.249-251

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н.,, показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С.,( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная из ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

По эпизоду хищения денежных средств Варфоломееву И.А.:

- показаниями потерпевшей Варфоломееву И.А. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года от своей знакомой Журавлевой Г.Н. она узнала, что у риэлтора Мартемьянова Г.Н., есть хорошее предложение по приобретению квартиры. В этот же день по телефону Мартемьянова Г.Н. рассказала, что у нее есть вариант приобретения квартиры с отсрочкой на 10 лет за 65 тысяч рублей за 1 кв. метр по адресу: <адрес> на условиях взноса только 15% от общей цены трехкомнатной квартиры, определенной в размере 7 млн. 800 тысяч рублей, оставшаяся сумма должна выплачиваться в течении 10 лет путем внесения ежемесячных фиксированных платежей, которые составляют 663 тысячи рублей в год. Решение о приобретении квартиры надо принять быстро, так как как таких квартир осталось очень мало. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она (Варфоломееву И.А.) с Мартемьянова Г.Н. и Голикова Н.Н. приехала в ООО «<данные изъяты>». У входа к ним вышел ранее не знакомый Ронжин Ю.Л., представился, дал свой паспорт, который она проверила. По предложению Голикова Н.Н. она (Варфоломееву И.А.) передала Ронжин Ю.Л. 500 тысяч рублей, на которую никакие документы не выписывались. Ронжин Ю.Л. забрав свой паспорт и указанную сумму денег, зашел обратно в помещение ООО «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут Ронжин Ю.Л. пригласил их в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>», где указал на незнакомого мужчину, и сказал, что это генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Последний в свою очередь указал на Ронжин Ю.Л. и сказал, что он является заместителем генерального директора. По ее просьбе Ронжин Ю.Л. стал рассказывать об условиях приобретения квартиры, о договорных отношениях с <данные изъяты> – застройщиком <адрес> в <адрес>, согласно которым <данные изъяты> предоставляет ООО «<данные изъяты>» несколько квартир, а ООО «<данные изъяты>» в свою очередь реализует их своим сотрудникам. Поэтому она (Варфоломееву И.А.) при заключении договора участия в долевом строительстве, должна заключить трудовой договор с ООО <данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. сказал, что зарплату ей платить никто не будет, но весь пакет документов вместе с трудовым договором в течении двух дней они должны предоставить в <данные изъяты>. На вопрос о возможности ознакомления с документами, подтверждающими взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, Ронжин Ю.Л. ответил, что собственником ООО «<данные изъяты>» является Карабашев Х.И., который в настоящий момент в офисе компании отсутствует и на все вопросы может ответить только он. Затем Ронжин Ю.Л. продемонстрировал ей план-схемы расположения квартир в <адрес> в <адрес> и показал фотографии самого дома на своем мобильном телефоне. Ронжин Ю.Л. сказал, что этот дом уже построен и при заключении договора квартира ей будет предоставлена в ДД.ММ.ГГГГ года. Она (Варфоломееву И.А.) согласилась на такие условия и сказала, что готова заключить договор. Тогда Хамуков М.А. взял у нее паспорт и сказал, что он нужен для подготовки документов. При этом она отдала лично в руки Хамуков М.А. деньги в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей, которые являлись первоначальным взносом за квартиру. При ней Хамуков М.А. пересчитал эти деньги. Пробить чек контрольно-кассовой машины Хамуков М.А. отказался. Когда все документы были готовы, Хамуков М.А. расписался в договоре участия в долевом строительстве, в трудовом договоре и в квитанции к приходному кассовому ордеру и проставил на всех документах печать. Она (Варфоломееву И.А.) также расписалась в договоре участия в долевом строительстве и в трудовом договоре. Ронжин Ю.Л. пояснил ей, что это исчерпывающий перечень документов и заверил ее, что именно по этому договору, она сможет зарегистрировать свое право на квартиру. В ходе этой встречи Ронжин Ю.Л. передал ей свою визитку, где было указано, что он является директором департамента инвестиционных программ компании «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по предоставлению ей квартиры не выполнило, деньги не вернули.

- протокол очной ставки между потерпевшей Варфоломееву И.А. и обвиняемым Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Варфоломееву И.А. полностью подтвердила свои показания;т.1 л.д.294-299

- показания свидетеля Мартемьянова Г.Н., из которых установлено следующее. Ей стало известно, что ООО «<данные изъяты>» продает квартиры по выгодной схеме, о чем она рассказала своей знакомой Журавлевой Г.Н., а та рассказала Варфоломееву И.А.. Когджа они приехали в ООО «<данные изъяты>» все переговоры Варфоломееву И.А. вела с Ронжин Ю.Л. сама. Ронжин Ю.Л. подробно рассказывал ей об условиях приобретения квартирыА затем Варфоломееву И.А. передала Ронжин Ю.Л. сумму денег, которая предназначалась для того, чтобы получить возможность зайти в кабинет генерального директора. Когда Варфоломееву И.А. вышла из кабинета генерального директора ООО «<данные изъяты>», то показала ей (Мартемьянова Г.Н.) договор участия в долевом строительстве, подписанный сторонами и полученную от генерального директора ООО «<данные изъяты>» квитанцию к приходному кассовому ордеру

- показания свидетеля Голикова Н.Н. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее знакомая рассказала ей о фирме ООО «<данные изъяты>», которая продает квартиры в <адрес> в рассрочку на 10 лет. Такое предложение ее (Голикова Н.Н.) заинтересовало и знакомая предложила ей приехать в ООО «<данные изъяты>», где она познакомилась с Ронжин Ю.Л., который представился ей партнером ООО «<данные изъяты>» и сказал, что помогает ООО «<данные изъяты>» покупать участки, после чего ООО «<данные изъяты>» оформляет эти участки под строительство «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. сказал, что ООО «<данные изъяты>» предоставляет квартиры на <адрес> в <адрес>. Она (Голикова Н.Н.) спросила у него, есть ли еще какие-либо адреса. Ронжин Ю.Л. ответил, что скоро будут квартиры в <адрес> на <адрес> информацией она (Голикова Н.Н.) поделилась с Мартемьянова Г.Н., с которой знакома уже больше десяти лет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она (Голикова Н.Н.) и Мартемьянова Г.Н. приехали в ООО «<данные изъяты>», где она (Голикова Н.Н.) познакомила ее с Ронжин Ю.Л. После разговора с Ронжин Ю.Л. Мартемьянова Г.Н. сказала, что предложение ООО «<данные изъяты>» интересное, но его надо проверить. Примерно через две недели Мартемьянова Г.Н. сказала, что действительно схема, о которой говорил Ронжин Ю.Л. рабочая и у них можно купить квартиры. Она (Голикова Н.Н.) в ООО «<данные изъяты>» квартиру не купила, так как ей не подходил адрес расположения на <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, Мартемьянова Г.Н. сказала, что одна из ее знакомых Варфоломееву И.А. заинтересовалась предложением ООО «<данные изъяты>» и попросила ее (Голикова Н.Н.) съездить с ней в ООО «<данные изъяты>» и познакомить ее с Ронжин Ю.Л. Она (Голикова Н.Н.) согласилась и в октябре 2008 года, она вместе с Мартемьянова Г.Н. и Варфоломееву И.А. приехали в ООО «<данные изъяты>». Она (Голикова Н.Н.) не принимала участия в переговорах Варфоломееву И.А. и Ронжин Ю.Л., только присутствовала при передаче денежных средств в качестве первоначального 15% взноса за квартиру Варфоломееву И.А. генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., когда вместе с последней находилась в его кабинете. От Варфоломееву И.А. ей также стало известно, что последняя передала Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которые предназначались для того, чтобы она получила возможность стать сотрудником ООО «<данные изъяты>» и соответственно заключить договор участия в долевом строительстве.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Варфоломееву И.А. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены; т.1 л.д.278-290, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения; т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Варфоломееву И.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.1 л.д.291-293

- доказательствами, приведенными в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей –Копелева В.Е., Дворецкий В.С. ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение Главы Управы района <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. (т.6 л.д. 10-15)

По эпизоду хищения денежных средств Валетова Э.Т.:

- показания потерпевшей Валетова Э.Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ от своей знакомой Варфоломееву И.А. она узнала, что Варфоломееву И.А. ведет переговоры по поводу приобретения для себя квартиры в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Валетову Г.И., действуя от ее имени, по договоренности с Варфоломееву И.А., приехала в ООО «<данные изъяты>». Со слов Валетову Г.И. ей (Валетова Э.Т.) стало известно, что после оформления всех документов от ее (Валетова Э.Т.) имени, а именно: договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Валетову Г.И. выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 780 тысяч рублей. Кроме этого, до подписания указанных документов, Валетову Г.И. передала одному из сотрудников ООО <данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 500 тысяч рублей. Согласно договора участия в долевом строительстве, оставшуюся сумму денег она (Валетова Э.Т.) должна будет оплатить в течении 10 лет путем внесения ежемесячных фиксированных платежей. В договоре было указано, что квартира будет предоставлена до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, до ДД.ММ.ГГГГ руководство ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по договору не выполнило и квартиру не предоставило. Долгие сроки ожидания вызвали у нее обеспокоенность, и она вместе со своим знакомым Тарелкин В.В., который также, как и она, и Варфоломееву И.А. заключил аналогичный договор, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на встречу с руководством ООО «<данные изъяты>». В помещении ООО «<данные изъяты>» находился незнакомый мужчина, который представился собственником компании Карабашев Х.И. Он заверил ее и Тарелкин В.В. в том, что все документы на квартиру в процессе подписания и регистрации, и осталось немного подождать. Также он сказал, что если они не могут больше ждать, то он готов вернуть им деньги в любое время. Но, при этом сказал, что если они смогут подождать еще несколько дней, то квартиры обязательно получат. Она (Валетова Э.Т.) и Тарелкин В.В. согласились подождать, так как Карабашев Х.И. сказал, что это только в их интересах. Однако, на этом все и закончилось, до настоящего времени, квартиру ей не предоставили и деньги не вернули.

- показания свидетеля Валетову Г.И. о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года от своей дочери Валетова Э.Т. ей стало известно, что она нашла выгодный вариант приобретения квартиры в <адрес>. Этот вариант у нее возник после разговора с ее знакомой Варфоломееву И.А., которая хотела приобрести квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она приехала в ООО «<данные изъяты>», где встретилась с Голикова Н.Н., с которой прошла в помещение ООО «<данные изъяты> В фойе помещения находилась ранее не знакомая Мартемьянова Г.Н. К ним подошел незнакомый Ронжин Ю.Л. и передал ей (Валетову Г.И.) свой паспорт, а она отдала ему 500 тысяч рублей. О том, что она должна отдать указанную сумму денег сотруднику этой организации, ей сказала Валетова Э.Т. После этого, Ронжин Ю.Л. предложил ей пройти в кабинет, где находился неизвестный мужчина, которого Ронжин Ю.Л. представил как генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Она присела за стол, после чего Хамуков М.А. передал ей документы: договор участия в долевом строительстве и трудовой договор. Она ознакомилась с этими документами и спросила Хамуков М.А., действительно ли ООО «<данные изъяты>» является соинвестором строительства жилых домов по <адрес> в <адрес>. Хамуков М.А. ответил, что ООО «<данные изъяты>» является подрядчиком и получает в счет осуществленных работ квартиры для реализации своим сотрудникам. Договор участия в долевом строительстве и трудовой договор были оформлены на Валетова Э.Т. и после того, как она (Валетову Г.И.) с ними ознакомилась, то подписала их. До нее эти документы подписал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Затем, она передала Хамуков М.А. деньги в сумме 780 тысяч рублей и он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Когда Валетова Э.Т. вернулась из командировки, она (Валетову Г.И.) передала ей все подписанные и полученные в ООО «<данные изъяты>» документы и рассказала о обстоятельствах посещения этой организации. Квартиру ее дочь так и не получила, деньги не вернули.

- показания свидетеля Голикова Н.Н. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она (Голикова Н.Н.) присутствовала при передаче денежных средств Валетову Г.И. генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., когда вместе с последней находилась в его кабинете. Валетову Г.И. передала Хамуков М.А. денежные средства, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру. От Валетову Г.И. ей также стало известно, что последняя передала Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которые предназначались для того, чтобы получить возможность стать сотрудником ООО «<данные изъяты>» и соответственно заключить договор участия в долевом строительстве.

- показания свидетеля Мартемьянова Г.Н. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она присутствовала в ООО «<данные изъяты>» при знакомстве Валетову Г.И. - матери Валетова Э.Т. с Ронжин Ю.Л. Все переговоры Валетову Г.И. вела с Ронжин Ю.Л., который подробно рассказывал ей об условиях приобретения квартиры. Перед тем, как зайти в кабинет генерального директора, Валетову Г.И. передала Ронжин Ю.Л. сумму денег, которая предназначалась для того, чтобы получить возможность зайти в кабинет генерального директора. Когда Валетову Г.И. вышла из кабинета генерального директора ООО «<данные изъяты>», то показала ей (Мартемьянова Г.Н.) договор участия в долевом строительстве, который подписала и полученную от генерального директора ООО «<данные изъяты>» квитанцию к приходному кассовому ордеру.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Валетова Э.Т. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены; т.2 л.д.24-36, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Валетова Э.Т. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.2 л.д.37-39

- доказательствами, приведенными в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

5. По эпизоду хищения денежных средств Тарелкин В.В.:

- заявление Тарелкин В.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ронжин Ю.Л., Хамуков М.А. и Карабашев Х.И., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ему денежные средства;т.2 л.д.50-52

- показания потерпевшего Тарелкин В.В. о том, что в конце сентября – начале октября 2008 года через знакомую Варфоломееву И.А. он встретился с Голикова Н.Н. по вопросу приобретения квартиры в ООО «<данные изъяты>», которая обещала организовать встречу с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., инвестиционным консультантом Ронжин Ю.Л. Она же изложила условия продажи трехкомнатной квартиру по адресу <адрес> необходимость закулючения трудового договора с ООО «<данные изъяты>», сказала, что он должен будет передать руководству ООО «<данные изъяты>» 500 тысяч рублей наличными и что такое решение надо принимать быстро, так как квартир осталось немного, поэтому на встречу с руководством ООО «<данные изъяты>» необходимо взять деньги для оплаты услуг руководства ООО «<данные изъяты>» и проведения первого 15%-ого платежа. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он вместе с Голикова Н.Н. приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где зашел в кабинет, в котором находился генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л. Ронжин Ю.Л. сказал, что он работает совместно с руководством ООО «<данные изъяты>» и на переговорах вместе с Хамуков М.А. будет представлять интересы указанной компании. Также он сказал, что ООО «<данные изъяты>» является заказчиком-застройщиком жилого комплекса по адресу: <адрес> для сотрудников своей компании они реализуют часть принадлежащих им квартир на льготных условиях. Цена за 1 квадратный метр составляет 65 тысяч рублей, первый платеж составляет 15% от общей стоимости квартиры, а остаток выплачивается в течении 10 лет равными долями без начисления процентов, что они готовы заключить с ним трудовой договор, для того, чтобы выполнить условия программы, затем соответственно подписать договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым квартира ему (Тарелкин В.В.) будет предоставлена до ДД.ММ.ГГГГ. Если он (Тарелкин В.В.) согласен на такие условия, то должен передать им 500 тысяч рублей наличными и внести первоначальный взнос в сумме 15% от стоимости квартиры, которая составляет 7 млн. 800 тысяч рублей – в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей. Затем, он (Тарелкин В.В.) попросил Ронжин Ю.Л. рассказать, что из себя представляет ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. сказал, что это крупный заказчик-застройщик с серьезными связями в <адрес> и <адрес>, имеет много инвестиционных объектов и является солидной компанией. Он (Тарелкин В.В.) попросил Хамуков М.А., предоставить документы, подтверждающие, что ООО «<данные изъяты>» является заказчиком-застройщиком объекта по <адрес> в <адрес> и имеет право на заключение договора участия в долевом строительстве. Хамуков М.А. сказал, что он должен посоветоваться с собственником компании и стал звонить по мобильному телефону. В ходе телефонного разговора, Хамуков М.А. получил якобы от собственника компании разрешение на предоставление таких документов. Он (Тарелкин В.В.) спросил у Хамуков М.А., с кем тот общался по телефону, на что он ответил, что общался с владельцем ООО «<данные изъяты>», который фактически ведет все дела компании и представляет ее во всех государственных органах. Далее Хамуков М.А. предоставил ему папку с документами, в которой находились: инвестиционный договор ООО «<данные изъяты>» с Правительством <адрес>, договор аренды земельного участка с департаментом земельных ресурсов <адрес>, материалы обследования земельного участка и аналогичные документы по другим инвестиционным проектам в <адрес>. Будучи специалистом в области строительства и оформления исходно-разрешительной документации, он (Тарелкин В.В.) тщательно изучил представленные документы. Их содержание и внешний вид не вызвали у него никаких подозрений. На вопрос, может ли он (Тарелкин В.В.) получить копии указанных документов, Хамуков М.А. ответил отказом, мотивировав это тем, что собственник компании не разрешает выдавать копии документов. После этого, Ронжин Ю.Л. снова предложил заключить договор участия в долевом строительстве. При этом им было предложено сделать это сразу, так как квартир с его слов осталось совсем немного. Он (Тарелкин В.В.) согласился. Тогда Хамуков М.А. подготовил договор участия в долевом строительстве и трудовой договор, подписал их и проставил печать. После того, как он (Тарелкин В.В.) подписал указанные документы, он передал Ронжин Ю.Л. 500 тысяч рублей в качестве вознаграждения за включения его в программу предоставления квартир сотрудникам ООО «<данные изъяты>». Далее он (Тарелкин В.В.) передал Хамуков М.А. деньги в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей в качестве первоначального взноса за квартиру по договору, а Хамуков М.А. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № на указанную сумму. В конце встречи Ронжин Ю.Л. передал ему свою визитку, где было указано, что он является директором департамента инвестиционных программ компании «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ и до окончания новогодних январских праздников, он ждал исполнения обязательств со стороны руководства ООО «<данные изъяты>». В это время он периодически через Варфоломееву И.А. получал информацию о том, что по объекту все нормально: строительство завершено, проводится приемка объекта и вот-вот передадут документы на квартиру. В конце ДД.ММ.ГГГГ он обеспокоился нарушением сроков по договору и решил проверить информацию по сдаче объекта. По сети Интернет он выяснил, что объект действительно построен, но заказчиком-застройщиком по нему является компания «Море-Плаза». ООО «<данные изъяты>» нигде не упоминалась, ссылок на предоставленные в качестве подтверждения ее прав на заключение договора, документов нигде не было. В последующем он неоднократно беседовал с Ронжин Ю.Л., Карабашев Х.И., которые продолжали его вводить в заблуждение, обещая предоставление квартиры. До настоящего времени, квартиру ему не предоставили и деньги не вернули.

- протокол очной ставки между потерпевшим Тарелкин В.В. и обвиняемым Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Тарелкин В.В. полностью подтвердил свои показания; т.2 л.д.94-99

- показания свидетеля Голикова Н.Н. В ДД.ММ.ГГГГ года, она (Голикова Н.Н.) присутствовала при передаче Тарелкин В.В. денежных средств, предназначенных в качестве первоначального 15% взноса за квартиру генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., когда вместе с последним находилась в его кабинете. От Тарелкин В.В. ей также стало известно, что он передал Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которые предназначались для того, чтобы получить возможность стать сотрудником ООО «<данные изъяты>» и соответственно заключить договор участия в долевом строительстве.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Тарелкин В.В. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л., которые были осмотрены;т.2 л.д.77-90, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Тарелкин В.В. с ООО «Корнелитта»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «Крем.ль» приобщена к уголовному делу и хранится при уголовном деле №;т.2 л.д.91-93

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

6. По эпизоду хищения денежных средств Коротких В.А.:

- заявление Коротких В.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ронжин Ю.Л., Хамуков М.А. и Карабашев Х.И., которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ему денежные средства. т.2 л.д.109

- показания потерпевшего Коротких В.А. о том, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года ему от знакомых стал известн телефон неизвестного мужчины по фамилии Ронжин Ю.Л., который продает по выгодным условиям квартиры в строящихся домах. Он (Коротких В.А.) позвонил Ронжин Ю.Л., который сообщил, что в доме на <адрес> в <адрес> осталось несколько квартир для продажи, и для заключения договора он (Коротких В.А.) должен приехать в ООО «<данные изъяты>», должен взять с собой деньги в сумме 536 тысяч 250 рублей, предназначенные для оплаты первоначального взноса за квартиру и 15 тысяч долларов США также для оплаты квартиры. Со слов Ронжин Ю.Л. для получения квартиры в доме на <адрес> в <адрес> он (Коротких В.А.) должен стать сотрудником ООО «<данные изъяты>», так как только сотрудникам указанной организации предоставляются квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он (Коротких В.А.), созвонившись с Ронжин Ю.Л., приехал в ООО «<данные изъяты>», зашел в кабинет к директору. Находившийся в кабинете мужчина представился директором Карабашев Х.И. Карабашев Х.И. попросил передать ему паспорт для оформления документов. Он передал паспорт Карабашев Х.И., а тот передал его паспорт Хамуков М.А., который также находился в кабинете. Карабашев Х.И. сообщил, что дом на <адрес> будет в конце первого квартала ДД.ММ.ГГГГ года. В это время Хамуков М.А. передал подготовленные документы и вернул ему (Коротких В.А.) паспорт. Он ознакомился с документами, подписал договор участия в долевом строительстве и трудовой договор №. Далее, он (Коротких В.А.) достал деньги в сумме 536 тысяч 250 рублей и положил их на стол Карабашев Х.И. Эти деньги взял Хамуков М.А. и пересчитал их. После этого Хамуков М.А. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В отношении 15 тысяч долларов США, которые он (Коротких В.А.) должен также оплатить за квартиру, он сказал, что сможет выплатить их только частями и первую часть суммы привезет через неделю. Карабашев Х.И. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он (Коротких В.А.) снова приехал в ООО «<данные изъяты>», где 5 тысяч долларов США в качестве очередного взноса за квартиру передал Хамуков М.А. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он (Коротких В.А.) снова приехал в ООО «<данные изъяты>», где перадал Хамуков М.А. 4 тысячи долларов США. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, предварительно созвонившись с Ронжин Ю.Л., он (Коротких В.А.) приехал по месту жительства Ронжин Ю.Л. по адресу: <адрес>, где передал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 3 тысячи долларов США. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он снова встретился с Ронжин Ю.Л. возле <адрес> в <адрес> и в его машине «<данные изъяты>» передал ему 2 тысячи долларов США в качестве очередного взноса за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, он снова встретился с Ронжин Ю.Л. у <адрес> в <адрес>, где передал ему 1 тысячу долларов США в качестве очередного взноса за квартиру. Со слов Ронжин Ю.Л. квартиру ему (Коротких В.А.) должны предоставить в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года, однако квартиру он так и не получил. Он неоднократно звонил Ронжин Ю.Л., чтобы выяснить, когда он сможет получить квартиру. Ронжин Ю.Л. постоянно отвечал, что квартиры в доме доделываются и дом будет сдан через месяц. Так Ронжин Ю.Л. отвечал каждый раз, когда он (Коротких В.А.) ему звонил. До настоящего времени квартиру ему не предоставили и деньги не вернули.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Коротких В.А. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.2 л.д.143-160

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Коротких В.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№26 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.2 л.д.161-163

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

7. По эпизоду хищения денежных средств Блинов Д.Ю.:

- заявление Блинов Д.Ю. с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ему денежные средства; т.2 л.д.171

- показания потерпевшего Блинов Д.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с ранее не знакомой Мартемьянова Г.Н., которая рассказала, что ООО «<данные изъяты>» осуществляет реализацию построенных квартир своим сотрудникам на льготных условиях, а именно заключения с ООО «<данные изъяты>» договора участия в долевом строительстве, трудовой договор, при заключении договора оплачивается 15% от стоимости квартиры – 780 тысяч рублей (общая стоимость квартиры – 5 млн. 200 тысяч рублей), а также передаются деньги сотрудникам ООО «<данные изъяты>» в качестве их вознаграждения за то, что он (Блинов Д.Ю.) становится сотрудником ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он вместе со своим сводным братом Супрун В.В. приехал по указанному адресу, где встретились с Мартемьянова Г.Н. К ним подошел ранее незнакомый Ронжин Ю.Л., который сказал, что он занимается вопросами приобретения недвижимости в ООО «<данные изъяты>», давно работает с ООО «<данные изъяты>», знает о наличии всех необходимых документов для легального приобретения квартир. Супрун В.В. попросил Ронжин Ю.Л. предоставить документы, подтверждающие права ООО «<данные изъяты>», как застройщика на <адрес> в <адрес>. Ронжин Ю.Л. отказался предоставить какие-либо документы, сославшись на то, что в настоящее время эти документы отсутствуют. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что <адрес>, в котором расположена двухкомнатная квартирав, которую он (Блинов Д.Ю.) хотел приобрести, на днях принимается государственной комиссией. Как только гос.комиссия примет дом, после бюрократических проволочек длиною максимум в месяц, он (Блинов Д.Ю.) сможет получить ключи от квартиры. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что после получения ключей от квартиры и всех документов, подтверждающих его право собственности, он начнет выплачивать оставшуюся сумму путем внесения ежемесячных фиксированных платежей в течении 10 лет, без процентов. Для получения права на заключение такого договора на льготных условиях, со слов Ронжин Ю.Л. он (Блинов Д.Ю.) должен заключить с ООО «<данные изъяты>» трудовой договор, чтобы быть включенным в штат указанной компании. Он (Блинов Д.Ю.) согласился на условия, предложенные Ронжин Ю.Л. и на вопрос Ронжин Ю.Л., привезли он деньги в сумме 540 тысяч рублей для передачи генеральному директору ООО «<данные изъяты>», он (Блинов Д.Ю.) передал Ронжин Ю.Л. лично в руки конверт с деньгами в сумме 540 тысяч рублей. Ронжин Ю.Л. передал ему свой паспорт, сказав, чтобы он (Блинов Д.Ю.) был уверен, что он с его деньгами никуда не убежит. Далее Ронжин Ю.Л. пригласил его и Супрун В.В. зайти в кабинет генерального директора. В кабинете Ронжин Ю.Л. указал на незнакомого мужчину, который сидел во главе стола и сказал, что это генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Для составления договора участия в долевом строительстве Ронжин Ю.Л. попросил передать ему их паспорта. Через некоторое время Ронжин Ю.Л. предоставил для ознакомления договор участия в долевом строительстве и трудовой договор. Он (Блинов Д.Ю.) ознакомился с ними, после чего на всех документах расписался. При этом он (Блинов Д.Ю.) спросил у Ронжин Ю.Л., почему в договоре не указан номер квартиры. Ронжин Ю.Л. ответил, что пока дом не сдан гос.комиссии, номер квартиры будет неизвестен. В договоре участия в долевом строительстве также расписался Супрун В.В. В договоре участия в долевом строительстве и в трудовом договоре расписался Хамуков М.А. и проставил во всех документах печать. Далее он (Блинов Д.Ю.) передал Хамуков М.А. лично в руки 780 тысяч рублей, предназначенные в качестве оплаты 15%-ного первоначального взноса за квартиру. Хамуков М.А. пересчитал полученные деньги и выдал ему (Блинов Д.Ю.) квитанцию к приходному кассовому ордеру №. На этом встреча закончилась. Ронжин Ю.Л. сказал, что в случае возникновения каких-либо вопросов, он (Блинов Д.Ю.) может звонить ему и оставил свой номер телефона. До ДД.ММ.ГГГГ, срока предоставления квартиры, он (Блинов Д.Ю.) ждал исполнения обязательств со стороны руководства ООО «<данные изъяты>». Он стал созваниваться с Ронжин Ю.Л., который отвечал, что дом гос.комиссии не сдан и, что нужно немного подождать и все будет нормально. В конце января 2009 года он (Блинов Д.Ю.) обеспокоился нарушением сроков по договору и стал более интенсивно интересоваться сроками получения квартиры. От Ронжин Ю.Л. он узнал, что есть официальный документ из ОАО «<данные изъяты>», которое является соинвестором строительства <адрес> в <адрес>, в котором говорится о том, что заселение переносится на ДД.ММ.ГГГГ года. Также Ронжин Ю.Л. сказал, чтобы он (Блинов Д.Ю.) не переживал, так как квартиру обязательно получит. Однако, до настоящего времени квартиру он не получил и деньги ему не возвращены.

- показания свидетеля Супрун В.В., брата потерпевшего Блинов Д.Ю., который об обстоятельствах приобретении квартиры и передачи денег подсудимому и неизвестным лицам дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Блинов Д.Ю.

- показания свидетеля Мартемьянова Г.Н. о том, что ее роль в поездке в ООО «<данные изъяты>» заключалась только в том, чтобы сопровождать Блинов Д.Ю. Все переговоры Блинов Д.Ю. вел с Ронжин Ю.Л. самостоятельно. Ронжин Ю.Л. подробно рассказывал ему об условиях приобретения квартиры. Перед тем, как зайти в кабинет генерального директора, Блинов Д.Ю. передал Ронжин Ю.Л. сумму денег, которая предназначалась для того, чтобы получить возможность зайти в кабинет генерального директора. Когда Блинов Д.Ю. вышел из кабинета генерального директора ООО «<данные изъяты>», то показал ей (Мартемьянова Г.Н.) договор участия в долевом строительстве, который подписал и полученную от генерального директора ООО «<данные изъяты>» квитанцию к приходному кассовому ордеру.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Блинов Д.Ю. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и копия письма ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.2 л.д.200-213, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре №/к от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Блинов Д.Ю. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; копия письма ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ приобщена к уголовному делу и хранится при уголовном деле №;т.2 л.д.214-216

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С. ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

8. По эпизоду хищения денежных средств Синдеев А.В.:

- показания потерпевшего Синдеев А.В., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее. В ДД.ММ.ГГГГ года подруга его матери Сиднева И.Л. предложила выгодный вариант по приобретению квартиры в новостройке по адресу: <адрес>. Этот вариант предусматривал оплату 15% от стоимости квартиры, а затем в течении десяти лет оплату очередных взносов без процентов. Цена за двухкомнатную квартиру была небольшая. При этом Сиднева И.Л. сказала, что решение необходимо принимать быстро, так как желающих приобрести квартиру на таких условиях очень много. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он, Синдеева Н.Н. и Сиднева И.Л. приехали в ООО «<данные изъяты>». С Сиднева И.Л. была незнакомая женщина, которую она представила как свою начальницу Котову М.П. В фойе ООО «<данные изъяты>» их встретил ранее не незнакомый Ронжин Ю.Л., который представился и сообщил, что ООО «<данные изъяты>» работает под эгидой Правительства <адрес> и является очень надежной, честной организацией, все сделки, которые они совершают застрахованы. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что выгодная цена квартиры обусловлена тем, что если он (Синдеев А.В.) решит приобрести квартиру, то должен будет заключить трудовой договор с ООО «<данные изъяты>», так как у этой фирмы свои отношения с застройщиком и цена за квадратный метр – 65 тысяч рублей распространяется только на сотрудников фирмы ООО «<данные изъяты>». Тем самым Ронжин Ю.Л. убедил его приобрести квартиру общей площадью 80 кв.метров в новостройке по <адрес>. Для этого Ронжин Ю.Л. пригласил его в кабинет директора, где Ронжин Ю.Л. представил генерального директора и единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Также Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. сказали, что в договоре участия в долевом строительстве должны быть указаны данные его (Синдеев А.В.) родственника, который, если с ним что-то случится, продолжит оплачивать стоимость квартиры. Для этого он (Синдеев А.В.) предоставил данные своей матери Синдеева Н.Н. Далее Хамуков М.А. подписал договор участия в долевом строительстве и проставил на нем печать. Он (Синдеев А.В.) также подписал указанный договор, после чего передал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 780 тысяч рублей, а Хамуков М.А. выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №. Затем он (Синдеев А.В.) подписал трудовой договор, согласно которого становился мастером ООО «<данные изъяты>». В трудовом договоре также расписался Хамуков М.А. и проставил печать. Согласно договора участия в долевом строительстве квартиру он должен получить до ДД.ММ.ГГГГ. Когда он (Синдеев А.В.) подписывал указанные документы, то Ронжин Ю.Л. продолжал убеждать его в честности и порядочности ООО «<данные изъяты>». Также Ронжин Ю.Л. сказал, что главным показателем того, что его не обманут, является то, что люди не стоят возле офиса ООО «<данные изъяты>» с транспарантами. Когда встреча подошла к концу, Ронжин Ю.Л. передал ему визитку, где было указано, что он является директором департамента инвестиционных программ фирмы «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ – срока предоставления квартиры, он ждал исполнения обязательств со стороны руководства ООО «<данные изъяты>», но до этого срока квартиру так и не получил. Он (Синдеев А.В.) неоднократно звонил Ронжин Ю.Л., который отвечал, что все идет нормально, происходит небольшая задержка и необходимо немного подождать. Такие ответы он получал от Ронжин Ю.Л. до ДД.ММ.ГГГГ года. После этого, Ронжин Ю.Л. перестал отвечать на телефонные звонки. т.2 л.д.244-247

- показания свидетеля Синдеева Н.Н., матери Синдеев А.В., которая об обстоятельствах приобретения квартиры ее сыном и передачи денег Ронжин Ю.Л. и неустановленным лицам, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Синдеев А.В. Поддержала гражданский иск Синдеев А.В. в качестве его представителя..

- показания свидетеля Сиднева И.Л., данные в ходе предварительного следствия, оглашенные и проверенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ее подруга Синдеева Н.Н. обратилась к ней с просьбой подобрать интересное предложение по покупке квартиры в «новостройке». На тот момент она работала риэлтором в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» только с вторичными объектами недвижимости. Она предложила Синдеева Н.Н. несколько вариантов и ее заинтересовала информация о продаже квартиры в новом строящемся доме на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время Синдеева Н.Н. позвонила ей и сказала, что приняла решение о покупке квартиры в доме на <адрес> в <адрес>. От нее же она (Сиднева И.Л.) узнала, что реализацией квартир в доме на <адрес> в <адрес> занимается ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с Синдеева Н.Н., ее сыном Синдеев А.В. и со своей коллегой по работе в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» Котову М.П. приехала в ООО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» Синдеева Н.Н. и ее сын общались с сотрудником ООО «<данные изъяты>». Она (Сиднева И.Л.) в переговорах участия не принимала и никакие документы не изучала. После получения Синдеева Н.Н. и ее сыном необходимой информации, последний подписал с ООО «<данные изъяты>» договор участия в долевом строительстве. О чем они разговаривали с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», ей не известно; т.2 л.д.279-282

-показаниями свидетеля Котову М.П., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что свидетель дала аналогичные показания об обстоятельствах приобретения квартиры Синдеев А.В., что и свидетель Сиднева И.Л. ( т.2 л.д. 286-290)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Синдеев А.В. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л., которые были осмотрены; т.2 л.д.251-264, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре №/к от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Синдеев А.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «Крем.ль» приобщена к уголовному делу и хранится при уголовном деле №; т.2 л.д.265-267

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц(т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справкой по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

9. По эпизоду хищения денежных средств Демидова Е.В.:

- заявление Демидова Е.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ей денежные средства; т.2 л.д.298

- показания потерпевшей Демидова Е.В. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в ООО «<данные изъяты>», где познакомилась с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. В его кабинете находился ранее не знакомый Ронжин Ю.Л. По ее просьбе Ронжин Ю.Л. показал ей свой гражданский паспорт, рассказал, что объект находится на <адрес> в <адрес>, номер дома – №, это новый дом и заселение будет в ДД.ММ.ГГГГ года, сказал, что прописка возможна. От Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л. она узнала, что стоимость одного квадратного метра составляет 65 тысяч рублей и, что при заключении договора участия в долевом строительстве, она должна оплатить 15% от стоимости квартиры. На вопрос, почему квадратный метр стоит так дешево, Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л. показали ей копию договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и сказали, что по этому договору они получают квартиры от ОАО «<данные изъяты>» примерно по 50 тысяч рублей за один квадратный метр. После этого она поехала смотреть этот объект. Она увидела, что действительно такой дом есть, что какие-то секции уже сданы, а другие достраиваются. Тогда она (Демидова Е.В.) приняла решение о приобретении квартиры на <адрес> в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она приехала в ООО «<данные изъяты>», где либо Хамуков М.А., либо Ронжин Ю.Л. пригласили ее в кабинет генерального директора. В кабинете Хамуков М.А. сказал, чтобы она передала ему документы для оформления договора участия в долевом строительстве. При этом Ронжин Ю.Л. сказал, что льготное право на приобретение квартиры по цене 65 тысяч за один квадратный метр предоставляется только сотрудникам ООО «<данные изъяты>», для чего с ней будет заключен трудовой договор. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что в договоре участия в долевом строительстве должны быть указаны данные второго участника долевого строительства. Со слов Ронжин Ю.Л. это нужно для того, чтобы этот человек выступал ее поручителем при оплате стоимости квартиры, так как по договору она должна была оплачиваться в рассрочку. Для этого она (Демидова Е.В.) предоставила данные своего гражданского мужа. Через некоторое время Хамуков М.А. принес документы: договор участия в долевом строительстве и трудовой договор, в которых он расписался и проставил печать. Затем в этих документах расписалась она. Далее, она (Демидова Е.В.) достала деньги в сумме 388 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса за квартиру и передала их лично в руки Хамуков М.А., а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №. На этом встреча закончилась. Они договорились, что на следующий день она привезет очередную сумму денег в качестве очередного взноса за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она снова приехала в ООО «<данные изъяты>» где в кабинете генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., в присутствии Ронжин Ю.Л. передала Хамуков М.А. 300 тысяч рублей, а Хамуков М.А. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она снова приехала в ООО «<данные изъяты>», где в кабинете генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., в присутствии Ронжин Ю.Л. передала Хамуков М.А. 472 тысячи рублей, а Хамуков М.А. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она снова приехала в ООО «<данные изъяты>», где в присутствии Ронжин Ю.Л. передала Хамуков М.А. 500 тысяч рублей, а Хамуков М.А. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут она в ООО «<данные изъяты>» передала Хамуков М.А. 760 тысяч рублей, а Хамуков М.А. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она в ООО «<данные изъяты>» передала Хамуков М.А. еще 760 тысяч рублей, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она в ООО «<данные изъяты>» передала Хамуков М.А. еще 760 тысяч рублей, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в ООО «<данные изъяты>» она передала Хамуков М.А. 760 тысяч рублей, а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. Так, за период со ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она передала сотрудникам ООО «<данные изъяты>» 4 млн. 700 тысяч рублей. В ходе всех разговоров с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у нее сложилось впечатление, что Ронжин Ю.Л. имеет непосредственное отношение к взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». В договоре участия в долевом строительстве было указано, что квартира будет предоставлена в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, до настоящего времени квартиру она не получила. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила сотруднику ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. с просьбой расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Ронжин Ю.Л. предложил ей встретиться. В середине ДД.ММ.ГГГГ года на встрече с Ронжин Ю.Л. он сказал, что она (Демидова Е.В.) сможет получить обратно свои деньги, но только частями и только при условии, если отдаст ему квитанции к приходным кассовым ордерам, которые получила от Хамуков М.А. На тот момент при ней было только четыре квитанции на суммы денег, которые она отдавала в феврале 2009 года, поэтому Ронжин Ю.Л. их и забрал. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что деньги она сможет получить в течении десяти дней. Однако, деньги она так и не получила. В настоящее время сотрудники ООО «<данные изъяты>» квартиру ей не предоставили и деньги не вернули.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Демидова Е.В. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и копия документа «о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены; т.2 л.д.313-331, т.3 л.д.254-260

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строках «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и подпись от имени Хамуков М.А., изображение которой расположено в строке «Ген. директор» в копии договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения; т.5 л.д.44-48

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Демидова Е.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и копия документа «о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.2 л.д.332-334

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н.,, показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

10. По эпизоду хищения денежных средств Амелин С.В.:

- показания потерпевшего Амелин С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, он вместе с Белой Л.И. и ее знакомой Савельева О.Г. приехал в ООО «<данные изъяты>». К ним в холл вышел ранее незнакомый мужчина, который представился заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. и рассказал, что ООО «<данные изъяты>» имеет договор соинвестирования на строительство жилых домов в столице совместно со строительным комбинатом № и показал копию договора соинвестирования с <данные изъяты>. Ронжин Ю.Л. повторил ему всю информацию по квартире, которую до этого он (Амелин С.В.) ранее получил от Белой Л.И. Так, Ронжин Ю.Л. сказал, что стоимость двухкомнатной квартиры составляет 5 млн. 200 тысяч рублей. При заключении договора он должен оплатить 15% от стоимости квартиры. Также он должен будет заплатить еще 35 тысяч долларов США в рублях, которые в будущем зачтутся в стоимость квартиры. Ронжин Ю.Л. сказал, что срок предоставления квартиры – ДД.ММ.ГГГГ. Он пояснил, что приемка дома госкомиссией назначена на февраль 2009 года, но они могут не успеть и, чтобы не обманывать покупателей, срок в договоре будет указан – до конца ДД.ММ.ГГГГ года. При этом Ронжин Ю.Л. говорил, что ООО «<данные изъяты>» является крупной и серьезной компанией, которая осуществляет свою деятельность при участии Московского Правительства, тем самым убедив его (Амелин С.В.) в правильности его решения приобрести квартиру в ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. производил впечатление серьезного, солидного человека и он (Амелин С.В.) был уверен, что Ронжин Ю.Л. полностью владеет информацией по сделкам ООО «<данные изъяты>» и все финансовые вопросы решает только он. Он ( Амелин) сообщил Ронжин Ю.Л. о своем решении приобрести квартиру. Ронжин Ю.Л. спросил, привез ли он (Амелин С.В.) деньги и, если он готов рассчитаться, то должен передать деньги Ронжин Ю.Л. Он (Амелин С.В.) достал деньги в сумме 780 тысяч рублей, предназначенные в качестве 15% первоначального взноса от стоимости квартиры, и 980 тысяч рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем, которые передал лично в руки Ронжин Ю.Л., который сказал, что сумма в 980 тысяч рублей будет зачтена в последующие платежи за квартиру. Ронжин Ю.Л. попросил передать его (Амелин С.В.) паспорт и паспорт человека, который будет поручителем по договору участия в долевом строительстве. Он передал Ронжин Ю.Л. необходимые документы, после чего, Ронжин Ю.Л. предложил ему пройти в кабинет генерального директора и подписать договор. Он (Амелин С.В.) зашел в кабинет, где за столом находился ранее незнакомый мужчина, которого Ронжин Ю.Л. представил как генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Последний расписался в договоре участия в долевом строительстве, который передал ему Ронжин Ю.Л. и выдал ему (Амелин С.В.) квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 780 тысяч рублей. Он (Амелин С.В.) попросил Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л. выдать ему квитанцию к приходному кассовому ордеру и на вторую сумму денег в размере 980 тысяч рублей, но они ему отказали. При этом Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. заверили его, что эти деньги зачтутся при последующих платежах за квартиру. Также Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. для подписи предоставили ему (Амелин С.В.) трудовой договор, согласно которому он становился менеджером ООО «<данные изъяты>». На вопрос, зачем нужен трудовой договор, Ронжин Ю.Л. ответил «так надо» и, что этот трудовой договор должен находиться в пакете документов. До настоящего времени, квартиру он не получил и деньги ему не вернули.

- показания свидетеля Белой Л.И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году она занималась поиском варианта приобретения квартиры. Ее знакомая Савельева О.Г. сказала, что у нее есть знакомый Ронжин Ю.Л., который занимается недвижимостью, который сможет предложить какой-либо вариант приобретения квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ года Савельева О.Г. познакомила ее (Белой Л.И.) с Ронжин Ю.Л., который при встрече сказал, что он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. показал ей образец договора долевого участия на приобретение квартиры на <адрес> в <адрес>. Также он сообщил, что для того, чтобы заключить договор долевого участия, она должна стать сотрудником ООО «<данные изъяты>». Это необходимо для того, чтобы стоимость квартиры не была рыночной и составляла 65 тысяч рублей за квадратный метр, а также для того, чтобы ей была предоставлена рассрочка на 10 лет. Примерно через неделю она снова встретилась с Ронжин Ю.Л. и спросила у него, для чего в договоре долевого участия указывается второй участник. Ронжин Ю.Л. ответил, что это требование регистрационной палаты, для того, чтобы на этапе приобретения не было перепродажи квартиры. Этим вторым участником может быть любой родственник. Затем, она попросила представить документы, подтверждающие разрешение на продажу квартир фирмой ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. сказал, что есть договор субинвестирования, который он сможет представить позже. На этом встреча закончилась. Через несколько дней она позвонила Ронжин Ю.Л. и спросила, можно ли ознакомиться с договором субинвестирования. Он ответил, что да, и для этого необходимо приехать в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, она приехала в ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, где Ронжин Ю.Л. предоставил ей для ознакомления копию договора субинвестирования по адресу: г. <адрес> между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Для более подробного изучения данного договора она попросила Ронжин Ю.Л. сделать ей копию. Но он отказал, сказав, что этот договор является документом для служебного пользования и, чтобы люди не обращались в <данные изъяты> и не показывали там этот договор. Она выписала из этого договора некоторые позиции, чтобы в дальнейшем решить для себя необходимость приобретения квартиры в ООО «<данные изъяты>». Ознакомившись с теми документами, которые она получила от Ронжин Ю.Л., она (Белой Л.И.) решила приобрести квартиру в ООО «<данные изъяты>», но ее не устраивал адрес по <адрес> в <адрес>. Она сказала Ронжин Ю.Л., что ей нужна квартира в <адрес>. Он ответил, что договор субинвестирования на жилые дома в <адрес> будет подписан с <данные изъяты>1 только в ДД.ММ.ГГГГ году. На этом их общение закончилось и она стала ожидать появление квартир в <адрес>, а именно на <адрес>. О том, что она (Белой Л.И.) собирается приобрести квартиру в ООО «<данные изъяты>», она рассказала своей знакомой Судиловской Татьяне, чтобы получить у нее консультацию по приобретению квартиры, так как она сама в ДД.ММ.ГГГГ году приобрела себе квартиру. Позже Судиловская сказала, что ее знакомая Мирошкину С.В. Светлана и ее брат хотят приобрести квартиры и попросила ее (Белой Л.И.) рассказать им о своем варианте. Она (Белой Л.И.) позвонила Ронжин Ю.Л. и сказала, что к ней обратились люди, которые хотят рассмотреть вариант приобретения квартир в ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. сказал, что она (Белой Л.И.) может рассказать им об ООО «<данные изъяты>» и если их заинтересует информация по приобретению квартир, то должна привезти их в ООО «<данные изъяты>». Так она познакомила Амелин С.В. с Ронжин Ю.Л., который, являясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», вел с Амелин С.В. все переговоры, в результате которых Амелин С.В. самостоятельно принял решение о приобретении квартиры на <адрес> в <адрес>. Она (Белой Л.И.) вместе с Савельева О.Г. присутствовала при заключении Амелин С.В. с ООО «<данные изъяты>» договора участия в долевом строительстве. В ее присутствии Амелин С.В. по условиям договора участия в долевом строительстве передал Ронжин Ю.Л. деньги, которые предназначались в качестве оплаты 15% взноса от стоимости квартиры и в счет оплаты квартиры в дальнейшем;

- показания свидетеля Савельева О.Г. о том, что примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ год она на одной их встреч своих знакомых познакомилась с Ронжин Ю.Л. Он сказал, что занимается инвестированием, и они обменялись телефонами. В ДД.ММ.ГГГГ году ей позвонила знакомая Белая И.Л. и спросила, есть ли у нее какие-нибудь знакомые, которые могут предложить «интересные» варианты приобретения квартиры. Она вспомнила о Ронжин Ю.Л. и передала ей его номер телефон. Позже от Белой Л.И. ей стало известно, что Ронжин Ю.Л. предложил ей приобрести квартиру в ООО «<данные изъяты>». Также от самого Ронжин Ю.Л. ей стало известно, что он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Белой Л.И. рассказывала ей, что она занимается изучением документов ООО «<данные изъяты>» и рассматривает вариант приобретения квартиры в ООО «<данные изъяты>». По просьбе Белой Л.И. она присутствовала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при передаче Амелин С.В. денежных средств Ронжин Ю.Л., предназначенных в качестве взносов за квартиру;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Амелин С.В. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.2 л.д.348-360, т.4 л.д.110-117

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.27-30

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Амелин С.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.2 л.д.361-363

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

11. По эпизоду хищения денежных средств Цюрила М.А.:

- заявление Цюрила М.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ему денежные средства;т.3 л.д.11

- показания потерпевшего Цюрила М.А., данные в ходе следствия, оглашенные и проверенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он вместе со своей матерью Цюрила З.Я. и Андрианова М.А. приехал в ООО «<данные изъяты>», где их встретил ранее незнакомого Ронжин Ю.Л., который представился является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. провел их в комнату для переговоров и рассказал об условиях сделки, которые в точности соответствовали рассказу Андрианова М.А. Так Ронжин Ю.Л. сообщил, что для получения беспроцентного кредита на 10 лет, он (Цюрила М.А.) должен стать сотрудником ООО «<данные изъяты>». За предоставление ему (Цюрила М.А.) беспроцентного кредита, с него будет взыскана сумма в размере 100 тысяч долларов США за каждую квартиру. Также со слов Ронжин Ю.Л., за каждую квартиру он (Цюрила М.А.) должен был до ДД.ММ.ГГГГ внести по 1 млн. 170 тысяч рублей в качестве предоплаты. Он (Цюрила М.А.) доверился Ронжин Ю.Л., чьи условия его полностью устроили, и передал ему деньги в сумме 200 тысяч долларов США за две квартиры. При этом Ронжин Ю.Л. показал ему план квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сказал, что к ДД.ММ.ГГГГ года этот дом будет готов к сдаче и он (Цюрила М.А.) сможет в него переехать. После этого Ронжин Ю.Л. пригласил их в кабинет генерального директора, где представил генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. После оформления всех документов, он (Цюрила М.А.) подписал два договора участия в долевом строительстве на каждую квартиру и трудовой договор №. От ООО «<данные изъяты>» указанные документы подписал Хамуков М.А. и проставил на них печать. Затем, по условиям указанных договоров, он (Цюрила М.А.) передал Хамуков М.А. денежные средства в сумме 2 млн. 340 тысяч рублей в качестве предоплаты за две квартиры, а Хамуков М.А. выдал ему квитанции к приходным кассовым ордерам № и №. До настоящего времени, квартиры он не получил и деньги ему не вернули. т.3 л.д.30-36

- протокол очной ставки между потерпевшим Цюрила М.А. и обвиняемым Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Цюрила М.А. полностью подтвердил свои показания;т.3 л.д.37-41

- показания свидетеля Цюрила З.Я., аналогичные показаниям потерпевшего об обстоятельствах приобретения им квартиры и хищения денежных средств подсудимым Ронжин Ю.Л. и неустановленными лицами.

- показания свидетеля Гончарова А.О., данные в ходе следствия, оглашенные и проверенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он дал показания аналогичные показаниям сына - потерпевшего Цюрила М.А. и свидетеля Цюрила З.Я. об обстоятельствах приобретения сыном квартиры и хищения денежных средств подсудимым Ронжин Ю.Л. и неустановленными лицами. т.3 л.д.72-74

- показания свидетеля Андрианова М.А., данные в ходе следствия, оглашенные и проверенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Она работает риелтором в агентстве недвижимости «<данные изъяты>», куда в ДД.ММ.ГГГГ года обратился Цюрила М.А. за оказанием услуг по продаже квартиры. Одновременно Цюрила М.А. попросил подыскать ему вариант приобретения квартиры в новостройке. Примерно в начале декабря 2008 года от одной из своих коллег она (Андрианова М.А.) узнала об ООО «<данные изъяты>», где можно купить квартиру по «антикризисной программе». Об этом она рассказала Цюрила М.А., который заинтересовался условиями, которые предоставляет ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Цюрила М.А. и его матерью Цюрила З.Я. приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где их встретил ранее незнакомый мужчина, который сказал, что его зовут Ронжин Ю.Л. и он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. провел их в комнату для переговоров и рассказал об условиях сделки. Так, Ронжин Ю.Л. сообщил, что в день подписания договора участия в долевом строительстве с клиентом подписывается трудовой договор о приеме его на работу в ООО «<данные изъяты>». Затем подписывается договор участия в долевом строительстве, в котором указывается неизменная сумма, расписанная на 10 лет, подлежащая оплате по договору. В день подписания договора участия в долевом строительства оплачивается аванс в размере 15% от общей суммы, подлежащей оплате и 100 тысяч долларов США с каждой приобретаемой квартиры за заключение трудового договора и условие неизменности стоимости квартиры по договору участия в долевом строительстве в течении всего времени выплаты полной суммы на протяжении десяти лет. Цюрила М.А. устроили условия, озвученные Ронжин Ю.Л., и он согласился на приобретение двух квартир в ООО «<данные изъяты>», после чего передал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 200 тысяч долларов США за две квартиры. Затем, Ронжин Ю.Л. пригласил их в кабинет генерального директора, где находился ранее незнакомый мужчина, которого Ронжин Ю.Л. представил как генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. После оформления всех документов, Цюрила М.А. подписал два договора участия в долевом строительстве на каждую квартиру и трудовой договор. От ООО «<данные изъяты>» указанные документы подписал Хамуков М.А. и проставил на них печать. Затем, по условиям указанных договоров, Цюрила М.А. передал Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. денежные средства в сумме 2 млн. 340 тысяч рублей в качестве предоплаты за две квартиры, а Хамуков М.А. выдал ему квитанции к приходным кассовым ордерам; т.3 л.д.75-79

- протокол очной ставки между свидетелем Андрианова М.А. и свидетелем Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Андрианова М.А. полностью подтвердила свои показания; т.3 л.д.80-83

- документы, подтверждающие взаимоотношения Цюрила М.А. с ООО «<данные изъяты>», выданные им добровольно в ходе следствия: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№35 от ДД.ММ.ГГГГ, договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.3 л.д.42-60, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строках «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения; т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Цюрила М.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№35 от ДД.ММ.ГГГГ, договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.3 л.д.63-65

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

12. По эпизоду хищения денежных средств Рябец С.В.:

- показания потерпевшего Рябец С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Земцев В.А. приехал в ООО «<данные изъяты>», где Земцев В.А. познакомил его с Куликова Р.Н., которая является заместителем директора указанной компании. Куликова Р.Н. рассказала, что существует фирма ООО «<данные изъяты>», которая занимается продажей квартир на более выгодных финансовых условиях, по сравнению с другими фирмами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он вместе с Куликова Р.Н. приехал в ООО «<данные изъяты>» В ООО «<данные изъяты>» с ним общался Ронжин Ю.Л. Как он (Рябец С.В.) понял Ронжин Ю.Л. являлся одним из руководящих сотрудников указанной фирмы. Ронжин Ю.Л. спросил, на каком этаже ему (Рябец С.В.) нужна квартира. Он ответил, что в строящемся доме в <адрес>. Ронжин Ю.Л. предложил ему (Рябец С.В.) варианты внесения денежных средств за квартиру: ежемесячно или ежегодноА затем дал ему визитку с мобильным телефоном и сказал, что по всем вопросам нужно обращаться к нему. На визитке был указан рабочий телефон Ронжин Ю.Л. в фирме «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. сказал, что квартира ему будет предоставлена до ДД.ММ.ГГГГ. Так как он (Рябец С.В.) уже принял решение приобрести квартиру, то выслушав Ронжин Ю.Л., подписал договор участия в долевом строительстве квартиры, расположенной в строящемся доме по адресу: <адрес>. Также Ронжин Ю.Л. по предложению Ронжин Ю.Л. он заключил трудовой договор с ООО «<данные изъяты>» №/к, по которому принимался на работу в качестве прораба. Когда настал момент передачи денег, то Ронжин Ю.Л. сказал, что часть суммы – 528 тысяч рублей будет оформлена по квитанции, а другая часть – 425 тысяч рублей будет оформлена по дополнительному соглашению к договору. Рядом с Ронжин Ю.Л. находился неизвестный мужчина, которому со слов Ронжин Ю.Л., он должен был передать принадлежащие ему деньги, что он и сделал. Этот мужчина пересчитал полученные от него (Рябец С.В.) денежные средства в сумме 953 тысячи рублей и часть денег отдал Ронжин Ю.Л. На сумму 528 тысяч рублей Ронжин Ю.Л. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №, а на сумму 425 тысяч рублей – дополнительное соглашение к договору. На документах, которые он (Рябец С.В.) подписывал, уже были проставлены печать и подпись генерального директора Хамуков М.А. После того, как были оформлены все документы Ронжин Ю.Л. передал ему копию договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил Ронжин Ю.Л. и сказал, что в договоре участия в долевом строительстве не указан номер квартиры. Ронжин Ю.Л. ответил, чтобы он не беспокоился, так как при получении квартиры будут оформляться еще какие-то документы, в которых будет прописан номер квартиры. Затем, после ДД.ММ.ГГГГ – даты, до которой ему должна была быть представлена квартира, Ронжин Ю.Л. по телефону сообщил, чтобы он ждал и не волновался, так как квартиру обязательно получит. Такие ответы он слушал от Ронжин Ю.Л. до начала мая 2009 года. Также Ронжин Ю.Л. говорил, что он поедет на совещание в <данные изъяты>, где будет разговаривать с мужчиной, которого назвал по фамилии «Дворецкий». После этого, Ронжин Ю.Л. перестал отвечать на телефонные звонки. Квартиру он не получил, деньги не вернули.

- протокол очной ставки между потерпевшим Рябец С.В. и обвиняемым Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Рябец С.В. полностью подтвердил свои показания; т.3 л.д.128-133

- показания свидетеля Куликова Р.Н. о том, что она является директором департамента недвижимости ООО «<данные изъяты>». Сфера деятельности ООО «<данные изъяты>» заключается в осуществлении риэлторской деятельности по продаже, покупке и обмену квартир.Сотрудниками ООО «<данные изъяты>». была получена информация о фирме ООО «<данные изъяты>», которая продает квартиры по выгодной цене и что интересы компании представляет Ронжин Ю.Л. При первой встрече с Ронжин Ю.Л., он пояснил, что в штатном расписании ООО «<данные изъяты>», он не числится, однако с ООО «<данные изъяты>» его связывают тесные деловые отношения. Ронжин Ю.Л. передал ей визитную карточку, из которой следовало, что он является директором Департамента инвестиционных программ. На этой же встрече Ронжин Ю.Л. познакомил ее с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., который представил ей для ознакомления учредительные документы ООО «<данные изъяты>» и оригиналы договоров: договора № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и договора б/н о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». В ходе переговоров Ронжин Ю.Л. пояснил, что со стороны ОАО «<данные изъяты>» основными должностными лицами, которые информированы о взаимоотношениях ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», являются Дворецкий В.С. и Копелев В.Е. При этом Ронжин Ю.Л. пояснил, что указанные должностные лица открыто подтверждать взаимоотношения между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не будут. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Рябец С.В. был заключен договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание. В соответствии с указанным договором ООО «<данные изъяты>» брало на себя обязательство по информационному обслуживанию и предоставлению консультаций. ДД.ММ.ГГГГ она как сотрудник ООО «<данные изъяты>» присутствовала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при заключении Рябец С.В. договора участия долевого строительства. Ее роль, как директора департамента недвижимости ООО «<данные изъяты>» заключалась в том, чтобы проконтролировать, чтобы все документы со стороны ООО «<данные изъяты>» были оформлены надлежащим образом. Для подписания договора участия в долевом строительстве Ронжин Ю.Л. пригласил Рябец С.В. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., где Рябец С.В. подписал все необходимые документы и во исполнение условий договора участия в долевом строительстве передал Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. денежные средства в сумме 15% от стоимости квартиры, которые были оформлены по квитанции и по дополнительному соглашению. Всего Рябец С.В. передал Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. около одного миллиона рублей. Документы от ООО «<данные изъяты>» подписывал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А.;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Рябец С.В. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.2 л.д.102-118, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в копии договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Рябец С.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.3 л.д.125-127

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<адрес>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №№, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

13. По эпизоду хищения денежных средств Честнову И.П.:

- заявление Честнову И.П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ронжин Ю.Л., который ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ей денежные средства;т.3 л.д.136

- показания потерпевшей Честнову И.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов она вместе с Воеводину Т.Э. и Куликова Р.Н., директором департамента недвижимости ООО «<данные изъяты>», с которой разкючила договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание, приехала в ООО «<данные изъяты>», где зашли в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. В свою очередь Хамуков М.А. представил ей незнакомого Ронжин Ю.Л.как заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», который занимается оформлением документов и получением денежных средств. Ронжин Ю.Л. передал ей свою визитку, где было написано, что он является директором департамента инвестиционных программ. Ронжин Ю.Л. сказал, чтобы она (Честнову И.П.) передала ему свой паспорт для оформления документов. Она передела Ронжин Ю.Л. свой паспорт и через несколько минут Ронжин Ю.Л. передал для подписи подготовленные документы Хамуков М.А. После того, как Хамуков М.А. подписал документы и проставил печать, она подписала документы: договор участия в долевом строительстве, трудовой договор № и дополнительное соглашение к договору. После подписания всех документов она передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 953 тысяч рублей в качестве первоначального взноса за квартиру. Затем Ронжин Ю.Л. сказал, что для того, чтобы не проводить всю сумму, на часть денег будет выписана квитанция к приходному кассовому ордеру, а на вторую часть будет заключено дополнительное соглашение. Квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 528 тысяч рублей ей выдал Ронжин Ю.Л. На сумму 425 тысяч рублей с ней было оформлено дополнительное соглашение. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что очередные взносы за квартиру в соответствии с договором, она должна будет вносить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» после того, как получит ключи от квартиры. Ронжин Ю.Л. уточнил, что на тот момент расчетный счет ООО «<данные изъяты>» может измениться. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, она каждую неделю звонила Ронжин Ю.Л. и интересовалась сроками сдачи дома. Ронжин Ю.Л. отвечал, что дом пока не сдан, но в ДД.ММ.ГГГГ года будут выдаваться ключи. ДД.ММ.ГГГГ квартиру ООО «<данные изъяты>» ей не предоставило. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она снова позвонила Ронжин Ю.Л., который сказал, что дом до сих пор не сдан, так как не построена школа, которая входит в общий жилищный комплекс с домом. До настоящего времени квартиру она не получила, деньги ей не вернули.

- показания свидетеля Куликова Р.Н., подробно приведенными по эпизоду хищения денежных средств Рябец С.В. Кроме того, свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Честнову И.П. был заключен договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание. ДД.ММ.ГГГГ она как сотрудник ООО «<данные изъяты>» присутствовала в ООО «<данные изъяты>» при заключении Честнову И.П. договора участия долевого строительства. Ее роль, как директора департамента недвижимости ООО «<данные изъяты>» заключалась в том, чтобы проконтролировать, чтобы все документы со стороны ООО «<данные изъяты>» были оформлены надлежащим образом. Для подписания договора участия в долевом строительстве Ронжин Ю.Л. пригласил Честнову И.П. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., где Честнову И.П. подписала все необходимые документы и передала Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 15% от стоимости квартиры, которые были оформлены по квитанции и по дополнительному соглашению. Всего Честнову И.П. передала Ронжин Ю.Л. около одного миллиона рублей. Документы от ООО «<данные изъяты>» подписывал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Честнову И.П. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.3 л.д.169-182, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовом договоре №/к от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Честнову И.П. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.3 л.д.186-188

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

14. По эпизоду хищения денежных средств Нарышкину Т.М.:

- показания потерпевшей Нарышкину Т.М. о том ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов она вместе с мужем Нарышкин М.И. приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где познакомились с Ронжин Ю.Л., который представился заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Все переговоры она (Нарышкину Т.М.) вела только с Ронжин Ю.Л., который и отвечал на интересующие ее вопросы. Она спросила Ронжин Ю.Л., кто будет заниматься регистрацией права собственности. Ронжин Ю.Л. ответил, что <данные изъяты>. На вопрос, сколько будет стоить регистрация права собственности, Ронжин Ю.Л. ответил, что нисколько. Она спросила, что из себя, представляет отделка квартир. Ронжин Ю.Л. сказал, что это: двери, ламинат, линолиум и сантехника. На вопрос, когда она сможет получить ключи от квартиры, Ронжин Ю.Л. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос, что делать в случае, если срок предоставления квартиры будет просрочен и дом не будет сдан госкомиссии, Ронжин Ю.Л. передал ей визитную карточку и сказал, что тогда нужно будет позвонить ему по указанным телефонам. В визитке было указано, что Ронжин Ю.Л. является директором департамента инвестиционных программ ООО «<данные изъяты>». Она спросила, в течении какого времени, будет получено свидетельство о собственности на квартиру. Ронжин Ю.Л. ответил, что в течении одного года. На вопрос, куда она должна будет вносить денежные средства за квартиру, на расчетный счет или в кассу ООО «<данные изъяты>», Ронжин Ю.Л. ответил, что либо приносить деньги в ООО «<данные изъяты>», либо позже они сообщат номер расчетного счета, на который можно будет их перечислять. Кроме этого, в подтверждение договорных отношений, существующих между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> она (Нарышкину Т.М.) попросила, чтобы ей был предоставлен какой-либо документ. Ронжин Ю.Л. передал ей копию договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Ронжин Ю.Л. заверил этот документ печатью ООО «<данные изъяты>», сказав, чтобы она (Нарышкину Т.М.) была уверена в достоверности данного документа. Также Ронжин Ю.Л. сообщил, что госкомиссия будет принимать дом по указанному адресу в январе или в ДД.ММ.ГГГГ года, а соответственно в марте 2009 года у нее уже будут ключи от квартиры. Получив от Ронжин Ю.Л. всю необходимую информацию она сказала, что готова заключить договор с ООО «<данные изъяты>». Тогда Ронжин Ю.Л. пригласил ее и Нарышкин М.И. в кабинет для подписания документов. Через некоторое время она ознакомилась с полученными от Ронжин Ю.Л. документами и подписала: договор участия в долевом строительстве и дополнительное соглашение к договору. Кто подписывал документы от ООО «<данные изъяты>» и ставил на них печати, ей не известно. Она, полагает, что документы подписывал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А., который указан в договоре. В договоре участия в долевом строительстве в графе «дополнительные условия» указано, что вторым участником долевого строительства является Нарышкин М.И. – ее муж. Ронжин Ю.Л. сказал, что она должна обязательно указать кого-то из своих родственников, потому что так надо. Далее, в качестве выполнения взятых на себя обязательств по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, она передала лично Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 953 тысячи рублей. При этом, Ронжин Ю.Л. сказал, что часть денежных средств в размере 528 тысяч рублей будет оформлена квитанцией к приходному кассовому ордеру, а на вторую часть денег в размере 425 тысяч рублей будет оформлено дополнительное соглашение. Таким образом, на сумму 528 тысяч рублей ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру, а на вторую сумму - дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве, в котором она расписалась. Кроме этого, Ронжин Ю.Л. сказал, что она должна будет подписать трудовой договор с ООО «<данные изъяты>». На вопрос, зачем подписывать такой договор, Ронжин Ю.Л. пояснил, что квартиры по договору участия в долевом строительстве, который она (Нарышкину Т.М.) подписала, предоставляются только сотрудникам ООО «<данные изъяты>» и она должна стать таким сотрудником. Для этого, необходимо было передать Ронжин Ю.Л. свидетельство ИНН. Она сказала, что свидетельства ИНН у нее при себе нет и Ронжин Ю.Л. сказал, что тогда трудовой договор с ней оформят позже. После ДД.ММ.ГГГГ, когда истек срок получения ключей от квартиры, ее муж Нарышкин М.И. пытался обратиться к Ронжин Ю.Л. за разъяснениями, почему до сих пор она не получила ключи от квартиры, но тот на телефонные звонки не отвечал. До настоящего времени, квартиру она не получила, деньги ей не вернули.

- показания свидетеля Нарышкин М.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, его супруга Нарышкину Т.М. в его присутствии передала заместителю генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 953 тысячи рублей. На сумму 528 тысяч рублей Ронжин Ю.Л. выдал ей квитанцию, а на сумму 425 тысяч рублей было оформлено дополнительное соглашение. По договору участия в долевом строительстве, указанная сумма денег была передана в качестве первоначального взноса за приобретаемую Нарышкину Т.М. квартиру.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Нарышкину Т.М. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л., которые были осмотрены;т.3 л.д.199-212, т.4 л.д.110-117

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, а также подпись от имени Хамуков М.А., изображение которой расположено в строке «Ген. директор» в копии договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.27-30

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Нарышкину Т.М. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. - директора департамента инвестиционных программ «<данные изъяты>» приобщена к уголовному делу и хранится при уголовном деле №;т.3 л.д.219-221

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

15. По эпизоду хищения денежных средств Кравченко Е.В.:

- показания потерпевшей Кравченко Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов она вместе со своей мамой Кравченко Н.С. приехала в ООО «<данные изъяты>», где их пригласили в кабинет руководителя этой организации. В кабинете находились двое ранее незнакомых мужчин, один из них был ранее не знакомый Ронжин Ю.Л., который представился как заместитель генерального директора ООО «<данные изъяты>» и передал ей (Кравченко Е.В.) копию своего паспорта и визитную карточку, где было указано, что он является директором департамента инвестиционных программ ООО «<данные изъяты>». Второй мужчина сказал, что его зовут Хамуков М.А. и, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и также передал ей копию своего паспорта. Она удостоверила их личности и оставила копии их паспортов у себя. Ронжин Ю.Л. сказал, что ООО «<данные изъяты>» является субинвестором с ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем, ООО «<данные изъяты>» имеет право на квартиры общей площадью примерно 2 тысячи квадратных метров в <адрес> в <адрес>. При этом Ронжин Ю.Л. предоставил ей для ознакомления копию листа о привлечении финансовых денежных средств (соинвестирования) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Качество данного листа было не очень хорошее, но она смогла прочитать, что действительно между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» имеется соглашение по привлечению финансовых денежных средств для инвестирования жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что срок сдачи этого дома по договору с ОАО «<данные изъяты>» - первый ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме этого, Ронжин Ю.Л. предоставил ей план-схему 15 этажа <адрес> в <адрес>, чтобы показать, что в этом доме имеется однокомнатная квартира, которую она хотела бы приобрести. Затем Ронжин Ю.Л. стал рассказывать об условиях заключения договора участия долевого строительства. Так, он сказал, что при заключении указанного договора необходимо оплатить первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры. Затем, уже после того, как на нее будет оформлено свидетельство о праве собственности на квартиру, она в течение десяти лет должна будет вносить ежегодные платежи за квартиру без уплаты каких-либо процентов, то есть в рассрочку. В основном все переговоры с ней вел Ронжин Ю.Л. Хамуков М.А. только качал головой и своим молчанием давал ей понять, что Ронжин Ю.Л. говорит все правильно. Ронжин Ю.Л. очень активно рассказывал о деятельности ООО «<данные изъяты>» и его слова были убедительными. Она (Кравченко Е.В.) сказала, что готова заключить договор с ООО «<данные изъяты>». Тогда Хамуков М.А. вступил в разговор и сказал, чтобы она передала ему свои документы для оформления договора. Она передала Хамуков М.А. свой паспорт. При этом Ронжин Ю.Л. сказал, что она должна предоставить данные еще одного человека, который по договору будет являться вторым участником долевого строительства, то есть выступать в качестве ее поручителя на тот случай, если с ней что-то случится. Так как с ней была ее мама, они решили, что в договоре будут указаны ее данные. Через некоторое время, Хамуков М.А. предоставил ей для ознакомления и подписания договор участия в долевом строительстве и трудовой договор. Она спросила, для чего нужен трудовой договор. Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. пояснили, что такие выгодные условия приобретения квартиры, предоставляются только сотрудникам ООО «<данные изъяты>», поэтому она должна заключить с ними трудовой договор. Она подписала указанные документы. Со стороны ООО «<данные изъяты>» все документы подписывал генеральный директор Хамуков М.А. Затем, Хамуков М.А. сказал, чтобы она оплатила первоначальный взнос за квартиру в размере 536 тысяч 250 рублей. Хамуков М.А., получив от нее указанную сумму денег, выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №. Так как у нее (Кравченко Е.В.) с собой были еще денежные средства, то она сказала, что сможет сразу еще оплатить 1 млн. 333 тысяч рублей за квартиру, не дожидаясь получения свидетельства на право собственности. Тогда, Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А., стали советоваться между собой каким образом у нее их принять. Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. сказали ей, что на эту сумму денег они оформят дополнительное соглашение. Через некоторое время было подготовлено дополнительное соглашение, в котором была указана сумма 43 тысячи долларов США. Она (Кравченко Е.В.) сказала, что у нее денежные средства только в рублях. Тогда Хамуков М.А. на оборотной стороне дополнительного соглашения написал расписку в том, что получил от нее именно 1 млн. 333 тысячи рублей. После этого, она передала Хамуков М.А. указанную сумму денег. На этом встреча закончилась и Ронжин Ю.Л. сказал, что если возникнут какие-то вопросы, то она может звонить ему по телефону, который был указан в визитной карточке. До настоящего времени, квартиру она не получила и деньги ей не вернули.

- показания свидетеля Кравченко Н.С., которая об обстоятельствах приобретения квартиры потерпевшей Кравченко Е.В. и хищении ее денежных средств, дала показания, аналогичные показаниям Кравченко Е.В.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Кравченко Е.В. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия документа «о привлечении финансовых средств (соивестирования) в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 57 № на имя Ронжин Ю.Л., копия паспорта серии № на имя Хамуков М.А., лист бумаги со схемой расположения - «<адрес>» и визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л., которые были осмотрены; т.3 л.д.235-260

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в разделе «Застройщик на лицевой стороне и ниже текста расписки на оборотной стороне дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и подпись от имени Хамуков М.А., изображение которой расположено в строке «Ген. директор» в копии договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения. Рукописный текст, начинающийся словами: «Расписка Я, Хамуков М.А.…», и заканчивающийся: «…ДД.ММ.ГГГГ /Хамуков М.А./», на оборотной стороне дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ – выполнен Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения; т.5 л.д.44-48

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Кравченко Е.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия документа «о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 57 № на имя Ронжин Ю.Л., копия паспорта серии № на имя Хамуков М.А., лист бумаги со схемой расположения - «<адрес>» приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.3 л.д.261-263

- доказательства, приведенными в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показания Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

16. По эпизоду хищения денежных средств Мирошкину С.В.:

- показания потерпевшей Мирошкину С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, она (Мирошкину С.В.) вместе с братом Амелин С.В. и Белой Л.И. приехала в ООО «<данные изъяты>». В холле к ним вышел ранее незнакомый мужчина, который представился заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. Он стал рассказывать, что ООО «<данные изъяты>» имеет договор соинвестирования на строительство жилых домов в столице с <данные изъяты>, стоимость двухкомнатной квартиры составляет 5 млн. 200 тысяч рублей, при заключении договора оплачивается 15% от стоимости квартиры и 35 тысяч долларов США в рублях, которые зачтутся в стоимость квартиры, когда она будет получать временный ордер на квартиру, срок предоставления квартиры – ДД.ММ.ГГГГ. Ронжин Ю.Л. говорил, что с ООО «<данные изъяты>» солидные люди заключают подобные договора, в том числе на приобретение квартир на <адрес> в <адрес> и в мкрн. <адрес>. Также он говорил, что среди клиентов ООО «<данные изъяты>» есть военнослужащие, которым ООО «<данные изъяты>» предоставляет квартиры по сертификатам. Ронжин Ю.Л. говорил убедительно, со знанием дела. У нее (Мирошкину С.В.) сложилось впечатление, что он полностью владеет информацией по сделкам ООО «<данные изъяты>» с физическими лицами и все основные, в том числе финансовые вопросы решает только он. Так как такое предложение ее (Мирошкину С.В.) устроило, то она решила приобрести квартиру и заключить с ООО «<данные изъяты>» договор участия в долевом строительстве. Ронжин Ю.Л. спросил, готова ли она (Мирошкину С.В.) оплатить оговоренные суммы денег. Она ответила, что да и тогда Ронжин Ю.Л. предложил передать ему деньги. Она в присутствии Амелин С.В. и Белой Л.И. передала Ронжин Ю.Л. лично в руки 780 тысяч рублей, предназначенные в качестве первоначального 15% взноса от стоимости квартиры и 1 млн. 225 тысяч рублей, предназначенные для оплаты квартиры в будущем. После этого, Ронжин Ю.Л. сказал, чтобы она передала ему свой паспорт и паспорт человека, который будет поручителем по договору участия в долевом строительстве. Она передала Ронжин Ю.Л. необходимые документы и копию паспорта своего мужа, который по данному договору должен выступать вторым участником долевого строительства. Получив от нее деньги, Ронжин Ю.Л. пересчитал их и тут же куда-то ушел. Примерно через пять минут Ронжин Ю.Л. вернулся и предложил ей пройти в кабинет генерального директора и подписать договор. Она вместе с Ронжин Ю.Л. зашла в кабинет, где Ронжин Ю.Л. представил генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Последний расписался в договоре участия в долевом строительстве и выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 780 тысяч рублей. Она (Мирошкину С.В.) попросила Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л. подтвердить документально факт передачи денег в сумме 1 млн. 225 тысяч рублей, но они ей отказали. При этом Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. заверили ее, что эти деньги зачтутся при последующих платежах за квартиру. Так, ни расписки, ни квитанции к приходному кассовому ордеру ей не выдали, упрекнув ее в недоверчивости. Также Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А. предоставили ей для подписи трудовой договор, согласно которому она становилась менеджером ООО «<данные изъяты>». На вопрос, зачем нужен трудовой договор, Ронжин Ю.Л. ответил «так надо». До настоящего времени, квартиру она не получила и деньги ей не вернули.

- показания потерпевшего Амелин С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> его сестра Мирошкину С.В. в его присутствии передала заместителю генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 780 тысяч рублей в качестве оплаты 15% первоначального взноса за квартиру и 1 млн. 225 тысяч рублей, которые со слов Ронжин Ю.Л. будут зачтены при последующей оплате за квартиру. На сумму 780 тысяч рублей Мирошкину С.В. получила квитанцию к приходному кассовому ордеру;

- показания свидетеля Белой Л.И. о том, что она познакомила Мирошкину С.В. с Ронжин Ю.Л., который, являясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». На встрече Ронжин Ю.Л. вел с Мирошкину С.В. все переговоры, в результате которых Мирошкину С.В. самостоятельно приняла решение о приобретении квартиры на <адрес> в <адрес>. Она (Белой Л.И.) вместе с Савельева О.Г. присутствовала при заключении Мирошкину С.В. с ООО «<данные изъяты>» договора участия в долевом строительстве. В ее присутствии Мирошкину С.В. по условиям договора участия в долевом строительстве передала Ронжин Ю.Л. деньги, которые предназначались в качестве оплаты 15% взноса от стоимости квартиры и в счет оплаты квартиры в дальнейшем. Более подробные показания свидетеля приведены выше при изложении доказательств виновности подсудимого по эпизоду потерпевшего Амелин С.В.

- показания свидетеля Савельева О.Г., которая по просьбе Белой Л.И. присутствовала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при передаче Мирошкину С.В. денежных средств Ронжин Ю.Л., предназначенных в качестве взносов за квартиру. Более подробно показания данного свидетеля приведенными при изложении доказательств виновности подсудимого по эпизоду потерпевшего Амелин С.В.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Мирошкину С.В. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены; т.3 л.д.283-295, т.4 л.д.110-117

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения; т.5 л.д.27-30

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Мирошкину С.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.3 л.д.296-298

- доказательства, приведенными в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

17. По эпизоду хищения денежных средств Онопко Ю.Л.:

- заявление Онопко Ю.Л. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ронжин Ю.Л. и Хамуков М.А., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ему денежные средства;т.3 л.д.303

- показания потерпевшего Онопко Ю.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он (Онопко Ю.Л.) вместе с сотрудником ООО «<данные изъяты>» Воеводину Т.Э. приехал в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где познакомился с сотрудником ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. В холле Ронжин Ю.Л. рассказал ему, что ООО «<данные изъяты>» является соинвестором жилых домов, возводимых <данные изъяты> на территории <адрес> и <адрес>, что квартиры предоставляются в рассрочку, стоимость двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> составляет 3 млн. 415 тысяч 500 рублей, первоначальный взнос составляет 15 % от стоимости квартиры, после чего в течение 10 лет оплачивается оставшаяся сумма за квартиру ежемесячно в размере 290 тысяч 317 рублей. Кроме этого, Ронжин Ю.Л. сказал, что цена за квартиру, которую они предлагают, значительно ниже рыночной стоимости и действует только для сотрудников ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, для проведения сделки ему необходимо стать сотрудником ООО «<данные изъяты>». При этом Ронжин Ю.Л. предоставил ему для ознакомления копии правоустанавливающих документов ООО«<данные изъяты>», а также договор, из которого следовало, что ООО «<данные изъяты>» является соинвестором жилых домов, возводимых <данные изъяты> на территории <адрес> и <адрес>. Он обратился к Ронжин Ю.Л. с просьбой получить копию указанного договора, на что Ронжин Ю.Л. ответил категоричным отказом и пояснил, что как только они начали выдавать копии указанных договоров покупателям квартир, то последние в большинстве своем, стали обращаться в <данные изъяты> с вопросом, почему стоимость квартир в <данные изъяты> выше, нежели в ООО «<данные изъяты>». Для подписания договора Ронжин Ю.Л. пригласил его и Воеводину Т.Э. в кабинет, где он (Онопко Ю.Л.) подписал договор участия в долевом строительстве, по условиям которого до ДД.ММ.ГГГГ он должен получить в собственность двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес> и трудовой договор №, в соответствии с которым, он становился прорабом. При заключении указанного договора непосредственное участие принимал Ронжин Ю.Л. и документы для подписи он получал от Ронжин Ю.Л. В качестве выполнения взятых на себя обязательств по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, он (Онопко Ю.Л.) передал лично Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 994 тысяч 720 рублей. На сумму 512 тысяч 320 рублей ему выдали квитанция к приходному кассовому ордеру №, а на вторую сумму он подписал дополнительное соглашение. При этом в дополнительном соглашении первоначально были указаны неверно суммы. В пункте 1 дополнительного соглашения, вместо 3 млн. 415 тысяч 500 рублей указано 3 млн. 840 тысяч 500 рублей, а в пункте 2 указанного соглашения вместо суммы 482 тысячи 400 рублей, указано 425 тысяч рублей, о чем он сообщил Ронжин Ю.Л. и попросил внести изменения. Изменения были внесены. Для этого Ронжин Ю.Л. передал дополнительное соглашение незнакомому мужчине, который находился за соседним столом. До этого, Ронжин Ю.Л. также подходил к этому мужчине и передавал ему и другие документы для подписи, на которых он (Онопко Ю.Л.) также расписывался. Также он (Онопко Ю.Л.) видел, как Ронжин Ю.Л. передал этому мужчине в руки деньги, полученные от него (Онопко Ю.Л.). После заключения договора участия в долевом строительстве он съездил и осмотрел дом по адресу: <адрес>. Указанный дом действительно был полностью построен. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, квартира ему предоставлена не была. Он (Онопко Ю.Л.) обратился к Ронжин Ю.Л. за разъяснениями по срокам предоставления квартиры, на что последний ответил, что сдача дома переносится в связи с задержкой строительства детского сада. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, Ронжин Ю.Л. перестал отвечать на его телефонные звонки. В начале ДД.ММ.ГГГГ года с целью получения информации о сдаче дома, он (Онопко Ю.Л.) прибыл в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где обнаружил, что офис, занимаемый ООО «<данные изъяты>» закрыт, вывеска компании отсутствует, на двери и окнах вывешено объявление о сдаче указанного помещения в аренду.

- протокол очной ставки между потерпевшим Онопко Ю.Л. и обвиняемым Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Онопко Ю.Л. полностью подтвердил свои показания;т.3 л.д.353-357

- показания свидетеля Воеводину Т.Э. о том, что она является заместителем начальника отдела недвижимости ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между Онопко Ю.Л. и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор № «На информационное и консультационно-справочное обслуживание». Онопко Ю.Л. рассматривал вариант приобретения квартиры в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес>, мкр. «<адрес>, правом реализации которой обладало ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, действующее от лица застройщика <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Онопко Ю.Л. приехала в ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, где ее роль, как заместителя начальника отдела недвижимости ООО «<данные изъяты>» заключалась в том, чтобы проконтролировать, чтобы все документы со стороны ООО «<данные изъяты>» были оформлены надлежащим образом. Для подписания договора участия в долевом строительстве Ронжин Ю.Л. пригласил Онопко Ю.Л. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Находясь в этом кабинете, Онопко Ю.Л. во исполнение условий договора участия в долевом строительстве, передал Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 15% от стоимости квартиры и денежные средства по дополнительному соглашению. Всего Онопко Ю.Л. в ее присутствии передал Ронжин Ю.Л. около одного миллиона рублей. Документы от ООО «<данные изъяты>» подписывал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А.;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Онопко Ю.Л. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.3 л.д.333-348, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудовом договоре №/к от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения. Запись «Хамуков» и рукописный текст «Три миллиона…тысяча 400) рублей», расположенные в дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Онопко Ю.Л. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.3 л.д.350-352

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей – сотрудников ОАО «<данные изъяты>» Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

18. По эпизоду хищения денежных средств Земцев В.А.:

- заявление Земцев В.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ему денежные средства;т.1 л.д.27

- показания потерпевшего Земцев В.А. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с директором департамента недвижимости ООО «<данные изъяты>» Куликова Р.Н. приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где для переговоров к ним вышел ранее незнакомый Ронжин Ю.Л., который дал ему визитку, на которой было указано, что он является директором департамента инвестиционных программ ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. вел себя как «хозяин» и он (Земцев В.А.) был уверен, что он занимает одну из руководящих должностей в ООО «<данные изъяты>». Затем, Ронжин Ю.Л. выложил на стол копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ «О привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес>» и копию договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ «О привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес>. Ссылаясь на указанные договора, Ронжин Ю.Л. рассказал, что по первому договору ООО «<данные изъяты>» имеет 3 000 кв. м. жилой площади квартир, а по второму (договор б/н) - 2 000 кв.м жилой площади квартир. На вопрос, сколько стоит квадратный метр квартир, строящихся в мкрн. <адрес>, Ронжин Ю.Л. ответил, что стоимость одного квадратного метра составляет 55 тысяч рублей, при первоначальном взносе за квартиру в сумме 15% от общей стоимости. Его (Земцев В.А.) данная цена устроила, и он решил остановиться на рассмотрении варианта по приобретению квартиры в мкрн. <адрес>. По его (Земцев В.А.) просьбе Ронжин Ю.Л. предоставил ему копию договора №/с соинвестирования и заверил его печатью. Затем он (Земцев В.А.) спросил у Ронжин Ю.Л. о документах, необходимых для проведения сделки и порядке оплаты квартиры. Ронжин Ю.Л. ответил, что нужны паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное и страховое свидетельство, паспортные данные второго доверенного лица, которые будут внесены в договор долевого строительства в качестве поручителя и необходимая сумма денег из расчета 15% от суммы в 55 000руб. (площадь квартиры) + 15000 долларов США в рублях по курсу ЦБ на день подписания договора. Ронжин Ю.Л. пояснил, что необходимость двух сумм, вызвана тем, что первая (15%) будет фигурировать в договоре долевого строительства и в квитанции к приходному кассовому ордеру к нему, а вторая сумма – прописана в дополнительном соглашении к договору, и эта сумму ООО «<данные изъяты>» нужна для уплаты всех необходимых налогов (подоходный, отчисления в Пенсионный фонд и т.д.) нового - принятого на работу сотрудника по трудовому договору, на которого оформляется покупаемая квартира. Со слов Ронжин Ю.Л., необходимость принятия на работу вызвана тем, что руководство ООО «<данные изъяты>» может продать своим сотрудникам выделенные ей квартиры по льготной цене (ниже рыночной) и оформить беспроцентную рассрочку платежа на 10 лет при покупке квартиры. А так как оформление нового сотрудника в штат ООО «<данные изъяты>» – это простая формальность, то и уплата всех налогов вновь принятого сотрудника (покупателя квартиры) – происходит за счет покупателя квартиры. Он (Земцев В.А.) также подробно изучил представленные ему Ронжин Ю.Л. копии правоустанавливающих документов ООО «<данные изъяты>». Ознакомившись с документами, он (Земцев В.А.) узнал, что генеральным директором ООО «<данные изъяты>» является Хамуков М.А. На этом первая встреча закончилась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он вместе с заместителем начальника отдела недвижимости Воеводину Т.Э. приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где их снова встретил Ронжин Ю.Л. Он еще раз подтвердил правомерность действий ООО «<данные изъяты>» и проводил их в кабинет, где находился генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Ронжин Ю.Л. попросил, чтобы он (Земцев В.А.) передал ему документы для оформления договора. Получив документы, Ронжин Ю.Л. передал их Хамукову В.А. Затем, он (Земцев В.А.) спросил Ронжин Ю.Л. о наличии договора между ООО «<данные изъяты>» с ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. Ронжин Ю.Л. ответил, чтобы он (Земцев В.А.) не беспокоился, так как в этом доме квартиры уже купили он, их шеф, его дочка, еще кто-то из сотрудников ООО «<данные изъяты>», и что эта квартира появилась лишь потому, что от нее отказался один из сотрудников ООО «<данные изъяты>». Со слов Ронжин Ю.Л. соответствующий договор между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» имеется и он (Ронжин Ю.Л.) предоставит его позже. Далее он (Земцев В.А.) спросил у Ронжин Ю.Л. о последующей регистрации договора участия в долевом строительстве, номере будущей квартиры и оформлении документов в собственность. Он ответил, что после завершения работы госкомиссии и подписания приемного акта станет известен номер его будущей квартиры. Затем он (Земцев В.А.) должен будет подписать акт приема-передачи квартиры, сможет въехать в нее и делать там ремонт. Также Ронжин Ю.Л. сообщил, что одновременно ОАО «<данные изъяты>» зарегистрирует этот договор, выдаст ему (Земцев В.А.) временный ордер и будет заниматься оформлением квартиры в собственность. Процесс оформления в собственность будет длительным, и займет примерно 8-9 месяцев. Ронжин Ю.Л. говорил уверенно со знанием дела, что не дало ему (Земцев В.А.) повода усомниться в правоте и правомерности его действий. В это время Хамуков М.А. предоставил ему (Земцев В.А.) для подписи документы. Ронжин Ю.Л. объяснил, что сначала надо подписать трудовой договор и расписаться в приказе о приеме на работу в ООО «<данные изъяты>». Он еще раз пояснил, что данная процедура необходима, чтобы купить квартиру по разрешенному для сотрудников ООО «<данные изъяты>» порядку и оформить рассрочку платежа на 10 лет. Ему (Земцев В.А.) это было уже знакомо, поэтому он подписал два экземпляра трудового договора, расписался в приказе и передал документы Хамуков М.А. Он их подписал и поставил печать. Далее он (Земцев В.А.) подписал договор участия в долевом строительстве и дополнительное соглашение к нему, в которых также расписался Хамуков М.А. и проставил печать. После подписания документов, он (Земцев В.А.) достал уже подготовленную сумму денег, которая составляла 1 млн. 076 тысяч 350 рублей и передал их лично Ронжин Ю.Л. Он разделил их на две примерно равные доли, одну из которых отдал Хамуков М.А. и они их пересчитали, удостоверившись в правильности полученной суммы. После этого, Хамуков М.А. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму 610 тысяч 350 рублей. Вторая сумма денег – 466 тысяч рублей была прописана в дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве. По договору участия в долевом строительстве право требования права собственности на квартиру он должен получить до ДД.ММ.ГГГГ. Далее Ронжин Ю.Л. подробно объяснял порядок дальнейшей оплаты квартиры, что надо ждать окончания работы госкомиссии и подписания акта работы госкомиссии, и только после этого возможно подписание акта приема-передачи квартиры. Позже он (Земцев В.А.) обнаружил, что в договоре участия в долевом строительстве в названии улицы «Партизанская» допущена ошибка и указано – «<адрес>». На вопрос по телефону об ошибке, Ронжин Ю.Л. ответил, чтобы он не волновался, так как квартиру будет получать по совершенно другим документам. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года он (Земцев В.А.) звонил Ронжин Ю.Л. с вопросом о работе госкомиссии. Он отвечал, что комиссия работает и работу еще не завершила. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он (Земцев В.А.) стал звонить Ронжин Ю.Л. регулярно, примерно 1-2 раза в неделю, так как в срок - ДД.ММ.ГГГГ, указанный в договоре квартиру он не получил. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ года из разговора с Ронжин Ю.Л. он узнал, что работа госкомиссии по приему дома завершена, идет процесс сбора подписей и вот-вот будут раздавать квартиры. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, он (Земцев В.А.) сам поехал посмотреть <адрес> в <адрес>, где увидел табличку с почтовым адресом «<адрес>». Данный факт говорил о том, что дом сдан и акт подписан. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ Ронжин Ю.Л. убедительно объяснял разные причины задержки предоставления квартир. В последующем Ронжин Ю.Л. перестал отвечать на телефонные звонки. Квартиру он так и не получил, деньги не вернули.

- показания свидетеля Куликова Р.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча Земцев В.А. с представителями ООО «<данные изъяты>», на которой присутствовала Воеводину Т.Э. Позже со слов Земцев В.А. ей (Куликова Р.Н.) стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым он передал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 1 млн. 076 тыс. 350 рублей. При этом Земцев В.А. пояснил, что договор между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» соинвестирования в строительство <адрес> в <адрес> ему предоставлен не был. Он не придал данному факту значения и заключил договор без указанного документа. В начале <адрес> года на сайте ОАО «<данные изъяты>» она увидела информацию о том, что ОАО «<данные изъяты>» никаких взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» не имеет, а сотрудники ООО «<данные изъяты>» совершают незаконные сделки с использованием поддельных документов. В связи с этим у нее возникли сомнения в правомерности деятельности сотрудников ООО «<данные изъяты>». Тогда она решила записать разговор с Ронжин Ю.Л. на диктофон. Первый такой разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ, а второй - ДД.ММ.ГГГГ. Суть этих разговоров заключалась в том, что она просила Ронжин Ю.Л. предоставить какие-либо документы, подтверждающие взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» по соинвестированию строительства <адрес> в <адрес>. Ронжин Ю.Л. отвечал, что такие документы имеются, однако каждый раз называл различные причины, по которым он не может их предоставить. Аудиокассету с записью указанных разговоров она передала сотруднику милиции, который получал у нее объяснение. Более подробно показания данного свидетеля приведены выше в части изложении доказательств виновности Ронжин Ю.Л. по эпизоду Рябец С.В.

- протокол осмотра выданной Куликова Р.Н. аудиокассеты – <данные изъяты> № <данные изъяты> с аудиозаписью разговоров Куликова Р.Н. и Ронжин Ю.Л., в ходе которого был составлен акт расшифровки;т.5 л.д.143-151

- вещественное доказательство: аудиокассета – <данные изъяты> № № с аудиозаписью разговоров Куликовой Р.Н. и Ронжина Ю.Л. приобщена к уголовному делу и хранится при уголовном деле;т.5 л.д.152-153

- показания свидетеля Воеводину Т.Э. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Земцев В.А. приехала в ООО «<данные изъяты>», где ее роль, как заместителя начальника отдела недвижимости ООО «<данные изъяты>», заключалась в том, чтобы проконтролировать, чтобы все документы со стороны ООО «<данные изъяты>» были оформлены надлежащим образом. Для подписания договора участия в долевом строительстве Ронжин Ю.Л. пригласил Земцев В.А. в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Находясь в этом кабинете, Земцев В.А. подписал договор участия в долевом строительстве и трудовой договор. Во исполнение условий договора участия в долевом строительстве, Земцев В.А. передал Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 15% от стоимости квартиры и денежные средства по дополнительному соглашению. Документы от ООО «<данные изъяты>» подписывал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А..

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Земцев В.А. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № и копия договора № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.3 л.д.149-166, т.4 л.д.293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Ген. директор» и в нижних частях каждого листа, представленных на исследование: договоре участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, приказе (распоряжении) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и в копии договора № о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения. Запись «Хамуков», расположенная в дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Земцев В.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.1 л.д.173-175

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

19. По эпизоду хищения денежных средств Романову Н.И.:

- заявление Романову Н.И. с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. и Ронжин Ю.Л., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ей денежные средства;т.4 л.д.2

- показания потерпевшей Романову Н.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она вместе с мужем Савостикова В.Б. приехала в ООО «<данные изъяты>», где их встретил ранее незнакомый Ронжин Ю.Л., который представился заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Он сказал, что ООО «<данные изъяты>» занимается оформлением документов для «<данные изъяты>». За это «<данные изъяты>» в виде вознаграждения предоставляет ООО «<данные изъяты>» квартиры в строящихся домах. Ронжин Ю.Л. сказал, что в настоящее время «<данные изъяты>» предоставляет ООО «<данные изъяты>» квартиры по адресу: <адрес>. Он рассказал об условиях приобретения квартиры, что надо будет заключить трудовой договор для приобретения жилья на льготных условиях, для этого она должна передать ему деньги в размере 30 тысяч долларов США. Ронжин Ю.Л. говорил все очень убедительно, уверяя ее в том, что ООО «<данные изъяты>» является надежной компанией, которая уже давно работает с «<данные изъяты>» и, что их работники уже получили квартиры возле метро «<адрес>». Он сказал, что если в каком-то случае, она не сможет получить квартиру, то деньги ей обязательно вернут. В ходе переговоров, Ронжин Ю.Л. сказал, что квартиру она сможет получить до ДД.ММ.ГГГГ. Он также сказал, что дом будет принят госкомиссией в ДД.ММ.ГГГГ года, после чего начнется распределение квартир. Она поверила Ронжин Ю.Л., согласилась на такие условия и сказала, что готова заключить договор с ООО «<данные изъяты>». Далее по требованию Ронжин Ю.Л. она в присутствии своего супруга передала Ронжин Ю.Л. 1 млн. 027 тысяч 800 рублей, эквивалентные 30 тысячам долларом США. После этого, Ронжин Ю.Л. пригласил в кабинет генерального директора ООО, где Ронжин Ю.Л. представил генерального директора ООО «<данные изъяты>» Хамуков М.А. Для оформления трудового договора Ронжин Ю.Л. попросил передать ему паспорт, свидетельство ИНН и страховое свидетельство. Получив от нее указанные документы, Хамуков М.А. сказал, что она должна оплатить 15% от стоимости квартиры. Она (Романову Н.И.) в присутствии своего супруга и Ронжин Ю.Л. передала Хамуков М.А. деньги в сумме 772 тысячи 200 рублей. Он их пересчитал. Затем Хамуков М.А. в ее присутствии расписался в договоре участия в долевом строительстве, в трудовом договоре, проставил печать и выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. После этого, она также расписалась в договоре участия в долевом строительстве и трудовом договоре. После ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Ронжин Ю.Л., который сказал, что квартиру она не получила, так как Хамуков М.А. уехал и надо дождаться его возвращения. В ДД.ММ.ГГГГ года Ронжин Ю.Л. перестал отвечать на телефонные звонки. До настоящего времени, квартиру она не получила и деньги ей не вернули.

- показания свидетеля Савостикова В.Б., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Романову Н.И. т.4 л.д.53-56

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Романову Н.И. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.4 л.д.34-49

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Хамуков М.А., расположенные в строке «подпись» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; на последних листах в строках «Ген. директор» и в левом углу каждого листа, поступивших на исследование: договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.36-38

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Романову Н.И. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.4 л.д.50-52

- доказательства, приведенны в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.5 л.д. 52-54), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

20. По эпизоду хищения денежных средств Куркову Е.В.:

- показания потерпевшей Куркову Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 мину, она приехала в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где встретилась с Мартемьянова Г.Н. В помещении ООО «<данные изъяты>» их встретил ранее незнакомый Ронжин Ю.Л., который представился заместителем директора ООО «<данные изъяты>». По ее просьбе Ронжин Ю.Л. рассказал, что квартиры представляются в новом доме, который только сдали в эксплуатацию, все квартиры без отделки. В этом доме есть подъезды, как коммерческие, так и социальные. Со слов Ронжин Ю.Л. она (Куркову Е.В.) получит квартиру в социальном подъезде, и сама будет принимать решение использовать в ремонте свои материалы или строительной организации. Далее Ронжин Ю.Л. спросил, привезла ли она деньги в сумме 30 тысяч долларов США, попросил передать их ему, так как эта сумма является разницей в стоимости квартиры на готовом этапе. Она (Куркову Е.В.) передела Ронжин Ю.Л. указанную сумму денег, он пересчитал их, сказал, что все нормально и можно идти заключать договор. Ронжин Ю.Л. проводил ее в кабинет, где находился ранее незнакомый мужчина, которого Ронжин Ю.Л. представил, как генерального директора Карабашев Х.И. Последний назвал стоимость двухкомнатной квартиры, которая составляла 4 млн. 121 тысяча рублей и высчитал 15% от этой стоимости, которую она должна заплатить при заключении договора. Карабашев Х.И. и Ронжин Ю.Л. назвали ей адрес расположения дома, показали план квартир, предложили приобрести квартиру в пятом подъезде, но она попросила во втором подъезде на 5 этаже. На это Ронжин Ю.Л. и Карабашев Х.И. ответили, что до 5 этажа квартиры не продаются. Затем, Карабашев Х.И. сказал, что при заключении договора она должна оплатить 618 тысяч 150 рублей, а остальные деньги она должна будет выплачивать в течении десяти лет в рассрочку без процентов. После этого, она подписала договор участия в долевом строительстве №, где был указан адрес расположения квартиры: <адрес>. Также в договоре было указано, что квартиру она получит до ДД.ММ.ГГГГ. В договоре расписался генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Карабашев Х.И. и проставил печать. Карабашев Х.И. и Ронжин Ю.Л. сказали ей, что она должна подписать трудовой договор, чтобы как сотруднику ООО «<данные изъяты>» приобрести указанную квартиру в социальном подъезде. Они сказали, что никаких проблем не возникнет, и им легче будет отчитываться. Она подписала трудовой договор, в котором кроме нее также расписался генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Карабашев Х.И. и проставил печать. Деньги в сумме 618 тысяч 150 рублей она передала Карабашев Х.И., который выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №. До ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по предоставлению квартиры не выполнило и до настоящего времени квартиру она не получила.

- показания свидетеля Мартемьянова Г.Н. о том, что вместе с Куркову Е.В. она приезжала в ООО «<данные изъяты>», где последняя заключала договор участия в долевом строительстве. Ее роль заключалась в том, чтобы привезти Куркову Е.В. в ООО «<данные изъяты>», то есть показать ей дорогу и познакомить с Ронжин Ю.Л. При ней (Мартемьянова Г.Н.) Ронжин Ю.Л. рассказал Куркову Е.В. об условиях приобретения квартиры. Перед тем, как проводить Куркову Е.В. в кабинет генерального директора, Ронжин Ю.Л. в ее присутствии получил от Куркову Е.В. денежные средства, которые предназначались для того, чтобы получить возможность зайти в кабинет генерального директора. Когда Куркову Е.В. вышла из кабинета генерального директора ООО «<данные изъяты>», то показала ей договор участия в долевом строительстве, который подписала и полученную от генерального директора ООО «<данные изъяты>» квитанцию к приходному кассовому ордеру. Более подробно показания свидетеля изложены по эпизоду Забрускову Е.Г.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Куркову Е.В. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №, которые были осмотрены;т.4 л.д.70-81, т.4 л.д.293-311

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Куркову Е.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве № № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.4 л.д.82-84

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показания свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

21. По эпизоду хищения денежных средств Крушевским А.А.:

- показания потерпевшего Крушевским А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он вместе с Белой Л.И. приехал в ООО «<данные изъяты>», где их встретил незнакомый мужчина, которого Белой Л.И. представила как заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ронжина Ю.Л. По просьбе Ронжина он ( Крушевский) передал ему паспорт для оформления всех необходимых документов. Ронжин Ю.Л. сказал, что он должен будет подписать трудовой договор, чтобы стать сотрудником ООО «<данные изъяты>», так как только на них распространялись указанные выше условия приобретения квартиры. В присутствии Белой Л.И. он (Крушевским А.А.) отдал Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 2 млн. 001 тысяча рублей, который сказал, чтобы он (Крушевским А.А.) отсчитал 780 тысяч рублей, предназначенные для оплаты 15% взноса за квартиру, для передачи их генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Карабашев Х.И. Для этого, Ронжин Ю.Л. помог ему разделить деньги на две части. Часть суммы, которая составила 1 млн. 221 тысяча рублей Ронжин Ю.Л. взял себе. Он пояснил, что эта сумма денег будет зачтена при последующих расчетах за квартиру. После этого, Ронжин Ю.Л. предложил пройти в кабинет к генеральному директору. В кабинете находился ранее незнакомый мужчина, которого Ронжин Ю.Л. представил как генерального директора ООО «<данные изъяты>» Карабашев Х.И. Затем, Ронжин Ю.Л. сказал, чтобы он (Крушевским А.А.) передал Карабашев Х.И. деньги в сумме 780 тысяч рублей. При этом Карабашев Х.И. сказал, чтобы Ронжин Ю.Л. взял у него эти деньги и пересчитал. Ронжин Ю.Л. взял у него (Крушевским А.А.) 780 тысяч рублей, пересчитал их, сказал, что все правильно и отдал Карабашев Х.И. Последний подписал договор участия в долевом строительстве №К, трудовой договор №К, датированный ДД.ММ.ГГГГ и выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №К на сумму 780 тысяч рублей. Затем он (Крушевским А.А.) также подписал указанные документы. После этого, он (Крушеувский А.А.) попросил документально подтвердить факт того, что он дополнительно заплатил деньги в сумме 1 млн. 221 тысяча рублей. На это Ронжин Ю.Л. сказал, что не может выдать такого документа, но он не должен беспокоиться, поскольку так поступают все, кто приобретает квартиру через ООО «<данные изъяты>» и еще никто не обижался. Согласно договора участия в долевом строительстве, он должен был стать собственником двухкомнатной квартиры, общей площадью 80 квадратных метров, расположенной на № этаже <адрес> в <адрес>. Срок передачи квартиры устанавливался по договору до ДД.ММ.ГГГГ. В этом договоре были указаны все необходимые реквизиты квартиры, ее конечная и неизменная стоимость, суммы поэтапных платежей до ДД.ММ.ГГГГ года, ответственность сторон. Также Ронжин Ю.Л. сказал, что он должен предоставить им данные родственника, который будет выступать гарантом по уплате взносов за квартиру по договору. Он (Крушевским А.А.) предоставил данные своего брата Крушевского К.А., которые были внесены в дополнительные условия договора. Квартиру ему не предоставили, деньги в сумме 2 млн. 001 тысяча рублей не вернули.

- показания свидетеля Белой Л.И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году она познакомила Крушевским А.А. с Ронжин Ю.Л., который, являясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>» вел с Крушевским А.А. все переговоры, в результате которых Крушевским А.А. самостоятельно принял решение о приобретении квартиры на <адрес> в <адрес>. Она (Белой Л.И.) вместе с Савельева О.Г. присутствовала при заключении Крушевским А.А. с ООО «<данные изъяты>» договора участия в долевом строительстве. В ее присутствии Крушевским А.А. по условиям договора участия в долевом строительстве передал Ронжин Ю.Л. деньги, которые предназначались в качестве оплаты 15% взноса от стоимости квартиры и в счет оплаты квартиры в дальнейшем. Более подробные показания свидетеля приведены выше при изложении доказательств виновности подсудимого по эпизоду потерпевшего Амелин С.В..

- показания свидетеля Савельева О.Г. по просьбе Белой Л.И. она присутствовала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при передаче Крушевским А.А. денежных средств Ронжин Ю.Л., предназначенных в качестве взносов за квартиру. Более подробные показания свидетеля приведены выше при изложении доказательств виновности подсудимого по эпизоду потерпевшего Амелин С.В..

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Крушевским А.А. изъяты документы, подтверждающие его взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.4 л.д.98-117

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Крушевским А.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №К от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.4 л.д.120

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М. рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

22. По эпизоду хищения денежных средств Венглюк Т.С.:

- показания потерпевшей Венглюк Т.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она вместе с дочерью Козлова С.В. и Белой Л.И. приехала в ООО «<данные изъяты>», где их встретил ранее незнакомый мужчина, который сказал, что его зовут Ронжин Ю.Л. и, что он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. предложил ей обсудить условия приобретения квартиры, а именно в каком подъезде и на каком этаже, она (Венглюк Т.С.) хочет приобрести квартиру. У Ронжин Ю.Л. в руках был план расположения <адрес> в <адрес>, на котором она (Венглюк Т.С.) указала на подъезд, в котором хотела бы приобрести квартиру. Ронжин Ю.Л. ответил, что в этом подъезде квартир уже нет и предложил квартиру, расположенную в угловом подъезде. Она (Венглюк Т.С.) не согласилась и даже подумала уже уйти. Но Ронжин Ю.Л. сказал, что он попробует решить эту проблему и ушел. При этом Ронжин Ю.Л. сказал, что они свяжутся с <данные изъяты> и будут искать вариант, который ее устроит. Через несколько минут Ронжин Ю.Л. вернулся и сказал, что есть квартира, но другой планировки. Но эту квартиру ей смогут предоставить не ДД.ММ.ГГГГ, как другим приобретателям, а только через три месяца, то есть ДД.ММ.ГГГГ, так как эта секция дома будет сдана позже. Она (Венглюк Т.С.) согласилась. При этом Ронжин Ю.Л. торопил ее с принятием решения, ссылаясь на то, что заканчивается операционный день. Она сказала, что согласна на приобретение квартиры и Ронжин Ю.Л. потребовал передать ему паспорт, пенсионное удостоверение и свидетельство ИНН. Она передала Ронжин Ю.Л. свой паспорт и пенсионное удостоверение и сказала, что свидетельства ИНН у нее нет. Ронжин Ю.Л. сказал, что потом нужно будет ему срочно сообщить номер ИНН. Для чего нужно было свидетельство ИНН, ей не известно, но Ронжин Ю.Л. сказал, что это такой порядок и так положено. Кроме этого, Ронжин Ю.Л. сообщил, что в договор нужно вписать данные того, кто будет ее гарантом. Она (Венглюк Т.С.) решила, что ее гарантом будет ее дочь Козлова С.В. и передала Ронжин Ю.Л. ее паспорт. После этого, Ронжин Ю.Л. сказал: «Давайте расплачиваться» и сказал, что она (Венглюк Т.С.) сначала должна передать ему деньги в сумме 1 млн. 509 тысяч 750 рублей, которые нужно срочно отвезти в <данные изъяты> И еще сказал, что эта сумма денег в дальнейшем будет зачислена в качестве оплаты за квартиру. По его требованию, она передала ему указанную сумму денег. На ее просьбу написать расписку в получении, Ронжин Ю.Л. никак не отреагировал и предложил пройти в кабинет генерального директора для подписания договора. До того, как пройти в кабинет генерального директора Ронжин Ю.Л. предоставил ей для подписи трудовой договор с ООО «<данные изъяты>» и пояснил, что она должна его подписать, потому что только сотрудникам ООО «<данные изъяты>» предоставляется беспроцентная рассрочка на 10 лет. Она подписала трудовой договор №, датированный ДД.ММ.ГГГГ. Когда она (Венглюк Т.С.), ее дочь (Козлова С.В.) и Ронжин Ю.Л. зашли в кабинет, то за столом увидели ранее незнакомого мужчину, которого Ронжин Ю.Л. представил как генерального директора ООО «<данные изъяты>» и сказал, что его зовут Карабашев Х.И. Она спросила у него, будут ли квартиры с отделкой, на что Карабашев Х.И. ответил, что квартир с отделкой у них нет. Затем, она расписалась в договоре участия в долевом строительстве и Карабашев Х.И. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 1 млн. 170 тысяч рублей. Деньги в сумме 1 млн. 170 тысяч рублей она в присутствии Козлова С.В. и Карабашев Х.И. передала Ронжин Ю.Л. и еще раз попросила Ронжин Ю.Л. и Карабашев Х.И. предоставить расписку на первую сумму денег, но Ронжин Ю.Л. и Карабашев Х.И. с улыбками на лицах спросили: «Вы что нам не верите? Все верят, а Вы нет? Все расписки пустяк, они ничего не значат без нотариуса. В судах они не считаются доказательствами». Она не стала больше настаивать, тем более, что Ронжин Ю.Л. заторопился и стал уходить. В ДД.ММ.ГГГГ года оказалось, что дом еще не принят. А от Мирошкину С.В. она узнала, что та должна была получить квартиру еще до ДД.ММ.ГГГГ, но так и не получила. До настоящего времени, квартиру она не получила, деньги ей не вернули.

- показания свидетеля Козлова С.В., которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Венглюк Т.С. об обстоятельствах приобретении квартиры в ООО «<данные изъяты>» и хищении ее денежных средств Ронжин Ю.Л. и неустановленными лицами.

- показания свидетеля Белой Л.И. о том, она познакомила Венглюк Т.С. с Ронжин Ю.Л., который, являясь заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», вел с Венглюк Т.С. все переговоры, в результате которых Венглюк Т.С. самостоятельно приняла решение о приобретении квартиры на <адрес> в <адрес>. Она (Белой Л.И.) вместе с Савельева О.Г. присутствовала при заключении Венглюк Т.С. с ООО «<данные изъяты>» договора участия в долевом строительстве. В ее присутствии Венглюк Т.С. по условиям договора участия в долевом строительстве передала Ронжин Ю.Л. деньги, которые предназначались в качестве оплаты 15% взноса от стоимости квартиры и в счет оплаты квартиры в дальнейшем. Более подробно показания свидетеля приведены выше при изложении доказательств виновности Амелин С.В..

- показания свидетеля Савельева О.Г. о том, что она по просьбе Белой Л.И. она присутствовала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, кор.1 при передаче Венглюк Т.С. денежных средств Ронжин Ю.Л., предназначенных в качестве взносов за квартиру. Более подробно показания свидетеля приведены выше при изложении доказательств виновности Амелин С.В..

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Венглюк Т.С. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.4 л.д.136-148, т.4 л.д.110-117

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Венглюк Т.С. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №; т.4 л.д.149-151

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показаниями свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> Кунцево <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справкой по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

23. По эпизоду хищения денежных средств Егорову А.В.:

- заявление Егорову А.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие ей денежные средства;т.4 л.д.165

- показания потерпевшей Егорову А.В., данные в ходе следствия. оглашенные и проверенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она вместе с Куприяновой Л.В., и Авдеева Л.Е. приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где их встретил Ронжин Ю.Л., который представился юристом ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. рассказал ей об условиях приобретения квартиры: при подписании договора участия в долевом строительстве должен быть заключен трудовой договор, так как только сотруднику ООО «<данные изъяты>» предоставляется квартира за определенную сумму с рассрочкой оплаты указанной суммы в течении 10 лет без процентов. Со слов Ронжин Ю.Л. по приходному кассовому ордеру необходимо было оплатить 375 тысяч 375 рублей, а денежные средства в сумме 1 млн. 220 тысяч рублей нужно передать лично Ронжин Ю.Л. Она согласилась на такие условия и передала Ронжин Ю.Л. денежные средства в сумме 1 млн. 220 тысяч рублей в счет оплаты квартиры. После этого, Ронжин Ю.Л. пригласил ее пройти в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>» для подписания договора участия в долевом строительстве. Зайдя в кабинет, она (Егорову А.В.) увидела ранее незнакомого мужчину, который сказал, что его зовут Карабашев Х.И. и, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Карабашев Х.И. подписал договор №К участия в долевом строительстве и трудовой договор и передал их ей. Она также подписала указанные документы, после чего передала Ронжин Ю.Л. деньги в сумме 375 тысяч 375 рублей, а Карабашев Х.И. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №К. Затем Ронжин Ю.Л. передал указанные денежные средства Карабашев Х.И. По условиям договора №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квартиру она должна была получить ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила Ронжин Ю.Л., чтобы узнать, почему ей не предоставляют квартиру. Ронжин Ю.Л. ответил, что когда приедет Карабашев Х.И., который ведет все отношения с ОАО «<данные изъяты>», тот она получит ордер на квартиру. Так продолжалось в течение всего месяца. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в ОАО «<данные изъяты>», где узнала, что никаких отношений между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не существует. Квартиру она не получила, деньги не вернули. т.4 л.д.188-191, 197-200

- протокол очной ставки между потерпевшей Егорову А.В. и подозреваемым Ронжин Ю.Л., в ходе проведения которой Егорову А.В. полностью подтвердила свои показания;т.4 л.д.192-196

- показания свидетеля Куприяновой Л.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она со своей дочерью Егорову А.В. приняла решение о размене трехкомнатной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она (Куприянова Л.В.) приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где ее дочь Егорову А.В. заключила договор участия в долевом строительстве. Однако, она (Куприянова Л.В.) на сделке не присутствовала, а о том, что ее дочь подписала договор и заплатила деньги узнала позже от Егорову А.В. Она же сказала ей (Куприяновой Л.В.), что согласно договора, квартиру она должна получить ДД.ММ.ГГГГ. Но до настоящего времени Егорову А.В. квартиру так и не получила;

- показания свидетеля Авдеева Л.Е. о том, что она работала в ЗАО «<данные изъяты>» в должности эксперта. ДД.ММ.ГГГГ, она (Авдеева Л.Е.) вместе с Егорову А.В. приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Ронжин Ю.Л. рассказал Егорову А.В. о схеме приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве через трудоустройство. Условия, предложенные Ронжин Ю.Л. по приобретению квартиры Егорову А.В. полностью устроили, и она согласилась приобрести квартиру в ООО «<данные изъяты>». Для подписания договора участия в долевом строительстве Ронжин Ю.Л. пригласил Егорову А.В. пройти в кабинет генерального директора ООО «<данные изъяты>». Она (Авдеева Л.Е.) в кабинет генерального директора не заходила. О причинах, по которым Егорову А.В. не получила от ООО «<данные изъяты>» квартиру, ей не известно.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Егорову А.В. изъят договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, который был осмотрен;т.4 л.д.202-208, 293-311

- протокол осмотра копии квитанции к приходному кассовому ордеру №К от ДД.ММ.ГГГГ и копии договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес>;т.4 л.д.202-208, 293-311

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изображение подписи от имени Хамуков М.А., расположенной в строке «Ген. директор» в копии договора б/н о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> – выполнена Хамуков М.А., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения;т.5 л.д.9-15

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Егорову А.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.4 л.д.214-216

- доказательства, приведенными в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.127-132), справка по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

24. По эпизоду хищения денежных средств Абдурахманову Г.А.:

- показания потерпевшей Абдурахманову Г.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, она вместе со своим мужем и Авгонов Ш.А. Шерали приехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который сказал, что его зовут Ронжин Ю.Л. и он является представителем ООО «<данные изъяты>». Ронжин Ю.Л. ознакомил ее со схемой самого жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, планировкой квартир и типовым договором (договор участия в долевом строительстве). При этом Ронжин Ю.Л. сказал, что, так как на существующем рынке жилья нет таких низких цен за квадратный метр (около семидесяти одной тысячи рублей), то покупателя квартиры, то есть ее необходимо оформить сотрудником ООО «<данные изъяты>». Для этого, она должна была представить свидетельство ИНН из налоговой инспекции и пенсионное удостоверение. Однако, таких документов у нее при себе не было и Ронжин Ю.Л. взял у нее только паспорт для оформления документов. Затем Ронжин Ю.Л. спросил, при ней ли деньги. Она ответила, что деньги при ней, и он сказал, что она (Абдурахманову Г.А.) должна оплатить первый взнос, который должен быть разделен на две части: официальную и неофициальную. Неофициальную часть в размере 1 млн. 900 тысяч рублей, которую назвал Ронжин Ю.Л., она должна передать лично ему. То, что деньги были разделены на две части, удивило ее, но при этом ей пояснили, что это обычная практика для такого рода сделок и основная ее цель – это уменьшение доли налогообложения. Получив такой ответ, она передала Ронжин Ю.Л. неофициальную часть денег в размере 1 млн. 900 тысяч рублей. Затем, Ронжин Ю.Л. сказал, что все документы оформлены и для их подписания пригласил ее в кабинет директора, где Ронжин Ю.Л. указал на незнакомого мужчину и сказал, что это генеральный директор – Карабашев Х.И. Ей предоставили документы для подписания. Она ознакомилась с ними и подписала договор №К участия в долевом строительстве, трудовой договор №К и приказ о приеме ее на работу. Затем, она передала официальную часть денег в сумме 618 тысяч 150 рублей Карабашев Х.И., а он выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №К. Согласно договора участия в долевом строительстве, квартиру ей должны были предоставить до ДД.ММ.ГГГГ. Также перед подписанием указанных документов, Ронжин Ю.Л. сказал, что в договоре участия в долевом строительстве должны быть указаны данные ее родственника, который если с ней что-то случится, продолжит оплачивать стоимость квартиры. Для этого ее супруг предоставил данные своего паспорта и стал являться вторым участником долевого строительства. Затем Ронжин Ю.Л. сказал, что 28 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонят и пригласят для передачи ордера и ключей от квартиры. На этом встреча закончилась. До ДД.ММ.ГГГГ ордер на квартиру и ключи она не получила и квартиру ей не предоставили.

- показания свидетеля Камардинова Д.Х., подтвердившего показания потерпевшей Абдурахманову Г.А. и давшего показания об обстоятельствах приобретения ею квартиры в ООО «<данные изъяты>» и хищении денежных средств, аналогичные показаниям потерпевшей Абдурахманову Г.А.

- показания свидетеля Авгонов Ш.А. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он по трудовому соглашению работает в агентстве «<данные изъяты>» в должности ведущего специалиста. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в агентстве появилась информация о том, что фирма ООО «<данные изъяты>» занимается реализацией квартир. Было вывешено объявление, в котором указывалась стоимость однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. По сравнению с ценами на рынке, указанные цены были небольшими. Также была получена информация о том, что такие квартиры реализует застройщик - фирма ООО «<данные изъяты>», в которой существуют выгодные условия по приобретению квартир: первоначальный взнос за квартиру составляет около 40%, после чего в течение десяти лет оплачивается оставшаяся сумма в рассрочку без уплаты процентов. О выгодном варианте он (Авгонов Ш.А.) и рассказал Камардинова Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ он (Авгонов Ш.А.) вместе с Камардинова Д.Х. и его супругой Абдурахманову Г.А. приехал в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где для ведения переговоров и проведения сделки к ним вышел мужчина, который представился сотрудником ООО «<данные изъяты>» Ронжин Ю.Л. Он рассказал Камардинова Д.Х. и его супруге о схеме приобретения квартиры в ООО «<данные изъяты>». Так, Ронжин Ю.Л. сообщил, что у ООО «<данные изъяты>» имеется договор с ОАО «<данные изъяты>» по продаже квартир в <адрес> и показал схему жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Что подробно говорил Ронжин Ю.Л. ему не известно. Однако, он (Авгонов Ш.А.) слышал, как Ронжин Ю.Л. сказал, что для заключения договора участия в долевом строительстве Абдурахманову Г.А. должна передать ему денежные средства. Он (Авгонов Ш.А.) видел, как Абдурахманову Г.А. передала Ронжин Ю.Л. денежные средства, но в какой сумме не знает. Ронжин Ю.Л., получив от Абдурахманову Г.А. денежные средства, ушел в кабинет генерального директора. Он (Авгонов Ш.А.) спросил у Камардинова Д.Х. сколько его супруга передала Ронжин Ю.Л. денег, на что он ответил, что 1 млн. 900 тысяч рублей. После этого, Ронжин Ю.Л. пригласил Абдурахманову Д.Х. и Камардинова Д.Х. в кабинет генерального директора. Когда они вышли, то от Камардинова Д.Х. он узнал, что его супруга подписала договор участия в долевом строительстве и передала генеральному директору еще одну сумму денег в размере примерно 600 тысяч рублей;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Абдурахманову Г.А. изъяты документы, подтверждающие ее взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №К от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №К от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены;т.4 л.д.267-279, т.4 л.д.293-311

- вещественные доказательства - документы, подтверждающие взаимоотношения Абдурахманову Г.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №К от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №К от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу и хранятся при уголовном деле №;т.4 л.д.280-282

- доказательства, приведенные в приговоре ранее по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Саникович С.В. : сообщение из ОАО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.65, т.5 л.д.52), показания свидетеля Тимофеев Е.Н., показаниями свидетелей Копелев В.Е., Дворецкий В.С., ( т.5 л.д. 110-122, 105,107), сообщение <адрес> (т.1 л.д.125), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д.75-83), сообщение ИФНС № по <адрес> (т.1 л.д.75, 84), справка по лицевому счету №, представленная ООО «<данные изъяты> (т.5 л.д.127-132), справкой по лицевому счету №, представленная Государственной корпорацией «<данные изъяты>» (т.5 л.д.135-141), показания свидетеля Коломиец В.М., рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Колбовского Л.И. ( т.6 л.д. 10-15)

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Суд пришел к выводу, что полученные доказательства согласуются между собой, подтверждают вину подсудимого в полном объеме, опровергают его доводы о невиновности.

Судом установлено, что Ронжин Ю.Л. совершил все эпизоды преступлений в составе организованной группы.Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Такой организованной группе присущи высокий уровень организованности, планирование, распределение ролей, объединение лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением, решимость лиц организованно достигать осуществления преступных намерений. При этом организованная группа характеризуется предварительным сговором и устойчивостью, устойчивость предполагает наличие постоянных связей между членами организованной группы и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. По настоящему уголовному делу все признаки организованной группы нашли свое подтверждение. Ронжин Ю.Л. и неустановленными лицами совершено большое количество - 24 эпизода преступлений за достаточно длительный период, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что подсудимый Ронжин Ю.Л. и неустановленные лица специально организовались для совершения преступления. Деятельность организованной группы была направлена на хищение чужого имущества в крупном размере и особо крупном размере. Способом совершения преступления явились обман и злоупотребление доверием под предлогом предоставления потерпевшим квартир. Группа носила устойчивый характер, в нее входили одни и те же лица, по каждому эпизоду своей преступной деятельности Ронжин Ю.Л. и неустановленными лица использовала единый способ, что свидетельствует о постоянстве форм и методов преступной деятельности группы. Ронжин Ю.Л. в ООО «<данные изъяты>» не работал, но выдавал себя за сотрудника данной фирмы, с целью введения в заблуждения потерпевших и придавая вес своей персоне, выдавал потерпевшим визитные карточки с указанием названия организации «<данные изъяты>», что воспринималось потерпевшими как авторитетной фирмой, вызывающей уважение и доверие. Подсудимый и неустановленные лица планировали свои преступные действия, в частности через риэлторов подыскивали подходящих лиц, которые нуждались в приобретении жилья и имели для этого денежные средства и которых можно было ввести в заблуждение с целью получения у них денег. Для осуществления преступных намерений было снято помещение для организации офиса, куда приходили потерпевшие для заключения договоров, были подготовлены копию договора между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, подтверждающего, что ООО «<данные изъяты>» якобы является инвестором – застройщиком с <данные изъяты>, была подготовлена другая документация. А именно договор долевого участия и трудовой договор, квитанции к приходному ордеру, которые заполнялись и отдавались потерпевшим. Действия Ронжин Ю.Л. и неустановленных лицносили согласованный характер, каждый действовал согласно распределению ролей, в целях достижения единого результата. В отношении неустановленных лиц дело выделено в отдельное производство, один из них Карабышев Х.И. находится в розыске с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. ( т.7 л.д. 1-25)

Квалифицирующий признак совершение мошенничества в особо крупном размере нашел свое подтверждение по эпизодам :

-Варфроломеевой И.А. на сумму 1 млн.670 тыс. рублей,

-Валетова Э.Т. на сумму 1 млн.280 тыс. рублей,

-Тарелкин В.В. на сумму 1млн.670 тыс. рублей,

-Блинов Д.Ю. на сумму 1 млн. 320 тыс. рублей

-Демидова Е.В. на сумму 4 млн. 700 тыс. рублей

-Амелин С.В. на сумму 1млн. 760 тыс. рублей

-Цюрила М.А. на сумму 8млн.007 тыс. 180 рублей

-Кравченко Е.В. на сумму 1 млн. 869тыс 250 рублей

-Мирошкину С.В. на сумму 2млн.005тыс. рублей

-Земцев В.А. на сумму 1млн.076тыс. 350 рублей

-Романову Н.И. на сумму 1млн.800 тыс. рублей

-Куркову Е.В. на сумму 1млн.622тыс. 181 рубль

-Крушевским А.А. на сумму 2млн.001тыс. рублей

-Венглюк Т.С. на сумму 2млн.679тыс.750 рублей

-Егорову А.В. на сумму 1млн.595тыс. 375 рублей

-Абдурахманову Г.А. на сумму 2млн.518 тыс 150 рублей

Квалифицирующий признак совершение мошенничества в крупном размере нашел свое подтверждение по эпизодам :

-Саникович С.В. на сумму 663 000 рублей,

-Забрускову Е.Г. на сумму 899 750 рублей

-Коротких В.А. на сумму 946 379 рублей 70 коп.

-Синдеев А.В. на сумму 780 тыс. рублей

-Рябец С.В. на сумму 953 тыс. рублей

-Чесновой И.П. на сумму 953 тыс. рублей

-Нарышкину Т.М. на сумму 953 тыс. рублей

-Онопко Ю.Л. на сумму 994 тыс. 720 рублей

Доводы Ронжин Ю.Л. и его защитника о том, что подсудимый был сам введен Карабышев Х.И. и Хамуков М.А. в заблуждение, доверился им, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку совокупность полученных доказательств обвинения свидетельствует о том, что Ронжин Ю.Л. действовал умышленно с корыстной целью. Ронжин Ю.Л., получая деньги от потерпевших, заведомо знал, что он не имеет реальной возможности предоставить потерпевшим квартиры. Однако он убеждал потерпевших в том, что получение каждым квартиры в ООО «<данные изъяты>» реально, гарантировано, что он их не обманывает, приводя в качестве довода, тот факт, что он сам заключил такой же договор,входя тем самым в доверие, называл сроки предоставления квартиры, демонстрируя свою осведомленность, объяснял схему и условия оплаты,, которые, не были приняты на рынке недвижимости и выгодно отличались от условия продаж квартир другими фирмами, давал другие пояснения, вводя тем самым потерпевших в заблуждение. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что на момент получения денежных средств у Ронжин Ю.Л. не было намерений предоставлять квартиры и ему было достоверно известно, что ООО «<данные изъяты>» не имеет такой реальной возможности, не строит жилые дома. Способом совершения преступления Ронжин Ю.Л. явился именно обман и введение каждого потерпевшего в заблуждение, что подтверждается приведенными выше доказательствами по делу.

Его показания в суде о том, что он сам занимался инвестированием в строительство, знаком с известными в Москве лицами, имел строительные площадки в Москве суд оценивает как надуманные. Из показаний дополнительного свидетеля защиты Макарова П.А. установлено, что фирма ООО «<данные изъяты>» располагалась на <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, чем она занималась в дальнейшем, ему не известно. В последующем помещение офиса до ДД.ММ.ГГГГ г. пустовало. Ронжин Ю.Л. в этой фирме официально не работал, зарплату не получал. Однако, как установлено судом, Ронжин Ю.Л., с целью ввести потерпевших в заблуждение, предоставлял им визитки, в которых он был указан, как директор департамента инвестиционных программ ООО «<данные изъяты>», заведомо зная, что он таковым не является. Сам Ронжин Ю.Л. суду показал, что он имеет среднее образование, в <адрес> проживает ДД.ММ.ГГГГ г., приехал из <адрес>, где имеет жилую площадь. В Москве работал водителем по перевозке молочных продуктов, поскольку нуждался материально, потом работал в ресторане, сначала развозил продукты, а потом стал работать директором ресторана, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. работал в 000 «<данные изъяты>», где его задачей было привлечение инвесторов, но фактически он заработную плату в ООО «<данные изъяты>» не получал. Из трудовой книжки Ронжин Ю.Л. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ресторане «Койот», следующих записей в трудовой книжке не имеется. Ронжин Ю.Л., не являясь сотрудником милиции, имел при себе служебное удостоверение МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, действительным до ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указан как ответственный представитель, но не указана кого именно и на какой должности ( т.6 л.д. 309)

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что по делу не доказан факт получения денежных средств Ронжин Ю.Л. от потерпевших. Данный факт установлен по каждому эпизоду преступной деятельности Ронжин Ю.Л. в составе организованной групп. Показания каждого потерпевшего последовательные, неизменные, согласуются с другими доказательствами, а так же с письменными материалами дела, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, данных о том, что потерпевшие оговаривают Ронжин Ю.Л. у суда не имеется.

Доводы защиты и Ронжин Ю.Л. о том, что риэлторы Куликова Р.Н., Голикова Н.Н., Мартемьянова Г.Н., Воеводину Т.Э., Белой Л.И., Андриянова, Савельева О.Г., Куприянова Л.В., Котову М.П., Авдеева Л.Е. так же похитили денежные средства, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения. Ронжин Ю.Л. обвиняется органами следствия и признан судом виновным в хищении денежных средств, которые потерпевшие платили за квартиры, но не за услуги указанным лицам, действующим в качестве риэлторов. В отношении указанных лиц вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, которые не отменены и никем не обжаловались. ( т.2 л.д. 291-293 т.5 л.д. 225-230, 198-201,т.3 л.д. 84-85, т.4 л.д. 2455-256)

Суд не усмотрел в действиях Ронжин Ю.Л. признаков продолжаемого преступления, поскольку каждый эпизод преступной деятельности является оконченным самостоятельным преступлением, эпизоды между собой имеют разрыв по времени. Единый способ совершения преступления не является достаточным законным основанием для признания действия Ронжин Ю.Л. продолжаемыми.

Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона, каких либо нарушений, влияющих на вывод суда, не установлено. Суд признает технической ошибкой в окончательной сумме похищенных денежных средств у потерпевшего Цюрила М.А., а именно при сложении двух сумм допущена техническая ошибка, а именно следует указать общий ущерб на сумму 8 млн.007тыс. 180 рублей вместо 8млн. 170 тыс.180 рублей. По эпизодам с потерпевшими Варфоломееву И.А. и Тарелкин В.В., у каждого, вместо суммы 1млн. 700 тыс. рублей, указана сумма 1 млн. 670 тыс. рублей. Однако суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и признал Ронжин Ю.Л. виновным по данным эпизодам в хищении денежных средств по данным эпизодам именно в сумме 1 млн. 670 тыс. рублей по каждому эпизоду.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ронжин Ю.Л. по эпизодам с потерпевшими Варфроломеевой И.А.,Валетова Э.Т., Тарелкин В.В., Блинов Д.Ю., Демидова Е.В., Амелин С.В.,Цюрила М.А.,Кравченко Е.В.,Мирошкину С.В., Земцев В.А.,Романову Н.И., Куркову Е.В.,Крушевским А.А.,Венглюк Т.С.,Егорову А.В.,Абдурахманову Г.А. по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, организованной группой.

Суд квалифицирует действий Ронжин Ю.Л. по эпизодам с потерпевшими : Саникович С.В., Забрускову Е.Г., Коротких В.А., Синдеев А.В., Рябец С.В., Честнову И.П., Нарышкину Т.М., Онопко Ю.Л. по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ронжин Ю.Л. не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Ронжин Ю.Л. двоих несовершеннолетних детей. ( т.6 л.д. 298-230)

При назначении наказания подсудимому Ронжин Ю.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ронжин Ю.Л. совершил 24 эпизода тяжкого преступления. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – общий. В то же время суд принимает во внимание, что Ронжин Ю.Л. ранее не судим, имеет положительные характеристики.( т.6 л.д. 311-314). Суд считает возможным не назначать Ронжин Ю.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку причинены противоправными действиями подсудимого Ронжин Ю.Л., действующего в составе организованной группы с неустановленными лицами, и по ним не требуется проведение дополнительных расчетов. Гражданский иск потерпевшего Синдеев А.В. суд удовлетворяет только в части ущерба, причиненного действиями Ронжин Ю.Л., в остальной части суд признает за Синдеева Ю.Л. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотреть его в настоящем судебном заседании не представляется возможным. Гражданский иск Онопко Ю.Л. о взыскании компенсации морального вреда без отложения дела рассмотреть не представляется возможным, в связи с чем признает за Онопко Ю.Л. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Ронжин Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4,ст.159 ч.4 УК РФ и назначить наказание :

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Саникович С.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Забрускову Е.Г. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Варфоломееву И.А.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Валетова Э.Т.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Тарелкин В.В.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Коротких В.А.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Блинов Д.Ю. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Синдеев А.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Демидова Е.В.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Амелин С.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Цюрила М.А. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Рябец С.В.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Честнову И.П.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Нарышкину Т.М.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Кравченко Е.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Мирошкину С.В.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Онопко Ю.Л.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Земцова В.А.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Романову Н.И. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Куркову Е.В.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Крушевским А.А. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Венглюк Т.С.в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Егорову А.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- ст. 159 ч.4 УК РФ по эпизоду с Абдурахманову Г.А. в виде лишения свободы на срок 7 лет.

Ронжин Ю.Л. в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ронжин Ю.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.1 л.д. 208-220, т.6 л.д.263-266;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Забрускову Е.Г. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «Крем.ль» находится при уголовном деле № т.1 л.д.249-251;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Варфоломееву И.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№21 от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.1 л.д.291-293;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Валетова Э.Т. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от 07 октября 2008 года и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.2 л.д.37-39;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Тарелкин В.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «Крем.ль» находится при уголовном деле № т.2 л.д.91-93;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Коротких В.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.2 л.д.161-163;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Блинов Д.Ю. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№26 от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле №; копия письма ОАО «ДСК-1» от ДД.ММ.ГГГГ находится при уголовном деле № т.2 л.д.214-216;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Синдеев А.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. – директора департамента инвестиционных программ «Крем.ль» находится при уголовном деле № т.2 л.д.265-267;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Демидова Е.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№44 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и копия документа «о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.2 л.д.332-334;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Амелин С.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.2 л.д.361-363;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Цюрила М.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№36 от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.3 л.д.63-65;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Рябец С.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.3 л.д.125-127;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Честнову И.П. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.3 л.д.186-188;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Нарышкину Т.М. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле №; визитная карточка на имя Ронжин Ю.Л. - директора департамента инвестиционных программ «<данные изъяты>» находится при уголовном деле № т.3 л.д.219-221;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Кравченко Е.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ, копия документа «о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 57 № на имя Ронжин Ю.Л., копия паспорта серии 83 03 № на имя Хамуков М.А., лист бумаги со схемой расположения - «<адрес>» находятся при уголовном деле № т.3 л.д.261-263;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Мирошкину С.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.3 л.д.296-298;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Онопко Ю.Л. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.3 л.д.350-352;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Земцев В.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора №/с о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.1 л.д.173-175;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Романову Н.И. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№46 от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.4 л.д.50-52;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Куркову Е.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве №/к от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №к от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор № находятся при уголовном деле № т.4 л.д.82-84;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Крушевским А.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №К от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.4 л.д.120;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Венглюк Т.С. с ООО «<данные изъяты>»: договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№49 от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор №/к от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.4 л.д.149-151;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Егорову А.В. с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ и копия договора о привлечении финансовых средств (соинвестирования) в строительство жилых домов по адресу: <адрес> находятся при уголовном деле № т.4 л.д.214-216;

- документы, подтверждающие взаимоотношения Абдурахманову Г.А. с ООО «<данные изъяты>»: договор №К участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру№№ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор №К от ДД.ММ.ГГГГ и приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №К от ДД.ММ.ГГГГ находятся при уголовном деле № т.4 л.д.280-282;

По вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при дела,

- аудиокассета – <данные изъяты> № <данные изъяты> с аудиозаписью разговоров Куликова Р.Н. и Ронжин Ю.Л. находившуюся при дела, т.5 л.д.152-153 по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при деле.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Ронжин Ю.Л. в пользу потерпевших сумму материального ущерба :

-Валетова Э.Т. на сумму 1 млн.280 тыс. рублей,

-Блинов Д.Ю. на сумму 1 млн. 320 тыс. рублей

-Демидова Е.В. на сумму 4 млн. 700 тыс. рублей

-Амелин С.В. на сумму 1млн. 760 тыс. рублей

-Кравченко Е.В. на сумму 1 млн. 869тыс 250 рублей

-Мирошкину С.В. на сумму 2млн.005тыс. рублей

-Земцев В.А. на сумму 1млн.076тыс. 350 рублей

-Романову Н.И. на сумму 1млн.800 тыс. рублей

-Куркову Е.В. на сумму 1млн.622тыс. 181 рубль

-Крушевским А.А. на сумму 2млн.001тыс. рублей

-Венглюк Т.С. на сумму 2млн.679тыс.750 рублей

-Егорову А.В. на сумму 1млн.595тыс. 375 рублей

-Абдурахманову Г.А. на сумму 2млн.518 тыс 150 рублей

-Забрускову Е.Г. на сумму 899 750 рублей

-Коротких В.А. на сумму 946 379 рублей 70 коп.

-Синдеев А.В. на сумму 780 тыс. рублей

-Рябец С.В. на сумму 953 тыс. рублей

-Чесновой И.П. на сумму 953 тыс. рублей

-Нарышкину Т.М. на сумму 953 тыс. рублей

-Онопко Ю.Л. на сумму 994 тыс. 720 рублей.

Суд признает право потерпевших Онопко Ю.Л. и Куприянова Л.В. на возмещение ущерба в остальной части иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Судья