Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>15 октября 2010 года

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> – Костиной И.А.,

подсудимых – Денисова А.В.

Макарова О.И.

защитников – адвоката Князева В.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Шанаева И.М.

при секретаре – Белодворцевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего продавцом-консультантом в ООО <данные изъяты>» зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Макарова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего специалистом выдачи склада «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Денисов А.В. и Макаров О.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищениячужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, действуя по предварительному сговору, имея единый умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с распределением преступных ролей, после того как Макаров О.И., подойдя к потерпевшему Шанаеву И.М., открыто похитил имущество, принадлежащее Шанаеву И.М., а именно: два мобильных телефона марки: «<данные изъяты>», стоимостью 23 290 рублей и «<данные изъяты>», стоимостью 27 290 рублей, а всего на общую сумму 50 580 рублей, Денисов А.В. с целью подавления воли потерпевшего нанес последнему несколько ударов руками по голове, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде открытого перелома правого угла нижней челюсти в области лунки 48 зуба с разрывом слизистой оболочки и со смещением отломков, который вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и поэтому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего Денисов А.В. и Макаров О.И. с похищенным с места происшествия скрылись.

Вина Денисова А.В. и Макарова О.И. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных на этапе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевший Шанаев И.М. в судебном заседании показал, что работает на полставки в должности системного администратора в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в зале ТЦ «<данные изъяты>». Также он решил заняться прошивкой телефонов«<данные изъяты>» с целью дальнейшей перепродажи. Он на сайте в интернете разместил объявление о продаже телефонов «<данные изъяты>» объёмом памяти 16 Гб и 32 Гб по цене 23 290 рублей и 27 290 рублей и оставил свой контактный телефон. Данные телефоны он купил с защитной плёнкой, которая была приложением к телефону для личного пользования, но поскольку они ему не понадобились он решил их продать по той же цене за которую приобрёл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему на мобильный телефон со скрытого абонентского номера позвонил ранее неизвестный мужчина, представившийся «Михаилом» и сказал, что хочет купить у него оба телефона, предложив встретиться в тот же день у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Они договорились о встрече в 21 час. После работы он заехал домой, забрал телефоны и поехал на встречу с «Михаилом», позвонив ему и сообщив, что скоро подъедет. Около кинотеатра «<данные изъяты>» он был приблизительно в 19 часов 30 минут, к нему подошёл молодой человек, впоследствии оказавшийся Макаровым О.И. Они поздоровались, он распаковал коробки с телефонами, показал функциональные свойства телефонов, рассказал, что входит в комплект, включил оба телефона, продемонстрировал, что оба они в рабочем состоянии. Макаров О.И. спросил его о стране-изготовителе, он ответил, что телефоны произведены в Китае. После того, как он передал Макарову телефоны, Макаров О.И. кому-то позвонил и по его разговору он, Шанаев И.М. понял что, тот просит кого-то открыть ему дверь, при этом Макаров О.И. ему сказал, что денег у него с собой нет, что деньги внутри кинотеатра «<данные изъяты>». В этот момент к ним подошёл второй молодой человек, впоследствии оказавшийся Денисовым А.В., и спросил: «Сигареты не будет?», или что-то подобное, точно он не помнит, он ответил, что «нет», после чего Денисов А.В. начал наносить ему руками удары в область головы. Он упал и увидел как Макаров О.И. и Денисов А.В. побежали в сторону <адрес> побежал за ними, примерно через 50 метров они разделились, и он побежал за Макаровым О.И., у которого были телефоны. Он стал его догонять и кричать на всю улицу: «Держите его!». Возле <адрес> в <адрес> неизвестный мужчина задержал Макарова О.И., позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Приехавшие сотрудники милиции провели осмотр места происшествия и изъяли телефоны, которые были у него похищены. Также сотрудники милиции вызвали ему скорую помощь и его госпитализировали в клинику челюстно-лицевой хирургии. Совершенным преступлением ему причинён значительный ущерб на общую сумму 50 580 рублей. Он считает, что преступный сговор между подсудимыми на совершения преступления безусловно был. Подходя к кинотеатру, он видел сидящего рядом Денисова. Во время разговора с Макаровым Денисов сидел рядом, убегали соучастники с места происшествия вместе. Просит строго не наказывать подсудимых, так как они принесли извинения, возместили ущерб, связанный с лечением, просит не лишать их свободы.

Свои показания потерпевший Шанаев И.М. подтвердил в ходе проведения очных ставок с Денисовым А.В. (л.д. 137-140), Макаровым О.И. ( л.д.133-136).

Свидетель Шуваев В.С. на предварительном следствии показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, когда в ОВД по <адрес> были доставлены ранее ему незнакомые Денисов А.В. и Макаров О.И. В ходе опроса Денисов А.В. дал признательные показания о том, что Денисов А.В. предложил своему знакомому Макарову Олегу под видом покупателя созвониться с человеком, разместившем в интернете объявление о продаже мобильных телефонов «<данные изъяты>», договориться с ним о встрече, встретиться с ним и отнять у него эти телефоны. Макаров Олег согласился и позвонил продавцу по номеру телефона, указанному в объявлении, у него он заказал 2 мобильных телефона «<данные изъяты>» и договорился с ним о встрече у кинотеатра «<данные изъяты>». После разговора они распределили роли, а именно: Макаров О.И. пойдёт на встречу с продавцом, после того, как продавец активирует телефоны, он подаст знак (почешет голову), Денисов А.В. должен подойти сзади и попросит сигарету, после того как продавец обратит на него внимание, Денисов А.В. должен будет его ударить, а Макаров О.И. забрать телефоны и убежать. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ продавец позвонил на мобильный телефон Макарова О.И. и сказал, что сможет подойти к кинотеатру «<данные изъяты>» через 40 минут. После разговора Макаров и Денисов пошли к кинотеатру «<данные изъяты>», где Денисов А.В. сел на забор напротив центрального входа в кинотеатр. Минут через 20 к Макарову О.И. подошёл ранее неизвестный ему молодой человек и достал коробки черного цвета, он, Денисов А.В., понял, что это продавец. После того, как Макаров О.И. подал условный знак, он пошёл в их сторону. После того, как продавец обратил на него внимание, он нанес ему удары рукой в область головы, после того как продавец начал падать, он схватил его за одежду и нанес еще несколько ударов в область головы. В этот момент мобильные телефоны находились в руках у Макарова О.И., после этого Денисов и Макаров побежали в разные стороны. Денисов А.В. позвонил Макарову О.И. минут через 10, но последний не взял трубку, тогда он позвонил ему из дома. Макаров О.И. сказал, что телефоны у него и предложил встретиться через 10 минут у <адрес> рынка. Там он и был задержан сотрудниками милиции. Все объяснения задержанные без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

Свидетель Локтев Д.В., работающий старшим оперуполномоченным УР ОВД по <адрес> дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Шуваева, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился Шанаев И.М. с заявлением об избиении его 2-мя неизвестными ему лицами и похищении этими лицами двух принадлежащих ему телефонов «<данные изъяты>». В ходе опроса задержанный Макаров О.А. дал признательные показания, а именно: ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Денисовым решили посмотреть через Интернет объявления о продаже телефонов «<данные изъяты>», встретиться с продавцом с целью покупки телефонов и отобрать их. Макаров О.И. позвонил по телефону, указанному в объявлении, договорился с продавцом о встрече. Когда он встретился с продавцом, он стал рассматривать телефоны, Денисов находился неподалёку и ждал условного сигнала. После того, как Макаров О.И. подал условный сигнал, подошёл Денисов А.В. нанёс продавцу несколько ударов в область головы, поле чего они с Денисовым А.В. разбежались в разные стороны, при этом телефоны были у него. Во дворах по <адрес> в <адрес> Макарова задержали сотрудники милиции. Телефоны при задержании Макаров выбросил. Никакого давления на задержанных со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>», принадлежащие Шанаеву И.М. и следы пальцев рук, перекопированные на 11 отрезков скотча и упакованные в бумажный конверт (л.д.9-12).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два мобильных телефона «<данные изъяты>», принадлежащие Шанаеву И.М., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.37-43).

Указанные два мобильных телефона «<данные изъяты>», принадлежащие Шанаеву И.М., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.44-47).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой два следа пальце рук, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> оставлены указательным пальцем правой руки Макарова О.И. ( л.д.77-90).

Указанные следы пальцев рук признаны вещественным доказательством по делу ( л.д.77-90, 97).

Заявлением потерпевшего Шанаева И.М. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 30 минут у кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> избили его и открыто похитили принадлежащие ему два мобильных телефона «<данные изъяты>» стоимостью 23 290 рублей и 27290 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 50 600 рублей.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Шанаева И.М. при поступлении на стационарное лечение в Клинику <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имелся открытый перелом правого угла нижней челюсти в области в области лунки 48 зуба с разрывом слизистой оболочки со смещением отломков, который не был опасным для жизни, не привёл к развитию угрожающего жизни состояния, не повлёк за собой стойкой утраты общей трудоспособности и вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и поэтому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы, суд доверяет им, поскольку они согласуются и между собой и с другими имеющимися доказательствами. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Потерпевший и свидетели перед началом допросов предупреждались в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключении судебно-медицинской и дактилоскопической экспертизах, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут к нему в гости пришёл его знакомый Макаров Олег. Он в Интернете залез на сайт объявлений о продаже мобильных телефонов, где он нашёл объявление о продаже двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты>». У него возникла идея, что можно под видом покупателя связаться с продавцом телефона «<данные изъяты>», чтобы в дальнейшем похитить телефон с целью дальнейшей продажи. После этого он со своего мобильного телефона позвонил продавцу представившись «Михаилом» и договорился с ним о встрече около кинотеатра «<данные изъяты>». Он предложил Макарову О.И. встретиться с продавцом, проверить телефоны, убедиться в активации «<данные изъяты>» и забрать их у продавца. После того, как телефоны окажутся в руках у Макарова, он должен дать Денисову условный знак, после чего последний должен подойти к ним, завести разговор с продавцом, отвлечь его внимание и ударить его, чтобы у них появилось время скрыться, а потом встретиться у ж/д платформы «<данные изъяты>». В назначенное время Макаров встретился с продавцом телефонов, Денисов находился неподалёку, увидев условный знак он подошёл к продавцу отвлёк его внимание и тут же нанёс ему удар кулаком по лицу, продавец отклонился и он схватив его за одежду нанёс ему ещё два удара кулаком в область лица. После этого они с Макаровым О.И. разделились и стали убегать в разные стороны. Оба телефона находились у Макарова О.И. Он пошёл в сторону платформы «<данные изъяты>», где прождал Макарова О.И. около 20 минут, после чего пошёл домой, откуда позвонил Макарову О.И. Макаров сказал, что телефону у него, и они договорились встретиться у Кунцевского рынка, где он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном он полностью раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров О.И. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Денисова А.В., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с необходимостью приобрести мобильный телефон через интернет, он решил зайти к Денисову А.В. и попросил через его компьютер посмотреть объявления о продаже телефонов «<данные изъяты>». В интернете он нашёл объявление о продаже двух телефонов «<данные изъяты>», стоимостью 23 290 руб., объёмом памяти 16 ГБ и стоимостью 27290 руб., объёмом памяти 32 ГБ. Денисов предложил ему встретиться с продавцом под видом их покупки и похитить их с целью дальнейшей продажи. Он эту идею поддержал. Макаров О.И. созвонился с продавцом и договорился о встрече около кинотеатра «<данные изъяты>». Денисов А.В. распределил роли, а именно в его обязанности входило встретиться с продавцом, проверить качество телефонов, убедиться в активации «<данные изъяты>», забрать их у продавца, а после того как телефоны будут у него в руках подать условный знак Денисову, который должен будет отвлечь внимание продавца на себя и нанести удар, чтобы у них было время убежать, а позже встретиться у платформы «<данные изъяты>». Около кинотеатра «<данные изъяты>» Денисов А.В. отошёл к забору напротив центрального входа в кинотеатр. В назначенное время приехал продавец, подошёл к нему, Макаров подал условный знак Денисову, когда телефоны были у него в руках. Денисов А.В. подошёл к продавцу, попросил у него сигарету, после чего тут же ударил продавца кулаком в область лица, когда продавец стал падать, Денисов схватил его за одежду и нанёс ещё два удара кулаком в область лица, после чего они разбежались в разные стороны. Телефоны были у него. Через некоторое время сзади подошёл мужчина, представившейся сотрудником милиции, схвативший его за руки, при этом телефоны упали на землю. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым он всё рассказал. В содеянном полностью раскаивается, просит прощение у потерпевшего.

Допрошенная в судебном заседании Денисова В.А., показала, что ее сын Денисов рос и воспитывался в благополучной семье. Положительно характеризуется и по месту жительства и по месту учебы и работы. Служил в армии, закончил колледж. Очень переживает по поводу случившегося, в содеянном раскаивается. И она сама и сын просят прощения у потерпевшего и его родителей.

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого Макарова – Макарова Т.И. охарактеризовала своего сына с положительной стороны. Сын рос и развивался в благополучной семье, работал, к уголовной и административной ответственности не привлекался. В настоящее время учится на втором курсе института. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Таким образом суд, оценивая собранные на этапе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, считает, что вина Денисова и Макарова в совершении инкриминируемого деяния подтверждается в полном объеме. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Денисову и Макарову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления в составе группы лиц, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Денисов и Макаров ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, положительной характеризуются по месту жительства, работы и учебы, зарегистрированы и постоянно проживают в городе <адрес>, работают, Макаров совмещает работу с учебой в ВУЗе. В содеянном полностью раскаялись, свою вину признали в полном объеме, добровольно возместили потерпевшему причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание и позицию потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимых, строго их не наказывать.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая позицию потерпевшего, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и считает необходимым установить испытательный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.В. и Макарова О.И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Денисову А.В. и Макарову О.И. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисова А.В. и Макарова О.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Возложить на Денисова А.В. и Макарова О.И. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства – два мобильных телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшему Шанаеву И.М., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности, два следа пальцев рук хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев